Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1351 : Февраля 14, 2012, 13:16:15 pm »
В продолжение темы - о воспоминаниях.
Я могу рассказать то, чем вряд ли может похвастаться кто-то из вас. В прошлом сезоне, мне с моей собакой удалось подползти, в буквальном смысле этого слова, к косуле, которая пряталась в бурьяне. Было это по черно тропу.
Косуля, а именно самец, которого столкнули в 300 метрах от меня, пересек перепаханное поле и не добежав метров 100-120 до меня спрятался в небольших зарослях бурьяна.
Я, вместе с собакой, находясь на совершенно открытом месте, да еще и на вершине бугра, сидим и наблюдаем за ним. Проходит минут 10, стоит, изредка перемещаясь по метру туда, сюда. Ветер боковой. Решаюсь подползти по ближе, говоря собаке при этом "тихо, сиди здесь, место". Становлюсь на четвереньки и ползу медленно в направлении зверя. Прополз метров 30, поворачиваюсь и вижу как моя собака ползет на полусогнутых ногах по моему следу! Доползла до меня, я ей шепотом на ухо - "не шуми, тихо" и дальше пополз. Ползу и назад смотрю, а она в метре от меня и точно копирует мои движения, медленно переставляя каждую лапу, пытается заглянуть за меня, абсолютно не мешая при этом.
Жаль что на видео ни кто не заснял, это умора я вам доложу.
Таким образом доползли мы с собакой на расстояние в 50 метров до зверя. И тут, ни чем не потревоженный зверь опускается в этом бурьяне и ложится на лёжку.
Я беру собаку за ошейник в левую руку, ружье в правую и энергичным шагом направляюсь в сторону зверя. Пройдя метров пять, взмахом руки указываю направление и командую - "ИЩИ". Собака делает рывок в нужном направлении и не добежав каких-то 10 метров до цели, подымает его с лежки. Я кричу "даун", собака включает тормоз и я делаю уверенный дуплет, всё!

Подытожив всё вышесказанное, могу с уверенностью заявить, что собаки породы курцхаар обладают интеллектом и способны на МНОГОЕ!   

     
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 13:20:51 pm от mik »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1352 : Февраля 14, 2012, 15:08:51 pm »
вы такое запоминаете? у мня это обыденностью считается...

Ну вот
А собака вроде и не из Германии привезена и у Михаила не из Германии и что нет разносторонности? Кабана хватками не берет? Да я уверен, что если захотеть то и возьмет, но недолго ..........
А на самом деле многосторонности работы курца уделяют тут http://www.hunterclub.org.ua/
И состязания проводят практически по немецким правилам с приглашением экспертов с Германии, в этом году вон и CACIT будут проводить
Вот тема по состязаниям 2011 года у них. http://www.uahunter.com.ua/forum/vnimanie-mejdunarodn-sostyazaniya-lyagav-solms-t31342.html
А Макс Вышутин из Одессы провел какой марафон Ярмарка Амбиций 2011 http://www.uahunter.com.ua/forum/yarmarka-ambiciy-2011-t33235.html, в Этих состязаниях много от ФТ(Охотничий поиск).
Каждый разносторонность курцхаара видит немного по своему, в том и прелесть этой породы, что она неоднозначна
И я абсолютно согласен:
................................ Просто у нас немножечко разное видение в данной теме. Но это не должно влиять на качество общения на форуме, потому как личные оскорбления и жёсткие выпады в адрес друг друга, не будут способствовать диалогу. В конце концов, мы все останемся при своём мнении, но здесь, как мне кажется, мы должны иметь возможность не только высказать своё, но и выслушать и ещё чьё-то. .........................................
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1353 : Февраля 14, 2012, 15:25:24 pm »
бабка из германии:) енота душит, косуль работает со стойкой или с голосом выгоняет на чистое...на кабанов только 1 раз на осеннем вальдшнепе наткнулись...облаивала стадо, бегала вокруг, хваток не делала, но я специально шумел подходя чтоб быстрей они убежали
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1354 : Февраля 14, 2012, 21:48:54 pm »

Дорогие друзья, - я хочу поздравить всех влюбленных.
Желаю вам от всего сердца - ночь и много счастья и любви.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1355 : Февраля 16, 2012, 21:09:05 pm »
Ужасно не хотел писать ...я уже 4 года в этой теме...Прошёл путь от покупки щенка и до продажи уже щенков от своей собаки. На данный момент не посоветую приобретать щенка легавой охотнику Бреста да и  Брестской области...очень мало у нас мест,где собака в поле может показать себя во всей красе...Ещё хочу добавить,что натаска легавой это немалые деньги и немалая жертва...Не думайте,что достаточно выехать с вашим питомцем в поле и он в раз начнёт резать челнол,бы Зингер и твёрдо станет.Это работа,кропотливая работа хозяина и его напарника!!!Нравится мне подход МООиР,где собирают молодых легашатников и обьясняют путь от "А" до "Я"!Вот бы нам так,без драк,без междуусобиц идти к своему курцхаару!!!
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1356 : Февраля 16, 2012, 21:14:43 pm »
Писал,писал...перечитал и понял,что и 5% от мыслей не отобразил!Добавлю одно-другой породы я не хочу и не заведу!
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1357 : Февраля 20, 2012, 19:18:28 pm »
Уважаеми господин Коба Заурович, как я обещала сделала севодня несколко фотографии мой малчик - мне будет очен интересна ваш анализ ему. Большое способи / хочу сказат что у нас очен много снег/

Катя, извините, не было возможности ответит раньше, но, честно говоря, я не понимаю, что Вы хотите от меня услышат. Сделать какой то анализ строения Вашей собачки, по фоткам очень трудно, да и не собираюсь я этого делать. Скажу коротко - на фотках он мне нравится  8)

По поводу снега - не знаю, сочувствовать Вам или поздравлять  ::) . Я родился и вырос в западной Грузии, почти в субтропиках,  а там, как и у Вас в Болгарии, раньше снег, даже зимой, был редким явлением. По этому, мы в детстве, очень ему радовались. А у взрослых, были проблемы. Теперь всё меняется, на севере зимой бывает аномально тепло, на юге - холодно.  Но, всё таки, такие морозы и такое количество снега, как в этом году в Европе и в частности в Болгарии, не так часто бывает. По этому, пусть собака радуется снегу, а Вы напишите пожалуйста, на кого Вы там в -29 охотитесь.
 
Записан

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1358 : Февраля 21, 2012, 01:33:00 am »
Уважаеми господин Коба Заурович, как я обещала сделала севодня несколко фотографии мой малчик - мне будет очен интересна ваш анализ ему. Большое способи / хочу сказат что у нас очен много снег/

Катя, извините, не было возможности ответит раньше, но, честно говоря, я не понимаю, что Вы хотите от меня услышат. Сделать какой то анализ строения Вашей собачки, по фоткам очень трудно, да и не собираюсь я этого делать. Скажу коротко - на фотках он мне нравится  8)


По поводу снега - не знаю, сочувствовать Вам или поздравлять  ::) . Я родился и вырос в западной Грузии, почти в субтропиках,  а там, как и у Вас в Болгарии, раньше снег, даже зимой, был редким явлением. По этому, мы в детстве, очень ему радовались. А у взрослых, были проблемы. Теперь всё меняется, на севере зимой бывает аномально тепло, на юге - холодно.  Но, всё таки, такие морозы и такое количество снега, как в этом году в Европе и в частности в Болгарии, не так часто бывает. По этому, пусть собака радуется снегу, а Вы напишите пожалуйста, на кого Вы там в -29 охотитесь.
О - унас очен много утки и все. Но кагда очен холодна - ето не хорошоя идея для охото для меня.
вот на 18.02.2012 на выставка CACIB - вот Конан получил отличная оценка - CAC, CAIB, BOB  и BOG
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1359 : Февраля 21, 2012, 11:26:32 am »
Нарядненький курц и симпатичная хозяйка [applauds] .....Нравица фото ;) - это вы? :-[
Записан

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1360 : Февраля 21, 2012, 16:45:37 pm »
 [!!!!!!] Большое спасибо за комплимент. Ну, мы были молодые и красивые - теперь Конан молодой и красивой. Большинство хендерам поклонников Конан - Это очень легко выставках.
Конан очень молодая собака - он все равно будет расти до 2,3 до 2,5 месяцев.
В течение двух дней -/18.02.2012 и 19.02.2012/  Конан  получил - 2 CAC, 2 CACIB, 2 BOB, 2 BOG

Я рад- потому что Конан является преемником старой немецкой крови - все больше и больше потеряла, как в Германии и по всему миру. Как мы говорили с друзьями и судей из Украины и России, Нидерландов и Болгарии - там, где цены более современного типа, голова и тело - оценить то, что уже не было. Даже в Германии этот тип почти не осталось. А может быть, в один прекрасный день порода будет раделена  - работчи тип курцхаара и и стандартный тип  kurtshaar - печально, но это случается. Стандарт никагда не будет изменен, и за затем разделить типы kurtshaar.
Записан

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1361 : Февраля 22, 2012, 13:16:06 pm »
Уважаемая , ZIN ! Многие из собачатников  знают , 2-САСIB можно получить за два дня приналичии ОДНОЙ собаки в ринге.
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1362 : Февраля 22, 2012, 13:36:51 pm »
Да, кстати, а сколько собак было в ринге с Вашей и в каком классе Вы выставлялись?
Записан

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1363 : Февраля 22, 2012, 15:26:50 pm »
Уважаемая , ZIN ! Многие из собачатников  знают , 2-САСIB можно получить за два дня приналичии ОДНОЙ собаки в ринге.
::) Извените но я совернена не согласна с вам. Почему - Первый - потому что, если ваша собака не соответствует стандарту и есть у нее проблемы - она ​​не может даже получить отличную оценку.
 во-вторых, если судья является экспертом и если  ваша собака не заслуживает отличной - она и не получить.
Я говорю это как человек с опытом и который был во многих выставках и конкурсах. Во Всемирный не дают и 20 собак отличные оценки - например в Братиславе в рабочем классе. Таким образом,
 Но если судья  не эксперт етат порода - а заводчик примерна доберманов - то он можна дат все - но вот ут и вопрос если вы знете, что ето судия не зоводчик ето породу, не  експерт етот порода, почему вы собираетесь получить оценку перед судьей, который является не экспертом по породе??
Это законный вопрос - если вы действительно хотите знать, если у ваша собака  потенциал для большой выставки - почему бы вам пойти к судье, который не является экспертом ето породы.
 Если у вас есть реальное желание узнать, какой реалны потенциал /оценку/ ваша собака - то тагда вы принимать участие в таких выставках - где эксперт по этой породы или породы седьмой группы.
Да, на эта выставка не очен много собоки в групе у нас в група были 11 собак - но для меня самое главное - что нам оценили двух лучших специалистов и экспертов породы. Судьи, которые судили европейских и международных выставках именна 7-мая група /курцхаар/. Для меня это самое важное.
На наша последная выствака  - мы стали перым - пред курцхаарам из Русии, Украйна, Румания, Греции, Сербии и два из Испании. - но тагда мы были еще молодие.
Вот одна из выставке к сажалению нам не смогли фотографирават - все собоки одинаковие - Вы сами увидет и сдес мы стали на 2 месте - конечна я очен, очен рад.
 
Записан

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1364 : Февраля 22, 2012, 16:00:05 pm »
Разговор идёт не о кривой собаке, а о собаке ,которая может получить отлично(very gut). Судя по фото выставка не вызвала большого интереса у экспонентов и зрителей.
Записан

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1365 : Февраля 22, 2012, 17:25:44 pm »
В первой части вашего поста - очевидно, я не выразилась правильно, и поетому я  дам вам цитата из постановления о FCI "REGULATIONS FOR FCI DOG SHOWS""
......The only dogs which can be taken into consideration for the CACIB are those which have
been awarded "EXCELLENT 1st". A CACIB can only be awarded if the dog in question has
been assessed as being of superior quality. The CACIB is not automatically and compulsorily
linked to the "EXCELLENT 1st”...."
"Только собаки, которые могут быть приняты во внимание при CACIB являются те, которые имеют
 была удостоена "ОТЛИЧНО 1st".CACIB может быть присуждена только если собака идет речь,
 были оценены как высшего качества.CACIB не автоматически и принудительно
 связано с "ОТЛИЧНО 1st
"."

Возможно, вы ошибаетесь, - но оценки:

- EXCELLENT may only be awarded to a dog which comes very close to the ideal standard of
the breed, which is presented in excellent condition, displays a harmonious, well-balanced
temperament, is of high class and has excellent posture. Its superior characteristics in
respect of its breed permit that minor imperfections can be ignored; it must however have
the typical features of its sex.
ОТЛИЧНО может быть присуждено собаке, которая очень близка к идеальному стандарту
 породы, которая представлена ​​в отличном состоянии, отображает гармоничное, сбалансированное
 темперамент, это высокого класса и имеет отличную осанку. Его превосходные характеристики в
 отношении своей породы, что позволяет незначительные недостатки могут быть проигнорированы, он должен, однако, имеют
типичные черты своего пола.
- VERY GOOD may only be awarded to a dog which possesses the typical features of its breed,
which has well-balanced proportions and is in correct condition. A few minor faults may be
tolerated but none of a morphological nature. This award can only be granted to a dog that
shows class.
ОЧЕНЬ ХОРОШО может быть присуждено собаке, которая обладает типичными особенностями своей породы,
 которая имеет хорошо сбалансированные пропорции и находится в исправном состоянии.Несколько незначительных неисправностей может быть
 терпимо, но ни один из морфологических природы. Эта награда может быть предоставлено только в том, что собака
 показывает класс.
-GOOD is to be awarded to a dog that possesses the main features of its breed however
showing faults provided these are not concealed.
ХОРОШИЙ будет присуждена собаке, которая имеет основные черты своей породы однако
 показывает недостатки условии, что они не скрывали.

-SUFFICIENT must be awarded to a dog which corresponds adequately to its breed, without
possessing the generally accepted characteristics or whose physical condition leaves
something to be desired.
Достаточное должна быть присуждена собаке, которая соответствует адекватно его породы, без
 обладающих общепринятым характеристикам или физическое состояние которого оставляет
 желать лучшего.
-DISQUALIFIED must be awarded to a dog which does not correspond to the type required by
the breed standard; which shows a behaviour clearly not in line with its standard or which
behaves aggressively; which has testicular abnormalities; which has dental flaw or a jaw
anomaly; which shows a colour and/or coat imperfection or clearly shows signs of albinism.
This qualification shall also be awarded to dogs that correspond so little to a single feature of
the breed that their health is threatened. It should furthermore be awarded to dogs that
show eliminating faults in regard to the breed standard.
Дисквалифицирован должна быть присуждена собаке, которая не соответствует типу требуется
 стандарт породы, которая показывает поведение явно не в соответствии со своей стандартной или которые
 ведет себя агрессивно, который имеет яичек нарушений; который имеет зубной дефект или челюсть
 Аномалия, которая показывает цвета и / или пальто несовершенства или явно показывает признаки альбинизма.
 Эта квалификация должна быть присуждена собак, которые соответствуют так мало одной особенностью
 породы, что их здоровье находится под угрозой. Кроме того, следует присужден собакам,
 показать устранения недостатков по отношению к стандарту породы.
Dogs that cannot be awarded one of the above qualifications shall be released from the ring
with the rating
Собаки, которые не может быть присуждена одному из выше требования должны быть освобождены от кольца
 с рейтингом
Это, как правило, при оценке собаки
.

Во второй части вашего поста - я имею в виду, что на самом деле ето не большое шоу - там было около 380 собак и пород за пределами 80-100. В нашем шоу есть небольшой аудитории - всегда - охранять зал и участников - до без проблем.
Прошу прощения у модераторов - если вы решите можна удалить мои ​​пост. Еще раз прошу прощения.Я хотел быть тщательно в своем ответе.
И еще раз простите меня - моя собака очень молод и еще предстоит разработать. Поэтому, когда он составил 2,5 месяца - то я могу сказать, что это отлично или нет собока. Я просто поделился с вами эмоции за что я благодарю вас.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 17:28:46 pm от Zin »
Записан