Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Для гурманов: Цаплю есть или не есть, вот в чём вопрос?  (Прочитано 9468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
А что это за "страхаццё" слева лежит? Цапля белая, что-ли?Её то зачем?Неужели есть будете?
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2020, 20:37:20 pm от -Duha- »
Записан

 

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Ыыыыы....
Сойка ! Классный птиц ! Можно вместо рябчика охотить и есть....
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Suum cuique
Тут, дядя Миша не поспоришь. Пусть едят, абы не крали. Все зависит от охотничьего воспитания и традиций. У меня никогда цапель, ворон, голубя и плавающих ворон не стреляли и не ели.может и поэтому отвращение к этой живности.
а у вас не надо часом разрешение прашивать на добычу и употребление голубей и лысух? может вы тоже отец всея охоты, воспитатель охотничьего этикета и традиций?
патриарх
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
С нашей экономикой скоро цапля деликатесом будет ;D
А если ещё прибылые китайцы помогут, вообще всей живности писец. У них вон и крыса - праздник. Не видели как они в городских парках утку и голубей ловят? При полном одобрямс милиции.
П.С. Стояли как-то с детьми в парке победы, у воды, уточек кормили. Метрах в десяти подходит китаец с пакетиком, вроде и прилично одетый, тоже уточек кормить. А они ж там все ручные, на берег к нему  вышли, он их батончиком кормит, одну хвать, головку круть, в пакетик и на ноги. Так всё быстро и ловко, явно не в первый раз. И пох ему милиция, окружающие люди, как дома себя ведёт.
А китайцев ещё прибыло, им в Минске ещё две стройки выделили, и возле Великого Камня ещё кусок земли к Минску нарезали.
Так что пора учится кушать цапель, ворон, крыс и по-китайски щуриться. ;D
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да, тоже наблюдаю за этим делом...
Не нравится мне это
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Если кому интересно...  Во времена моей молодости на Полесье цаплю (серую) стреляли попутно при охоте на уток. Готовили ее вместе с утками, тушили в одном чугуне. И отличить в готовом виде по вкусу, - где утка, а где цапля - практически не возможно. При этом должен заметить не с голодухи, а уток было не то что сейчас... А вот голубей не стреляли вообще и за дичь не признавали. Так что не судите опрометчиво...  8)
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля

Я даже слышал бобров едят
Это ж надо так выголодать!? ...каб пацука есці


_________
У родителей в деревне один пожилой (уже бывший) охотник кушает этих цапель.  Ему молодежь уток и цапель приносят когда добудут.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Михаил как-то уж слишком категорично охаял возможность употребления цаплятины в пищу.
На мой взгляд вопрос не в том, съедобно оно или нет, а какие устоявшиеся традиции употребления того или иного вида мяса существуют в данном регионе. Общеизвестно, что раньше мясо лебедя, рыси и жаворонка считалось деликатесом на княжеских столах русских князей. То, что цапель если английские короли это тоже известно. Один из первых охотничьих заказников в Европе был для охраны цапель для королевской охоты. В Чехии кажется (лень искать) грач считается охотничьей птицей и его  едят.
Волчатина говорят очень вкусная. Я сам не есл но когда вываривал череп очень вкусный запах был, а лайка моя уплетала за обе щеки. А наш довольно известный в Беларуси охотовед Женя Востоков много раз рассказывал что кормил друзей волчатиной и всем нравилось. Он даже в книге своей об этом писал.


Так что кому-то и кобыла невеста :-X
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля


Так что кому-то и кобыла невеста :-X
Абсолютно согласен 8)
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Подтверждаю, мясо лебедя очень вкусное. (ел где их разрешено добывать)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Редко бывает, что можно оценить вкус сырого мяса, обычно все оценивают вкус уже приготовленного. Но одно и то же мясо можно приготовить вкусно и ровно так же можно испортить. Так что когда кто-то говорит, что мясо вкусное, это, как правило, качество исходного сырья+умение повара, а не мясо этого вида дичи вообще.


Но если есть виды мяса, которые требуют минимальной кулинарии и которые очень сложно испортить, то, наверное, на другом конце находится мясо цапли, очень постное, плотное рабочее мясо со специфическим запахом. И чтобы из него сделать еду приличного вкуса, придется поеб...ся всласть. И всегда есть вопрос - а нахуа? Особенно, если есть выбор.
 
А еще очень важно что с чем сравнивать. Если человек привык есть курицу и индейку, то цаплю как ни готовь, он ее вкусной никогда в жизни не назовет, а назовет скорее подошвой ботинка. А вот если кто питается преимущественно дичью, то вполне цапля може проскочить как сносный вариант на фоне другой дичи. Так что все оценки очень относительны.
Кстати, серые лебеди сеголетки в кулинарном плане лучше чем взрослые. Что ожидаемо, впрочем.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
А наш довольно известный в Беларуси охотовед Женя Востоков много раз рассказывал что кормил друзей волчатиной и всем нравилось.
Помню как отец рассказывал о таком. Как  Евгений Кирович на пару с Востоковым его уговаривали)
Для меня кашкалдак вкуснее утки. Вяхирь вкуснее утки.
В последние годы, утка это открытие летнее, ноябрь-декабрь и весенний селезень. Все остальное время считаю бессмысленным ее стрелять.
Поживши два года в пуще, скажу что самое невкусное, это зубр. Это только мое мнение.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Ты не умеешь зубра готовить)

Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если кому интересно...  Во времена моей молодости на Полесье цаплю (серую) стреляли попутно при охоте на уток. Готовили ее вместе с утками, тушили в одном чугуне. И отличить в готовом виде по вкусу, - где утка, а где цапля - практически не возможно. При этом должен заметить не с голодухи, а уток было не то что сейчас... А вот голубей не стреляли вообще и за дичь не признавали. Так что не судите опрометчиво...  8)
нет, нет , не может такого быть. Ирма сказал что никто никогда, а особенно раньше, никто не ел цапель ))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля

Кстати, серые лебеди сеголетки в кулинарном плане лучше чем взрослые. Что ожидаемо, впрочем.
А чего удивляться, молодое и мягкое мясо по любому вкуснее старого и жесткого. Особенно нравятся их желудочки, не малые причем.
И для приготовления лебедя особо извращаться не надо, это не цапля (хотя их не пробовал)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #45 : Сентября 25, 2020, 14:20:50 pm »
Ай,да ешьте  что хотите-я не против.
Развели бодягу, в этой Вашей фразе вся суть. На этом можно было бы и закончить. Вспоминается далёкий 1980 г. Один индивидуум, из Гомеля, на спор с дагестанцем, поймал мышь, зажарил и съел, закусив таким образом флакон тройного одеколона. Понтов там конечно было больше чем ума, на много, но на вкус и цвет ....... Ешьте что хотите.
Записан