Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1216 : Октября 31, 2011, 16:57:56 pm »
Будущая охотница!


Записан
начни с себя

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1217 : Октября 31, 2011, 22:27:57 pm »
Почему будущая? Она родилась охотницей.  Она ей будет даже против Вашей воли. На протяжении всей своей жизни. Везде и всегда. Потому что она - Курцхаар...
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1218 : Октября 31, 2011, 22:38:55 pm »



 [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1219 : Ноября 01, 2011, 00:42:37 am »
И чтобы оживить немножко, дорогую моему сердцу тему, хочу упомянуть об охоте на копыта, которая проводилась в позапрошлые выходные на гомельщине, и в которой я со своим Неем - Ричи два дня отходил в загонах. Именно там моя пёса ещё раз доказала, что она не просто легавая, а разносторонняя охотничья собака, которая не только по птычкам может, но и по "пятачкам" тоже. Практика притравки в вольере по кабану не прошла даром ещё позапрошлым летом, когда мой курц нашёл подранка кабаса, когда уже стемнело и найти его шансов было практически ноль. Но он нашёл и голосом обозначал место затаившегося подранка, до нашего подхода. В этом году будучи в загоне, собакен работал в компании с местными собаками. Пара гончих сучек и кобель ЗСЛ. Две суки РЕЛ не в счёт. Их я практически в работе не видел и не слышал. Но в первый день охоты кобель лайки в разборках с моим, получил серьёзную травму лапы и на второй день в охоте уже не учавствовал. (И вот такая хрень на каждой загонной охоте. Лайки залупаются - но курцы рулят.  :-[ ) Вобщем в последнем загоне второго дня, гончаки подняли стадо свиней. К слову сказать - охота с местными гончаками - это что-то! А вот лайки... Даже не знаю, как это помягче сказать... Но данная тема не о них. Так вот. Гончие, обозначив подъём зверя голосом, стали перемещаться в сторону стрелковой линии. Но через какое-то время их лай стал приближаться в сторону загона, а точнее - на меня.  Я, пытаясь выйти на собак, стал продираться сквозь заросли, сравнимые с дебрями Амазонки. Гончие продолжали перемещаться за спину загона и так бы и ушли, но... Таки продравшись ближе к собакам, увидел, что они крутят сеголетка кило на сорок, а остановить его не в силах. Одна гончая, молодая, в контакт не вступала, а вторая, хоть и щипала свина, но была слишком мелкая, чтобы удерживать его на месте. Им нужен был мужчина. И он у них появился. В лице благородного лыцаря-курца, всегда готового к дамам.  ;)  Даю команду, и мой лыцарь вламывается в заросли осоки и... тока визг и никакого движения. Суки бегают вокруг этой охапки зарослей и только яростно лают. Подхожу. Картина маслом. Мой лежит на брюхе вцепившись зубами свинаку в холку за ушами и всей массой придавливая свина к земле. А тот лежит на боку и тока копытами сучит, но из мёртвой хватки силёнок вырватся нет. При моём подходе ещё русская гончая вцепилась и сучка курца, моего друга, принеслась на визг и тоже за ухо ухватилась( зверя первый раз видела). Осталось только нож достать... Вобщем сеголетка взяли чисто с собаками, без единого выстрела. Потом ещё к стрелкам подошли, которые свинью добыли, так мой ту свинью нашёл и облаял, как и положено по правилам кровяного следа, да ещё потрепал с подругой курцей на пару, как следует. Вобщем порадовался такой работе собак. Всерьёз задумался о дипломе по кровяному следу. А почему бы нет? У меня же - настоящий мужик вырос. Добытчик. Курцхаар.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1220 : Ноября 01, 2011, 01:36:28 am »
Мой лежит на брюхе вцепившись зубами свинаку в холку за ушами и всей массой придавливая свина к земле. А тот лежит на боку и тока копытами сучит, но из мёртвой хватки силёнок вырватся нет.

Ну что ж, остается только пожелать вашей собаке долгих лет. Искренне.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1221 : Ноября 01, 2011, 09:43:44 am »
Почему будущая? Она родилась охотницей.  Она ей будет даже против Вашей воли. На протяжении всей своей жизни. Везде и всегда. Потому что она - Курцхаар...


Убедили. Просто и четко КУРЦХААР Бонита!
Записан
начни с себя

kipr.irina

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1222 : Ноября 01, 2011, 10:04:20 am »
   А что, в загон с курцами можно? Или на то есть приказ руководителя охотхозяйства?
P.S. Как-то я себе немного по другому эту породу представляла... И рисковать её, пуская в загон на кабана, не стала бы... ИМХО  8)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1223 : Ноября 01, 2011, 10:23:25 am »
   А что, в загон с курцами можно? Или на то есть приказ руководителя охотхозяйства?
P.S. Как-то я себе немного по другому эту породу представляла... И рисковать её, пуская в загон на кабана, не стала бы... ИМХО  8)
Лесава, ня лей масла в огонь. Тема тема переживёт нас..... 
Про данный конкретный случай - был ба кабанок посеръёзней - курц не полез бы "в холку". Розуму у них вполне хватает не принимать ближний бой с "превосходящими силами"....
Опять же - ИМХО (как счас принято)...
Записан

kary

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1224 : Ноября 01, 2011, 14:56:42 pm »
нужен доступ к хозяину - пока старому....
кличка пса Рич, хозяин проживает на ул.Шафарнянская (г.Минск), но дома никого нет((( телефон не отвечает
НЕ АКТУАЛЬНО

 
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2011, 10:02:59 am от kary »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1225 : Ноября 06, 2011, 16:28:38 pm »
... Всерьёз задумался о дипломе по кровяному следу. А почему бы нет? У меня же - настоящий мужик вырос. Добытчик.

20 ноября под Питером наши будут проводить испытания (если в РБ такогого не будет ближащее время)
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1226 : Ноября 06, 2011, 23:38:29 pm »
... Всерьёз задумался о дипломе по кровяному следу. А почему бы нет? У меня же - настоящий мужик вырос. Добытчик.

20 ноября под Питером наши будут проводить испытания (если в РБ такогого не будет ближащее время)
Сейчас на работе сезонная горячка. Не реально в это время сорваться. Да и кроме этого есть сдерживающие факторы( жена  [knup] с нескончаемым ремонтом  [wallbash] ). И хотя очень хотелось бы отметиться в новой дисциплине, придётся подождать до лучших времён. Может и у нас что нибудь соберутся провести, а это было бы вообще здорово. Но за информацию, спасибо, Коба Заурович.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1227 : Ноября 20, 2011, 23:22:05 pm »
А вот и первые успехи подрастающих курцхааров и их владельцев!
В охоту не пишу, там все серьезно, тут прямая тема про курцев.
Охота на зайца и куропатку- было и то и другое, но молодых собак Бониту(слева на фото) Татьяны и Барта (справа на фото) Димы Вертолетного конечно не насиловали, но собачки старались ;)



« Последнее редактирование: Ноября 20, 2011, 23:49:33 pm от NORD »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1228 : Ноября 20, 2011, 23:24:30 pm »
С Полем! Молодцы!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1229 : Ноября 20, 2011, 23:25:21 pm »
Ой, какое красивая фота!
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1230 : Ноября 20, 2011, 23:39:48 pm »
С Полем!
Записан