Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #301 : Мая 06, 2019, 16:59:26 pm »
Вечером поедем опять на новые места.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #302 : Мая 07, 2019, 22:48:26 pm »
Вечером поедем опять на новые места.


 Похоже, что за зря съездили.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #303 : Мая 08, 2019, 00:15:52 am »
Вчера на традиционном месте отстояли. Чуток припоздали, первыый прошел, пока еще заходили , в 20.50. Всего 6 протянуло, мелкий дождик. На выстреле 2, уронили одного. Так себе тяга. Хотя как раз нерест лягушек, должно было быть хорошо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #304 : Мая 08, 2019, 06:49:15 am »
Да нет Змей не зря, выезд в лес это уже уима удовольствия. По одному добыли и просто стояли и наблюдали. Погодка супер и тяга тоже неплохая была. Оставляем на следуший год. Мы за весь сезон ни разу не охотились на одном и том же месте,всегда на разных полянах.
Записан
Охота это жизнь.

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #305 : Мая 08, 2019, 09:09:40 am »
Тяга начинается рано, летит хорошо, но волнами.
По трём стрелял, два забрал.
Всех с полем!!!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #306 : Мая 08, 2019, 13:23:46 pm »
 Здесь ничего нового, над пастбищами и даже над пашнями тяга обычное явление. Естественно, что и на глаза больше попадаеться, но далеко не факт, что яны все разные, как минимум попалам делить надо. Плюс к этому над полянами-вырубками летают по большей части хаотичными маршрутами, а на перемычке пусть 2-3, но зато на верный выстрел, конечно желательно, чтобы пробел хошь метров 40 был.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #307 : Мая 08, 2019, 13:25:00 pm »
Здесь ничего нового, над пастбищами и даже над пашнями тяга обычное явление. Естественно, что и на глаза больше попадаеться, но далеко не факт, что яны все разные, как минимум попалам делить надо. Плюс к этому над полянами-вырубками летают по большей части хаотичными маршрутами, а на перемычке пусть 2-3, но зато на верный выстрел, конечно желательно, чтобы пробел хошь метров 40 был.

Абс согласен.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #308 : Мая 08, 2019, 17:12:49 pm »
Вчера такой дождь зарядил в 20-30 на хорошей поляне, что только одного видел и одного слышал, за час только нормально вымок))
Сегодня распогодилось, так понимаю день охотничий раз официально выходной?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #309 : Мая 08, 2019, 17:22:28 pm »
Конечно охотничий.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2019, 17:35:27 pm от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #310 : Мая 08, 2019, 17:25:26 pm »
Да. Охотничий... только не везде леса открыли
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #311 : Мая 08, 2019, 19:06:31 pm »
Вчера такой дождь зарядил в 20-30 на хорошей поляне, что только одного видел и одного слышал, за час только нормально вымок))
Сегодня распогодилось, так понимаю день охотничий раз официально выходной?
Везет вам у нас дождей нет,запрет не сняли,приходиться возле леса полянки выбирать.На селезня пару раз выбрался,идет на манок что дурной правда худой....так и живем
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #312 : Мая 08, 2019, 19:45:02 pm »
Да. Охотничий... только не везде леса открыли

ну я по этой причине поляну нашел возле речки маленькой - 50м вдоль леса течет с канавами мелиорации, пойма сухая в этом году, ольшанник лещина и березки мелкие... классика и дачи кругом с кустами.
Месяц там "посусь" и в лесу слышу регулирно бахают, никто их не гоняет.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #313 : Мая 08, 2019, 22:23:28 pm »
Внчер прошол тихо и спокойно,видел одного в стороне и на этом всё. Зато воздуха свежего хоть отбовляй надышались.
Записан
Охота это жизнь.

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #314 : Мая 08, 2019, 22:32:37 pm »
Второй вечер выезжаем семьями [vodka] , шашлычок-балычок, вчера тяга была хороша: 4 взяли. Сегодня похуже, только два зато девочки надышались кислородом, плюс хорошее настроение и компашка! ps. Все довольны!!!
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #315 : Мая 08, 2019, 22:32:48 pm »
Видел 3-х. И те шли молча
Записан