Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1366 : Февраля 22, 2012, 17:58:40 pm »
Катя! Мы с удовольствием читаем ваши посты и извиняться вам не за что!
Да и болгар у нас тут не много ::)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1367 : Февраля 22, 2012, 20:40:46 pm »
Да, это точно.

Катя, скажите пожалуйста, это правда, что в Болгарии можно охотится только 2 дня в неделю? 
Записан

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1368 : Февраля 23, 2012, 00:12:50 am »
Большое спасибо. Бесконечные мили вы, господа.
 Да - 2 дня в неделю охота разрешена здесь. У вас -  сколько дней допускается для вас охоту?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1369 : Февраля 23, 2012, 00:14:25 am »
Большое спасибо. Бесконечные мили вы, господа.
 Да - 2 дня в неделю охота разрешена здесь. У вас -  сколько дней допускается для вас охоту?

4.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1370 : Февраля 23, 2012, 01:11:18 am »
4 дня - ой вы действително счасливие люди.
 
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1371 : Февраля 23, 2012, 01:14:22 am »
4 дня - ой вы действително счасливие люди.
Кто бы спорил бы :)

И до вот этих мест нам не так уж далеко :)




Узнаете места?

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1372 : Февраля 23, 2012, 01:28:17 am »
Ой - нет - думаю нет.
Но ето прелест
 
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1373 : Февраля 23, 2012, 11:22:57 am »
4 дня - ой вы действително счасливие люди.

В России в основном можно охотится каждый день. Ограничения только очень короткий промежуток временны.
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1374 : Февраля 23, 2012, 23:03:17 pm »
4 дня - ой вы действително счасливие люди.
Кто бы спорил бы :)

И до вот этих мест нам не так уж далеко :)




Узнаете места?


Конечно,гдето между Логойском и Зембином! ;)
Записан

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1375 : Марта 02, 2012, 10:39:58 am »
Сразу прошу прощения за качество фотки.



А там... в ёлках... куропатки!
Записан
начни с себя

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1376 : Марта 26, 2012, 11:10:38 am »
Я вот тоже хочу похвастаться ,наш сынок на выводке курцхааров в секции МООиР взял первое место  [applauds] первый так-сказать успех,узнаю подробности чуть позже,мот и фото будут 8)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1377 : Марта 26, 2012, 15:18:50 pm »
Я вот тоже хочу похвастаться ,наш сынок на выводке курцхааров в секции МООиР взял первое место  [applauds] первый так-сказать успех,узнаю подробности чуть позже,мот и фото будут 8)
поздравляю - давай подробности!
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1378 : Марта 26, 2012, 16:46:26 pm »
Я вот тоже хочу похвастаться ,наш сынок на выводке курцхааров в секции МООиР взял первое место  [applauds] первый так-сказать успех,узнаю подробности чуть позже,мот и фото будут 8)
поздравляю - давай подробности!
Пока знаю то,что 24.03.2012 на выводке (собаки не имеющие экстерьерных оценок) МООиР,Аякс занял первое место в ринге,участвовало 13 кобелей и 11 сук 8)
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1379 : Марта 27, 2012, 13:34:36 pm »
Я вот тоже хочу похвастаться ,наш сынок на выводке курцхааров в секции МООиР взял первое место  [applauds] первый так-сказать успех,узнаю подробности чуть позже,мот и фото будут 8)
поздравляю - давай подробности!
Пока знаю то,что 24.03.2012 на выводке (собаки не имеющие экстерьерных оценок) МООиР,Аякс занял первое место в ринге,участвовало 13 кобелей и 11 сук 8)
К сожалению фото не ахти(вернее их нет ;D),но что есть(парень с усиками выставляет) Оценочный лист пока не забран,но на словах----Отличное телосложение, очень хорошие конечности, очень хорошая голова, длинна брыльев чуть больше стандарта, горбинка очень породная. Хорошие зубы. На словах, эксперт сказала, что какой-то старый эксперт выразился бы как "ОЧЕНЬ ВЫСОКОПОРОДНЫЙ". 8) наш кобелёк кофейный задницей хвастается ;) ;D
Записан

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1380 : Апреля 10, 2012, 11:28:44 am »
Я вот тоже хочу похвастаться ,наш сынок на выводке курцхааров в секции МООиР взял первое место  [applauds] первый так-сказать успех,узнаю подробности чуть позже,мот и фото будут 8)
поздравляю - давай подробности!
Пока знаю то,что 24.03.2012 на выводке (собаки не имеющие экстерьерных оценок) МООиР,Аякс занял первое место в ринге,участвовало 13 кобелей и 11 сук 8)
К сожалению фото не ахти(вернее их нет ;D ),но что есть(парень с усиками выставляет) Оценочный лист пока не забран,но на словах----Отличное телосложение, очень хорошие конечности, очень хорошая голова, длинна брыльев чуть больше стандарта, горбинка очень породная. Хорошие зубы. На словах, эксперт сказала, что какой-то старый эксперт выразился бы как "ОЧЕНЬ ВЫСОКОПОРОДНЫЙ". 8) наш кобелёк кофейный задницей хвастается ;) ;D
Ето очен, очен хорошоя оценка. Поздравления!!!! [applauds]
Записан