Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дратхаар  (Прочитано 296244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
Дратхаар
« : Января 16, 2009, 19:34:02 pm »
Захотел немного про эту породу прочитать у нас на форуме. А нет не чего.

Каждый день хожу по полю со своим другом. Тренеруюсь на курах. Слава богу пять стай есть.  Снег выпал появился заяц.
Много есть что рассказать.

Странно что Денис_П не чего не хочет про пароду рассказать. Наверное не любит он ту пароду лягавых.  ;DНе зря называет Дурхаары. ;)
 Про наблюдения чуть позже напишу.

Рыбалка зовет.
Записан

 

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #481 : Марта 09, 2015, 10:33:08 am »
И никто не пойдет в апреле на тягу, со щенком-дратхааром, правда? И в шалаш по селезню никто не возьмет его... и в скрадок по гусю... Как можно!? Сначала ведь перепёлка! Потом дупель (краснокнижник) или бекас... Хотя, по бекасу молодняк натаскивать = прямая дорога в психушку... Куропатку, опять же, показать надо... Пошел третий год... ага... Ждем, когда лапу поднимет.... ::)



А мы с "чупакабриком" охотились уже по осени и по весне будем... ::)
Откуда у меня столь наглые мысли относительно воспитания легавой? Да из протоколов испытаний/состязаний... Типа, участвовало 50 собак, 40 снято за то или иное.... И смысл? Нет, лучше охотиться в свое удовольствие, а на состязаниях - как повезет.... а не наоборот. Мне можно возразить, мол, не натаскаешь и на состязаниях снимут и не поохотишься в свое удовольствие! Всё правильно. Но, сначала охота, а потом утешение своего самолюбия (или уничтожение.. за снятие) ::)

Записан
Всё гораздо проще...

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #482 : Марта 09, 2015, 10:37:23 am »
Альбертыч, всё будет нормально!!! У моего тоже сначала охота была... А теперь и на состязаниях-испытаниях что-то показываем...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #483 : Марта 09, 2015, 11:43:05 am »
И никто не пойдет в апреле на тягу, со щенком-дратхааром, правда? И в шалаш по селезню никто не возьмет его... и в скрадок по гусю... Как можно!? Сначала ведь перепёлка! Потом дупель (краснокнижник) или бекас... Хотя, по бекасу молодняк натаскивать = прямая дорога в психушку... Куропатку, опять же, показать надо... Пошел третий год... ага... Ждем, когда лапу поднимет.... ::)



А мы с "чупакабриком" охотились уже по осени и по весне будем... ::)
Откуда у меня столь наглые мысли относительно воспитания легавой? Да из протоколов испытаний/состязаний... Типа, участвовало 50 собак, 40 снято за то или иное.... И смысл? Нет, лучше охотиться в свое удовольствие, а на состязаниях - как повезет.... а не наоборот. Мне можно возразить, мол, не натаскаешь и на состязаниях снимут и не поохотишься в свое удовольствие! Всё правильно. Но, сначала охота, а потом утешение своего самолюбия (или уничтожение.. за снятие) ::)

если ,Ваша собака не поднимает три года  лапу ,может это сука
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #484 : Марта 09, 2015, 11:53:37 am »
Извините, что я  "обсасываю" один и тот же вопрос...Лучше переспрошу, чем останется недопонятым. Хочется понять причину. Начинаем с малой птички так как психика молодой собаки не уравновешена. Послушание не очень твёрдое. Значит ли это, что если первый раз она в 7-8 месяцев мне подаст сбитого вальдшнепа, в 11 месяцев будет таскать из воды сбитых уток, эти навыки  будут первыми и наиболее сильно  закрепятся? Затем будет проблематично добиваться челнока, твёрдой стойки, отсутствия гоньбы птицы? Как то так?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #485 : Марта 09, 2015, 15:12:32 pm »

если ,Ваша собака не поднимает три года  лапу ,может это сука


Не иначе как...
Записан
Всё гораздо проще...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #486 : Марта 09, 2015, 15:23:24 pm »
Извините, что я  "обсасываю" один и тот же вопрос...Лучше переспрошу, чем останется недопонятым. Хочется понять причину. Начинаем с малой птички так как психика молодой собаки не уравновешена. Послушание не очень твёрдое. Значит ли это, что если первый раз она в 7-8 месяцев мне подаст сбитого вальдшнепа, в 11 месяцев будет таскать из воды сбитых уток, эти навыки  будут первыми и наиболее сильно  закрепятся? Затем будет проблематично добиваться челнока, твёрдой стойки, отсутствия гоньбы птицы? Как то так?


Всё правильно, как-то так...
Хотя, челноком легавая идет сама, когда благоприятствует местность и погода. Самое сложное добиться определенных размеров челнока или челнока по сурово пересеченной местности и порывистом ветре. Первое, впрочем, можно сделать кордой, а второе - на охоте не нужно вовсе. Твердость стойки имеет свои плюсы и минусы: плюс - красиво и подойти успеваешь, минус - тугая подводка возможна у собак склонных к "столбняку". И гонять будет, если охотится часто и подает битую дичь после выстрела. Собака же охотник, конечно и у нее азарт есть.
Как говорят аксакалы легашиной охоты: "Охота портит легавую собаку". Как-то так...
Записан
Всё гораздо проще...

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #487 : Марта 09, 2015, 17:15:07 pm »
Спасибо. Постепенно появляется ясность чем заниматься с собакой на ближайшее будущее.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #488 : Марта 09, 2015, 19:53:18 pm »
{Всё правильно, как-то так...
Хотя, челноком легавая идет сама, когда благоприятствует местность и погода. Самое сложное добиться определенных размеров челнока или челнока по сурово пересеченной местности и порывистом ветре. Первое, впрочем, можно сделать кордой, а второе - на охоте не нужно вовсе.
[/quote}

Не пойдёт легавая сама челноком, Вы её научите, а вот "отрастать "на ветер это запросто
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #489 : Марта 09, 2015, 19:54:18 pm »
соглашусь... сама челноком точно не пойдёт...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #490 : Марта 09, 2015, 22:38:51 pm »
Ну, не пойдет, так не пойдет... Она и в стойку сама не встанет... Надо показывать лично. Не всегда удобно, если погода дождливая, учить английского сеттера, к примеру, лежачей стойке... Главное, чтобы лапу поднял до 3-х лет... иначе - ссука... ::)
Записан
Всё гораздо проще...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #491 : Марта 09, 2015, 23:01:36 pm »
соглашусь... сама челноком точно не пойдёт...

Это почему это?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Лялька

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #492 : Марта 10, 2015, 10:19:30 am »
Ходят и сами, примеры конкретные есть
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #493 : Марта 10, 2015, 10:33:09 am »
соглашусь... сама челноком точно не пойдёт...

Это почему это?
не, конечно опыта у меня большого нету, но мне кажется чтобы был челнок с собой побегать придётся... Ведь челнок это не стойка... это приобритённые навыки...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #494 : Марта 10, 2015, 16:53:10 pm »
У меня-то опыта нет вообще... но думаю, что собаке самой удобнее обыскивать угодья челноком, если она не видит птицу конкретно, глазами.


Однако, челнок, понятие растяжимое... Это не роботизированная нарезка (в основном бездумных) параллелей по полю, хоть по футбольному (можно научить и этому)...


Это улавливание и мгновенное анализирование запаха дичи поставляемое ветром. И это нам кажется, что ветер, к примеру южный или западный, на самом деле, это справедливо только к потоку ветра, но запах дичи несут струи, вернее запах дичи и есть струи, наравне с другими запахами (травы, земли и проч.) вплетенные в поток ветра, распространяющиеся змеевидно. Поворачиваясь то одной, то другой ноздрей к струе, собака более качественно, всей нюхалкой обрабатывает запах и выдает результат стойкой... ::)


П.С. Репортаж из собачьих ноздрей вёл Отшельник...
Записан
Всё гораздо проще...

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #495 : Марта 12, 2015, 12:19:08 pm »
новости с выставки.

http://росохотсоюз.рф/news/paradoksy_sudejstva_i_sudej_fci/2015-03-04-265
Записан