Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1126 : Января 27, 2011, 09:08:59 am »


А какая разница, будет собака участвовать в соревнованиях или нет, я понимаю вас, что вы хотите отдать собаку в хорошие руки. Разве Вы отслеживаете судьбу всех  щенков от вашей собаки? Для меня лично мероприятия не цель. Я хочу собаку для охоты. а мероприятия второстепенно! Понятно, что если условно на 6 щенков будет 10 покупателей с деньгами, которые могут себе позволить участвовать во всех мероприятие и везде, то вы отдадите им предпочтение. .......

Для меня большая разница в том, что мая собака (Кармен) будучи уже в годовалом возрасте в первом племенном классе, не сможет войти в ЭЛИТУ без полевых достижении щенков. И несмотря на то, что для этого у нас хватает достижении двух  щенков, в бонитировку на охотничьих выставках учитывается достижении 5-х щенков. Это шкурный интерес.
К сожалению отслеживать ВСЕХ щенков, при всем старании не удаётся. Из 11 щенков с первого помёта старшей моей суки на виду были только 5. Из второго помёта (7 щенков) только 3. Все они без исключения получили дипломов. Из остальных с несколькими владельцами перезваниваюсь, но кто то не может выставлять по объективным причинам (например сестричку Кармен в Армении не могут выставит из за того, что там не проводятся полевые испытания легавых), а остальные и не хотят.  Честно говоря при раздаче первых щенков, я особо и ничего не требовал, так как, 11 щенков действительно очень много, особенно когда это первый помёт и мало что знаешь в плане их выращивания. Старались и всех раздали вовремя (последнего в 2 месяца, а начинаем раздавать 1,5 месяца) и почти все  охотникам. Со вторым помётом проблем вообще не было, но самое обидное у меня связано именно в этим помётом. Точнее с одним из владельцев, которому я отдал одну из трёх сук (одного оставил себе, другого отправил в Армению). Так вот, владельца этой суки, бывшего военного, ныне успешного бизнесмена-строителя , охотника с двумя взрослыми сыновьями (25-27 лет), никак не могу заставить (точнее не смог, так как уже забросил это дело) выставлять собаку. И это под боком, в Питере. Я ему и родословную РКФ за свои деньги сделал (они его даже не забрали) и на выставки заманивал, но не получилось. А прекрасная собака, экстерьерно ничем не хуже Кармен, просто потерялось для племя. Это очень обидно, когда переживаешь за породу и когда видишь, каких уродов вяжут и раздают.
Для владельцев щенков интерес в том, что имея дипломированного щенка, с выставочной оценкой за экстерьер, с хорошей родословной, у вас всегда есть шанс повязать свою собаку и вернуть потраченные на покупку щенка деньги.  И даже заработать. (при высоких достижениях).
 
Леша, скажу честно, в данный момент на щенков Кармен предварительно записано уже более 20 человек. Из разных краёв РФ начиная с Владивостока и Волгограда, заканчивая Москвой и Ярославлем. Не говоря о Петербурге, и 3 человека из Белоруссии.  Естественно я стараюсь выбрать адекватных владельцев, так как независимо от кровей, 90% успеха становления охотничьей собаки зависит от владельца. И размер их кошельков здесь не основное. Выбирая владельцев щенков всегда стараешься увидеть в нём единомышленника, компаньона на охоте, друга и родственника (пусть даже по собачей линии).

Хванчкара на столе из Белоруссии, а вот коньяк специально выслан из Армении.

К стати для потенциальных Белорусских владельцев щенков от Кармен, у меня предусмотрено существенная скидка, если они будут серьёзно заниматься щенками ( это решение я уже  озвучивал). Вариантов решения вопросов с оплатой Лена здесь озвучивала,  Диманыч  Вам вполне развёрнуто и доходчиво объяснил какие ещё могут быть варианты, Денис П Вас сориентировал в приблизительных ценниках на курцев в России (к стати советую перечитать его посты по поводу того, почему надо выбирать щенка от хороших родителей), Михаил ( mik ) как курцхаарист дал Вам очень правильный и ценный совет  (спасибо им ВСЕМ  и особенно Лесавке, которая  не будучи легашатником постаралось  тоже помочь мне и Вам), а своей стороны хочу ещё добавить, что я своего первого курца точно не заводил для охоты на болотную дичь (про них до того только в книжках читал) и для выставления где либо (выставки/состязания). К тому моменту я уже был состоявшийся охотником и думал точно также, как и Вы (для поиска подранков и для апортирования битой дичи, в основном битой утки). Всё это пришло потом, но очень быстро.
Спасибо, что поняли и отписались, мне все предельно ясно, когда я буду точно уверен в своих силах, я обязательно с Вами свяжусь.
Деньги на щенка не проблема, есть другие некоторые моменты, которые мешают мне выклянчивать у Вас щенка ::)
Всем спасибо за участие 8) 8) 8)!

ПыСы: Коба, а коньячек не НОЙ случайно? Зачетная весчь [cool]
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1127 : Января 27, 2011, 10:42:56 am »
спасибо им ВСЕМ  и особенно Лесавке, которая  не будучи легашатником постаралось  тоже помочь мне и Вам...
Я где-то глубоко-глубоко в душе прячу мечту о легавой, просто пока не готова взять на себя такую ответственность... Рано мне ещё... Вот поохочусь еще годиков пару, а потом буду серьезно думать... Главное, на чемпионаты легавых не ездить - а то могу не сдержаться и  ::)

А я  глубоко-глубоко в душе прячу мечту  о коне и охоте с легавой именно на коне   :(
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1128 : Января 27, 2011, 10:47:55 am »
...

ПыСы: Коба, а коньячек не НОЙ случайно? Зачетная весчь [cool]

На втором фотке видно, что это за коньяк (точнее бренди) -  "Праздничный", 15 лет выдержки. Его специально для этого праздника прислал владелец Керри (сестричка Кармен) из Армении.
Записан

СветланаЮ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
  • Место жительства: Минск
  • Собака-это мое сердце, бьющееся возле ног
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1129 : Января 27, 2011, 11:38:46 am »
Думаю у и нас в РБ и в РФ  легко можно приобрести щенка за нормальную цены ,с нормальными кровями(если вы в них разбираетесь и являетесь экспертом),и с рабочими дипломами 8) вот к примеру
http://www.huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=2852 
Имбридинг: III-III на АЗОР БКО (Беларусь) 119-000005 Вл. Казючиц Александр Александрович. Отлично, Ч.БООР, 2ф., 2кр., 2б/д., 6-3б/д
только не указаны дипломы у суки(с другой стороны однопомётница Дюшика,а он уже доказал свои рабочие качества),может и не заработали,по-этому и спешат с вязкой до 3 лет (Светлана на сайте у нас присутствует,думаю разьяснит)

Дима, разъяснять не буду. Причина очень личного характера. Знают только несколько человек. На форуме я бы не хотела озвучивать.
Могу сказать, что планируем участвовать в мероприятиях в этом году. Прошлый год прошел мимо нас, т.к. собака получила серьезную травму. Лечились несколько месяцев, а в августе началась течка.
Мы приняли решение, но последнее слово оставалось за Татьяной Александровной. Я считаю, что в таких делах необходимо получить заключение опытного человека, специалиста. Когда я начала говорить о том, что собака рабочая и т.д..... Она прервала меня с улыбкой на лице, сказав: "Мне не нужно рассказывать о достоинствах собак данной линии. Я прекрасно их знаю"
Татьяна Александровна проработала предварительно составленную щенячку и вынесла положительный вердикт. Ее слова:"Имбридинг действительно на достойного кобеля. Есть надежда на получение Азорчиков. При успешном положении дел, это будет прорыв.
Щенки получатся отличных кровей: Ч, ПП Леня-Гифт(Дениса П.), ПП Гифт(Щукарева Д.В.), Бой(Амельченко И.И.), ПЧ, Ч Арика(Струк М.С.) 2хЧ БООР Веста(Горбачева), ПП Лайт(Астапова) и мн. др. достойных предков.
Вот пока и все, что я могу сообщить.
После вязки предварительная запись через Татьяну Александровну Чумакину
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 09:34:44 am от Светик »
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1130 : Января 27, 2011, 12:26:13 pm »
Дима, разъяснять не буду. Причина очень личного характера. Знают только несколько человек. На форуме я бы не хотела озвучивать.
Могу сказать, что планируем участвовать в мероприятиях в этом году. Прошлый год прошел мимо нас, т.к. собака получила серьезную травму. Лечились несколько месяцев, а в августе началась течка.
Мы приняли решение, но последнее слово оставалось за Татьяной Александровной. Я считаю, что в таких делах необходимо получить заключение опытного человека, специалиста. Когда я начала говорить о том, что собака рабочая и т.д..... Она прервала меня с улыбкой на лице, сказав: "Мне не нужно рассказывать о достоинствах собак данного помета. Я прекрасно их знаю"
Татьяна Александровна проработала предварительно составленную щенячку и вынесла положительный вердикт. Ее слова:"Имбридинг действительно на достойного кобеля. Есть надежда на получение Азорчиков. При успешном положении дел, это будет прорыв.
Щенки получатся отличных кровей: Ч, ПП Леня-Гифт(Дениса П.), ПП Гифт(Щукарева Д.В.), Бой(Амельченко И.И.), ПЧ, Ч Арика(Струк М.С.) 2хЧ БООР Веста(Горбачева), ПП Лайт(Астапова) и мн. др. достойных предков.
Вот пока и все, что я могу сообщить.
После вязки предварительная запись через Татьяну Александровну Чумакину
Да нет-Светлан всё-классно,я прекрасно понимаю и ни в коем разе не виню-наоборот анонсировал перспективную вязку. Чтоб потенциальные владельцы уже задумывались ;) 8)
Записан

СветланаЮ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
  • Место жительства: Минск
  • Собака-это мое сердце, бьющееся возле ног
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1131 : Января 27, 2011, 12:33:31 pm »
Спасибо, Дима за понимание.
Я знаю, что некоторые люди возлагают на нас надежды,ждут от Душки дипломов. Они будут.
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 09:33:12 am от Светик »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1132 : Января 31, 2011, 12:52:14 pm »
Андрей с возвращением! :-X
 А то, я грешным делом подумал, что одним курцхааристом стало меньше.... на форуме
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1133 : Марта 05, 2011, 19:19:23 pm »
В далеком 2003 году сделал себе обои на комп. Может кому пригодятся...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1134 : Марта 05, 2011, 20:59:18 pm »
Еше пара картинок изтого далеокго же времени.
 

Веливолепнвая охот подупелч на Гроке




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1135 : Марта 08, 2011, 14:05:08 pm »
Поздравим Энди и Страйка с успешным выступлением на CACIB! Так держать! Имея красивого пса нечего его прятать - обязательно нужно выставлятся!
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

СветланаЮ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
  • Место жительства: Минск
  • Собака-это мое сердце, бьющееся возле ног
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1136 : Марта 09, 2011, 09:06:25 am »
Интересно узнать о результатах выступления Изольды.
Андрей! Поздравляю!!!
Записан

СветланаЮ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
  • Место жительства: Минск
  • Собака-это мое сердце, бьющееся возле ног
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1137 : Марта 09, 2011, 09:59:30 am »
В далеком 2003 году сделал себе обои на комп. Может кому пригодятся...


Конечно пригодятся ::)
Красивый был пес. Роник очень похож на отца.
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1138 : Марта 12, 2011, 07:37:25 am »
Нет, Роник похож на деда (Азор).
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


СветланаЮ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
  • Место жительства: Минск
  • Собака-это мое сердце, бьющееся возле ног
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1139 : Марта 12, 2011, 09:21:35 am »
Одного поля ягодки  ::)
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1140 : Марта 12, 2011, 19:29:49 pm »
В следующие выходные еду на притравку(свинка), косточки курцхариные размять. Есть желающие составить компанию? Можно будет в паре пустить.
Записан