Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)  (Прочитано 208534 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Августа 07, 2019, 00:33:00 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

GVA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Место жительства: РБ Горки
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #301 : Августа 29, 2019, 17:12:58 pm »
П. 4.10 Правил безопасного обращения с оружием, утвержденных  постановлением МВД от 27 июля 2012 г. № 234.
Владелец оружия обязан перевозить оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке патроны к оружию, поражающие элементы метательного оружия (далее – поражающие элементы) могут быть упакованы вместе с оружием без досылания их в патронник, снаряжения магазина или барабана.
спасибо!
И все равно не понимаю, зачем разводить кучу законов, постановлений, инструкций, подзаконных актов и т.д.? неужели нельзя все сделать на одной бумаге? Вот я вообще не знал, что есть такое постановление МВД, но у нас же незнание не освобождает от ответственности. А была бы вся эта информация в одном экземпляре того же закона об оружии - все было бы понятно.
Как зачем)))
Чтобы развести на нарушение и поиметь с этого прибыль)
Записан
+375296935971

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #302 : Сентября 03, 2019, 08:30:26 am »
Леша (Леший), подложи пожалуйста в старт пост все эти подзаконные нормативные документы, оборот, МВД и.т.д.
Записан

vasili1891

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #303 : Сентября 04, 2019, 18:09:07 pm »
Уважаемые коллеги по увлечению нужна Ваша помощь, на время празднования 1000-летия Бреста сотрудник ОВД изъял оружие по акту изъятия ссылаясь на ст.28 Закона РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
13 ноября 2001 г. N 61-З "Об оружии". Может кто-нибудь пояснить юридическую сторону вопроса, я в вышеуказанной статье не нашел основании для изъятия оружия "на время празднования 1000-летия".
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #304 : Сентября 04, 2019, 18:24:07 pm »
Видимо, он имел в виду в соответствии со ст. 29 Закона "Об оружии". Точнее, абзац четвертый части второй ст. 29.
Записан

vasili1891

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #305 : Сентября 04, 2019, 18:47:23 pm »
Спасибо! Увидел, значит имеют, только в акте изъятия хрень пишут, ссылаясь не на ту статью

Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #306 : Сентября 04, 2019, 19:44:12 pm »
перечитал этот "Закон о гос. охране" на который ссылаются в ст.29 ЗОО. И не нашел там ничего подходящего, что позволяло бы изымать оружие у граждан. Единственный пункт, который можно как-то приписать, так это в ст.16 этого закона "Орган государственной охраны в целях выполнения возложенных на него задач имеет право: ...определять перечень предметов, запрещенных к проносу (провозу) на охраняемые объекты, в местах пребывания охраняемых лиц, устанавливать порядок изъятия на временное хранение таких предметов". Т.е. если охраняемый объект (а они перечислены в этом законе и их можно на пальцах пересчитать) не собирается оказываться в пределах видимости ваших окон, то изъятие у вас оружия получается незаконным. Но зато, как и во всех наших законах, там есть строки, о том, что права граждан ни в коем случае не могут ущемляться без веских оснований. Но это, как всегда, не работает, видимо.
Поправьте, если ошибся.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #307 : Сентября 04, 2019, 20:50:40 pm »
в местах пребывания охраняемых лиц,
Теоретически таким "местом"  можно считать и всю территорию нашей страны.А уж про город  и говорить не стоит-" место пребывания охраняемого лица-город Брест" к примеру 8) Так что несите ваши стрелялки в милицию [knup] Другое дело, что к этой процедуре в милиции относятся весьма "упрощенно".Ведь оружие должно сдаваться на временное хранение по актам, в которых подробно должны быть указаны его состояние, все дефекты,и т.д. Ну и когда владелец будет забирать,то он также принимает оружие по аналогичному акту,и вправе предъявить "за каждую царапину штуку баксов ;D ".А хранят оружие в этих оружейках в самом деле как дрова,навалом,так что царапины вполне себе могут появиться...
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #308 : Сентября 04, 2019, 22:11:39 pm »
Собирается "объект" проехать мимо окон или не собирается - какая разница? Если человеку выдали разрешение на хранение и ношение, то значит чел здоров на голову, адекватен и ответственно хранит оружие и изъятие по такому основанию это ограничение прав. Логичных оснований для такого ограничения нет, есть только кривая ссылка на Закон о госохране. Скорее всего ноги растут из СБ объекта, облегчили себе работу, не надо думать про охотников.
Могли бы уже не мелочиться - все хранить постоянно в милиции, а захотел на охоту - пиши заявление, рассмотрим.
 
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #309 : Сентября 04, 2019, 23:09:59 pm »
Собирается "объект" проехать мимо окон или не собирается - какая разница? Если человеку выдали разрешение на хранение и ношение, то значит чел здоров на голову, адекватен и ответственно хранит оружие и изъятие по такому основанию это ограничение прав. Логичных оснований для такого ограничения нет, есть только кривая ссылка на Закон о госохране. Скорее всего ноги растут из СБ объекта, облегчили себе работу, не надо думать про охотников.
Могли бы уже не мелочиться - все хранить постоянно в милиции, а захотел на охоту - пиши заявление, рассмотрим.
 
Про то, что в наших законах часто логика отсутствует как таковая знают большинство. Тут вопрос не в логике, а именно в законности данного изъятия по существующим НПА.
Записан

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #310 : Сентября 05, 2019, 06:09:23 am »
https://news.tut.by/society/652186.html
оказывается и в свою квартиру можешь не попасть :o :o
 Он ответил: „Тогда я опечатаю вашу квартиру и до 9-го числа [9 сентября завершится празднование тысячелетия], будьте добры, не заходите туда, не имеете права“.[/size]Читать полностью:  https://news.tut.by/society/652186.html[/size][/font][/color][/size][/color]
 
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2019, 06:11:29 am от шайтан »
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

Диманыч

  • Гость
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #311 : Сентября 05, 2019, 11:21:56 am »
По идее тоже в статье намутили-нарезное на хранение,гладкое-на опечатывание ,а не наоборот.Мне пока не звонили-ждёмс :-X
От интересно-если все сотрудники будут на усилении,кто по всем квартирам целостность этой печати проверять будет,,,,да пофиг целостность,что или кто помешает мне мой сейф открыть )))
Бред...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #312 : Сентября 05, 2019, 18:44:31 pm »
тут законность изъятия под большим вопросом, а он квартиру опечатать собирается))) на каком таком основании, интересно? ))) Если бы мне позвонили, я бы сказал, что меня нет дома и ружье со мной. Охочусь на другом конце страны. Так что идите в опу.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #313 : Сентября 05, 2019, 22:43:36 pm »
Если бы мне позвонили, я бы сказал, что меня нет дома и ружье со мной. Охочусь на другом конце страны. Так что идите в опу.
Так и отвечают очень многие.И что интересно- такие  ответы всех устраивают :-[ 
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #314 : Сентября 06, 2019, 09:50:10 am »
В какой точке Беларуси? Сейчас приедут из ближайшего РОВД.
Ну к примеру на берегу озера Ельня,что в Миорском районе,посреди Болота Мох нахожусь-приезжайте,буду ждать ;D
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)
« Ответ #315 : Сентября 06, 2019, 12:00:59 pm »
тут законность изъятия под большим вопросом, а он квартиру опечатать собирается))) на каком таком основании, интересно? ))) Если бы мне позвонили, я бы сказал, что меня нет дома и ружье со мной. Охочусь на другом конце страны. Так что идите в опу.

Я так и сказал. Раньше проходило. В какой точке Беларуси? Сейчас приедут из ближайшего РОВД.

Приехали в деревню, изъяли по акту, свезли в РОВД. Спрашиваю у своего разрешителя, у кого крыша едет?

Нам этот гемор не нужен.
не понял, нахрена изъяли? т.е., для примера, гуляния идут в Бресте, а у вас изымают ружье в Гомеле? что за бред?
Записан