Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1291 : Февраля 03, 2012, 11:52:22 am »

Вноси перфоманс бонд, и займемся поисками. Все будет как ты хочешь. 

Я не за себя спрашивал. У меня есть уже курцхаар, ты же знаешь. Неплохих кровей, нашего правильного разведения, с родословной, всё как положено. Я, как потребитель, свою часть исполнил прилежно. Остальное будет зависеть от моих способностей натасчкика (ха-ха) и, не в последнюю очередь, вашей (экспертов, давших добро на вязку) компетентности. Буду уже сним "мучаться". :) Лет 10 ещё, надеюсь, как минимум.






Не глупее. Разве я об эттом говорил? Просто у них одни акценты, исходящие из охоты (фактическое отсутствие работы со стойкой) а у нас другие. Конечно, как доп диплом утка имеет и очень даже имеет право на жизнь. 

У немцев, собака, не работающая со стойкой, не допускается к вязке. Как и та, что боиться воды (это к диплому по утке). Ты это знаешь не хуже, а лучше меня. Зачем утрируешь, Денис Константиныч? Спор ради спора? Это пустое занятие.

 

Может быть. Кстати, Игорь, а зайцев ты сколько из-под своего добыл? Опиши, как это было?
Уж несколько. И ни одного со стойки пока, хотя стойки по зайцу были. Зато раненые были добраны все. Двое принесены. Если ты про то, что негоже не из-под стойки зайца стрелять, то я согласен. Посыпаю голову пеплом. Найти зайца верхом и не спороть на стойке - это высший пилотаж. Если бы у нас было заячье изобилие - пришёл, смотришь вон там заяц лежит... вон там.... Послал собаку, ага - стала, подошёл, неспеша, прицелился, послал.... Если заяц вскочил, а пёс за ним попёр, или зайцман стойки не выдержал, пока ты идёшь неспеша  - не стреляешь, чтобы не портить собаку, да и шут с ним, с зайцем этим, вона - кругом сколько лежит, пойдём к другому!
Но, у нас к сожалению, не так, ты в курсе. За сезон если десяток зайцев вытропишь - уже хорошо. Так вот, в этой ситуации меня совершенно устраивает такой вариант, когда моя собака становиться на свежий след и тупо выковыривает этих зайцев из кустов и бурелома под выстрел. И мне не приходиться в этот бурелом и кусты лезть. Это меня очень устраивает. Скажешь, порчу собаку? Возможно. Но я охотник, и брал её для охоты. Возможно, кто-то из правильных легашатников меня осудит, кто-то не поймёт. Чтож, это их право.  Брать курцхаара для охоты на бекаса и куропатку - для меня вот это непонятно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1292 : Февраля 03, 2012, 12:01:16 pm »
Увы, куропатку можно смело вычеркивать.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1293 : Февраля 03, 2012, 12:03:59 pm »
Мне, Игорь, знаешь что непонятно, зачем нужна легавая собака на ровном снежном покрове при наличии свежего заячьего следа?
Андрюха, ты знаешь - с собачкой как-то быстрее получается...бегает она быстрее, и нюхает лучче..  А то косой пока ляжет - столько накрутит....
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1294 : Февраля 03, 2012, 12:04:12 pm »
Мне, Игорь, знаешь что непонятно, зачем нужна легавая собака на ровном снежном покрове при наличии свежего заячьего следа?
:) Ну, да.. Неудачный пример. Я как-то не подумал.. Её ж можно привязать к дереву, если снег есть, и самому пойти тропить... Я знаешь дя чего этот пример привёл, Андрей? Для того, чтобы понять, может ли собака сама выбирать тип чутья, которым может воспользоваться в данной конкретной ситуации? Ну, если видит, что поле голое, то понимет, что нет смысла на нём челноки выписывать, если вот он, свежий след, а вон там, в тех кустах, этот наследивший заяц может и лечь?П.С. Это просто вопрос, на не утверждение. У меня опыта-то всего две зимы. Дайте мне ещё годок, вот тогда я утвеждать начну. 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1295 : Февраля 03, 2012, 12:05:01 pm »
Увы, куропатку можно смело вычеркивать.
Это почему? Всё, Красная книга?

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1296 : Февраля 03, 2012, 13:27:59 pm »
Увы, куропатку можно смело вычеркивать.
Это почему? Всё, Красная книга?

Да нет, хуже. Просто рука не особо уже подымается стрелять кур, при их нынешней численности...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1297 : Февраля 03, 2012, 13:34:26 pm »

Я не за себя спрашивал. У меня есть уже курцхаар, ты же знаешь. Неплохих кровей, нашего правильного разведения, с родословной, всё как положено. Я, как потребитель, свою часть исполнил прилежно. Остальное будет зависеть от моих способностей натасчкика (ха-ха) и, не в последнюю очередь, вашей (экспертов, давших добро на вязку) компетентности. Буду уже сним "мучаться". :) Лет 10 ещё, надеюсь, как минимум.


Ок. Мучайся. Пока, вроде мучение это в радость, вроде?


У немцев, собака, не работающая со стойкой, не допускается к вязке. Как и та, что боиться воды (это к диплому по утке). Ты это знаешь не хуже, а лучше меня. Зачем утрируешь, Денис Константиныч? Спор ради спора? Это пустое занятие.

Про акценты я ничуть не утрировал. Одно дело продемонстрировать, что стойка как-то есть, и вес этой работы равен работе по утке. А другое дело настойчиво отбирать по качеству работы со стойкой.

Уж несколько. И ни одного со стойки пока, хотя стойки по зайцу были. Зато раненые были добраны все. Двое принесены. Если ты про то, что негоже не из-под стойки зайца стрелять, то я согласен. Посыпаю голову пеплом. Найти зайца верхом и не спороть на стойке - это высший пилотаж. Если бы у нас было заячье изобилие - пришёл, смотришь вон там заяц лежит... вон там.... Послал собаку, ага - стала, подошёл, неспеша, прицелился, послал.... Если заяц вскочил, а пёс за ним попёр, или зайцман стойки не выдержал, пока ты идёшь неспеша  - не стреляешь, чтобы не портить собаку, да и шут с ним, с зайцем этим, вона - кругом сколько лежит, пойдём к другому!
Но, у нас к сожалению, не так, ты в курсе. За сезон если десяток зайцев вытропишь - уже хорошо. Так вот, в этой ситуации меня совершенно устраивает такой вариант, когда моя собака становиться на свежий след и тупо выковыривает этих зайцев из кустов и бурелома под выстрел. И мне не приходиться в этот бурелом и кусты лезть. Это меня очень устраивает. Скажешь, порчу собаку? Возможно. Но я охотник, и брал её для охоты. Возможно, кто-то из правильных легашатников меня осудит, кто-то не поймёт. Чтож, это их право.  Брать курцхаара для охоты на бекаса и куропатку - для меня вот это непонятно.

Ну, тут оно как. Фактически пара вариантов. или собака, прихватив свежий наброд, начинает его распутывать, и тогда, в 80% без стойки порет зайца. Еежели ты в моменте успел под собаку, и стрелять сподручно - твое щасте. Не успел - се ля ви. Так я охотился с Бобиком. Зайца тогда в разы больше было. Стойки по зайцу были, но не часто.

Дайс чаще становится, и есть возможность подойти и выстрелить, ибо он вежливый, стоит далеко. Но, бывает, и пропускает, ибо следом слабо интересуется. Тогда тоже, как повезет. Был в дальности выстрела - стрельнул. нет - се ля ви.

Но заяц, все ж таки, не образец легавой дичи. Попутная добыча.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1298 : Февраля 03, 2012, 13:48:30 pm »
Увы, куропатку можно смело вычеркивать.
Это почему? Всё, Красная книга?

Да нет, хуже. Просто рука не особо уже подымается стрелять кур, при их нынешней численности...
И как ни странно Брестская область закрыла охоту в прошлом году,а Минск охотился...но это уже другая тема!
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1299 : Февраля 03, 2012, 13:50:03 pm »
Увы, куропатку можно смело вычеркивать.
Это почему? Всё, Красная книга?

Да нет, хуже. Просто рука не особо уже подымается стрелять кур, при их нынешней численности...
так же можно сказать и про зайца: ходишь целый день одного поднимаешь- добываешь и думаешь вдруг это был последний заяц в этой округе а я его так :( в этом году подняли всего 6!! зайцев добыли 5-х >:(
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1300 : Февраля 03, 2012, 14:04:28 pm »
Да нет, хуже. Просто рука не особо уже подымается стрелять кур, при их нынешней численности...
И у меня. Хотя, не скажу, что, заимев собаку, испытываю дефицит в этой птице. Одну-две из стайки изымаем, а потом только тренировки. Максимум - выстрелом в воздух.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1301 : Февраля 03, 2012, 14:13:33 pm »
Ок. Мучайся. Пока, вроде мучение это в радость, вроде?
Я радуюсь. И с каждым днём всё больше и больше. Это при том, что очень критично отношусь к своей собаке, вижу все её недостатки. У меня возникают вопросы, но, он на все их даёт исчерпывающие ответы. И он, как показывает практика, всегда оказывается прав. Видимо потому, что он - это результат кропотливой работы многих и многих грамотных людей. При всех недостатках, мне достался очень хороший курцхаар. И если у нас что-то не получается или получается плохо, то только по причине моих недоработок и некомпетентности. Я не коккетничаю, а просто говорю, как есть.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2012, 14:17:27 pm от Игорь Ш. »
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1302 : Февраля 03, 2012, 14:16:30 pm »
:-[ Простите меня - я не никто здесь - но это действительно было тема для екстериора  - и стать аргументом в пользу другого. Возможно, это было бы очень полезно, чтобы переместить все дискуции которы не относится към тему по другие места.  :-[ Предложение.
Я поддерживаю! Денис Константинович, если есть техническая возможность перенести всё не касающееся эктерьера, или хотя бы последнюю часть диспута в более общую тему "курцхаар", то очень прошу, сделай? Там и продолжим. А то мы счас к колодке перейдём, росту, подрывам... Будет и тут о чём поспорить. 8)
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1303 : Февраля 09, 2012, 23:20:12 pm »
Сегодня выдалось свободное время, почитал для общего развития немейцкий сайт. http://www.deutsch-kurzhaar.de
Чем-то напомнило знаменитый  http://www.mobile.de по автомобилям.  Первое впечатление - совершенно другой подход к породе, нежели у нас. Это чувствуется во всём. В скурпулёзности и разнообразности степеней оценок в родословных, в расставлении приоритетов в рабочих качествах. Основные характеристики, на которых заостряют внимание заводчики - это чутьё, воля и выносливость, решительность (что заводчики часто увязывают со способностью работать на воде),  целеустремлённость, страстность, уравновешенность(отсутствие агрессивности к собакам, социальная адаптированность...), скоростные данные, работа по зверю, апортировка.
Среди кобелей я нашёл лишь одного ростом 67см в холке, несколько - 66. Подавляющее большинство - 64-65, т.е., золотая середина. Понимаю, что это не говорит о том, что всеобщая тенденция высокорослости кобелей Германии не коснулась, но то, что немцы осознают необходимость придерживаться стандарта - однозначно.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1304 : Февраля 09, 2012, 23:35:42 pm »
  Не знаю почему, больше всего запомнилась вот эта сука.   http://www.deutsch-kurzhaar.de/zuchthuendinnen/0463-04.htm
Что-то в ней есть такое, цепкое, по-хорошему "ядовитое"
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1305 : Февраля 10, 2012, 11:58:40 am »
...............  Первое впечатление - совершенно другой подход к породе, нежели у нас. Это чувствуется во всём. .........

Игорь, может это у нас "совершенно другой подход к породе" чем у родоначальников породы  ::)

.............................................
Основные характеристики, на которых заостряют внимание заводчики - это чутьё, воля и выносливость, решительность (что заводчики часто увязывают со способностью работать на воде),  целеустремлённость, страстность, уравновешенность(отсутствие агрессивности к собакам, социальная адаптированность...), скоростные данные, работа по зверю, апортировка.
...

Не по этому ли наши  продвинутые заводчики привозят собак от туда,  и главное, выбирая практически случайно (или забирая то, что отдают (не всегда лучших)) получают то, к чему здесь стремятся десятилетиями.
Тут приводили пример Козорезовкого Дукса - мол он один такой из 14-и привезённых. Во первых он не один, есть ещё как минимум Кира, с прекрасным чутьём, во вторых, сколько у нас курцхааров в стране и если посмотреть процентное соотношение количества и качества этих собак, то преимущество явно будет не на нашей стороне.
К стати похожее ситуация и в других породах.
Записан