Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1336 : Февраля 13, 2012, 20:03:25 pm »
В результате чего эти, "второстепенные" характеристики неизбежно теряются.

Поправь меня, Денис Константинович! В чём моя ошыпка?

Откуда ты сделал вывод что теряются? Тем более еще и неизбежно?
Денис Константинович, не суди строго. Ты же знаешь - я не волшебник. Тлько учусь. Я не сделал вывод, а скорее предположил.. Что, на самом деле всё не так? Качества, появившиеся в породе и внесённые однажды в рабочий стандарт, неизменно передаются каждому представителю породы из поколения в поколение?

Игорь. Я не сужу строго. Разговор об том, что, как минимум, для того, чтобы оценить, утеряли ли мы эти качества - их надо проверить в поголовье. Причем с прилично репрезентативной  выборкой.

Можно еще добавить, что перечисленные тобой качества по большей части дрессируемые, чем врожденные. Но суть даже не этом. Опять таки, для того. чтобы рассуждать об апортировке, надо понимать, что это такое - правильная апортировка. И что даже отличник курц перед профи типа спрингера блекнет как свечка на фоне солнца. А так, сходить за уточкой, зайца словить или гуся притащить с дальнего конца поля - это смешно.

Надо и вправду, чтоп прекратить эти тупоумные беседы, которые я слышу на протяжении 10 лет минимум, Дайса потаскать и выставить по утке. Одно останавливает - лень тотальная.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1337 : Февраля 13, 2012, 20:05:40 pm »

Игорь - так, между прочим:  Чтобы рассуждать о перводипломных собаках крайне КРАЙНЕ нетухло сначала поохотиться хотя бы с одной такой. Ну и собак хотя б с парой честных единичек - по пальцам, а вот апортировать может любая дворняжка. Ну а про зверя я и вовсе умолчу в очередной раз. Это фарс, просто.

 

Зачем ты меня так обижаешь, Денис Константинович?
Вот, счас разрыдаюсь и уйду с форума... С кем тогда спорить будешь, родной? Будете с NORDом друг другу в реверансах рассыпаться?
Если у тебя знания, опыт, то подскажи, разъясни по человечески. Что тебе, специалисту и человеку увлечённому, стоит объяснить дилетанту в чём его ошибки? Без мокания физиономией в г.вно?
Ты ж через спор со мной можешь истину народу указать. Раскрыть людям глаза.
 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1338 : Февраля 13, 2012, 20:17:52 pm »


Можно еще добавить, что перечисленные тобой качества по большей части дрессируемые, чем врожденные. Но суть даже не этом. Опять таки, для того. чтобы рассуждать об апортировке, надо понимать, что это такое - правильная апортировка. И что даже отличник курц перед профи типа спрингера блекнет как свечка на фоне солнца. А так, сходить за уточкой, зайца словить или гуся притащить с дальнего конца поля - это смешно.
 

У меня во дворе живёт лабрадор. Наверное, если бы надо мной была туча птиц, и я стрелял по ним из пудемёта дегтярёва, а они сыпались на соседнюю лужайку пачками, то он за полчаса принёс бы на десяток больше, чем мой.  А т.к. стреляю я обычно по 1шт., то апортировка курцхаара меня сов. устраивает. Сходить за уткой, если видишь куда она упала - это как два пальца. А вот лезть через болотину за упавшим бекасом, учитывая, что длина канавы в обе стороны по километру - как-то не очень.

Надо и вправду, чтоп прекратить эти тупоумные беседы, которые я слышу на протяжении 10 лет минимум, Дайса потаскать и выставить по утке. Одно останавливает - лень тотальная.
Я тоже устал, если честно. Честно говоря, поддерживаю культурную беседу исключительно из уважения к собеседникам.  8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1339 : Февраля 13, 2012, 20:41:24 pm »
Ты ж через спор со мной можешь истину народу указать. Раскрыть людям глаза.

На истину в посл инстанции я уж точно не претендую. Но, основная проблема, в том, что я уже все сказал. Не раз, не два и не три. Наверное, хватит.

Как грил Козьма Прутков: если у тебя есть фонтан - заткни его. Даже фонтану нужно отдохнуть.

Так вот, я, таки, пожалуй отдохну. Уже все было. И в подлоге меня обвиняли. И в купленных дипломах, и в пристрастности в поле, разве что в тайной беременности осталось только, и в шпионаже в пользу ЦРУ.




А про лабрадора - ты все верно понял. Те задачи, которые мы, анмасс, ставим на охоте касательно подачи, посильны и болонке при соответствующей дрессуре. И еще - правила 81г. между прочим, помимо болота и поля еще бывают по боровой дичи. Однако, на результаты по боровой мало кто смотрит при разведении, если они не подтверждены болотом или полем. И это правильно, ибо по боровой Д1 может и бесчутое животное получить вполне. Зато, отн. опытное. Наблюдал лично.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1340 : Февраля 13, 2012, 23:04:14 pm »
А причем тут какие-то люди? ??? ?? С какого перепугу мне интересоваться мнением посторонних людей? Они мне кто? 
О, блин, забыл ответить...
Я это, Денис Константинович, У Алексея спросил по двум причинам. Во-первых, потому, что у нас это (апортировка) получилось на раз-два. Я просто бросил щенку что-то, не помню что, а он принёс. Потом битую холодную птицу.. Ноу проблем! Были временные трудности с тёплой птицей, робость какая-то и к утке брезгливость, но всё быстро прошло. Приносим мягко, нежно. Отдаём. А у моего товарища (у него другая охотничья порода) не получается до сих пор.. Бьётся-бьётся и никак... Чаще не приносит вообще, иногда принесёт и не отдаёт,он бегает за ним по полю, матерится... То фарш пожёванный притащит, то сожрёт тупо, хоть не голодная...
Кто-то скажет - фигня, любая дворняга подаёт! Наверное.

А во-вторых, потому, что "посторонние люди" - это простые суровые охотники. Плебс, грубо говоря.  Они слабо разбираюцца в тонкостях легавой охоты, толком не знают что такое подводка, потяжка, не могут оценить в полной степени стиль, поиск, верность и длину дальности причуивания... Их просто радует внешняя красота собаки, забавляет её живость, охотничий азарт и всё то, что она сотворяет на этом поле... вот..  Их мнение может быть неважним лично для меня, или тебя, Денис Константинович,но. Но они считают своё мнение правильным, ибо мужчины они состоявшиеся, с богатым жизненным опытом и всеми сопутствующими. Казалось бы - плевать на них!Мы самые умные! Мы настоящие легашатники, шумахеры собачьего мира! Но у суровых охотников на поясах висят тугие кошельки, а рядом с болотом, на котором происходят события, стоят припаркованными их железные кони. Спросишь к чему я? А к тому, что не я, и даже не ты с Алексеем, а именно эти суровые охотники своими тугими кошельками будут формировать будущий успех породы. И именно на них делают ставку немецкие заводчики.Они делают ставку на пользовательскую собаку. От этого вся возня с волоками, солмсами и всякми там климанами. Чтобы Йагерам не пришлось бегать по полю за своими Хундертами в тщетных попытках отобрать у них подстрелянных дас Фогелей. Умная, чёткая, продуманная ставка на разных охотников с претензиями, любящих разные охоты, и желающих иметь не просто легавую, а разностороннюю охотничью собаку. П о л ь з о в а т е л ь с к у ю. Чувствуешь?

По другую строну стоят вот эти эстеты, хорошо знакомые тебе метросексуалы.

http://www.youtube.com/watch?v=HO70p0FC3bs&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=gIdcpeFgPxM&feature=related

Тут тоже скорость, чутьё, стиль. Правда, больше ничего, но это как раз тот случай, когда больше ничего и не надо.
Время покажет, кто прав.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1341 : Февраля 13, 2012, 23:53:31 pm »
О, блин, забыл ответить...
Я это, Денис Константинович, У Алексея спросил по двум причинам. Во-первых, потому, что у нас это (апортировка) получилось на раз-два. Я просто бросил щенку что-то, не помню что, а он принёс. Потом битую холодную птицу.. Ноу проблем! Были временные трудности с тёплой птицей, робость какая-то и к утке брезгливость, но всё быстро прошло. Приносим мягко, нежно. Отдаём. А у моего товарища (у него другая охотничья порода) не получается до сих пор.. Бьётся-бьётся и никак... Чаще не приносит вообще, иногда принесёт и не отдаёт,он бегает за ним по полю, матерится... То фарш пожёванный притащит, то сожрёт тупо, хоть не голодная...
Кто-то скажет - фигня, любая дворняга подаёт! Наверное.

Тем не менее - при том, что курцхааров у нас никто особо по критериям подачи не отбирал - они таки подают. А приятелю стоит таки позаниматься собакой. 



А во-вторых, потому, что "посторонние люди" - это простые суровые охотники. Плебс, грубо говоря.  Они слабо разбираюцца в тонкостях легавой охоты, толком не знают что такое подводка, потяжка, не могут оценить в полной степени стиль, поиск, верность и длину дальности причуивания... Их просто радует внешняя красота собаки, забавляет её живость, охотничий азарт и всё то, что она сотворяет на этом поле... вот..  Их мнение может быть неважним лично для меня, или тебя, Денис Константинович,но.
Но они считают своё мнение правильным, ибо мужчины они состоявшиеся, с богатым жизненным опытом и всеми сопутствующими. Казалось бы - плевать на них!Мы самые умные! Мы настоящие легашатники, шумахеры собачьего мира! Но у суровых охотников на поясах висят тугие кошельки, а рядом с болотом, на котором происходят события, стоят припаркованными их железные кони. Спросишь к чему я? А к тому, что не я, и даже не ты с Алексеем, а именно эти суровые охотники своими тугими кошельками будут формировать будущий успех породы. И именно на них делают ставку немецкие заводчики.Они делают ставку на пользовательскую собаку. От этого вся возня с волоками, солмсами и всякми там климанами.

Простые, как ты выражаешься, суровые охотники смотрят регулярно на меня, когда я иду охотиться на бекаса  - как на дебила. В их понимании пол-доллара за патрон на эту птицу равно умопомешательству. Массе этих людей фамилии Аксаков, Тургенев, Мачеварианов, Паустовский ни о чем не говорят, ровным счетом. И что теперь?



Да. Есть разновидность этих людей, которые сумели заработать денех. И теперь свои недалекие мыслишки помножают на комплексы и тугой кошелек. Это так. И так, между прочим было, и так будет. И равняться на них не стоит.  Потакать плебсу - никогда не доводило до добра. Мон шер, Игорь.

Я тебе скажу больше. Ты еще не понял второй крайности. Когда этот же плебс при балабосе, начинает свои комплексы воплощать в собачках. Тут мгновенно находятся люди, готовые проводить ФТ БП с приличными призовыми, начинаются беговые полоумные собачки за пару десятков ойра, кондукторы за полтораху штук ойра в месяц, и которым собачку надо на пару-тройку лет отдать и все такое. Все вышесказанное к охоте имеет еще меньше отношения, чем умиляющие тебя  орднунг унд арбайтен. И что, теперь, нам уже не выйдет себе собак для правильной легавой охоты развести?

Выйдет. И еще как. Просто меньше нужно на эту херню ориентироваться. Равно как и на бундес с его примочками в виде волоков, сидений под вышками и прочей мутотней.

Впрочем, что хотите, то и делайте. Себе я собачку завсегда найду где взять. И будет она мне стоить 200 дол или 2000 дол - мне не принципиально. Чего не скажешь о других.


Чтобы Йагерам не пришлось бегать по полю за своими Хундертами в тщетных попытках отобрать у них подстрелянных дас Фогелей. Умная, чёткая, продуманная ставка на разных охотников с претензиями, любящих разные охоты, и желающих иметь не просто легавую, а разностороннюю охотничью собаку. П о л ь з о в а т е л ь с к у ю. Чувствуешь?


Если уж на то пошло, то не "П о л ь з о в а т е л ь с к у ю", а пользовательную. Чтобы аргументировано спорить, нада учить рускава езыка и термины. Так вот пользовательная собака - означает - НЕплеменная. Пригодная для пользования, но не для разведения. Но смысл твоей тирады мне понятен. Дескать люди, признающие якобы орднунг заточены под то, чтобы разводить собак под свои задачи, а мы, де, шапкой щи хлебаем и гонимся за пустым эстетизмом. Это распространенное заблуждение. Хорошо лечится оно совместными охотами с лицами, страдающими этим самым эстетизЬмом. Якобы. Когда раз от раза так наз эстеты со своими эстетскими собаками стреляют и добывают больше, собаки их отхаживают по неделе подряд, вместо пары часов, тогда поневоле приходится признавать, что за ними правда. Но некоторые стараются и этого не замечать, оправдывая свое полу-никчемное, якобы, универсальное животное, что оно, зато, янота с козой на куски рвет. Как говаривала г-жа Мельникова: А народ хочет охотиться с курцхааром на козу. Точка. Почему мы не проводим ничего по козе? Вопросительный знак. (с)


По другую строну стоят вот эти эстеты, хорошо знакомые тебе метросексуалы.

http://www.youtube.com/watch?v=HO70p0FC3bs&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=gIdcpeFgPxM&feature=related

Тут тоже скорость, чутьё, стиль. Правда, больше ничего, но это как раз тот случай, когда больше ничего и не надо.
Время покажет, кто прав.


Вот это ровно то, об чем я сказал выше. Причем меня очень-очень позабавил твой подбор роликов. Я хорошо знаю владельца питомника камхантинг :) И, меж прочим, я НЕ считаю, что на приведенных тобой роликах показывают ОХОТНИЧЬИХ собак. Кстати - не рассказывай теперь никому про то, что это эстеты, а не охотники, они тебя нахрен затопчут мгновенно. Затравят, как янотика. Эти люди искренне считают, что они разводят ультра-мега-супер племя, на базе которого только и можно поправлять охотничьих собак.

Имя им нынче легион, мацокины, крымы, дубны, коноваловы  и проч. Аргументы у них - ровно те же, что и у  тебя - нема пророков в своем отечестве.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 10:07:42 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1342 : Февраля 14, 2012, 00:16:40 am »
Еще момент, Игорь. Из личного и экспертского опыта. Для завершения.


Лично мне НЕ встречались  курцхаары которые бы:

- органически не могли подавать
- не умели додавить зайца
- не могли доработать и разыскать подранка
- пользовались только верхним чутьем
- скакали длительное время карьером



Зато я видел массу курцхааров, которые

- предпочитали ковырять след при ровном ветре и отсутствии всякой растительности
- сталкивали раз за разом птицу, не в состоянии стать и держать ее на чутье даже в паре метров
- ходили тяжелой рысью с частым переходом на шаг даже первые 15-20 минут
- имели чутье не дотягивающее до третьего диплома даже в благоприятных условиях
- утомлялись из-за своей конституции за час-полтора до полной невозможности охотиться
- сбивали лапы по мало-мальски сложной поверхности (стерня и т.п.)
- имели отличные оценки экстерьера при полном несоответствии породному типу
- проявляли явную агрессию к людям

Подумай об этом.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1343 : Февраля 14, 2012, 00:28:25 am »
Полагаю, на сем и вправду стоит уже заканчивать мое присутствие в этой теме. Все уже сказано, и не по одному разу. Сапиенти - сат.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1344 : Февраля 14, 2012, 00:31:41 am »
Будете с NORDом друг другу в реверансах рассыпаться?
Если у тебя знания, опыт, то подскажи, разъясни по человечески. Что тебе, специалисту и человеку увлечённому, стоит объяснить дилетанту в чём его ошибки? Без мокания физиономией в г.вно?
Ты ж через спор со мной можешь истину народу указать. Раскрыть людям глаза.

Уж тело болит от реверансов, брось ты про г.вно. Г.но - когда мерялово по длине начинается. А так это чисто курцхаариная межсезонная дискуссия.

...............................................
Кстати, я знаю, что ты со своей собакой поработал над апортировкой и он у тебя неплохо апортирует. Ответь мне, пожалуйста, на два вопроса:
1) Это получилось легко, само собой?
2) Не у тебя, а у людей, наблюдающих работу собаки со стороны, что вызывает бОльшее восхищение - красивая дальняя работа по птице(зайцу) или красивая, правильная апортировка?

1. - нет не легко, я почти все прошлое межсезонье занимался с ним, много читал, консультировался с натасчиками, нашими известными и не очень курцхааристами, спец поноску из вальшнепов мне дал Mik. И все получилось, но действительно я понервничал, но могу отметить, что все меня заверяли -"Начнет носить- нет курцев которые не носят", особенно в этом меня уверил Саша Казючиц. Начал - и это очень удобно, надо сказать, но не определяюще, это работа после выстрела и для курцхаара она, также на мой взгляд, важна и более того необходима. Но!!! не будет работы после выстрела, если ее нет до выстрела.
Т.е нафиг не нужна сверх прочная леска, если ни большая, ни маленькая рыба не берет вашу наживку. Ухи не будет!!

2. это надо спросить у ребят которые охотились со мной в этом году и видели и красивые работы и аппортировку. А Денис_П лично видел работу подвалившего к Дайсу и секундировавшего ему по тетереву Дюка с коростелем в пасти, которого он до этого сам поймал, после посыла со стойки без выстрела, он его не успел подать, мы уже к Дайсу бежали, ну он видимо решил отодвинуть аппорт и работать птицу!

Слава Барон видел и гонную псом и затем добранную козу и придушинного затем и принесенного зайца и классную работу по осеннему бекасу а чистом поле на ржище и  работу по одиночной курице,тоже в комплексе. А он суровейший охотник.......вот что понравилось.?
Есть диплом по КС, и кабана в вольере попробывал, безуспешно правда, но я понял, что если приткнуть хорошо, то будет работать,боязни нет, но и понимания, а это я и хотел увидеть, не более того. Лайки и яги рулят не по детски.

Я полагаю, что надо в этой теме спросить ребят - что больше понравилось? А я в свою очередь добавлю, что курцхаар это архи пластичная порода которая подстраивается с присущим ему интеллектом под ваши охотничьи наклонности, с учетом имеющихся врожденных задатков, которые вы и развиваете отдавая предпочтение тем или иным охотам!

Курцхаар  - это всесторонняя работа до выстрела, с присущим ему обдуманным изяществом - это мудрец он же видит заранее, что птицы нет, но театр покажет дабы вы не унывали, затем подойдет, посмотрит и вы скажете  -  ну поехали отсюда сам вижу, что нет!
А вот другое поле - собрался так, глаза устремлены вперед, ноги в суставах согнуты пружиной. Вперед  - пошел, уши коричневой бабочкой над травой, шея как гуси клином идут, дум.... подработал низом, морковка на 5000 оборотов, выпрямился, поймал ветер плавно переместился и СТАЛ!!! Ух епыть когда же это опять начнется!  - это бремя страстей человеческих и возможно от лукавого, но я не в силах этого победить в себе.(философское отступление)

Пиииль....................Бздыыыыынь!
ПОДАЙ!
Руку вытянул и сопишь папироской, тычет эту коричневую морду уже с теплыми перьями -  приятно и восторженно как-то!
Это работа после выстрела, но это Обломовщина, но не Настасья Филлиповна с Мышкиным!
Апогей  - это умиротворение после страстей - это и есть комплексная работа курцхаара до........а затем и после выстрела!
Вот так как-то навеяло!









« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 09:48:57 am от NORD »
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1345 : Февраля 14, 2012, 11:00:15 am »
ЭЭЭх Алексей Климентьич было чуть не заплакал, когда я сделав подранка (не зная того) а Дюк увалил  за горизонт, а оттуда вернулся с пегасом. эээээх.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1346 : Февраля 14, 2012, 12:15:18 pm »
На вальдшнепиной охоте был схожий случай: сначала обстрелянный Харольдом Колей вальдшнеп улетев за 150 метров, был поднят на крыло Страйком; затем, другой, залетевший после обстрела в густой карандашник в 115 метрах от нашей дислокации вальдшнеп, был пойман собакой в 40 метрах от края внутри гущара.

Ты Андрей нихрена не понял

Речь не о случаях, коих в практике охоты сто писят мульенов, а о том что Дюк отказывался носить а потом таки взялся. И как вариант один из случаев его смотивировал делать это.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1347 : Февраля 14, 2012, 12:31:14 pm »
вы такое запоминаете? у мня это обыденностью считается...из запоминающихся это с Игорем Ш. ходили на зайца в прошлом сезоне лежал снежок см 20...Игорь с собаками полез во внутрь длинной посадки а я стал на краю и вот стронутый заяц выносится и бежит вдоль посадки прям на меня, но заприметив меня ~50-60м резко отпрыгивает в бок ..я не долго думаю над стрелять...первый раз выношу 2 корпуса на перёд-бежит...выношу 3 корпуса-заяц прижал уши и дальше помчал...ну думаю вдруг зацепил...пшл по следу метров 100 ни кровинки ни капли..вышел уже Игорь иду ему навстречу...выбежали собаки..подозвал свою показал след, она полетела по свежему следу ...я дальше иду к Игорю ля-ля тополя разговариваем ну минут 10 точно...Игорь говорит: " а где руна?"..я оборачиваюсь и вижу вдалеке колдыбая не спеша моя собака тащит что-то в зубах..уже в метрах 100 разглядели, что это заяц как потом показало вскрытие в зайца попало 4 дробины по всему корпусу, но ничего не задело главные органы...другой случай в прошлом году седиим на гуся...туман стоит..видимости практически нет..и вдруг из тумана налетают 3 серых гуся мы из 3-х стволов дали залп как-будто мукой стреляли..гуси благополучно скрылись в тумане, но сорвалась собака, и через некоторое время уже вернулась с серым  гусиком в пасте....остальные случаи над вспоминать...
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1348 : Февраля 14, 2012, 12:35:06 pm »
Внимательно слежу за этой темой. Встревать уже нет желания.  :-[ Моё мнение здесь уже все знают!  ;) Но наблюдая очередной виток интереса к теме, мне вдруг подумалось, что всё в этом плане у нас будет нормуль.  ::) Ибо в споре рождается истина... Особенно радует, что в рядах легашатников появляются такие люди как Игорь Ш, который не просто использует свою собаку, но и пытается понять смысл возникновения такой породы, как курцхаар и дальнейшие пути её развития и совершенствования. И сам факт этого, не может не радовать. Тем более, что и моя позиция в отношении курца, практически совпадает с мнением Игоря.  ::) Хотя и Дениса я понимаю, и более того - я понимаю, что он понимает нас.  ;) Просто у нас немножечко разное видение в данной теме. Но это не должно влиять на качество общения на форуме, потому как личные оскорбления и жёсткие выпады в адрес друг друга, не будут способствовать диалогу. В конце концов, мы все останемся при своём мнении, но здесь, как мне кажется, мы должны иметь возможность не только высказать своё, но и выслушать и ещё чьё-то. Тем самым мы пополняем свой информативный багаж. Я если честно, думал, что время жёстких прений уже закончилось и видел продолжение темы в рассказах о своих питомцах(охотах, интересных случаях на тех-же прогулках, в быту, опять же - охотах). О проявлении таких качеств как интелект и преданность. Думаю, что у каждого было бы что рассказать, ну и конечно же совместно обсудить, ежели возникнут предпосылки. И кстати, как-то тема с экстерьером притухла... Не пора ли продолжить!  8)
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1349 : Февраля 14, 2012, 12:49:24 pm »
От и вспоминай, Саша! А лучше было б записывать. А потом сюда. У тебя ж курц таки! ::)
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 12:54:41 pm от МаСтОдОнТ »
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1350 : Февраля 14, 2012, 13:03:32 pm »
Ягд ловил зайцев и куропаток без выстрела.
Приносил зайцев по чернотропу после не совсем удачных выстрелов.
Так что это не показатель.

Дима, мой второй курц тоже поначалу отказывался подавать дичь в пере.
Первый же курц носил всё, что ни попадя. Правда... к 9-ти месяцам со стойкой не работал, да и чутьишко было слабоватым.
+ водобоязнь страшная. Росточком тоже вышел дай Боже.
А ведь он был потомком известнейшей линии, проходящей красной нитью через всю тему.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 13:08:24 pm от AndySniper »
Записан