Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса-2020  (Прочитано 135708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Лиса-2020
« : Января 07, 2020, 20:50:32 pm »
Ну-с, начнем!




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1644
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #361 : Марта 02, 2020, 00:34:28 am »
Не знаю завершён ли Ваш обзор, думаю что нет. Но начну с того что Вы занимаетесь хорошим делом -- правильной ОХОТОЙ. Успешной. С чем вас и поздравляю. Ваш обзор очень полезен, но к сожалению для очень ограниченного круга охотников Белорусси. Хотелось бы только попросить Вас, с учётом Вашего опыта, сделать небольшой "ликбез" для начинающих, с чего лучше начинать, в соответствии с целями и задачами. Ну и стоимость изделия для начинающих думаю играет не последнюю роль. Ведь "ружьё" само попадать не будет, не смотря на марку и стоимость.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #362 : Марта 02, 2020, 00:36:23 am »
К сожалению, за отсутствием зимы, лисы днем толком и не ходили. И мне, вместо законного отпуска в самый сезон пришлось сгонять в 5 командировок. Короче, днем я их и не видел :(

Зато ночью насмотрелся. И тут, конечно, без чиплывизеров никак.

Гляделка. Helion XQ50. Из того, что я видел - это однозначно лучшее на рынке. По эргономике, батарейкам и прочему. Когда выбирал, получил на филдтест XP50 и XQ50. XQ50 по обнаружению однозначно выигрывает. За счет большего оптического увеличения. Пульсики обещают новые гляделки в этом году. С интегрированным дальномером. Полагаю, это будет бомба.


С прицелом сложнее. Trail, при эргономичности и т.п. все же сильно проигрывает прицелам с объективом более 50мм. И в прицел уже ужно четко разобрать хто есть ху. Потому, поизучав ситуацию склонился к Fortuna. С дальномером. Практически бесполезным, как выяснилось. Меряет криво, дальше 300м лису не меряет, лося, ну может на 400-500. Короче, как один наш форумчанин выразился - нахер он такой нужен? Но если отбросить дальномер, то прицел вполне годный. Видит хорошо, легко разбираешь на 300-400м зайца от лисы. Правда 25гц. В движении смотреть сложно - мажет.  У меня таокй:



https://tulon.ru/catalog/teplovizionnye-pritsely-i-nasadki/teplovizionnye-pritsely-fortuna-rossiya/teplovizionnyy-pritsel-fortuna-general-one-6l.html



В принципе, если не брать ценовой диапазон от 15к$ и всяких роботов, то вполне.


С "лазерным" боеприпасом мне теперь удается очень эффективно работать до 350м. Именно по лисам. В активе сезона под десяток выстрелов за 300м.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #363 : Марта 02, 2020, 00:53:27 am »
Понятное дело, что выстрел далее 200м требует однозначного измерения дистанции. И втера тоже, но про это мне пока сказать нечего.


В прошлом году на ДР мне подарили Leica 2700B. Хороший прибор. Компактно висит на шее всегда.  Но днем и порассматривать нужно иногда и увеличение нужно поболе. Итого - бинокль, на замену моей Лейке 1600, которая отслужила мне 7 лет верой и правдой. PLRFы и даже Terrapinы не рассматривались. Равно как и Vector IV. Ибо это выходит за мое понимание бюджета охотничьей снаряги.

В общем,  выбор стал между Leica Geovid 3000 HD-B и Zeiss Victory 10x45*. Я сначалася вцепился в цейс, ибо у него есть блютус, которым я надеялся скидывать данные в Стрелок ПРО ( кстати - однозначно стоит отжалеть на него $12). Но чет сомнения закрались. написал Игорю Борисову (senior) письмо и он тут же мне разъяснил, что никаких шансов сконнектить нет, потому что мудаки из цейса применяют проприетарный протокол, данными которого делиться не собираются. Ну на то они и мудаки.

Короче, плюнул на цейсс и взял проверенный дальномерный бренд. В принципе - очень доволен. Баллистику считает, меряет отлично, стекла мне показались существенно лучше, чем даже у предыдущей моей лейки.

Вот ссылка на результаты полевых тестов.


https://precisionrifleblog.com/2013/12/03/rangefinder-binoculars-reviews-field-tests-overall-results-summary/

В принципе - выбор достаточно очевиден.





Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #364 : Марта 02, 2020, 00:57:24 am »
Не знаю завершён ли Ваш обзор, думаю что нет. Но начну с того что Вы занимаетесь хорошим делом -- правильной ОХОТОЙ. Успешной. С чем вас и поздравляю. Ваш обзор очень полезен, но к сожалению для очень ограниченного круга охотников Белорусси. Хотелось бы только попросить Вас, с учётом Вашего опыта, сделать небольшой "ликбез" для начинающих, с чего лучше начинать, в соответствии с целями и задачами. Ну и стоимость изделия для начинающих думаю играет не последнюю роль. Ведь "ружьё" само попадать не будет, не смотря на марку и стоимость.

Ну, ОХОТОЙ конкретно  мое занятие назвать трудно. Скорее тупая техноэлиминация мелких хищников.


А начать начать стоит с тренировок. В принципе, минутной винтовки,  оптики 10 крат и недорогого дальномера достаточно для работы до 300м. Такой комплекс вполне возможно собрать за $2К. А далее настрел. Вдумчивый. С анализом ошибок. 
« Последнее редактирование: Марта 02, 2020, 01:20:49 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #365 : Марта 02, 2020, 01:06:56 am »
На лису "горит" нормально так патронов, прикинутьстоимость, чтобы потом их не жалеть. .223 надо с крутыми твистами чтобы можно было далеко. Патрон для этого есть в магазине.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2020, 01:11:33 am от Windex »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #366 : Марта 02, 2020, 01:16:32 am »
Еще один очень важный момент. Необходимо все время помнить, что на  охоте мы забираем жизнь у живого существа. Неважно, лиса это или лось.


И стрелять в него, будучи неподготовленным, на авось, на мой взгляд, абсолютно неприемлемо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1644
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #367 : Марта 02, 2020, 01:40:49 am »

Ну, ОХОТОЙ конкретно  мое занятие назвать трудно. Скорее тупая техноэлиминация мелких хищников.

Ну в моём понимании охота это -- процесс, плюс использование по назначению добытого. За исключением откровенно непригодного, подлежащего утилизации тем или иным способом. Вы по моему писали что имеете конкретные виды на лисьи шкурки. Регулирование -- отстрел на яму, или костёр -- это явно не охота. И заниматься подобным лично мне неохота.  Ну а далее как кому больше нравится. 8)   
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #368 : Марта 02, 2020, 01:54:09 am »
Да, шкурки мне нужны и они не пропадают. Но охота , как процесс это у змея. А у меня техноэлиминация все же.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1644
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #369 : Марта 02, 2020, 02:07:12 am »
Да, шкурки мне нужны и они не пропадают. Но охота , как процесс это у змея. А у меня техноэлиминация все же.
А что лично Вы подразумеваете под этим термином? регулирование нежелательных -- это одно. не очень приятно, но необходимо. Стрельба по живым мишеням -- совершенно иное. Второе, для меня лично, -- неприемлемо, в принципе.
Записан

Ursus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Витебская обл
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #370 : Марта 02, 2020, 11:27:50 am »
Проехал вчера по следам  Дениса Константиновича, посмотреть так сказать что осталось))) ...есть ещё лисы и достаточно много. Добыл 5 , две не прошли санитарновизуальные нормы.
Пробовал барнаульский НРВТ , в принципе нормально работает. Из 5 только одну немного порвало, и одна сделала пробежку 20м, остальные на месте.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2020, 11:37:42 am от Ursus »
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Лиса-2020
« Ответ #371 : Марта 02, 2020, 11:32:33 am »
Да ладно митинговать, у каждого кто стреляет, по ночам особенно, есть мотивы и ни кто за них в эфире не скажет...
Мы сбились на 25-ти и перестали считать, за все время только одна плешивая попалась остальные на загляденье просто
И даже спасли одну жизнь, искали стреляную лису на поле рапсовом, а наткнулись на кролика белого с коричневыми ушками, минут 5 за ним бегал но догнал, хотел в духовке поселить так дети не дали )))
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #372 : Марта 02, 2020, 13:52:15 pm »

[size=78%]В сторону найтфорса я никогда не хотел смотреть. Убогая с точки зрения стекол оптика. Малый диапазон трансфокации. И вообще, лично я не понимаю, зачем на него дрочат высокоточники. Но может и вправду не дорос. [/size]



NX8 4-32, 4 закрывает любые охоты с подхода, 32 рассмотреть рога у козла, бумага, лиса на любую дистанцию. Конечно стекла не свар, но зато барабанам веришь всегда и безальтернативно. Первая фокалка, подсветка регулируется как у нормального охотничьего прицела, а не отверткой и в дувух цветах. Линза 50 и вес вменяемый.
Наш форумчанин из опытных стрелков купил и вроде доволен, я глянул у него и заказал себе, на днях получу.


Прошлый сезон весь по косуле проходил с первой генерацией Вортекса 6-24 и впрниципе и его хватало, это тем более будет супер.


Но у каждого конечно свои задачи и взгляды
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #373 : Марта 02, 2020, 13:53:41 pm »
Крол хорош...
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #374 : Марта 02, 2020, 13:55:22 pm »
кстати приятным бонусом крышки родные в комплекте идут с ними, но какого то хрена бленды нет, а это жаль


811 грамм всего


https://www.nightforceoptics.com/riflescopes/nx8/nx8-4-32x50-f1
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #375 : Марта 02, 2020, 15:48:56 pm »
заказал себе, на днях получу.


А что может он, чего не может Свар ДС?
Записан