Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #661 : Мая 07, 2014, 03:19:29 am »
А что стоит за вольницей ?  Попытка подправить подводку это врат ли подправит, а вот гоньба появится.

Я вам вот что скажу. Иван Иваныч. Гоньба - это чушь. Я, может, грубо скажу, но это чистая правда. Проблема гоньбы, анмасс, у безмозглых собак и безмозглых владельцев. А вот творчество собаки в поле, без нормального детства и без этой самой возможности пробовать, его не раскрыть.

Зы Просто попробуйте иначе. И, возможно, это навсегда перевернет ваше отношение.

Ззы а не перевернет и фик с ним. Значит не суждено.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #662 : Мая 07, 2014, 03:26:52 am »
Очень рад вашей дискуссии :) и спасибо за поучения. Я просто гуляю с собакой, а у нас птицы хватает, вот и хочется даже на прогулках увидеть чудо, ну, вы же меня понимаете.
Кстати вчера был уже в другом месте, там тока не обнаружил, но еще засветло прошли с километр по лугу ничего, и тут сабакен сделал стойку на противоходе и это было чудо, я подумал что что-то показалось, а как подошел к собаке он двинулся и тут подрывается  ДУПЕЛЬ. Я его хвалил и собакен летал и прыгал по лугу от счастья.
Все! Достаточно.
Больше собаку   к птице (на лугах) свободной не подводите. У нее видны  задатки, заложенные  в крови. Теперь все силы приложите к дрессировке команд. Я так  тоже радовался ,а потом оказалось, что собаку испортил. Подводил к куропатке(т.к. другого вида охотн.  птиц  не было). Собака выросла, в работе и в послушании по всем более чем радует, а вот по  куропатке стойку нее держит, срывает, горячится прямо в гон идет  кроме того при  этом отказывается выполнять команды . Я понимаю, что куропатка  в стае не затаивается, она набродов при кормлении делает много и все время на бегу ,однако я вижу как «запаливается» собака.  А исправить не получается?

Экую чушь вы несете. Предлагаете сосредоточиться на дрессировке, а сами приводите пример о срыве стойки. Что, по вашему стойка это дрессируемый элемент?


Ваша проблема, имхо, в том, что вы не проакцентировали стойку. Да, в большинстве случаев это и не нужно и кровная собка стоит сама. И стоит достаточно твердо. Но иногда, такой прием как заглаживание, он очень помогает.


И еще. Вольная натаска - это вполе годный метод, дающий отличные результаты. Другой вопрос, что требует охотничьего опыта и не так очевиден.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #663 : Мая 07, 2014, 11:54:46 am »
Денис у нас разные взгляды на охоту, следовательно и на натаску курцхаара ,когда даростёте до разностороннего использования курца на охоте тогда и подискутируем. Только баяна не нада .
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #664 : Мая 07, 2014, 20:51:03 pm »
Денис у нас разные взгляды на охоту, следовательно и на натаску курцхаара ,когда даростёте до разностороннего использования курца на охоте тогда и подискутируем. Только баяна не нада .

Иван Иванович! При всем уважении, но .....................почему тут http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=21607.0 все "разносторонники" почему то молчат, похоже действительно недоросли.
Я инициировал эти правила в РБ, консультировался с апологетами этого движения на Украине, сам участвовал и небезуспешно. Чумакина Т.А. приводила их в удобный вариант для РБ и стилистически и практически.  Более того эти правила гораздо лояльнее  чисто немецких.  Но интереса не вижу. Нет желания у народа. А 300 метров волока по кролику и 10 минут работы в пустых камышах это дрочилово собаки не более. Но это не немцы, у немцев есть еще работа в лесу, сидеть 1 час возле вышки не реагируя на выстрел, работа по утке за 100 м на другой стороне озера, работа на с/х угодьях строго по борозде и прочей хрени. Мы и сами себе можем надумать, придумали же водку носить в лагере, чем не разносторонность.
А вот в Сербии охота на куропатку запрещена, потому, что не нужна она, на ней зарабатывают. Вот такой дедушка Виторио, премилейший итальянец, постоянно подсказывающий нам, как на его взгляд и, небезосновательно, было бы лучше. 



Башляет за свой караван сарай 120 евро в день!!! за натаску своих собак. А таких караван сараев с итальянцами, испанцами, скандинавами там сотни.

Поэтому разговоры, что кто - то дорос до разносторонности, а кто то нет абсолютно безосновательны. Есть в мире два четких рабочих разделения континенталов,чистое поле (филд трайлс) и многосторонность.  Да тот же Леммер судил ЧМ 2014 курцев в Италии по ФТ, Стоимость топовых филд трайсеров составляет более 25 000 евро. А на щенков и не запишешься, желающих более чем достаточно. И это в основном охотники, которые ценят охоту с континенталом в поле. Да и у немцев собаку от непростых производителей купить трудно.





« Последнее редактирование: Мая 07, 2014, 21:06:19 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #665 : Мая 08, 2014, 00:57:30 am »
Денис у нас разные взгляды на охоту, следовательно и на натаску курцхаара ,когда даростёте до разностороннего использования курца на охоте тогда и подискутируем. Только баяна не нада .


Эээ. В названии темы есть слово курцхаар? Или других пород на глобусе не придумали? И отставьте свой менторский тон, со словами "дАрОстете". Кстати, для начала, невредно научиться это слово писать без двух грамм ошибок.

Так вот. Принципиально, подходы относительно натаски, в разрезе работы со стойкой относительно континенталов и островных, принципиально не отличаются. А рассказы как обучить курцхаара ловко гонять лося ведите в отдельной ветке, плз.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #666 : Мая 08, 2014, 10:17:48 am »
Всё господа - успокойтесь! Человек задавший вопрос изначально, взял у меня этого щенка, я давно ему всё пояснил. Всё будет хорошо и правильно! Кстати Денис, кобель и "наших", что не может не радовать, так что всё должно быть без особых трудностей.
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #667 : Мая 08, 2014, 12:07:58 pm »
Денис Константинович  ошибки исправить легче ,чем культуру общения,так что давайте не будем.Гонять лося не обязательно курцу,а подранка найти святое
. Клементьевич проблема в том ,что у нас не так много людей серьёзно занимающихся натаской для разностороннего использования , а собак с соответствующей психикой ещё меньше.   На этом позвольте прекратить дискуссию.
                                                                                                                                                                                     
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #668 : Мая 15, 2014, 10:36:58 am »
Доброго дня всем!
Дайте пожалуста ссылку на литературу по натаске легавой.
Спасибо.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #669 : Мая 15, 2014, 11:54:13 am »
http://piterhunt.ru/Library/petrunkevi4/kak_nataskat_legavuyu/oglav.htm   http://doghunt.ru/oleg-malov-kurtschaar-ot-a-do-ya/oglavlenie   http://ohotuslugi.ru/articles/ohota_s_legavymi/ и многое другое Вы можете найти на просторах Интернета!  ;) Удачи!
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #670 : Мая 15, 2014, 12:06:48 pm »
А вот тут все перечитали?

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=360.0

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #671 : Июня 10, 2014, 23:04:17 pm »
Сегодня были на улице, идем домой как какие-то пидо...сы, на Рокоссовского, устроили фейерверк во дворе жилого дома, естественно песик взболомутился, начал метаться и скулить, я его подхватил и побежали в подъезд, дома немного был взбудоражен, напоил растворчиком слабеньким валерианки, сейчас успакоилась.
Вопрос!
Как поступать в такой ситуации если таки получиться еще раз, и какая вероятность негативной реакции в дальнейшем на выстрел на охоте?
С уважением.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #672 : Июня 11, 2014, 07:36:17 am »
Как правило, собака четко различает выстрел и всякие шумы типа петард.
Считаю, что поступили правильно, быстро убрав от источника шума и успокоив.
Бретоны сами по себе очень уравновешены, надеюсь, на психике не скажется единичный случай, хотя есть и обратные примеры (
Старайтесь оградить от подобных ситуаций на сколько возможно
И на будущее запомните, приучать к выстрелу надо только из-под осознанной работы, тогда границы между выстрелом и шумом точно станут для собаки четкими
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #673 : Июня 11, 2014, 08:23:12 am »
 Саша все верно написал. Петарды зло! Одно добавлю, если собака уже знакома с выстрелом из ружья и затем петарды это одно, а если изначально испугается петард, то последующее приучение к выстрелу может вызвать некоторые проблемы.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #674 : Июня 11, 2014, 09:19:14 am »
Спасибо, с выстрелами не знакома, просто, я даже не заметил как те дэбилы подошли с петардами.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #675 : Июня 11, 2014, 11:41:30 am »
Леха,не переживай. Моя после салюта около соседнего дома мне на руки умудрилась заскочить. Посидела пару минут,поняла шухер закончен,успокоилась и дальше пошла гулять. Сейчас осознанно стараюсь водить около источников шума,потиху привыкаем.
Записан