Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дратхаар  (Прочитано 296236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
Дратхаар
« : Января 16, 2009, 19:34:02 pm »
Захотел немного про эту породу прочитать у нас на форуме. А нет не чего.

Каждый день хожу по полю со своим другом. Тренеруюсь на курах. Слава богу пять стай есть.  Снег выпал появился заяц.
Много есть что рассказать.

Странно что Денис_П не чего не хочет про пароду рассказать. Наверное не любит он ту пароду лягавых.  ;DНе зря называет Дурхаары. ;)
 Про наблюдения чуть позже напишу.

Рыбалка зовет.
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #121 : Ноября 09, 2010, 20:22:01 pm »
Вон у пасечника в багажнике седана пежы405 3 лайки групповухой занимаются......

могу тока добавить  :     сидя на  кабане
на двух небольших.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #122 : Ноября 16, 2010, 15:34:26 pm »
Имею спросить вопрос)))

Какое обычно (в среднем) расстояние от охотника до собаки в момент выстрела?? (в метрах))))

Начинаю учить команде на расстоянии (ненавязчиво), уже сидит, когда отхожу на некоторое расстояние))) – так вот задалась вопросом – как далеко отходить)))
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #123 : Ноября 16, 2010, 17:49:17 pm »
как это вам угодно....я свою сажаю и ухожу за горизонт...через минут 15 у неё нервы сдают, начинает меня искать...если оставлю с разгрузкой или какой-то вещью, то ждёт пока не вернусь ::)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #124 : Ноября 16, 2010, 17:55:36 pm »
я свою сажаю и ухожу за горизонт...::)

хм....горизонт нам пока явно не светит, мы и по квартире то в паре ходим (даже в туалет) (((( или скулит под дверью - мал еще)) очень привязан...когда ест и то стаю над ним, иначе бросает еду и бежит за мной...

будем работать))))))))))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #125 : Ноября 16, 2010, 18:02:01 pm »
Имею спросить вопрос)))

Какое обычно (в среднем) расстояние от охотника до собаки в момент выстрела?? (в метрах))))

Начинаю учить команде на расстоянии (ненавязчиво), уже сидит, когда отхожу на некоторое расстояние))) – так вот задалась вопросом – как далеко отходить)))

В момент выстрела может и метра не быть, но это не важно. В идеале, нужно, чтобы собака четко выполняла команду Даун на любом расстоянии, когджа она в состоянии услышать или увидеть эту команду. Нгачинать, понятное дело, нужно рядом, а потом отодвигать дистанцию.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #126 : Ноября 17, 2010, 10:25:59 am »
Начинать, понятное дело, нужно рядом, а потом отодвигать дистанцию.
сейчас работаем метров с 3-5: усаживаю, отхожу,
из положения "сидеть" в "лежать" все получается, а вот обратно никак пока))) *у ноги все выполняет по жесту*

практический вопрос - приходится ли отдавать команду ЖЕСТОМ на расстоянии в реальной ситуации?
*трудно себе представить, что охотник, прежде чем выстрелить, задирает руку вверх, чтобы собака легла, при этом ведь как минимум приходиться свиснуть или крикнуть кличку, привлекая внимание собаки*

и еще – я так и оставила «лежать» = рука вниз – это крамол и нужно переучить (пока не поздно) или ???

и подзыв по свистку у нас хромает – сама свистеть толком не умею *пытаюсь научиться, но пока никак((*, а на свист металлического свистка он не идет, ему вообще не нравятся свистки (уже штуки три пробовала)…лучше даже получается – если я тихонько свисну (как умею) – он бежит –что посоветуете? *работаю только команда голосом*

п.с.: вчера тискала соседского курца, у него такие большие плюшево-бархатные уши – это нечто)))))))))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #127 : Ноября 17, 2010, 12:31:08 pm »
Начинать, понятное дело, нужно рядом, а потом отодвигать дистанцию.
сейчас работаем метров с 3-5: усаживаю, отхожу,
из положения "сидеть" в "лежать" все получается, а вот обратно никак пока))) *у ноги все выполняет по жесту*

практический вопрос - приходится ли отдавать команду ЖЕСТОМ на расстоянии в реальной ситуации?
*трудно себе представить, что охотник, прежде чем выстрелить, задирает руку вверх, чтобы собака легла, при этом ведь как минимум приходиться свиснуть или крикнуть кличку, привлекая внимание собаки*

и еще – я так и оставила «лежать» = рука вниз – это крамол и нужно переучить (пока не поздно) или ???

и подзыв по свистку у нас хромает – сама свистеть толком не умею *пытаюсь научиться, но пока никак((*, а на свист металлического свистка он не идет, ему вообще не нравятся свистки (уже штуки три пробовала)…лучше даже получается – если я тихонько свисну (как умею) – он бежит –что посоветуете? *работаю только команда голосом*

п.с.: вчера тискала соседского курца, у него такие большие плюшево-бархатные уши – это нечто)))))))))


Ну, дрессировка для охотничьей собаки это дело такого рода - она все ж не цирковая. Есть опр минимум востребованный на охоте. Но ежели хочется - возитесь.

Жестом часто команда отдается. В разных ситуациях. Это реально необходимо. Жесты приняты из удобства следующие:

- Правая рука вверх - Даун
- правая рука вбок - Ищи вправо
- левая рука вбок - Ищи влево
- руки в разные стороны - Ближе, Ко мне

Сами, надеюсь, сообразите почему именно такие жесты.


К свистку нужно приучить, это необходимо. Работайте с лакомством и т.п. При этом свисток должен быть "доносчивым".


У курцев, да, ушки бархатные. Мой папа Бобика так и называл - "Гифтуля-бархатные ушки" :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #128 : Ноября 22, 2010, 14:18:58 pm »
по-играй!!!
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #129 : Ноября 22, 2010, 14:19:52 pm »
выххх!!! (с)
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #130 : Ноября 22, 2010, 14:20:46 pm »
Спать пора, устал бычок, лег в кроватку на бочок)))
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #131 : Ноября 25, 2010, 16:25:50 pm »
По переживаю-ка я за свою собачку)))

Драта взяли только потому, что дааавно хотелось именно его))) *минимум 4х часовой ежедневный выгул, содержание, выезд на природу (лес, поле, речка, разливы, болоты) – все обеспечено.
Сами не охотники, о чем был уведомлен и продавец.
Взяв собаку, начали подумывать о ружьишке (так ведь часто бывает, что из-за собаки люди становятся охотниками)
На сегодняшний день я уже прочла тонну инфы об охоте, охотниках и сопутствующих вопросах…лично пообщалась с парой охотников, один из них с легавой.
И что в итоге – желание каким-то боком прилипать к охоте отпало напрочь(((

Мне жалко собаку, я хочу – чтобы она прожила со мной много-много лет,
мне не надо, чтобы она по свистку падала в «даун» как подкошенная, чтобы она летала в челноке или шла по кровавому следу, я не хочу зашивать ее чаще, чем пришиваю пуговицы на рубашке у сына…или хоронить ее молодой, а потом снова искать себе собу (чтобы потом с гордостью говорить – я опытный охотник и собачник, у меня НАДЦАТАЯ собака)…

я уже тихо надеюсь, что пес мой совершенно не талантливый, стойки у него нет, чутье только на «ковырялку» и вообще он у меня труслив с детства, резких звуков боится до смерти…

У меня кризис личности и это патология?? Или такое бывает)))
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #132 : Ноября 25, 2010, 16:29:25 pm »
Я так думаю что общалась не с теми людьми

если бы были другие, да и форума почитать (отчетики там) - а не Кулинковича, то наверное уже бы бегала собирая справки на Право охоты.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #133 : Ноября 25, 2010, 16:36:18 pm »
а не Кулинковича,
Димитрий))) это же клиника)) у меня таких клиентов с маниями толи преследования, толи величия (они сами не поймут) - могу поделиться))))

я серьезно - сколько соб то теряют, то стреляют..
не могу я о собе, как об орудии охоты
да и драт ведь не курц или пойнтер..его не на птицу (по большей части) ориентируют...
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #134 : Ноября 25, 2010, 16:39:27 pm »
ДА Легавая - и дратхаар иже с ними - самая та собака - за которую переживать вообще не прихоодиться


Это вам не гончая, которая работает сама и то сойдет за зверем, то еще чего

И не норная - которую откапывать надо

и на лайки - которых кабаны рвут

И ТО ВСЕ ЭТО  иногда - редко

А легавая она под рукой -  все время в зоне видимости. ... не понимаю о какой угрозе речь.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #135 : Ноября 25, 2010, 16:41:55 pm »
ДА Легавая - и дратхаар иже с ними - самая та собака - за которую переживать вообще не прихоодиться
А легавая она под рукой -  все время в зоне видимости. ... не понимаю о какой угрозе речь.
значит у меня кризис переизбытка информации)) и это должно пройти - нужно продолжать совершенствоваться)))
Записан