Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008363 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Brut

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1186 : Мая 18, 2011, 14:47:54 pm »
Вот именно что могла знать, могла упустить тот факт в предках своей собаки, скрыть или от неё скрыли владельцы предков её собаки или, или, или.......таких "или" можно находить сотни. А отвечать за это кому?, - мне? 
За кобеля я тоже знаю, что всё ОК! Даже знаю за собак из линии Ivo v. Osterberg, что у них всё хорошо и в их потомков.
Но я обнаружил ещё один факт, что неоткуда взялась чёрная сука.http://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/dogs/catalogue/index.php?p=1&rc=1&ELEMENT_ID=3510
Исходя из этого, Коба так как Вы писали несколькими постами выше о немецком подходе к отбору племенного материала, пожалуйста ответе на вопрос, - Что делают немцы с помётом когда в нём рождается, щенок чёрного окраса от двух коричневых производителей, и что со щенками у которых есть врождённые пороки?
P.S. Пройдя по ссылке прокоментируйте пожалуйста, что Вы думаете об окрасе этой собы.
Благодарю!!!
 
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1187 : Мая 19, 2011, 11:25:15 am »
Вот именно что могла знать, могла упустить тот факт в предках своей собаки, скрыть или от неё скрыли владельцы предков её собаки или, или, или.......таких "или" можно находить сотни.

Brut - а ведь могла и не знать. Ведь посмотрите родословную, у всех предков приличная оценка экстерьера ( не ниже оч.хора). Я по этому и просил Вас, если есть инфа от владельцев других щенков от этой суки (ещё лучше, если из предыдущего помёта (если они были конечно)), то дать его здесь.

Цитата: Brut
А отвечать за это кому?, - мне?


К сожалению, жить с этим придётся Вам, а отвечать - думаю, можно можно привлеч к этому того, кто атировал помёт и выдал родословную на щенка. Так как втом возросте, когда это по закону у нас делается (45-й день с рождения щенков) вся зубная формула у щенков видна.   
 
Цитата: Brut
За кобеля я тоже знаю, что всё ОК! Даже знаю за собак из линии Ivo v. Osterberg, что у них всё хорошо и в их потомков.
Но я обнаружил ещё один факт, что неоткуда взялась чёрная сука.http://www.nkp-kurzhaar.ru/nkp/dogs/catalogue/index.php?p=1&rc=1&ELEMENT_ID=3510
Исходя из этого, Коба так как Вы писали несколькими постами выше о немецком подходе к отбору племенного материала, пожалуйста ответе на вопрос, - Что делают немцы с помётом когда в нём рождается, щенок чёрного окраса от двух коричневых производителей, и что со щенками у которых есть врождённые пороки?

Вы наверное в курсе, что у моей младшей суки недавно был помёт. Если не в курсе сообщаю, что сука у меня коричневая и кобель, тоже был выбран коричневый. Так вот, среди 10 щенков, две были светлыми (на фотке не все).



От куда?
Да от туда, что в предках были и светлые собаки (моя старшая например, бабушка щенков).
Наверное в Вашем случае, что то похожее и произошло. Ведь в Германии чёрный окрас для курцев не порок. Хотя, я больше склоняюсь к тому, что может быть фотка не даёт реальный окрас собаки. Не могли кинологи при осмотре собаки, записать, что она коричневая, если цвет был чёрным (хотя у нас могут всё  ::)). Если Вы уверенны (видели эту собаку в живую), что окрас действительно чёрный, при этом доках (по крайней мере на сайте так) записано, что коричневый, то это ещё один повод предъявит претензии кинологу.
Немцы щенков черной окраски оставляют, как и других, а щенков с врождёнными  пороками уничтожают, как и у нас  к стати. Но, зубная формула при родах не видна, по этому их сразу не уничтожают, а по достижению щенкам 1,5 месяца, когда это можно увидеть, не видают родословных документов.

Цитата: Brut
P.S. Пройдя по ссылке прокоментируйте пожалуйста, что Вы думаете об окрасе этой собы.
Благодарю!!! 

А что, красивый окрас  ;). На Украине много таких собак. Я видел своими глазами. 

* Вообще я думаю, что этот вопрос можно переносит в профильную тему. Такая есть здесь на форуме.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2011, 11:27:53 am от Коба Заурович »
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1188 : Мая 19, 2011, 22:36:37 pm »
+10  [cool] [applauds]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1189 : Мая 20, 2011, 00:14:29 am »
она стновилась перемещавшейся

Давайте быть точными в формулировках. Переместившейся - правильный термин.

На суд форумчан выкладываю фото работы Страйка по одиночной курице.

А какой же тут суд :) Красиво стоит, вот и весь сказ :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1190 : Мая 20, 2011, 09:59:56 am »


На суд форумчан выкладываю фото работы Страйка по одиночной курице.

А какой же тут суд :) Красиво стоит, вот и весь сказ :)

Фотка с аватары, только Андрей в фотошопе травку добавил  ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1191 : Мая 20, 2011, 11:23:40 am »


На суд форумчан выкладываю фото работы Страйка по одиночной курице.

А какой же тут суд :) Красиво стоит, вот и весь сказ :)

Фотка с аватары, только Андрей в фотошопе травку добавил  ;D
Коба, дружище - тебе ли завидовать!? ;) ;D Только вот ухо заломалось - непарадку! На документах ухи в норме - следить надо, как бы при проверке чего не вышло - непохож будет! ;) ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1192 : Мая 20, 2011, 12:51:54 pm »
Становилась перемещАвшейся

Перемещалась. Или не умничая - отбежала.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1193 : Мая 20, 2011, 15:22:26 pm »
Денис, думаю правильней будет так:
Стала переместИвшейся, но
Становилась перемещАвшейся

Становилась перемещАвшейся

Перемещалась. Или не умничая - отбежала.

Абас........ ца  ;D (не знаю только с одним или двумя "с" писАть (выделяйте ударение ;) )

Один орфограф, другой арифмет ;) правильно хоть написал
« Последнее редактирование: Мая 20, 2011, 15:24:03 pm от NORD »
Записан

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1194 : Мая 20, 2011, 21:55:59 pm »
Алексей, загляни в личку.
Записан

DZIK

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1195 : Мая 20, 2011, 22:27:58 pm »
Один орфограф, другой арифмет ;) правильно хоть написал
[/quote]

+ 100 [applauds] [applauds]
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1196 : Июня 08, 2011, 23:50:39 pm »
Возвратимся к работе курцхааров в их нелегком легавом труде.

наше легашиное движение, я считаю, на подъеме особенно в части курцхааров.
Поэтому стоит посмотреть приличных работников, на мой взгляд

Полевой победитель
Курцхаар Бонни вл.Дмитраш

... e2a3d217d0

взято тут http://www.uahunter.com.ua/forum/
« Последнее редактирование: Июня 09, 2011, 09:49:34 am от NORD »
Записан

DZIK

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1197 : Июня 09, 2011, 09:53:22 am »
Сколько крыло у Бони? Мне показалось около 50.
Какое должно быть расстояние между параллелями или ведущим? в среднем для первоклассного поиска
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1198 : Июня 09, 2011, 10:26:54 am »
Сколько крыло у Бони? Мне показалось около 50.
Какое должно быть расстояние между параллелями или ведущим? в среднем для первоклассного поиска

Про крыло не скажу не был там, по видео судить не берусь, но думаю, что не меньше 50.
В крыму она получила Д2 83 балла в т ч за скорость 9 за челнок 8

Шаг челнока должен соответствовать чутью собаки, т.е не более дальности чутья, а то будут пропуски.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2011, 14:52:46 pm от NORD »
Записан

DZIK

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1199 : Июня 09, 2011, 10:32:05 am »
Понятно.

Т.е. для средней собаки мин 10-15 метров?

Заранее прошу прощения, если вопросы тупые?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1200 : Июня 09, 2011, 13:09:19 pm »
Понятно.

Т.е. для средней собаки мин 10-15 метров?

Заранее прошу прощения, если вопросы тупые?

It, как гриццо, depends :)

В том смысле, что опытная собака сама определяет нужную глубину челнока исходя из климатических, метеорологических условий, объекта охоты и т.п. Внешне это выглядит магическим образом. Но тем не менее - это так.
 
Но.
 
На состязаниях, дабы продемонстрировать качества необходимо делать челночок существенно плотнее по глубине. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.