Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1306 : Февраля 10, 2012, 17:04:49 pm »
  Не знаю почему, больше всего запомнилась вот эта сука.   http://www.deutsch-kurzhaar.de/zuchthuendinnen/0463-04.htm
Что-то в ней есть такое, цепкое, по-хорошему "ядовитое"
Да, сучёнка впечатляет. У моего товарища очень похожая. Именно по "ядовитости"!  ::)
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1307 : Февраля 11, 2012, 00:41:48 am »
Игорь, может это у нас "совершенно другой подход к породе" чем у родоначальников породы  ::)

Ну, естественно, немцы собаку создали, им и карты в руки. На сегодняшний день курцхаар - очень распространённая порода.  В разных странах местные кинологические ассоциации устанавливают свои требования и даже стандарты. В Чехии свои, в США свои, в России тоже, но, думаю, настоящий курцхаар всегда был и будет только в Германии. У других просто не хватит терпения и трудоспособности поддерживать такую многогранную охотничью породу в надлежащем качественном состоянии. Тут нужны  нидецкие Орднунг унд Арбайтен.  Тут, я уверен, на пустой диалектике, на фоне всеобщего рас3,14здяйства, далеко не уедешь. (ИМХО)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1308 : Февраля 11, 2012, 11:06:57 am »
Ну, естественно, немцы собаку создали, им и карты в руки. На сегодняшний день курцхаар - очень распространённая порода.  В разных странах местные кинологические ассоциации устанавливают свои требования и даже стандарты. В Чехии свои, в США свои, в России тоже, но, думаю, настоящий курцхаар всегда был и будет только в Германии. У других просто не хватит терпения и трудоспособности поддерживать такую многогранную охотничью породу в надлежащем качественном состоянии. Тут нужны  нидецкие Орднунг унд Арбайтен.  Тут, я уверен, на пустой диалектике, на фоне всеобщего рас3,14здяйства, далеко не уедешь. (ИМХО)

Я говорил, и еще раз скажу. Все иначе. Каждая страна, так или иначе,  адаптирует свое поголовье под свои охотничьи задачи, в рамках стандарта. У нас и у пендосов - много легавой охоты, в Германии наоборот, что и обусловливает разницу в подходах к разведению. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1309 : Февраля 11, 2012, 12:11:31 pm »
Я говорил, и еще раз скажу. Все иначе. Каждая страна, так или иначе,  адаптирует свое поголовье под свои охотничьи задачи, в рамках стандарта. У нас и у пендосов - много легавой охоты, в Германии наоборот, что и обусловливает разницу в подходах к разведению.
Логично. Согласен. Но, Денис, я, например, считаю, что в данном случае нужно чётко прописывать те особенности, которые свойственны для местной ветви породы. Например. "...наш курцхаар - это лёгкая собака, которой свойственны широкий поиск на высокой скорости, выносливость, дальнее и верное чутьё, при несомненном преобладании верхнего. Такие характеристики, как работа на воде, кровяному следу, апортировка, злобность к зверю не подтверждены...."
Всего-то делов - нужно просто чётко определиться с приоритетами и внятно их сформулировать.
Почему я заостряю внимание. Чтобы пользователь (а я рассуждаю с позиций пользователя) знал что ему предлагается, и не путал местный вариант собаки с классическим.
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1310 : Февраля 11, 2012, 12:58:54 pm »
Лично для меня не понятно,для чего заводить курцхаара если его использование ограничивается только работой со стойкой в поле.С его врожденными свойствами к аппорту,злобе к хищнику,кровяному следу, это значит потерять большую половину того,что может курцхаар.Проще завести пойнтерка,и наслаждаться, стойками верхним чутьем,скоростью.Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
Записан

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1311 : Февраля 11, 2012, 14:17:31 pm »
Лично для меня не понятно,для чего заводить курцхаара если его использование ограничивается только работой со стойкой в поле.С его врожденными свойствами к аппорту,злобе к хищнику,кровяному следу, это значит потерять большую половину того,что может курцхаар.Проще завести пойнтерка,и наслаждаться, стойками верхним чутьем,скоростью.Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
Вот и я, когда думал какую собаку завести, остановился на курце исключительно ориентируясь на его разносторонние качества. Хотя и экстерьер сыграл не последнюю роль. А по поводу экстерьера наших курцев... Конкретно по какому именно пункту Вам хотелось бы поплакать?  ::) Лично я, когда на своего смотрю, то если и уронил бы слезу, то от счастья, что он у меня есть.  ::) И кстати у нас достаточно собак с экстерьером "отл". У "них" опять же в этом вопросе тоже не всё сладенько. Но это всё в тему по экстерьеру. А вот по ситуации "бретон курца на раз" это уже точно не факт. Разные я думаю есть и бретоны. Как врочем и курцы. И разные условия работы в том же поле. Так что я бы не утверждал бы об этом так однозначно. Просто каждый делает свой выбор сам. А выбирать, слава Богу, есть из кого.  8)
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1312 : Февраля 11, 2012, 14:47:56 pm »
Лично для меня не понятно,для чего заводить курцхаара если его использование ограничивается только работой со стойкой в поле.С его врожденными свойствами к аппорту,злобе к хищнику,кровяному следу, это значит потерять большую половину того,что может курцхаар.Проще завести пойнтерка,и наслаждаться, стойками верхним чутьем,скоростью.Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
Вот и я, когда думал какую собаку завести, остановился на курце исключительно ориентируясь на его разносторонние качества. Хотя и экстерьер сыграл не последнюю роль. А по поводу экстерьера наших курцев... Конкретно по какому именно пункту Вам хотелось бы поплакать?  ::) Лично я, когда на своего смотрю, то если и уронил бы слезу, то от счастья, что он у меня есть.  ::) И кстати у нас достаточно собак с экстерьером "отл". У "них" опять же в этом вопросе тоже не всё сладенько. Но это всё в тему по экстерьеру. А вот по ситуации "бретон курца на раз" это уже точно не факт. Разные я думаю есть и бретоны. Как врочем и курцы. И разные условия работы в том же поле. Так что я бы не утверждал бы об этом так однозначно. Просто каждый делает свой выбор сам. А выбирать, слава Богу, есть из кого.  8)
Я отдаю себе отчет в том,о чем я пишу,и прекрасно понимал,что в меня могут полететь табуретки,но я остаюсь при своем!
 Я видел вашего кобеля,и мне он тоже очень нравится,но только за интелект.У меня тоже есть такой же мягко скажем не маленький кобель,не без недостатков,и это моя самая любимая собака.
А по поводу бретона даже спорить не стану,это лишнее. 8)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1313 : Февраля 11, 2012, 18:26:41 pm »
Я говорил, и еще раз скажу. Все иначе. Каждая страна, так или иначе,  адаптирует свое поголовье под свои охотничьи задачи, в рамках стандарта. У нас и у пендосов - много легавой охоты, в Германии наоборот, что и обусловливает разницу в подходах к разведению.
Логично. Согласен. Но, Денис, я, например, считаю, что в данном случае нужно чётко прописывать те особенности, которые свойственны для местной ветви породы. Например. "...наш курцхаар - это лёгкая собака, которой свойственны широкий поиск на высокой скорости, выносливость, дальнее и верное чутьё, при несомненном преобладании верхнего. Такие характеристики, как работа на воде, кровяному следу, апортировка, злобность к зверю не подтверждены...."
Всего-то делов - нужно просто чётко определиться с приоритетами и внятно их сформулировать.
Почему я заостряю внимание. Чтобы пользователь (а я рассуждаю с позиций пользователя) знал что ему предлагается, и не путал местный вариант собаки с классическим.

Игорь, есть стандарт FCI по курцхаару (Вы с ним прекрасно ознакомлены), по этому стандарту определено, что, курц - это разносторонне используемая охотничья собака. На что заостряют основное внимание немецкие заводчики, Вы здесь уже вывешивали (чутьё, скорость, выносливость, аппортировка и т.д.), Так вот, не знаю как у америкосов, а у нас в принципе всё тоже самое, да и у чехов и др. тоже. То, что подавляющее меньшинство владельцев курцхааров предпочитают их использовать только в поле, а некоторые только на воде, это их личное дело. По этому и нет у нас своего стандарта курца и даже прописанных особенностей к "местному" варианту. И надеюсь, не будет
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2012, 18:29:13 pm от Коба Заурович »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1314 : Февраля 11, 2012, 18:59:17 pm »
Например. "...наш курцхаар - это лёгкая собака, которой свойственны широкий поиск на высокой скорости, выносливость, дальнее и верное чутьё, при несомненном преобладании верхнего. Такие характеристики, как работа на воде, кровяному следу, апортировка, злобность к зверю не подтверждены...."

Неплохое начало. Только стоит поточнее сформулировать.

Наш курцхаар - это собака строго в стандарте, среднего роста, без тенденции к перетяжелению. Ей свойственны пластичность в легавой охоте, легкая адаптируемость к разным условиям охоты, при этом, широкий поиск на высокой скорости, преимущественно верхом, на открытых пространствах, виртуозное сочетание верхнего и нижнего чутья в крепких местах. Врожденная способность к апортировке и добору подранков. Высокий интеллект, сочетающийся с ровным нравом, отсутствием всякой агрессии к людям. Рано принимаются в работу, легко натаскиваются. При этом не отрицаются и другие, присущие породе качества - работа водоплавающей птицы и т.п., но, непосредственно по этим качествам отбор поголовья не ведется и ключевыми в разведении они не являются.


Так получше будет.

Всего-то делов - нужно просто чётко определиться с приоритетами и внятно их сформулировать.
Почему я заостряю внимание. Чтобы пользователь (а я рассуждаю с позиций пользователя) знал что ему предлагается, и не путал местный вариант собаки с классическим.

Все правильно, Игорь особенно если выкинуть слово "классический". Большой респект за понимание моей позиции, которое я пытался донести до читателей в этой теме три года.


ЗЫ Тема "курцхаар" заведена здесь, на сайте белорусских охотников, для обсуждения собак. нужных нам, белорусским охотникам. Потому, мне кажется, что аргументы, что-де в островном архипелаге Тонго курцхааров применяют для облаивания зеленых мартышек тырящих кокосы (волоку лисицы и т.п.)  и, соответственно, отбирают по этим критериям, нам, конечно же, очень интересны. Но, адептам этих идей, ИМХО, стоит их обсуждать непосредственно с резидентами Тонго.

А иначе, завтра прибудут сюда люди и будут рассказывать, как замечательно курцхаар таскает санки, и что нам просто абс необходимо отбирать собак по этим критериям, для того, чтобы побеждать в соревнованиях ездовых собак.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1315 : Февраля 12, 2012, 00:45:34 am »
Игорь, может это у нас "совершенно другой подход к породе" чем у родоначальников породы  ::)

................... но, думаю, настоящий курцхаар всегда был и будет только в Германии. ......................................
А настоящий пойнтер только в Англии..........? А как же кондуктора?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1316 : Февраля 12, 2012, 00:57:38 am »
........................................................................Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
С чего такая уверенность? Растолкуй может?
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Курцхаар
« Ответ #1317 : Февраля 12, 2012, 11:02:46 am »
А настоящий пойнтер только в Англии..........? А как же кондуктора?
Не знаю. Под настоящим курцхааром я понимаю собаку для разностороннего использования (поле, вода, кров. след, зверь). Для того, чтобы курцхаар был настоящим, нужна довольно сложная система и чёткая отбраковка несоответствующих селекционным требованиям производителей. Я считаю, что ни в одной стране, кроме Германии, данная система работать не будет. Почему - это совершенно другой разговор. Ну, просто я так считаю. Я даже в том посте поставл ИМХО - что значит моё индивидуальное мнение. Ну, просто человек я такой паскудный - имею своё мнение по интересующим меня вопросам.
А касаемо пойнтера и Англии - не знаю. Счас, например, среди европейских заводчиков с Балкан и Аппеннин очень модны собаки БП. Не исключено, что это перспективная тенденция, и лучшие пойнтеры будут вскоре именно там. БП очень хорошо ложится на философию породы - широко ищем, быстро скачем, далеко нюхаем.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1318 : Февраля 12, 2012, 12:13:53 pm »
........................................................................Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
С чего такая уверенность? Растолкуй может?

Сергей, я  не согласен с Вами по поводу экстерьера наших курцев (правда конечно хочется узнать, что Вы имейте ввиду под словом "наших"?). Не знаю, как часто Вы посещайте выставки или состязания с курцами, особенно монопородные, где их достаточно большое количество, но, последнее время поголовия курцхааров на постсоветском пространстве оставляет очень приятное впечатление. Это отмечают и иностранные эксперты, которые нынче часто судят на наших рингах.

И конечно очень хочется получить ответ на вопрос, чем по Вашему, всё таки  бретон превосходить курца?
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 13:28:35 pm от Коба Заурович »
Записан

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1319 : Февраля 12, 2012, 13:08:29 pm »
Лично для меня не понятно,для чего заводить курцхаара если его использование ограничивается только работой со стойкой в поле.С его врожденными свойствами к аппорту,злобе к хищнику,кровяному следу, это значит потерять большую половину того,что может курцхаар.Проще завести пойнтерка,и наслаждаться, стойками верхним чутьем,скоростью.Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
Вот и я, когда думал какую собаку завести, остановился на курце исключительно ориентируясь на его разносторонние качества. Хотя и экстерьер сыграл не последнюю роль. А по поводу экстерьера наших курцев... Конкретно по какому именно пункту Вам хотелось бы поплакать?  ::) Лично я, когда на своего смотрю, то если и уронил бы слезу, то от счастья, что он у меня есть.  ::) И кстати у нас достаточно собак с экстерьером "отл". У "них" опять же в этом вопросе тоже не всё сладенько. Но это всё в тему по экстерьеру. А вот по ситуации "бретон курца на раз" это уже точно не факт. Разные я думаю есть и бретоны. Как врочем и курцы. И разные условия работы в том же поле. Так что я бы не утверждал бы об этом так однозначно. Просто каждый делает свой выбор сам. А выбирать, слава Богу, есть из кого.  8)
Я отдаю себе отчет в том,о чем я пишу,и прекрасно понимал,что в меня могут полететь табуретки,но я остаюсь при своем!
 Я видел вашего кобеля,и мне он тоже очень нравится,но только за интелект.У меня тоже есть такой же мягко скажем не маленький кобель,не без недостатков,и это моя самая любимая собака.
А по поводу бретона даже спорить не стану,это лишнее. 8)
Сергей, не было никаких табуреток.  ::) И даже вполне допускаю, что следующей моей собакой может стать бретон. (боюсь, если - курц, то всегда буду сравнивать, и ещё больше боюсь, что сравнение будет не в пользу второго курца. А другая порода - это уже не такое прямое сравнение. ) А здесь каждый высказывает своё мнение и каждый вправе при нём оставаться. Я тоже кстати, помню Ваши высказывания в отношении бретонов, и сейчас когда уже более детально ознакомился с этой породой(из нета), то и сам очень даже симпатизирую данной породе. Но на сегодняшний день, я всё же убеждённый курцхаарист. И это наверное благодаря моей собаке с её характером, интелектом, пусть и не выдающимися, но вполне устраивающими меня, рабочими качествами. Иногда мне кажется, что это не я его воспитываю, а он меня.  ::) Но это так, немного сантиментов...  :-[
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1320 : Февраля 12, 2012, 20:59:51 pm »
........................................................................Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
С чего такая уверенность? Растолкуй может?

Сергей, я  не согласен с Вами по поводу экстерьера наших курцев (правда конечно хочется узнать, что Вы имейте ввиду под словом "наших"?). Не знаю, как часто Вы посещайте выставки или состязания с курцами, особенно монопородные, где их достаточно большое количество, но, последнее время поголовия курцхааров на постсоветском пространстве оставляет очень приятное впечатление. Это отмечают и иностранные эксперты, которые нынче часто судят на наших рингах.

И конечно очень хочется получить ответ на вопрос, чем по Вашему, всё таки  бретон превосходить курца?
Коба Заурович,я имел в виду Белорусских курцхааров.Их экстерьер мягко сказать не блещет.Я не эксперт,это просто мое мнение.
А по поводу бретонов,их пока очень мало на постсоветском пространстве.Те собаки которые есть просто не могут  физически посещать все чемпионаты которые проводятся.Соответственно пока не могут заявить о себе,так вот если бы взять равное количество курцев и бретонов на любых состязаниях то бретоны всегда будут впереди.Почему? Да Вы и сами знаете ответ.
Записан