Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008410 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1411 : Ноября 11, 2012, 00:30:56 am »
   
Неа. Меня многие вещи огорчают, некоторые умиляют, некоторые удручают... А некоторые раздражают. Другими словами, разные вещи вызывают разные эмоции.

Ну раз не раздражают, тогда попробуйте спаниеля. Пустых стоек не будет вообще.
…. Или, как вариант, пару т.н. курцхааров, хороших кровей, у которых из 81 стойки – 80 пустых.
Где такие курцхаары, которые натасканы и им постоянно дают поле и дичь? Приведи пример!
Пример N1 – мой. Понятие "натасканы" растяжимое, а вот, то, что дичи я своему даю предостаточно - сомнению не подлежит.  Лично считал в прошлом году на дупелином поле.  Звонил старшим коллегам в лёгком ахуе. В общем, за три захода с лёгкими перерывами, 81 стойка  (более 10 сек.), 80 - пустые. Что делать??? Бежит-бежит.. резко тырк! Воткнулся, стал…. Статуя! Можно картину писать.  Подхожу, посылаю – пусто. Побежали-побежали..., повспарывали сидящих птиц, опять постояли по пустому... побежали дальше... Посылал раньше, не ждал, позже.. стыдил, укорял.. укладывал-успокаивал, даже наказывал... пох..  Перед  каждой опустевшей свежей сидкой, перед каждым говном, пса ломает на ходу и стоим.. Стоим!
Началось со второго поля. Щенок, родившийся в начале июня, перезимовал, поокреп,  и понеслась! Я сначала, по незнанию, радовался – лягавая!! Правда, это очень скоро мне начало надоедать, потом я начал с этим бороться. Правильно я это делаю или неправильно, время покажет, на сегодняшний день пустых стоек стало меньше, но по-прежнему много, и то, что меня это раздражает, думаю, нормальная реакция. Если кто-то мне скажет, что это моя недоработка и объяснит как с этим справиться, буду очень благодарен.
Курц сильная порода и при небольших усилиях дают рядовому охотнику нормальное поле!
Да, порода сильная, признаю.  Дают поле? Это как? Стильно, быстро бегает и далеко нюхает болотных птичек? Если кто-то в СССР когда-то решил, что в этом основное предназначение курцхаара, то я с этим человеком не согласен.  Я вижу породу именно так, как её видят немцы.

Игорь сотни людей в Беларуси которые отлично охотяться с курцами отечественного разведения, а в массе своей они тут эту нашу переписку не читают, а получают удовольствие от охоты со своими собаками.
И что? Что здесь удивительного ? Миллионы людей получают удовольствие от вещей, которые мне совершенно не нравятся.  И что? Я  просто имею собственное мнение. Правда, здесь есть одно немаловажное обстоятельство - оно, это моё мнение,  совпадает с мнением тех людей, которые создали эту породу и поддерживают её в надлежащем состоянии. 
   Я не понимаю с чем это связано, но ты имея первую собаку, посмотрев десяток псов делашь выводы о сотнях собак, на каком основании?
О сотнях? Это когда я писал? Если можно, дай ссылку, плиз. 
Я не читал отчетов о твоих поездках на различные мероприятия, может пропустил!?

О каких мероприятиях речь?
Пообщайся с курцхааристами России, Украины, поедь подальше за бугор. Поговори с Яремчуком с Виницкого курцхаар клуба он тебе расскажет, как немцы втюхивают собак.
Втюхивают.  И что?  Например, Польша полна немецких отбраковок. Я не понимаю, к чему ты?
Кстати господин Игорь Троян педседатель того же клуба будет близок тебе по видению работы курца, у них псов оттуда есть. А вот Витя Злыдарь с Днепропетровска и Макс Вышутин с Одессы известные владельцы титулованных собак и организаторы состязаний легавых, не разделят увлечения по ковырянию курцом утки в камыше.
Я не знаком ни с г-ном Трояном, ни с г-ном Вышутиным. Я с уважением отношусь к мнению авторитетов, но вынужден заметить, что то, что г-н Вышутин  считает "ковырянием курцом уток в камыше" (если я правильно понимаю о чём речь), я называю охотой на утку . А работу на воде считаю обязательным породным требованием. Немецкие курцхаары, не работающие на воде, независимо от степени их других полевых титулов  – племенной брак. 
Огромное количество направлений работы с курцом и кровей так же не мало найдешь и Хорватско - Сербские, Французкие, Немецкие и отечественные. Основное разобраться чего ты хочешь, для этого поговори с ведущими курхаароводами, поучавствуй в состязаниях, посмотри  других собах - не твоего привычного круга, другого, оцени их работу по другим видам дичи.
Алексей, повторюсь, я давно разобрался чего я хочу. Я это стараюсь здесь как можно более корректно и  доступно сформулировать. В ответ я получаю агрессию и негатив (не про тебя).  В состязаниях у меня желания участвовать пока нет.   Далее.
Направлений работы с курцем, наверное, множество. Однако, право носить имя «немецкий курцхаар» имеют лишь собаки соответствующие требованиям, предъявляемым к породе немецкой ассоциацией . Собаки, имеющие иные рабочие качества, поведенческие особенности или другой, отличный от оригинального, экстерьер, либо являются племенным браком, либо  должны называться по-другому. «Хорватско-немецкий короткошёрстный бракк», «французский курцхаар»,   "итальянский фильд-курц Большого Поиска»",   «русско-немецкий пойнтер» и т.п.  Правильное название и породные признаки должны быть чётко сформулированы, зафиксированы и утверждены хотя бы местными кинологическими ассоциациями. Вот тогда это будет дело, а так – понты, не более.  Введение в заблуждение наивного пользователя.
  Почему я это пишу, а потому что от твоих постов веет удручением, раздражением и огорчением, иногда умилением и редко радостью, и чувствуется приличный негатив в сторону собак нашего разведения. У нас ошибок мильен и одна штука, это понятно от этого не уйдешь, но полной черноты тоже нет.
Я не говорил о полной черноте. Я  видел двух собак, на мой взгляд, полностью соответствующих породным требованиям . Обе в РБ.  Я говорил о несогласии с выбором акцентов.
 
Нравятся немцы - ну съездий с Гапоном и  Фоминым на Климан в след году  - привези немецкую собаку и получи долгожданное счастье, хотя большой вопрос это! Будет отличным работником и производителем  - твоя только заслуга!
Я пока не собираюсь менять собаку. С господами Фоминым и Гапоном лично не знаком. Возможно, они очень достойные люди и большие специалисты, но ехать вместе с ними на Клееманн не вижу ни какого смысла.
надеюсь на понимание.
Я тоже.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1412 : Ноября 11, 2012, 21:45:22 pm »
........ Я вижу породу именно так, как её видят немцы.......
Ни чего не имею против!
   Но, как ни пародоксально, у немцев получилось создать породу, которая работает, в том числе и вне специфики немецких охот, прелесть курцхаара в его многогранности и пластичности будь то виды дичи, будь то географические широты охоты от Норвегии до Австралии.

Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1413 : Ноября 13, 2012, 12:49:02 pm »
   

Где такие курцхаары, которые натасканы и им постоянно дают поле и дичь? Приведи пример!
Пример N1 – мой. Понятие "натасканы" растяжимое, а вот, то, что дичи я своему даю предостаточно - сомнению не подлежит. Лично считал в прошлом году на дупелином поле.  Звонил старшим коллегам в лёгком ахуе. В общем, за три захода с лёгкими перерывами, 81 стойка  (более 10 сек.), 80 - пустые. Что делать??? Бежит-бежит.. резко тырк! Воткнулся, стал…. Статуя! Можно картину писать.  Подхожу, посылаю – пусто. Побежали-побежали..., повспарывали сидящих птиц, опять постояли по пустому... побежали дальше... Посылал раньше, не ждал, позже.. стыдил, укорял.. укладывал-успокаивал, даже наказывал... пох..  Перед  каждой опустевшей свежей сидкой, перед каждым говном, пса ломает на ходу и стоим.. Стоим!
........................................................................

Игорь, а какое соотношение количества пустых стоек и спарывших (реальных) птиц? И интересно, сколько это по Вашему "предостаточно"?
Записан

Дима211

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1414 : Ноября 13, 2012, 14:04:43 pm »

…. Или, как вариант, пару т.н. курцхааров, хороших кровей, у которых из 81 стойки – 80 пустых.

Где такие курцхаары, которые натасканы и им постоянно дают поле и дичь? Приведи пример!
Пример N1 – мой. Понятие "натасканы" растяжимое, а вот, то, что дичи я своему даю предостаточно - сомнению не подлежит.  Лично считал в прошлом году на дупелином поле.  Звонил старшим коллегам в лёгком ахуе. В общем, за три захода с лёгкими перерывами, 81 стойка  (более 10 сек.), 80 - пустые. Что делать??? Бежит-бежит.. резко тырк! Воткнулся, стал…. Статуя! Можно картину писать.  Подхожу, посылаю – пусто. Побежали-побежали..., повспарывали сидящих птиц, опять постояли по пустому... побежали дальше... Посылал раньше, не ждал, позже.. стыдил, укорял.. укладывал-успокаивал, даже наказывал... пох..  Перед  каждой опустевшей свежей сидкой, перед каждым говном, пса ломает на ходу и стоим.. Стоим!
Началось со второго поля. Щенок, родившийся в начале июня, перезимовал, поокреп,  и понеслась! Я сначала, по незнанию, радовался – лягавая!! Правда, это очень скоро мне начало надоедать, потом я начал с этим бороться. Правильно я это делаю или неправильно, время покажет, на сегодняшний день пустых стоек стало меньше, но по-прежнему много, и то, что меня это раздражает, думаю, нормальная реакция. Если кто-то мне скажет, что это моя недоработка и объяснит как с этим справиться, буду очень благодарен.
[
Такое бывает! Собака работает в сидку и по набродам. Ничего страшного. Причин скорее всего несколько и они комплексные. Первое плохое чутье+ второе неправильная натаска, естественно имеется ввиду неправильная натаска в нюансах, а не в целом. Чутье не полностью плохое, тоже в нюансах. Тяжело ставить диагноз по расказам да и советы по испарвлению давать тяжело, однако рискну предположить. Гарантирую что собака не дура, точно, понимая свои недостатки компенсирует их мгновенной реакицией на запах, ей же тоже хочется птицу найти, а чутья работать в птицу не хватает, боится ошибится, чуть что почуяла сразу стает. Потихоньку набирается опыта и пытается мозгами компенсировать проблемные места. Гарантровано будет отлично работать на вальдшнепа где наброды локализованны одним местом и нет фона. По вальдшнепу будете получать высшие оценки и больше всех стрелять.))) Вобщем ваша стезя полевая и боровая дичь, на болоте будет пустырить и двигаться на потяжках, со временем без вмешательства будет потихоньку исправлять себя своими мозгами, встав и постояв немного будет самостоятельно без команды двигаться дальше в поисках следа и запаха. Первый сезон работала без пустырей? Работайте куропатку, тетерева, вальдшнепа, перепела, коростеля и т.д. на болота не заходите пока. Чутье естественно не поправите, скорее всего что то было из инфекции или заболевание какое которое пропустили и не увидиели, переболела на ногах, вот результат, может и востановится со временем. Врожденного такого чутья вроде не бывает скорее преобретенное. Ревакцинацию делали препаратом аналогичным как при вакцинации?
От кого собака, есть родословную где посмотреть?
Вообще очень хорошо что вы с таким столкнулись, ничего нет ценее полученого личного опыта, вторая собака уже точно избежит плохой натаски.)))
Записан

Дима211

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1415 : Ноября 13, 2012, 15:19:44 pm »
To Дима211, у нас зачастую вальдшнеп бежит как страус, не давая собаке даже приблизиться к нему.
В том то и дело, такая собака будет вставать на наброд и не провоцировать саму птицу. Она лишь обозначит место наброда птицы, дальше дело стрелка, по стойке сам подходишь готовый и при взлете стреляешь, даже есть время подумать как лучше подойти и как стрельнуть. Такая собака не будет провоцировать вальдшнепа на бег, можно послать собаку на подъем можно и самому поднять. Отличие вальдшнепа от болотной птицы его наброды как правило ограничены небольшим локальным участком и нет фона. Собака встала, значит он рядом. Такие собаки как правило отличные вальдшнепятники, сносные полевики, по болоту с ними одно мучение. Тогда как собака работающая в птицу если сразу не заперла вальдшнепа, что очень сложно и редко получается, либо сталкивает его, либо провоцирует его бег, с ней по вальдшнепу сложно. С такой собакой как правило охотятся загоном посылая собаку в поиск сам перекрываешь возможные направления взлета птицы. У меня были оба типа собак в личном пользовании.  Попробуйте потом скажете прав я или нет.)))
 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1416 : Ноября 13, 2012, 19:29:25 pm »
Пошли искать, собака стала, тужила, только с третьёй-четвёртой команды бросок, потом мгновенно ещё один, дальний, потом метания по следу... и ни каких результатов. Исчезла. Куда - совершенно непонятно.
За пол-минуты куропатка способна пробежать приличное расстояние, под 200 метров.
Там травы были очень густые, мокрые, местами лежалые, еле продраться,  не думаю. Скорей всего, отбежала чуток, а потом перелетела, коогда мы подходили.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1417 : Ноября 13, 2012, 20:01:57 pm »
   

Где такие курцхаары, которые натасканы и им постоянно дают поле и дичь? Приведи пример!
Пример N1 – мой. Понятие "натасканы" растяжимое, а вот, то, что дичи я своему даю предостаточно - сомнению не подлежит. Лично считал в прошлом году на дупелином поле.  Звонил старшим коллегам в л
Игорь, а какое соотношение количества пустых стоек и спарывших (реальных) птиц? И интересно, сколько это по Вашему "предостаточно"?
Коба Заурович, когда начинает появляться дупель, мы практически каждый день в поле. Сейчас каждый выходной день, а тогда просто каждый. С работы срываюсь пораньше, воды кинул в машину и помчались! Причём, я не спрашиваю ни у кого - "где?" Ищем сами, и , как правило, находим.
Тот случай я вспоминаю как какой-то кошмар... Начало июля, жара, хороший ветер, чистое поле, на котором находим пегаса... Вспороли тогда штук пять или шесть, не помню.. из них двух перемещённых, а пустых стоек было колоссальное множество. Я всё ждал результативной работы, дождался и мы сразу же покинули это место. На теперешний мозг, увёл бы после третьего пустыря.  Для меня это было очень странно, т.к.  в предыдущем году пегаса работали на "ура!". Ребята посоветовали дождаться открытия сезона, стрельнуть птицу "из-под лаптя", уложить собаку перед ним против ветра и какое-то время подержать. Я так и поступил. Дело сдвинулось с мёртвой точки и к началу августа охотились без проблем.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1418 : Ноября 13, 2012, 21:02:55 pm »
Такое бывает! Собака работает в сидку и по набродам. Ничего страшного. Причин скорее всего несколько и они комплексные. Первое плохое чутье+ второе неправильная натаска, естественно имеется ввиду неправильная натаска в нюансах, а не в целом. Чутье не полностью плохое, тоже в нюансах. Тяжело ставить диагноз по расказам да и советы по испарвлению давать тяжело, однако рискну предположить. Гарантирую что собака не дура, точно, понимая свои недостатки компенсирует их мгновенной реакицией на запах, ей же тоже хочется птицу найти, а чутья работать в птицу не хватает, боится ошибится, чуть что почуяла сразу стает. Потихоньку набирается опыта и пытается мозгами компенсировать проблемные места.
Я не большой специалист по собачьему чутью, ибо знаний и  опыта в этом вопросе у меня, как говорится, чуть больше нуля, но что-то мне подсказывает, что не в нём дело. Я часто охочусь и с разными собаками. Мой находит птицу не реже других, скорей даже чаще. Пропуски довольно редки (приведённый мною выше случай - не система), неплохо работает перемещённых дупеля, гаршнепа. С куропаткой вообще - ноу проблем. Но мы не пропускаем ни чего. Ни птиц, ни их сидок. Другими словами, пробежать спокойно мимо говна мы не можем. Дело, думаю не в носе, а в голове. В излишней эмоциональности. И я очень надеюсь, что с возрастом и опытом это будет уменьшаться.  Что ещё хотел сказать. Замечал подобные проблемы у многих собак. Хозяева на это смотрят по-разному. Одни радуются - собака реагирует на запах!, другие, понимая недостаток, зачем-то ищут ему какие-то оправдания, но это обычно неубедительно, да и вообще, я считаю, что вещи нужно называть своими именами - все торчания, что продолжаются больше 10 сек и не заканчиваются подъёмом птицы есть ни что иное, как пустая стойка. Я бы, может, не заморачивался сильно по этому поводу, но я видел по-настоящему классную работу курцхаара по птице, поэтому я в курсе как это может и должно быть. Причём, та собака прекрасно работает в воде, по крови, давит мелких хищников и добирает подранков, гонит с голосом копытных, мелких с хватками, даже подаёт голос по свежему следу зайца. Короче, имеет полный набор "недостатков", мешающих, по мнению апологетов советской системы разведения, её основным (легавым) качествам.
 
Гарантровано будет отлично работать на вальдшнепа где наброды локализованны одним местом и нет фона. По вальдшнепу будете получать высшие оценки и больше всех стрелять.))) Вобщем ваша стезя полевая и боровая дичь, на болоте будет пустырить и двигаться на потяжках, со временем без вмешательства будет потихоньку исправлять себя своими мозгами, встав и постояв немного будет самостоятельно без команды двигаться дальше в поисках следа и запаха. Первый сезон работала без пустырей?

В прошлую субботу прекрасно сработали вальдшнепа! Классически, в мокром, продуваемом подлеске, слышу - бубенцы замолчали - смотрю, стоит, посылаю - взлетает, красавец. Большой, носастый!
Первый сезон щенку было пять месяцев, когда последние болотные птицы улетели. Стоял по куропатке и по бекасу. Далеко стоял.  Пустырей не помню. Осторожничал только, подходя к мочажинам. Моя ошибка была в том, что водил на одни и те же места. Он их запоминал и бежал к ним целенаправленно. 
 

Работайте куропатку, тетерева, вальдшнепа, перепела, коростеля и т.д. на болота не заходите пока. Чутье естественно не поправите, скорее всего что то было из инфекции или заболевание какое которое пропустили и не увидиели, переболела на ногах, вот результат, может и востановится со временем. Врожденного такого чутья вроде не бывает скорее преобретенное. Ревакцинацию делали препаратом аналогичным как при вакцинации?
Вряд ли. Никакой патологии с чутьём нет. Повторю, не в чутье, на мой взгляд, дело.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 22:00:18 pm от Игорь Ш. »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1419 : Ноября 13, 2012, 22:25:57 pm »
   

Где такие курцхаары, которые натасканы и им постоянно дают поле и дичь? Приведи пример!
Пример N1 – мой. Понятие "натасканы" растяжимое, а вот, то, что дичи я своему даю предостаточно - сомнению не подлежит. Лично считал в прошлом году на дупелином поле.  Звонил старшим коллегам в л
Игорь, а какое соотношение количества пустых стоек и спарывших (реальных) птиц? И интересно, сколько это по Вашему "предостаточно"?
Коба Заурович, когда начинает появляться дупель, мы практически каждый день в поле. Сейчас каждый выходной день, а тогда просто каждый. С работы срываюсь пораньше, воды кинул в машину и помчались! Причём, я не спрашиваю ни у кого - "где?" Ищем сами, и , как правило, находим.
Тот случай я вспоминаю как какой-то кошмар... Начало июля, жара, хороший ветер, чистое поле, на котором находим пегаса... Вспороли тогда штук пять или шесть, не помню.. из них двух перемещённых, а пустых стоек было колоссальное множество. Я всё ждал результативной работы, дождался и мы сразу же покинули это место. На теперешний мозг, увёл бы после третьего пустыря.  Для меня это было очень странно, т.к.  в предыдущем году пегаса работали на "ура!". Ребята посоветовали дождаться открытия сезона, стрельнуть птицу "из-под лаптя", уложить собаку перед ним против ветра и какое-то время подержать. Я так и поступил. Дело сдвинулось с мёртвой точки и к началу августа охотились без проблем.

Ну и прекрасно. Уверен, что со временем (с опытом) всё будет ещё лучше.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1420 : Ноября 13, 2012, 23:11:30 pm »

Ну и прекрасно. Уверен, что со временем (с опытом) всё будет ещё лучше.
Спасибо за добрые пожелания, Коба Заурович! Я тоже думаю, что  всё будет ок.  Оно и сейчас не так уж плохо. Не знаю, может  у кого-то из форумчан, почитав мои «писульки» создастся впечатление, что я недоволен своей собакой, но это не так.  Как говорится, отдельные нюансы не портят общей картины радости от общения и совместной охоты.  Я просто говорю как есть.   Да, я недоволен отдельными моментами.  С  некоторыми мы уже справились, с некоторыми пока нет, а в целом – растём, учимся, набираемся опыта. Оба.  А неудовлетворённость - хорошая мотивация на пути к совершенствованию.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1421 : Ноября 13, 2012, 23:23:11 pm »

Ну и прекрасно. Уверен, что со временем (с опытом) всё будет ещё лучше.
Спасибо за добрые пожелания, Коба Заурович! Я тоже думаю, что  всё будет ок.  Оно и сейчас не так уж плохо. Не знаю, может  у кого-то из форумчан, почитав мои «писульки» создастся впечатление, что я недоволен своей собакой, но это не так.  Как говорится, отдельные нюансы не портят общей картины радости от общения и совместной охоты.  Я просто говорю как есть.   Да, я недоволен отдельными моментами.  С  некоторыми мы уже справились, с некоторыми пока нет, а в целом – растём, учимся, набираемся опыта. Оба.  А неудовлетворённость - хорошая мотивация на пути к совершенствованию.
;) - хороший пост - жизнеутверждающий и позитивный!
Записан

Дима211

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1422 : Ноября 14, 2012, 10:30:45 am »
Такое бывает! Собака работает в сидку и по набродам. Ничего страшного. Причин скорее всего несколько и они комплексные. Первое плохое чутье+ второе неправильная натаска, естественно имеется ввиду неправильная натаска в нюансах, а не в целом. Чутье не полностью плохое, тоже в нюансах. Тяжело ставить диагноз по расказам да и советы по испарвлению давать тяжело, однако рискну предположить. Гарантирую что собака не дура, точно, понимая свои недостатки компенсирует их мгновенной реакицией на запах, ей же тоже хочется птицу найти, а чутья работать в птицу не хватает, боится ошибится, чуть что почуяла сразу стает. Потихоньку набирается опыта и пытается мозгами компенсировать проблемные места.
Я не большой специалист по собачьему чутью, ибо знаний и  опыта в этом вопросе у меня, как говорится, чуть больше нуля, но что-то мне подсказывает, что не в нём дело. Я часто охочусь и с разными собаками. Мой находит птицу не реже других, скорей даже чаще. Пропуски довольно редки (приведённый мною выше случай - не система), неплохо работает перемещённых дупеля, гаршнепа. С куропаткой вообще - ноу проблем. Но мы не пропускаем ни чего. Ни птиц, ни их сидок. Другими словами, пробежать спокойно мимо говна мы не можем. Дело, думаю не в носе, а в голове. В излишней эмоциональности. И я очень надеюсь, что с возрастом и опытом это будет уменьшаться.  Что ещё хотел сказать. Замечал подобные проблемы у многих собак. Хозяева на это смотрят по-разному. Одни радуются - собака реагирует на запах!, другие, понимая недостаток, зачем-то ищут ему какие-то оправдания, но это обычно неубедительно, да и вообще, я считаю, что вещи нужно называть своими именами - все торчания, что продолжаются больше 10 сек и не заканчиваются подъёмом птицы есть ни что иное, как пустая стойка. Я бы, может, не заморачивался сильно по этому поводу, но я видел по-настоящему классную работу курцхаара по птице, поэтому я в курсе как это может и должно быть. Причём, та собака прекрасно работает в воде, по крови, давит мелких хищников и добирает подранков, гонит с голосом копытных, мелких с хватками, даже подаёт голос по свежему следу зайца. Короче, имеет полный набор "недостатков", мешающих, по мнению апологетов советской системы разведения, её основным (легавым) качествам.
 
Гарантровано будет отлично работать на вальдшнепа где наброды локализованны одним местом и нет фона. По вальдшнепу будете получать высшие оценки и больше всех стрелять.))) Вобщем ваша стезя полевая и боровая дичь, на болоте будет пустырить и двигаться на потяжках, со временем без вмешательства будет потихоньку исправлять себя своими мозгами, встав и постояв немного будет самостоятельно без команды двигаться дальше в поисках следа и запаха. Первый сезон работала без пустырей?

В прошлую субботу прекрасно сработали вальдшнепа! Классически, в мокром, продуваемом подлеске, слышу - бубенцы замолчали - смотрю, стоит, посылаю - взлетает, красавец. Большой, носастый!
Первый сезон щенку было пять месяцев, когда последние болотные птицы улетели. Стоял по куропатке и по бекасу. Далеко стоял.  Пустырей не помню. Осторожничал только, подходя к мочажинам. Моя ошибка была в том, что водил на одни и те же места. Он их запоминал и бежал к ним целенаправленно. 
 

Работайте куропатку, тетерева, вальдшнепа, перепела, коростеля и т.д. на болота не заходите пока. Чутье естественно не поправите, скорее всего что то было из инфекции или заболевание какое которое пропустили и не увидиели, переболела на ногах, вот результат, может и востановится со временем. Врожденного такого чутья вроде не бывает скорее преобретенное. Ревакцинацию делали препаратом аналогичным как при вакцинации?
Вряд ли. Никакой патологии с чутьём нет. Повторю, не в чутье, на мой взгляд, дело.
Думаю и в чутье тоже. Пустыри от неуверенности, неуверенность от недостатка информации, недостаток информации от чутья. Мозги лишь компьютер который все анализирует и сообразно полученной информации вырабатывает алгоритм действий, мозги второстепенны в данном случае. У меня собака которая пустырит вообще не эмоциональная, то есть абсолютно без эмоций, не тужит, не гонит, широко ходит, контактная и в остальном по мне идеал в работе. Так вот она не то что по памяти работает но и по слуху и глазом и по понятию это именно мозгами компенсирует плохое чутье. А другая которая в птицу работала(ее уже нет) крайне эмоциональна была, просто крайне холерична, тужила страшно, неконтактная была в работе но обладала прекрасным чутьем, всегда работала в птицу имела потрясающую верность. Никогда не работала на слух, на глаз. зачем ей это, есть прекрасный инструмент который дает полную информацию ничего другого не нужно было.
А вообще нужно понять врожденное это или приобретенное, к сожалению опыт первого года не дает вам возможности понять этого, в моем случае у меня такая возможность была, т.к. первый год собака работала идеально на чутье, а потом переболела зимой и понеслась.... 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1423 : Ноября 14, 2012, 16:17:10 pm »
 
Думаю и в чутье тоже. Пустыри от неуверенности, неуверенность от недостатка информации, недостаток информации от чутья. Мозги лишь компьютер который все анализирует и сообразно полученной информации вырабатывает алгоритм действий, мозги второстепенны в данном случае. У меня собака которая пустырит вообще не эмоциональная, то есть абсолютно без эмоций, не тужит, не гонит, широко ходит, контактная и в остальном по мне идеал в работе. Так вот она не то что по памяти работает но и по слуху и глазом и по понятию это именно мозгами компенсирует плохое чутье. А другая которая в птицу работала(ее уже нет) крайне эмоциональна была, просто крайне холерична, тужила страшно, неконтактная была в работе но обладала прекрасным чутьем, всегда работала в птицу имела потрясающую верность. Никогда не работала на слух, на глаз. зачем ей это, есть прекрасный инструмент который дает полную информацию ничего другого не нужно было.
 А вообще нужно понять врожденное это или приобретенное, к сожалению опыт первого года не дает вам возможности понять этого, в моем случае у меня такая возможность была, т.к. первый год собака работала идеально на чутье, а потом переболела зимой и понеслась....
 
Возможно и так. Мне пока тяжело судить о состоянии чутья, я могу лишь судить о его проявлениях.  Понимаю, что причины пустырей могут быть разными. Сам видел холеричных собак, которые мало пустырили.  Я не увязываю в прямую зависимость пустостойство и холеричность, к тому же не считаю свою собаку законченным холериком. У неё (его) вполне уравновешенный тип психики. Собака абсолютно спокойна в быту, неконфликтна,  в охоте управляема, достаточно позывиста, размеренно и широко ищет,  но при любом запахе птицы приходит, как я это называю, в деструктивное состояние возбуждения.  Как очень точно подметил В.А. Цивес в своём отчёте «реагирует на каждый запах».  От себя добавлю – бурно реагирует. Наши работы (да и пустыри) очень эффектны, от них дух захватывает. Можем с полного хода  так «воткнуться», что мурашки по коже пробегают! В попытках разобраться, я начал анализировать манеру работы своей собаки по птице, её поведение во время этих работ,  наблюдать за другими собаками, почитал литературу и пришёл к выводу, что в объяснении причин пустых стоек моём случае с большей вероятностью можно говорить именно о проявлении излишней эмоциональности.  Опять же, с оговоркой на мой малый практический опыт в данном вопросе.
 
Записан

Дима211

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1424 : Ноября 14, 2012, 17:00:07 pm »
Думаю и в чутье тоже. Пустыри от неуверенности, неуверенность от недостатка информации, недостаток информации от чутья. Мозги лишь компьютер который все анализирует и сообразно полученной информации вырабатывает алгоритм действий, мозги второстепенны в данном случае. У меня собака которая пустырит вообще не эмоциональная, то есть абсолютно без эмоций, не тужит, не гонит, широко ходит, контактная и в остальном по мне идеал в работе. Так вот она не то что по памяти работает но и по слуху и глазом и по понятию это именно мозгами компенсирует плохое чутье. А другая которая в птицу работала(ее уже нет) крайне эмоциональна была, просто крайне холерична, тужила страшно, неконтактная была в работе но обладала прекрасным чутьем, всегда работала в птицу имела потрясающую верность. Никогда не работала на слух, на глаз. зачем ей это, есть прекрасный инструмент который дает полную информацию ничего другого не нужно было.
 А вообще нужно понять врожденное это или приобретенное, к сожалению опыт первого года не дает вам возможности понять этого, в моем случае у меня такая возможность была, т.к. первый год собака работала идеально на чутье, а потом переболела зимой и понеслась....
 
Возможно и так. Мне пока тяжело судить о состоянии чутья, я могу лишь судить о его проявлениях.  Понимаю, что причины пустырей могут быть разными. Сам видел холеричных собак, которые мало пустырили.  Я не увязываю в прямую зависимость пустостойство и холеричность, к тому же не считаю свою собаку законченным холериком. У неё (его) вполне уравновешенный тип психики. Собака абсолютно спокойна в быту, неконфликтна,  в охоте управляема, достаточно позывиста, размеренно и широко ищет,  но при любом запахе птицы приходит, как я это называю, в деструктивное состояние возбуждения.  Как очень точно подметил В.А. Цивес в своём отчёте «реагирует на каждый запах».  От себя добавлю – бурно реагирует. Наши работы (да и пустыри) очень эффектны, от них дух захватывает. Можем с полного хода  так «воткнуться», что мурашки по коже пробегают! В попытках разобраться, я начал анализировать манеру работы своей собаки по птице, её поведение во время этих работ,  наблюдать за другими собаками, почитал литературу и пришёл к выводу, что в объяснении причин пустых стоек моём случае с большей вероятностью можно говорить именно о проявлении излишней эмоциональности.  Опять же, с оговоркой на мой малый практический опыт в данном вопросе.
Тепрь ваш практический опыт стал намного больше чем у других у которых таких собак нет и небыло. Ваша собака заставила вас думать, анализировать, советоваться и переживать. Это очень хорошо, т.к. собак у вас еще будет много, а вот такого бесценного опыта в познании уже больше может и не подвернется. Очень просто получить результат с отличной собакой. А попробуйте получить оценку с проблемной собакой, это дорогого стоит. Нет ничего проще, легче и приятнее поставить в поле отличную собаку, но опыт и характер приходит на проблемных. По любому все у вас будет хорошо в дальнейшем!)))
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1425 : Ноября 15, 2012, 01:36:31 am »
...................
Нет ничего проще, легче и приятнее поставить в поле отличную собаку, но опыт и характер приходит на проблемных...
......................

Однозначно... особенно если ты начинающий легашатник, это первая твоя собака и ты точно знаешь, что она ОТЛИЧНАЯ  ;) ::) 8)
Записан