Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008408 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1321 : Февраля 12, 2012, 21:13:25 pm »
........................................................................Тот же бретон сделает курца в поле на раз,эта машинка не пропускает ничего,и скорость та еще.Плюс экстерьер наших курцев такой,что плакать хочеться.
С чего такая уверенность? Растолкуй может?

Сергей, я  не согласен с Вами по поводу экстерьера наших курцев (правда конечно хочется узнать, что Вы имейте ввиду под словом "наших"?). Не знаю, как часто Вы посещайте выставки или состязания с курцами, особенно монопородные, где их достаточно большое количество, но, последнее время поголовия курцхааров на постсоветском пространстве оставляет очень приятное впечатление. Это отмечают и иностранные эксперты, которые нынче часто судят на наших рингах.

И конечно очень хочется получить ответ на вопрос, чем по Вашему, всё таки  бретон превосходить курца?
Коба Заурович,я имел в виду Белорусских курцхааров.Их экстерьер мягко сказать не блещет.Я не эксперт,это просто мое мнение.
А по поводу бретонов,их пока очень мало на постсоветском пространстве.Те собаки которые есть просто не могут  физически посещать все чемпионаты которые проводятся.Соответственно пока не могут заявить о себе,так вот если бы взять равное количество курцев и бретонов на любых состязаниях то бретоны всегда будут впереди.Почему? Да Вы и сами знаете ответ.

Нет Сергей, не знаю. По этому и спрашиваю.
Честно говоря я их тоже мало вижу на состязаниях (может и потому, что их мало), да и статистикой выступления бретонов тоже не особо интересовался, но Ваши слова заинтриговали. И количество собак для показа лучших результатов на состязаниях абсолютно не главное (если это не командные состязания). Пример, когда пойнтер выиграл комплексные состязания в Чехии, тому доказательство. Там их было если не ошибаюсь всего 2, среди многих континенталов.
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1322 : Февраля 12, 2012, 21:19:45 pm »
Коба Заурович, я не вкоем разе не хотел обидеть курцхааров 8) Но бретон есть бретон!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1323 : Февраля 12, 2012, 21:29:52 pm »
.......................................Зачем мне этим заниматься, если это никому не надо и это ни на что не влияет?
И по твоему надо будущим курцхароводам ехать в Германию и приобретать отличных собак там? Так я понимаю твою идею?


Нет. Я никому ничего не предлагаю. Просто считаю их систему разведения более совершенной. И отдаю отчёт в том, что у нас применение той системы вряд ли возможно. По многим причинам, не в последнюю очередь, по экономическим. Хотя, очень хотелось бы. Так сложилось, что у нас "хороший курцхаар" и "хорошая легавая" - это совершенно тождественные понятия. Это следствие многих причин, основная - система оценки рабочих качеств, на основе которой, кстати, и даётся допуск к вязке. Она у нас до банального проста - получил хороший диплом по основному виду дичи - вяжи. На остальные характеристики не обращается никакого внимания, они считаются второстепенными. В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются. Нет, это не значит, что у нас не осталось собак, полностью соответствующих породным требованиям, может их даже большинство, но правда в том, что из поколения в поколение у наших курцхааров подтверждаются только чутьё, скорость и стиль. Этого достаточно? Я считаю, нет.

Меньше всего хочу чтобы меня восприняли как хаятеля-пустозвона. Поверьте, тема меня волнует, я её, как  следует пропустил через себя. Наверное, правильнее было бы не заострять, что-то сглаживать, но, во-первых, это не в моих правилах, а во-вторых, согласитесь, если мы будем только поддакивать друг другу и заглядывать в рот, то ничего точно никогда не поменяется.  8)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1324 : Февраля 12, 2012, 22:39:03 pm »
Коба Заурович, я не вкоем разе не хотел обидеть курцхааров 8) Но бретон есть бретон!

Прекрасный  ответ, чем даже спорить невозможно  ::) 8)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1325 : Февраля 12, 2012, 23:37:35 pm »
................................. Она у нас до банального проста - получил хороший диплом по основному виду дичи - вяжи. На остальные характеристики не обращается никакого внимания, они считаются второстепенными. В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются. Нет, это не значит, что у нас не осталось собак, полностью соответствующих породным требованиям, может их даже большинство, но правда в том, что из поколения в поколение у наших курцхааров подтверждаются только чутьё, скорость и стиль. Этого достаточно? Я считаю, нет.
............................................................

Неплохую тему затронул,более того, чтобы официально получить ФСИ шную родословную на шенков,ВООБЩЕ НЕ НАДО НИ КАКИХ ДИПЛОМОВ!!! - ни основных ни второстепенных, вяжи не в БООРе и все! - Торгуй рабочими собаками!!
- а по поводу Скорости, Чутья и Стиля тут ты ВСЕМ нашим собачкам льстишь - это все врожденные качества и определяют рабочие качества собаки на 90%, и иметь линию собак устойчиво передающих эти качества на высоком уровне это мечта!
Стиль - он то как раз и передает присущие породе особенности работы, поведения и реакции на внешние раздражители(в работе), я даже думаю, что Стиль в работе неразрывно связан с ТВНД собаки, а курц это в моем понимании уравновешенный интеллектуал, но способный к взрыву страсти

А зарегистрированных курцев у нас в РБ аж 137 ;) , см пост 862 тут http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,4981.msg177077.html#msg177077


« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 23:45:55 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1326 : Февраля 12, 2012, 23:45:14 pm »
В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются.

А вот это откуда взято???

ЗЫ Большая ошибка строить длинные логические построения базируясь на одном, чрезвычайно шатком, (а по сути, просто неверном) постулате.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 23:46:48 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1327 : Февраля 13, 2012, 15:11:43 pm »
................................. Она у нас до банального проста - получил хороший диплом по основному виду дичи - вяжи. На остальные характеристики не обращается никакого внимания, они считаются второстепенными. В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются. Нет, это не значит, что у нас не осталось собак, полностью соответствующих породным требованиям, может их даже большинство, но правда в том, что из поколения в поколение у наших курцхааров подтверждаются только чутьё, скорость и стиль. Этого достаточно? Я считаю, нет.
............................................................

Неплохую тему затронул,более того, чтобы официально получить ФСИ шную родословную на шенков,ВООБЩЕ НЕ НАДО НИ КАКИХ ДИПЛОМОВ!!! - ни основных ни второстепенных, вяжи не в БООРе и все! - Торгуй рабочими собаками!!
- а по поводу Скорости, Чутья и Стиля тут ты ВСЕМ нашим собачкам льстишь - это все врожденные качества и определяют рабочие качества собаки на 90%, и иметь линию собак устойчиво передающих эти качества на высоком уровне это мечта!
Стиль - он то как раз и передает присущие породе особенности работы, поведения и реакции на внешние раздражители(в работе), я даже думаю, что Стиль в работе неразрывно связан с ТВНД собаки, а курц это в моем понимании уравновешенный интеллектуал, но способный к взрыву страсти

А зарегистрированных курцев у нас в РБ аж 137 ;) , см пост 862 тут http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,4981.msg177077.html#msg177077
Честно говоря, я понятия не имею, что такое ФСИ-шная родословная и вообще далёк от мысли торговать собаками. Я никому не льщу, это не в моих правилах, ровно как и не хаю труд горстки энтузиастов, которые стараются за спасибо, честно и искренне поддерживая породу в свете представлений о её правильности, которые были сформированы на постсоветском пространстве.  Я просто называю вещи своими именами. Если наши собаки успешно отбирались по скорости, чутью и стилю - значит, они, скорей всего скоростные, чутьистые и стильные. Остальные характеристики (устал их перечислять..) в наших собаках не проверялись давно. Поэтому... Поэтому - если кому-то нужны стильные, быстрые, чутьистые курцхаары - Willkomen in Belarus!
Я правильно всё написал?
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1328 : Февраля 13, 2012, 15:12:50 pm »
В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются.

А вот это откуда взято???

ЗЫ Большая ошибка строить длинные логические построения базируясь на одном, чрезвычайно шатком, (а по сути, просто неверном) постулате.
Поправь меня, Денис Константинович! В чём моя ошыпка?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1329 : Февраля 13, 2012, 15:51:15 pm »
Игорь! Ты иногда буквально интерпретируешь написанное, в моих высказываниях иногда присутствует сарказм и негодование по поднятым вопросам, а не буквально к тебе, как пример в части родословных.

А вот здесь я тебя всеже попрошу объяснить



............................... Остальные характеристики (устал их перечислять..) в наших собаках не проверялись давно. Поэтому... Поэтому - если кому-то нужны стильные, быстрые, чутьистые курцхаары - Willkomen in Belarus!
Я правильно всё написал?


Уточни еще раз, какие характеристики ты хочешь проверять? И по возможности проставь их по приоритетности, в своем понимании, ну конечно если ты хочешь это сделать!

Честно говоря меня несколько озадачивает твое отношение к стилю, чутью и скорости - мы говорим про курца, и понимаем скорость по отношению к этой породе я надеюсь.
Или вот просто ответь, что ты ставишь в рабочих качествах курца выше стиля, чутья и скорости.
 



« Последнее редактирование: Февраля 13, 2012, 15:53:15 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1330 : Февраля 13, 2012, 15:55:05 pm »
В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются.

Поправь меня, Денис Константинович! В чём моя ошыпка?

Откуда ты сделал вывод что теряются? Тем более еще и неизбежно?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1331 : Февраля 13, 2012, 17:49:41 pm »
Игорь! Ты иногда буквально интерпретируешь написанное, в моих высказываниях иногда присутствует сарказм и негодование по поднятым вопросам, а не буквально к тебе, как пример в части родословных.

А вот здесь я тебя всеже попрошу объяснить



............................... Остальные характеристики (устал их перечислять..) в наших собаках не проверялись давно. Поэтому... Поэтому - если кому-то нужны стильные, быстрые, чутьистые курцхаары - Willkomen in Belarus!
Я правильно всё написал?


Уточни еще раз, какие характеристики ты хочешь проверять? И по возможности проставь их по приоритетности, в своем понимании, ну конечно если ты хочешь это сделать!

Честно говоря меня несколько озадачивает твое отношение к стилю, чутью и скорости - мы говорим про курца, и понимаем скорость по отношению к этой породе я надеюсь.
Или вот просто ответь, что ты ставишь в рабочих качествах курца выше стиля, чутья и скорости.
Лёш, меня очень радует, что сарказм и здоровое чувство юмора не покидают нас в нашей дискуссии! [thanks]   Не будем повторять подвиг некоторых легашатников с других интернет-форумов и рассираться из-за разных взглядов на некоторые, пусть и фундаментальные вещи. Вот.
Касаемо стиля, чутья и скорости. Я эти охотничьи качества не могу отнести к перевостепенным или второстепенным. Я их считаю обязательными . Хорошая легавая собака (а курцхаар собака легавая) должна выполнять хороший объём работы и радовать своей работой глаз охотника. С этим мы с тобой полностью солидарны. Ползающе по полю на десять метров вправо и пять влево "кулдык-кулдыки" мне неинтересны, тебе, я понимаю, тоже.
Дальше, как мне кажется, наши взгляды расходятся, ибо... В моём списке есть ещё четыре обязательных для курцхаара охотничьих качества - правильные работа на воде, по зверю, кровяному следу и апортировка. Т.е., я считаю, что собака, не работающая на воде, по зверю и не апортирующая, или теряющая рассудок при апортировке птицы, зверя, не может быть полноценным курцхааром, имей хоть десять Д-1 по дупелю. Хоть двадцать. Ровно, как и трусливая, агрессивная, беззубая, однояйцевая.... Понимаешь про что я?
Кстати, я знаю, что ты со своей собакой поработал над апортировкой и он у тебя неплохо апортирует. Ответь мне, пожалуйста, на два вопроса:
1) Это получилось легко, само собой?
2) Не у тебя, а у людей, наблюдающих работу собаки со стороны, что вызывает бОльшее восхищение - красивая дальняя работа по птице(зайцу) или красивая, правильная апортировка?

 
Записан

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1332 : Февраля 13, 2012, 18:59:08 pm »
Уважаеми господин Коба Заурович, как я обещала сделала севодня несколко фотографии мой малчик - мне будет очен интересна ваш анализ ему. Большое способи / хочу сказат что у нас очен много снег/
 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1333 : Февраля 13, 2012, 19:28:25 pm »
В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются.

Поправь меня, Денис Константинович! В чём моя ошыпка?

Откуда ты сделал вывод что теряются? Тем более еще и неизбежно?
Денис Константинович, не суди строго. Ты же знаешь - я не волшебник. Тлько учусь. Я не сделал вывод, а скорее предположил.. Что, на самом деле всё не так? Качества, появившиеся в породе и внесённые однажды в рабочий стандарт, неизменно передаются каждому представителю породы из поколения в поколение?

Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1334 : Февраля 13, 2012, 19:32:20 pm »
Лёш, статейка про стиль легавой. С "сибирского охотника".
http://www.huntingsib.ru/articles/view/21676/
Вот так у меня и просходит. Начитаюсь всякой херни, а потом вопросы вам задаю дурацкие...
Вы уж не серчайте. ;)

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1335 : Февраля 13, 2012, 19:44:12 pm »
Т.е., я считаю, что собака, не работающая на воде, по зверю и не апортирующая, или теряющая рассудок при апортировке птицы, зверя, не может быть полноценным курцхааром, имей хоть десять Д-1 по дупелю. Хоть двадцать.

Мда. Простите что встреваю. Хоть, вроде вопросы не ко мне обращены.


Игорь - так, между прочим:  Чтобы рассуждать о перводипломных собаках крайне КРАЙНЕ нетухло сначала поохотиться хотя бы с одной такой. Ну и собак хотя б с парой честных единичек - по пальцам, а вот апортировать может любая дворняжка. Ну а про зверя я и вовсе умолчу в очередной раз. Это фарс, просто.


2) Не у тебя, а у людей, наблюдающих работу собаки со стороны, что вызывает бОльшее восхищение - красивая дальняя работа по птице(зайцу) или красивая, правильная апортировка?

А причем тут какие-то люди?????? С какого перепугу мне интересоваться мнением посторонних людей? Они мне кто? 




ЗЫ Жаль.
ЗЗЫНа сем откланяюсь, пожалуй.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.