Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Zin

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1381 : Апреля 10, 2012, 11:44:37 am »
И - наш Конан / Варвара стала первой континентальных соревнований для собак - седьмой группы.




 
Записан

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1382 : Мая 07, 2012, 15:02:58 pm »
Как такое может быть?
Проходила выставка 5 мая 2012 года CAC.
Выставляли суку курцхаара в юниорах, так вот по мнению первого эксперта " мелкая, сухая (у меня по замерам высота в холке 59-60 см), маленькая голова, узкая грудь, хотелось бы более широкого шага)" - и оценка очень хорошо без диплома соответственно (как вообще с такими "косяками поставили оценку очень хорошо я не понимаю).
Вторая выставка и второй эксперт "хорошая, красивая голова, правильные углы, хорошо сложена (как-то так но память сейчас не помню). хотелось бы более широкого шага" оценка отлично и первый у собачки JCAC.
Так вот вопрос: как так могут различаться мнения экспертов, есть ведь стандарт породы. До этого собака выставлялась в щенках, все прекрасно - большая перспектива.
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1383 : Мая 07, 2012, 18:35:29 pm »
Эксперты есть грамотные и неграмотные, строгие и добрые, породники и олраундеры, старой закалки и молодые, видящие и невидящие, вставшие с той ноги и не с той, с самыми разными предпочтениями..... не говоря о том, что стандарт и так допускает довольно широкую трактовку.  Ничего удивительного я не вижу. Нередко на двойных выставках собака выигрывает Бест и получает очхор как минимум.
Самый веселый пример - моя собака, которая сначала получила "удовлетворительно" (!!!), а через неделю выиграла Best-in-Show всей выставки!
Плюс собака может показываться как две разных собаки.
Меня последнее время все больше жуть берет при наблюдении за экспертизой на шоу-выставках.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2012, 20:36:53 pm от LENA-SETTER »
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1384 : Мая 11, 2012, 09:50:32 am »
Курцхаар. Рабочий стандарт  отсюда
http://www.kennelmagazine.ru/viewtopic.php?f=5&t=502&sid=e6af8a423d95795fd8906f49fce85ec2#p508
Оригинал: http://www.braqueallemand-cfba.com/contenu/standardtravail08.htm
Сообщение псарь » 16 июн 2011, 00:30
Курцхаар. Рабочий стандарт

Ход.
Появившийся примерно полвека назад, современный курцхаар характеризуется как собака со средним ходом. Скорость хода не является самоцелью курцаара, но собака должна обладать способностью долго не снижать его темп в поиске. Поиск курцхаара широкий, с достаточно глубокими параллелями, покрывающий большую площадь. Голова расположена высоко, подвижна, шея визуально значительно возвышается над плечом. Задние конечности выбрасываются далеко назад слаженно и равномерно. Правильно сложенная собака скачет легко. Неровный галоп, раскачивание собаки при перемещении часто являются следствием недостатков сложения, неправильных углов сочленений или же слишком короткой шеи, которая вынуждает собаку для сохранения равновесия качать головой снизу вверх. Наконец, все в движении должно быть сбалансировано, приятно глазу и естественно. Альберто Челини, в свою очередь, уточняет: «он должен создавать впечатление наличия у него запаса скорости, который он не использует, так как это не позволит ему выполнить ту работу, которую от него требуют» и заключает: «таким образом, будем избегать бешеной скачки».

Положение головы.
Положение, когда голова и шея образуют одну линию с корпусом, не является типичным для курцхаара, находящегося в поиске; напротив, шея у стильного курцхаара возвышается над горизонтальной линией спины, голова расположена высоко. В таком положении он прихватывает дичь на большом расстоянии, но не способен скакать слишком быстро. Двигаясь таким образом, он создает впечатление собаки, которая отлично контролирует ситуацию: он внимателен, голова подвижна, ничто не может от него ускользнуть.

Стойка.
Когда собака вытягивает шею так, что голова, шея и тело визуально составляют одну линию, то за этим вскоре должна последовать стойка. Идеальное положение курцхаара на стойке - высоко на ногах, с высоко поставленной головой, настороженными ушами, широко раскрытыми глазами, расширенными зрачками. Лежачая стойка не должна оставлять собаку без высшей оценки, но при равенстве выступлений предпочтение будет отдано той собаке, которая сделает стойку высоко на ногах. В Германии, на родине породы, признаются оба вида стойки: высоко на ногах и лежа.
На стойке легкая дрожь иногда охватывает все тело курцхаара, хвост слегка приподнят, дыхание замедленно. Если ведущий находится далеко позади собаки, она может повернуть голову в его направлении, после чего голова снова поворачивается в направлении дичи, как будто для указания ведущему ее точного местонахождения. На стойке собака должна быть неподвижной и может приблизиться к дичи только по команде ведущего.
Доминик Коволо так описывает прихватку запаха и стойку: «Если собака прихватывает запах дичи с большого расстояния, она замедляет ход, переходя на рысь, уши приподняты, шея вытянута, конечности слегка согнуты. Если собака сталкивается с дичью внезапно, она замирает, опускаясь всем телом, сгибая конечности; случается, что она становится мгновенно, как будто ее выключили. Даже сделанные в самых безнадежных позах, ее стойки прекрасны». Разумеется, следует признать, что на практике растительность, различные виды и поведение дичи часто обуславливают очень далекие от идеала стойки.
Подводка.
У разных собак подводка может быть различной: одни подводят неторопливо, другие неудержимо. В любом случае, на подводке курцхаар должен оставаться напряженным. Тем не менее, если дичь слишком далеко отбегает, собака может продвинуться несколько метров по следу, после чего снова взять на чутье запах дичи. При взлете птицы собака должна оставаться неподвижной; иногда при взлете птицы собака ложится.
Оригинал: http://www.braqueallemand-cfba.com/contenu/standardtravail08.htm
« Последнее редактирование: Мая 17, 2012, 22:53:07 pm от NORD »
Записан

AAlex

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1385 : Мая 17, 2012, 12:49:47 pm »
На стойке легкая дрожь иногда охватывает все тело курцхаара


Да уж, моего малыша аж трясет на птичек...
Записан
Улыбайтесь чаще - окружающих это раздражает!

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1386 : Июля 28, 2012, 10:19:20 am »
Я вот тоже хочу похвастаться ,наш сынок на выводке курцхааров в секции МООиР взял первое место  [applauds] первый так-сказать успех,узнаю подробности чуть позже,мот и фото будут 8)

20-22 июля подмосковном Виноградове (Воскресенское охотхозяйство) прошли состязания легавых по полевой и болотной дичи ранга САСТ. Видел там Аякса и Игоря. К сожалению они в состязаниях не участвовали, но мы уговорили Игоря выставит собу хотя бы на испытания, которого параллельно там же и организовали. На радости всем и особенно владельца, Аякс получил диплом. Баллов не помню, но 3-й степенны.

 Состязания дипломом 2-й ст. при 84 баллах выиграла моя Кармен. Она и завоевала САСТ. А её дочка Норма, с диплом 3-й ст. при 74 баллах стала лучшей молодой собаки этих состязании. Это уже вторая дочка Кармен, после Николь, которая становиться ЛМС состязании. Надо отметит, что, обе эти собаки являются юними Чемпионами России.   
Кармен очередной раз была предоставлена перемещённая птица, но гадкий перепел залетел такие дебри, что показать там нужную дальность никак не получилось.

* Был приятно удивлён тем, что на состязаниях, в качестве стажёра, встретил нашего  форумчанина Александра Жилко ( GAN).
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1387 : Июля 28, 2012, 16:05:15 pm »
Аякс эт как я понимаю брат моего Айса [applauds]
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1388 : Июля 28, 2012, 21:34:52 pm »
Аякс эт как я понимаю брат моего Айса [applauds]

Да, наверное.
Записан

Chechen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1389 : Сентября 13, 2012, 18:37:01 pm »
Всем доброго дня.
Подскажите, где можно купить щенка курцхаара?
Только чтобы не просто для красоты, а для охоты. Т.е. хорошую рабочую собаку.
Заранее спасибо.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1390 : Сентября 13, 2012, 21:35:05 pm »
Кобели правда тока остались ;)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1391 : Сентября 14, 2012, 11:10:00 am »
Всем доброго дня.
Подскажите, где можно купить щенка курцхаара?
Только чтобы не просто для красоты, а для охоты. Т.е. хорошую рабочую собаку.
Заранее спасибо.

Если Вам нужна "хорошая рабочая собака", Вам надо искать не щенка, а именно взрослую собаку с подтверждёнными рабочими качествами (имеющий диплом, а желательно несколько дипломов).
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1392 : Ноября 07, 2012, 21:04:19 pm »
У нас (курц, 3,5 года) странные вещи стали происходить на охоте. Ловит и приносит мне мелких птичек. Причём, живых. Первый раз - месяц назад, прибежал из лощины, ткнулся мокрым носом в руку и убежал обратно, как-будто зовёт посмотреть что-то. Я пошёл туда, смотрю - бежит навстречу и в пасти держит маленькую птичку. Я сразу подумал, что перепел, потом взял в руки - не, не перепел. Трохи помятая, но живая! Отпустил, собаку увёл. Подумал, ну, случайно.. Сегодня опять - поймал маленького дятла. Я его забрал,  на землю возле ёлки поставил, тот сразу же, без паузы, на эту ёлку прыг, и давай её стукать!!! Как ни в чём ни бывало! О нервы! Мы тока переглянулись и дальше пошли.
И ещё сегодня был  забавный случай. Пришли пообедать, я своего уложил в доме, дал голёнку, разогреваю  обед, смотрю - во дворе кот незнакомый. Рыжий, блестящий, холёный, жирный...Сразу видно - чей-то, очень домашний. Зашёл ко мне в коридор внаглую, с поджопником вылетел обратно, но, как ни в чём ни бывало, уселся на скамейке рядом с крыльцом. Ну-ну, думаю, родной, решил, что в сказку попал? Счас выпущу демона (а моего пса от кота, если в поле поймает, оттащить очень проблематично), узнаешь почём фунт лиха. Открываю дверь - смотри, курцхаар, у нас гости! Он выбежал, сразу же шерсть на загривке, и к коту! А тот сидит, как ни в чём ни бывало. Опа! Такого мы не ожидали...  Понюхались.. Кот его лизнул в нос пару раз (!), и мой - бегом в дом голёнку догрызать! Всё произошло очень быстро, в течение нескольких секунд. Я так смеялся!!!
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1393 : Ноября 07, 2012, 21:10:01 pm »
кот-ГЕЙ
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1394 : Ноября 07, 2012, 21:37:01 pm »
А ещё мы сегодня гоняли по полям стаю куропаток. Я побил свой рекрд - девять выстрелов и ни одного попадания. Куропатки взлетали всегда как-то далеко (или мне показалось) и практически всегда роем. Я не мог выцелить одну птицу ну никак! С четвёртого раза стал злиться и стрелять по куче. Ну, думаю, невозможно промахнуться - столько птиц, столько дроби, наверняка встретятся - н и ф и г а. Одно хорошо - все живы, праздник продолжается.
Пёс начинает радовать подводкой (тьфу-тьфу...). Пока не всегда по первой команде, но резким, длинным броском. По прежнему  много пустырит, но я уже хорошо отличаю стойки по птице от стоек по следу. Работы по птице всегда дальние, с высоко задранным носом, а пустыри  - большинство - нос книзу. Пустыри очень раздражают. Больше нервов отнимает только  несоблюдение команды "рядом!".
Да, и ещё. Сегодня мы впервые в карьере не нашли чётко замеченную перемещённую куропатку. Одна откололась от стада, в самый первый подъём, я по ней пальнул, вроде даже услышал как дробь её причесала, заметил, где она села (трава густая и довольно высокая). Пошли искать, собака стала, тужила, только с третьёй-четвёртой команды бросок, потом мгновенно ещё один, дальний, потом метания по следу... и ни каких результатов. Исчезла. Куда - совершенно непонятно.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1395 : Ноября 07, 2012, 21:38:37 pm »
кот-ГЕЙ
Думаю, немного не так. Кот просто уверен в себе. Не испытывает страха. Вообще, глядя на животных, людям многому можно поучиться, имхо.
Записан