Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1396 : Ноября 08, 2012, 00:04:56 am »
и в правду забавные случаи:)
p.s. курей гонял там где и в прошлый раз?
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1397 : Ноября 08, 2012, 00:21:21 am »
.............. Открываю дверь - смотри, курцхаар, у нас гости! Он выбежал, сразу же шерсть на загривке, и к коту! А тот сидит, как ни в чём ни бывало. Опа! Такого мы не ожидали...  Понюхались.. Кот его лизнул в нос пару раз (!), и мой - бегом в дом голёнку догрызать! Всё произошло очень быстро, в течение нескольких секунд. Я так смеялся!!!
Сюжет Бианки. ;). Мой разгонится на кота, и за метров 3 - вжик и петлю мимо делает.

............ Пошли искать, собака стала, тужила, только с третьёй-четвёртой команды бросок, потом мгновенно ещё один, дальний, потом метания по следу... и ни каких результатов. Исчезла. Куда - совершенно непонятно.
Зашился подранок в траву или еще куда. Запаха не дает некоторое время. я один раз ногой  наступил. В этом году тоже было под Смолевичами, падают две - одну принес, одна, как сквозь землю, а расстояние то было метров 20.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1398 : Ноября 08, 2012, 00:33:50 am »
и в правду забавные случаи:)
p.s. курей гонял там где и в прошлый раз?

Неа. В другом месте.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2012, 00:38:07 am от Игорь Ш. »
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1399 : Ноября 08, 2012, 00:37:05 am »
Зашился подранок в траву или еще куда. Запаха не дает некоторое время. я один раз ногой  наступил. В этом году тоже было под Смолевичами, падают две - одну принес, одна, как сквозь землю, а расстояние то было метров 20.
Лёш, вот, скажи, твой подранка или битую птицу легче находит чем живую, допустим, перемещённую?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1400 : Ноября 08, 2012, 01:00:00 am »
Бывают запавшие куропатки.


Бывает: села, запала, вообще нет запаха, собаки лапами наступают.
Бывает - видишь, вроде села(и), идешь, ищешь - нету. А приятель сбоку видел, что сели, посидели пару минут и взлетев, ушли дальше.
Бывает - сели, отбежали на 100-200м. Нормальный курц таких по следу раскручивает.
Бывает - подранок, убежал на 200+ метров и дошел. Так же, нормалный курц найдет. ( и в этом, в частности его преимущество перед пантирком)
Бывает - стая села вроде. Подходишь - ну просто как сквозь землю провалились, ни понюшки у собак. Ан - ошибка, они имитировали посадку, а сами сломались и боком за бугор, где и сидят.


И т.д.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1401 : Ноября 08, 2012, 10:09:22 am »
Зашился подранок в траву или еще куда. Запаха не дает некоторое время. я один раз ногой  наступил. В этом году тоже было под Смолевичами, падают две - одну принес, одна, как сквозь землю, а расстояние то было метров 20.
Лёш, вот, скажи, твой подранка или битую птицу легче находит чем живую, допустим, перемещённую?

В этом году неоднократно нормально со стойкой работал перепела, затем после удачного выстрела, на моих глазах лапами на него наступал, но причуять для подачи не мог. Тут по разному все бывает и перемещенная иногда так западет, что хрен ее найдешь ;)
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1402 : Ноября 08, 2012, 16:00:50 pm »
Бывают запавшие куропатки.


Бывает: села, запала, вообще нет запаха, собаки лапами наступают.
Бывает - видишь, вроде села(и), идешь, ищешь - нету. А приятель сбоку видел, что сели, посидели пару минут и взлетев, ушли дальше.
Бывает - сели, отбежали на 100-200м. Нормальный курц таких по следу раскручивает.
Бывает - подранок, убежал на 200+ метров и дошел. Так же, нормалный курц найдет. ( и в этом, в частности его преимущество перед пантирком)
Бывает - стая села вроде. Подходишь - ну просто как сквозь землю провалились, ни понюшки у собак. Ан - ошибка, они имитировали посадку, а сами сломались и боком за бугор, где и сидят.


И т.д.
Точно. Все случаи мне знакомы. Я думаю, этот петушок (или курочка) приземлился, посидел немножко, а пока мы шли - отбежал и перелетел на другое место. Такой вывод делаю исходя из поведения собаки. Мой пёс может привстать по пустому месту, но пропустить куропатку, целенаправленно обыскивая квадрат 100/100 - вряд ли. Ещё пегаса - допускаю. Был случай однажды. Тоже непонятный. Искали тремя собаками битого и не нашли.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2012, 16:13:39 pm от Игорь Ш. »
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1403 : Ноября 08, 2012, 16:03:35 pm »
Зашился подранок в траву или еще куда. Запаха не дает некоторое время. я один раз ногой  наступил. В этом году тоже было под Смолевичами, падают две - одну принес, одна, как сквозь землю, а расстояние то было метров 20.
Лёш, вот, скажи, твой подранка или битую птицу легче находит чем живую, допустим, перемещённую?

В этом году неоднократно нормально со стойкой работал перепела, затем после удачного выстрела, на моих глазах лапами на него наступал, но причуять для подачи не мог. Тут по разному все бывает и перемещенная иногда так западет, что хрен ее найдешь ;)
Вот и я замечал на примере пегасов. Живого, даже перемещённого находит лучше, нежели подранка или чисто битую. Странно, правда? Казалось бы - подранок, кровь, плоть и тп., кажется сам чувствуешь его запах, а собака бывает притыкается только в полуметре. У меня, по крайней мере.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2012, 16:13:59 pm от Игорь Ш. »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1404 : Ноября 08, 2012, 16:35:58 pm »
Зашился подранок в траву или еще куда. Запаха не дает некоторое время. я один раз ногой  наступил. В этом году тоже было под Смолевичами, падают две - одну принес, одна, как сквозь землю, а расстояние то было метров 20.
Лёш, вот, скажи, твой подранка или битую птицу легче находит чем живую, допустим, перемещённую?

В этом году неоднократно нормально со стойкой работал перепела, затем после удачного выстрела, на моих глазах лапами на него наступал, но причуять для подачи не мог. Тут по разному все бывает и перемещенная иногда так западет, что хрен ее найдешь ;)
Вот и я замечал на примере пегасов. Живого, даже перемещённого находит лучше, нежели подранка или чисто битую. Странно, правда? Казалось бы - подранок, кровь, плоть и тп., кажется сам чувствуешь его запах, а собака бывает притыкается только в полуметре. У меня, по крайней мере.

Есть мнение, что номральные собаки чуют как раз запахи, присущие именно живой птице, а не мертвой, и не следку или сидке.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1405 : Ноября 09, 2012, 10:53:41 am »

Есть мнение, что номральные собаки чуют как раз запахи, присущие именно живой птице, а не мертвой, и не следку или сидке.
Согласен. Повторюсь, лично меня больше всего в работе легавой,  раздражают твёрдые пустые стойки. Поэтому, из всех проявлений чутья  лично я на первое место ставлю верность.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1406 : Ноября 09, 2012, 12:32:09 pm »

Есть мнение, что номральные собаки чуют как раз запахи, присущие именно живой птице, а не мертвой, и не следку или сидке.
Согласен. Повторюсь, лично меня больше всего в работе легавой,  раздражают твёрдые пустые стойки. Поэтому, из всех проявлений чутья  лично я на первое место ставлю верность.

А споры или толчки не так сильно раздражают? А пропуски? А поиск по глубине на 2 метра не раздражает?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1407 : Ноября 09, 2012, 13:14:33 pm »

Есть мнение, что номральные собаки чуют как раз запахи, присущие именно живой птице, а не мертвой, и не следку или сидке.
Согласен. Повторюсь, лично меня больше всего в работе легавой,  раздражают твёрдые пустые стойки. Поэтому, из всех проявлений чутья  лично я на первое место ставлю верность.

А споры или толчки не так сильно раздражают? А пропуски? А поиск по глубине на 2 метра не раздражает?
Неа. Меня многие вещи огорчают, некоторые умиляют, некоторые удручают... А некоторые раздражают. Другими словами, разные вещи вызывают разные эмоции.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1408 : Ноября 09, 2012, 13:49:38 pm »
Неа. Меня многие вещи огорчают, некоторые умиляют, некоторые удручают... А некоторые раздражают. Другими словами, разные вещи вызывают разные эмоции.

Ну раз не раздражают, тогда попробуйте спаниеля. Пустых стоек не будет вообще.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1409 : Ноября 09, 2012, 14:03:23 pm »
Неа. Меня многие вещи огорчают, некоторые умиляют, некоторые удручают... А некоторые раздражают. Другими словами, разные вещи вызывают разные эмоции.

Ну раз не раздражают, тогда попробуйте спаниеля. Пустых стоек не будет вообще.
Обязательно попробую. 8)
 В свою очередь, тем, кому очень нравятся собачьи стойки, вне зависимости от их причин, могу предложить попробовать пса по имени Дружок (вл. Женик Соколов, дер. Клыповщина, д. 8 ) Он замирает в напряжённой стойке очень часто и по всему – коту, собаке, бомжу…. Или, как вариант, пару т.н. курцхааров, хороших кровей, у которых из 81 стойки – 80 пустых.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2012, 14:06:08 pm от Игорь Ш. »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1410 : Ноября 10, 2012, 11:09:49 am »
Неа. Меня многие вещи огорчают, некоторые умиляют, некоторые удручают... А некоторые раздражают. Другими словами, разные вещи вызывают разные эмоции.

Ну раз не раздражают, тогда попробуйте спаниеля. Пустых стоек не будет вообще.
…. Или, как вариант, пару т.н. курцхааров, хороших кровей, у которых из 81 стойки – 80 пустых.
Где такие курцхаары, которые натасканы и им постоянно дают поле и дичь? Приведи пример! Курц сильная порода и при небольших усилиях дают рядовому охотнику нормальное поле!
Игорь сотни людей в Беларуси которые отлично охотяться с курцами отечественного разведения, а в массе своей они тут эту нашу переписку не читают, а получают удовольствие от охоты со своими собаками.
   Я не понимаю с чем это связано, но ты имея первую собаку, посмотрев десяток псов делашь выводы о сотнях собак, на каком основании?
Я не читал отчетов о твоих поездках на различные мероприятия, может пропустил!? Пообщайся с курцхааристами России, Украины, поедь подальше за бугор. Поговори с Яремчуком с Виницкого курцхаар клуба он тебе расскажет, как немцы втюхивают собак. Кстати господин Игорь Троян педседатель того же клуба будет близок тебе по видению работы курца, у них псов оттуда есть. А вот Витя Злыдарь с Днепропетровска и Макс Вышутин с Одессы известные владельцы титулованных собак и организаторы состязаний легавых, не разделят увлечения по ковырянию курцом утки в камыше. Огромное количество направлений работы с курцом и кровей так же не мало найдешь и Хорватско - Сербские, Французкие, Немецкие и отечественные. Основное разобраться чего ты хочешь, для этого поговори с ведущими курхаароводами, поучавствуй в состязаниях, посмотри  других собах - не твоего привычного круга, другого, оцени их работу по другим видам дичи.
  Почему я это пишу, а потому что от твоих постов веет удручением, раздражением и огорчением, иногда умилением и редко радостью, и чувствуется приличный негатив в сторону собак нашего разведения. У нас ошибок мильен и одна штука, это понятно от этого не уйдешь, но полной черноты тоже нет. Нравятся немцы - ну съездий с Гапоном и  Фоминым на Климан в след году  - привези немецкую собаку и получи долгожданное счастье, хотя большой вопрос это! Будет отличным работником и производителем  - твоя только заслуга!
Мои посты не имеют поучительного направления и имеют субъективную составляющую.
  Но своей собакой я доволен и ее дала мне отечественная кинология, хотя и с примесями.
 А спустыми стойками надо разобраться, выявить их природу, в своей основной массе они не происходят просто так или от недостатка чутья собаки, я много об этом говорил с Шором и Ивановым на прошлой Горке и затем с Ивановым в Одессе, еще и периодически доканывая Аркадича.
 И такой вдумчивый анализ и узконаправленная работа дала свои плоды. В чем прелесть и интрес, правильно, в совершенствовании, в том числе и себя, а собака не механизм - это серьезное направление вашего творчества, ведь вы для вашего питомца вожак, и то чему вы обучите пса и как правильно раскроете врожденные качества, то и получите на охоте!
надеюсь на понимание.


 






Записан