Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Срок годности патронов и пороха  (Прочитано 38338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

berater

  • Гость
Срок годности патронов и пороха
« : Августа 11, 2012, 18:46:13 pm »
Достался мне по наследству много хороших вещей для охоты и в частности штук 300 патронов и три банки пороха с истекшими сроками годности уже судя по упаковке. В связи с этим встал вопрос - кто-либо стрелял патронами с истекшим сроком заводским и можно ли использовать порох бездымный Сокол (дымный имеет очень большой срок хранения).

Хранилось все в сухом месте в превосходных условиях все герметично. Армейские патроны хранятся и по 25 и по 30 лет, а вот что с охотничьими?
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2438
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #16 : Ноября 11, 2013, 16:14:37 pm »
ребята, бросьте вы с порохом баловаться, с прошлого века лежит, в унитаз ему дорога.
Импортный порох достать не проблема, традиционного Сокола в любом магазине купить не вопрос, а вы тут одной банкой проблемы свои решить хотите?
В лучшем случае ничего не случиться, а в худшем? Ружье и здоровье дороже.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #17 : Ноября 12, 2013, 18:53:26 pm »
С порохом эксперементировать не стоит, особенно с "Барсом". А патроны, если они заводские, думаю ничего страшногоне будет. Просто в самый не подходящий момент может быть осечка или "высцит" заряд. Лучше старые патроны использовать в загоне как шумовые.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #18 : Ноября 12, 2013, 19:26:56 pm »
Или по бутылкам мишеням.  [shoot]  ::)
Записан

Евгений 83

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #19 : Июня 04, 2014, 10:08:54 am »
Порох Сокол лежал с 90-х годов. Стреляет отлично. Патроны не советую!!!
Записан

SKOROST...

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #20 : Июня 04, 2014, 11:53:14 am »
2  Года назад расстрелял банку сокола 90-х и все нормально, в зависимости как хранился, так же стрелял патронами разных № заряжёнными в 99-г ,  когда еще отец зарядил  и больше не охотился, все патроны отлично стреляли с 30 было 2-3 осечки и все. Ими бил гуся, утку, зайца прекрасно валили. Лежит банка барса тех годов, но им не заряжаю, так как отец запретил.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 11:55:16 am от SKOROST... »
Записан

Forester

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 847
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #21 : Июня 06, 2014, 22:29:56 pm »
В прошедшем сезоне стрелял валюша заводской 6-кой 1968 года выпуска. Из 6 патронов только 1 дал осечку. Бой показался оч резким.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #22 : Июня 06, 2014, 23:34:49 pm »
Мне подогнали штук  80 патронов год лучше не спрашивать так вот не один не прооосрал но это дробовые а пулевые и картечь сразу прошли перезарядку пишу с ошибками так как с телефона а он у меня простенький.
Записан

MAIOR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #23 : Июня 15, 2014, 23:10:48 pm »
 Вот и у меня пролежали 4 года те, которые заряжались еще до моего владения хрен знает когда. Думаю, что можно с них перекрутить. Подавляющее большенство, это "00". Старый владелец ружья сказал, что на зайца накрутил. ???
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #24 : Июня 21, 2014, 22:43:17 pm »
На самом деле страшилки несколько преувеличены.
Нитропороха вполне стреляют и через полвека минимум. Особенно нитроглицериновые, им вода - не растроритель. Даже отсыревшие и промокшие. Капсуля на ртутной основе (оржавляющие) тоже. Винтовочные патроны ВМВ из реки(просушенные) при замене капсулей стреляют вполне неплохо.
Экспериментом и отстрелом можно все подобрать. Но...если есть хороший запас и смысл возни.
Банка пороха смысла не имет, проще выбросить.
Отвественные выстрелы то же смысла не имеет  делать на эрзаце. Сколько тех пулевых и картечных нужно?
  А результат отвественен. Вот их и нужно делать лишь на свежем поохе, капсулях и новых гильзах.
С дробовым можно жечь и древний Сокол времен деда Мазая.
Записан

snipe

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: Гомель
  • Охота на охоту
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #25 : Августа 29, 2014, 14:44:11 pm »
Недавно зарядил 30 патронов на утку порохом сунар и сокол (не смешивал)просроченный в1999г.
хранился в квартире все время.
Некоторые ружья( иж 27) испытывали тройным зарядом, раздувало только на 20 выстреле.
Главное нормальные пыжи , дроби и пороха по норме(по эл. весам) и все будет гуд.
А по мерке ,разброс до полуграмма может быть,можно и зубы поотбивать.
Записан

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #26 : Октября 02, 2014, 08:12:53 am »
 подогнали пачку пулевых патронов в папковых гильзах немецкие времен ГДР попробывал стрельнуть лупят "мама не горюй" но все же как то стремно использовать для ответственного выстрела .Один разобрал порах мелкий присутствуют кокие то красные зерна горит медленно х/з что делать перезарежать или нет подскажите , как то жалко всетаки немецкие  :'(
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #27 : Октября 02, 2014, 10:57:52 am »
подогнали пачку пулевых патронов в папковых гильзах немецкие времен ГДР попробывал стрельнуть лупят "мама не горюй" но все же как то стремно использовать для ответственного выстрела .Один разобрал порах мелкий присутствуют кокие то красные зерна горит медленно х/з что делать перезарежать или нет подскажите , как то жалко всетаки немецкие  :'(
Я такими стреляю и не заморачиваюсь. ;)  А если начинают плеваться, то тогда нужно перезаряжать или оставить на добивание подранков.

Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #28 : Октября 13, 2014, 19:47:34 pm »
Забрал у отца банку пороха БАРС.Порох 80-х годов.Бой офигеннейший,падает все,по чем стреляю.Расстрелял почти всю банку,только положительнве эмоции.К сожалентю осталось 15 патронов,жаль.В сейфе много главпатронов,но мне мои самокруты на Барсе больше нравятся,если бы Барс еще продавался -сразу банок 5  купил бы не задумываясь!!!Жаль,что больше нет (стреляю как с 12,ток и с 16 калибра).
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #29 : Октября 13, 2014, 23:02:06 pm »
Если не секрет , сколько отмеряете в 16. Есть банка, вроде 78 года , написано вкладыш внутри а его там нет. Порох россыпчатый в зернах ( по внешнему виду вроде не испорчен , пыли нет ) , но эксперементировать с навесками как-то не хочется. И еще - как ведет себя зимой.
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #30 : Октября 15, 2014, 19:17:36 pm »
12 колибр-2,53 максимальная с пыжом,        2.4-рабочая с пыжом.        2,2 -рабочая с контейнером
16 калибр  -  2,1 рабочая с пыжом,            1,9 рабочая с контейнером.
Зимой не использовал, охочусь на утку. Любимая дробь для 12 и 16 калибра-  4 и 6 для обоих стволов, в 12к  сыплю 36 грамм, в 16к -30 грамм, и все это дело под закрутку.При зарядке увидете особенность, пороху по весу больше, чем Сокола, а объем у него меньше, это нормально.

Если будете заряжать с войлочными пыжами-выровняете  разниу в высоте картонными дробовыми, а если с контейнером-то я под это дело использую б/у гильзы и подрезаю их, точнее подрезал.......
« Последнее редактирование: Октября 15, 2014, 19:24:36 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.