Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008459 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1141 : Марта 12, 2011, 23:36:23 pm »
Да Андрей, профукали Шмумбрика! Такой племенной кобель ушёл из Белоруссии...
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1142 : Марта 13, 2011, 09:38:22 am »
Что-то мне подсказывает, что Шмумбрик оправдает твои надежды и станет достойным продолжателем своего рода.
Записан

николай 2010

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1143 : Марта 13, 2011, 11:25:12 am »
А куда едете на притравку?
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1144 : Марта 13, 2011, 12:37:43 pm »
Витя, надо Шмумбрика из Подмосковья выписывать: он работает хватками даже в одиночку, ну а в паре с ягодным терьеров стажировался.

Андрюх, в этом нет ничего хорошего. Насколько я понимаю "Шмумбрик" это щенок от твоей собаки т.е. абсолютно молодой пёсик. Так вот, он может возомнить себя крутим кабанятником и может быть сильно  наказан за это,  на реальной охоте или при случайной встрече с кабаном во время охоты на птицу. Извини, но все собаки (независимо от породы) работающие кабана  хватками, это потенциальные смертники. 
Моё мнение, курцев однозначно надо знакомить с кабаном в вольере, проверять их отношение к зверю, вязкость, другие необходимые качества для охоты на зверя (например юркость (умение уходить от атак зверя)) и только. Поощрять всё это не стоить, особенно для Белорусских условии, когда кабана можно встретит везде.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1145 : Марта 13, 2011, 12:40:14 pm »
В далеком 2003 году сделал себе обои на комп. Может кому пригодятся...

Очень Красиво  [cool]
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1146 : Марта 13, 2011, 18:38:18 pm »
Всё правильно. Собака должна знать, что такое кабан. Тем более в Белорусии. Что бы случайно напоровшись на секача на лёжке, не полез к нему целоваться.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1147 : Марта 13, 2011, 18:47:30 pm »
А куда едете на притравку?
Воложинское охотхозяйство, 40 км от Минска. Планирую в следующее воскресение.
Записан

николай 2010

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1148 : Марта 13, 2011, 19:51:28 pm »
Напиши телефон, думаю составлю компанию 8)
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1149 : Марта 13, 2011, 20:24:57 pm »
ВЕЛК 80293251148 МТС 80336696525
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1150 : Марта 13, 2011, 22:06:47 pm »
Я б съездил, но у меня сука счас течная(2 недели) только если одну пускать
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1151 : Марта 13, 2011, 22:29:43 pm »
Если вы про вольер который за Раковом, то туда пару недель назад, запустили совсем дикую свинку,она не только собак ловит,но и людей на дерево смогет загнать запросто.Не надо туда с курцами.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1152 : Марта 13, 2011, 23:07:26 pm »
Я б съездил, но у меня сука счас течная(2 недели) только если одну пускать
Так чего уж там одну... За одно и породнились бы.  [bayan]  [vodka]
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1153 : Марта 13, 2011, 23:20:59 pm »
Если вы про вольер который за Раковом, то туда пару недель назад, запустили совсем дикую свинку,она не только собак ловит,но и людей на дерево смогет загнать запросто.Не надо туда с курцами.
Завтра позвоню егерю и всё узнаю.  [thanks]
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1154 : Марта 14, 2011, 10:37:40 am »
Сегодня звонил егерю. У них 19-го областные состязания. В этой связи, притравка до следующей недели не работает. В вольере держат кабана. Со слов егеря - адекватного. Семимесячных собак к нему запускают без проблем. Буду планировать выезд на следующие выходные.
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1155 : Марта 14, 2011, 10:58:00 am »
Сегодня звонил егерю. У них 19-го областные состязания. В этой связи, притравка до следующей недели не работает. В вольере держат кабана. Со слов егеря - адекватного. Семимесячных собак к нему запускают без проблем. Буду планировать выезд на следующие выходные.
А на охоту  что непоедешь.
Записан