Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008458 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Яна

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: Береза
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1246 : Ноября 22, 2011, 08:35:22 am »
Очень надеюсь, что не найдется такой заводчик, который продаст  вам легавую для содержания в вольере!
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1247 : Ноября 22, 2011, 09:15:39 am »
А вот интересную темку задели..


Вот давайте пораскинем как влияет количество часов проведённых с хозяином на диване  - на формирование "рабочих качеств"
Да и вольеры  бывают разные, и если гулять утром и вечером по пол-часа-часу (минимум), и выходные все на природе - вот это время важнее наверное ...


Хотя я не курцхарист.... не вашей веры...... мот и ошибаюсь...
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1248 : Ноября 22, 2011, 10:17:51 am »
наша жизнь состоит не только из черных или белых цветов, и те стереотипы, привычки и жизненные устои, коими руководствуются одни могут не подходить для других, поэтому прошу НЕ пытаться убедить меня в том, что лучше кому-либо из вас, а взглянуть на ситуацию исходя из моих условий, которые я перечислил выше, и дать реальный совет.


еще раз...     

легавая нужна и только в вольер
Э.............. господин Балашевич, процитирую вас "те стереотипы, привычки и жизненные устои, коими руководствуются одни могут не подходить для других" , само собой разумеется и никто с этим не спорит, но основные - общепринятые тенденции -физиологические, социальные и.т.д, как вы от них не отмахивайтесь существуют и они оказывают влияние.
Вас, дружище, я во всяком случае, не пытаюсь ни в чем ни убеждать, ни переубеждать- что лучше, что хуже,что слаще, а что длинее! Неблагодарное это дело.
Но вы здравомыслящий человек и похоже заядлый охотник, поэтому вам и ответил.

  "..... и курцы в загоне мне очень понравились....НО хочется чтобы собака понимала разницу, когда мы охотим зайца и нужно быть под ружьем, а когда можно за кабасиком побегать" - общая идея и работа легавой не в этом! Они дают большее, но только тому кто в этом нуждается, а иначе зачем? ягтерьер по этим критериям эффективнее.

Легавая это - СТОЙКА, СТИЛЬ, СТРАСТЬ, СКОРОСТЬ(для меня) работа на грани человеческого понимания происходящего. Иные работы поражают тебя своей непредсказуемостью, а от иных просто столбенеешь и озноб пробирает. Охота с легавой  - это состояние души, где дичь лишь катализатор. Понесло.........это я про себя. Может и не так все это....Надеюсь еще кто нибудь выскажется по этому вопросу.

Возвращаясь к теме, думаю наиболее целесообразно создать тему " Содержание легавой в вольере", это сузит критерии поиска нужных идей и советов. Я, на самом деле, полагаю что достаточное количество собаководов держит легавых именно там, господин "Sandaliki" например - у него сейчас полно пойнтеров, на Украине держат, там правда тепло. И я почитаю, может свои стереотипы сломаю ;)
Удачи 8)





Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1249 : Ноября 22, 2011, 10:57:09 am »
наша жизнь состоит не только из черных или белых цветов, и те стереотипы, привычки и жизненные устои, коими руководствуются одни могут не подходить для других, поэтому прошу НЕ пытаться убедить меня в том, что лучше кому-либо из вас, а взглянуть на ситуацию исходя из моих условий, которые я перечислил выше, и дать реальный совет.


еще раз...     

легавая нужна и только в вольер
Берите драта и не мучайтесь 8)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1250 : Ноября 22, 2011, 11:20:21 am »
легавая нужна и только в вольер
Лёха, поверь - не надо тебе легавая. Если вольер однозначно. Не надо. Поверь Норду. Это будет уже "не та" легавая. Это будет пол легаваой. Ты украдёшь и у неё, и у себя.
На счёт женщин - выбирай из тех, которые собак любят. Это тоже говорит о душевных качествах. Подумаешь, будешь чутка избирательнее. ;) Пнула ногой - вэк за дверь.... И вообще - "женится тебе барин нужно"....
 
И ещё - вольер почему нет - никакая натаска у проффи не сделает тебе собаку. Помочь может, сильно помочь. Но если сам не будешь работать - легавой не получится.
Бери гончую. Поищи хорошую. Твой скоро сдавать начнёт - годы. Есть несколько годков для передачи опыта. Для вольера само то. Нафига тебе эти комочки перъев, сам посуди. ;)  Там и исты нечего... А утву тебе любая подаст.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1251 : Ноября 22, 2011, 11:22:47 am »
1  Когда появится понимание, что Ваш курц важнее дефак, тогда бери курца


2  Хотя надо отдать должное держат и в вольерах, но на мой взгляд это будет половина курца!


1 ТЕ владельцы курцов ушли из большого секса ?
)))

2  а курц который бывает на охотах не более 10 дней в год - это как ?

охотничья собака счастлива на охоте, а не в квартире\вольере\ и тп

Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1252 : Ноября 22, 2011, 11:33:32 am »
охотничья собака счастлива на охоте, а не в квартире\вольере\ и тп
Легавая вполне счастлива с людьми.
Андрюха - наша человеческая задача сделать наше окружение максимально счастливым. Легавая в вольере не будет максимально счастлива.
И потом - чисто "легшиных" охот не так и много. Посчитай.
Лёха (Балашевич), поговори с Кобой. Ему то ты поверишь? Вот и поговори.  Наши легшатники копыта не приветствуют. А у него более разносторонние взгляды на легавых.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1253 : Ноября 22, 2011, 11:50:32 am »
1  Когда появится понимание, что Ваш курц важнее дефак, тогда бери курца


2  Хотя надо отдать должное держат и в вольерах, но на мой взгляд это будет половина курца!


1 ТЕ владельцы курцов ушли из большого секса ?
)))

2  а курц который бывает на охотах не более 10 дней в год - это как ?

охотничья собака счастлива на охоте, а не в квартире\вольере\ и тп

1. Немного не так, Андрей, перефразирую, когда придет понимание, что х...... это твоя часть тела, а пару шалашовок это не совсем секс ;)
.........хотя............и тут разные взгляды ;D
2. Плохо конечно!
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2011, 11:52:09 am от NORD »
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1254 : Ноября 22, 2011, 11:50:59 am »
Очень надеюсь, что не найдется такой заводчик, который продаст  вам легавую для содержания в вольере!

Яна,  в этом мире  " бабло побеждает зло ")))

Но, поверьте, для меня собака-это не инструмент, а друг. Просто я для себя несколько иначе расставляю приоритеты и когда собака жила у меня в квартире (не охотничья) я не пускал ее на диван ( чего нельзя сказать про остальных членов семьи), и это вовсе не означает, что я ее меньше любил от этого. Поэтому я понимаю легашатников, держащих собак дома, и когда-нибудь и сам буду держать дома, но не сейчас.
И как уже говорилось выше, собака на охоте будет практически каждые выходные, если не больше, а не это ли для нее праздник.
Да и вольер у меня 9*15 метров.


Еще раз повторюсь...

Мне нужен конкретный совет исходя из моих вышеперечисленных условий, кои для меня взвешены и останутся неизменны.
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1255 : Ноября 22, 2011, 12:01:09 pm »
Любая легавая, будь то дратхаар или курцхаар, нуждаются в постоянном внимании со стороны своего хозяина. Именно по этому эти собаки находятся рядом со своим хозяином, в постоянном контакте с ним. Я не говорю о возлегании собаки на всех диванах и кроватях в доме. Скажу больше, я этого не приемлю вовсе и считаю, что в доме собака должна находится на своем месте. На охоте, другое дело. На охоте можно и даже нужно пускать собаку к себе, погреться, так сказать. Это опять же для большего контакта. Вообще собака дома и собака на охоте - это разные вещи. Ну да речь не об этом.
Заводя легавую собаку, нужно в первую очередь отдавать себе отчет, а буду ли я уделять много времени своей собаки. Именно это является основополагающим фактором. А жить она может и в вальере. Знаю нескольких владельцев, которые держат в вальерах и курцев и дратов. Но жить там они должны не как цепные псы, а только во время отдыха. Иначе это не легавая собака.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1256 : Ноября 22, 2011, 18:42:34 pm »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1257 : Ноября 27, 2011, 03:46:26 am »
Господа охотники, хотелось бы выслушать дельный совет:
Задумался о легавой, НО есть несколько НО
самое первое- собака будет жить в вольере, держать в квартире нет желания ( на дефак тада времени савсем не астанецца)
второе -работать практически всегда будет впаре как минимум с одной лайкой ( а то и с двумя), которые уже хорошо копыта работают ( не смертницы ).
очень нравится зайчик - это плюс вплане легавой, птичку стрелял по большей части только водоплавающую, но не факт что с приобретением легавой не начну КРАНШТЭЙНАУ ГЭТЫХ СТРАЛЯЦЬ,
НО и загонки тоже оШэН лУблу ..... и курцы в загоне мне очень понравились....НО хочется чтобы собака понимала разницу, когда мы охотим зайца и нужно быть под ружьем, а когда можно за кабасиком побегать


жить и работать будет как уже говорил с двумя сучками лайками, поэтому КАК? ??? ? они сработаются если возьму суку ( а хочется конечно суку) или все-таки придется брать кобеля??? И! хочется курца, но учитывая вольерное содержание, не лучше ли взять драта???

Лёш, привет!
Я думаю, что ты ещё не созрел для легавой, независимо от того, будет это курц или драт.
Основное назначение легавой, сам понимаешь, это работа со стойкой, с соблюдением ещё многих факторов и ньюансов. А чтоб добиться этого, придётся на какое то время сократит время общения с "дефками"(независимо от того, где ты будешь собу собержать). По этому, ты изначально должен решить, что тебе важнее на данный момент. Если дефки и кабасики с ушатими, то бери (как уже советовали)ещё одну  гончую или  лайку.
 
Даже короткощёрстные курцы (не говоря о дратах) спокойно выдерживают вальерного содержания (при хорошо утеплённом вольере), так как, у них щерст становытся более густим. И работат они с лайками будут прекрасно, но .... держа легавую в вольере, ты никогда до конца не поймёшь, в чём разница между легавими и гончими (лайками) например.
 
* между прочем, с помощью курцев, ты можешь в полне успешно знакомится с новыми дефками (повер мне 8) [vygul] ), а если серьёзно, то Юра прав - "Жениться тебе надо"  [beer]
 
 
 
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1258 : Ноября 28, 2011, 11:40:34 am »
Коба, дорогой, насчет легавой я еще до конца для себя не понял, но вот жениться мне в столь юном возрасте точно еще рано ;)
Спасибо за совет 8) , НО лучше приезжай и на личном примере [shoot] )
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1259 : Декабря 02, 2011, 00:51:05 am »
Коба, дорогой, насчет легавой я еще до конца для себя не понял, но вот жениться мне в столь юном возрасте точно еще рано ;) Спасибо за совет 8)  , НО лучше приезжай и на личном примере [shoot]  )


Ладно, скоро приеду и покажу на личном примере как ЭТО делается  ;D [beer]
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1260 : Декабря 02, 2011, 10:41:59 am »
подготовим для тебя лучший опытный образец ;) ;D
Записан