Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1426 : Ноября 25, 2012, 17:45:26 pm »
Вчера утву пороли. Подранок улетел за 800м. Чуть нашли в наваленных мелиораторами кучах. Очень красивый и жирный селезень.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1427 : Ноября 25, 2012, 22:33:30 pm »
Целый день бродили по полям и болотам, собаки были в воде, грязи, бурьяне - хоть бы что. Сохнут моменом, грязь с шерсти отваливается сама по себе. Ни каких проблем и лишних хлопот. Вечерний отдых в деревенском доме - это тоже часть охоты. Разве есть собаки, которые могут в этом составить компанию лучше, чем курцхаары?
Не перестаю восхищаться породой. Предусмотрено всё. Как говорится, полный набор опций. Начиная с рабочих качеств, заканчивая исключительной социальностью. С моей точки зрения - идеальные охотничьи собаки.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1428 : Ноября 25, 2012, 22:38:48 pm »
Оно вроде все так...
Немного бы шерсти им добавить. Ну, типа как у Драта, - и тогда полный ажур!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1429 : Ноября 25, 2012, 22:51:01 pm »
Оно вроде все так...
Немного бы шерсти им добавить. Ну, типа как у Драта, - и тогда полный ажур!
А зачем?  Сохнут быстро, грязь скатывается, репей не цепляется. Мне раньше казалось, что холодно им зимой. Ни фига. Охочусь в холода - сплошные удобства. Нет сосулек на ушах и бороде, между пальцами тоже.. Что ещё.. шерсть достаточно плотная и грубая, не ранятся осокой и колючками.
Очень удобно. 
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1430 : Ноября 25, 2012, 23:04:30 pm »
Оно вроде все так...
Немного бы шерсти им добавить. Ну, типа как у Драта, - и тогда полный ажур!
Не Андрей, не надо им шерсти добавлять... И так всё здорово !!!
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1431 : Ноября 26, 2012, 00:11:14 am »
Игорь, полностью с тобой согласен!
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1432 : Ноября 26, 2012, 00:27:01 am »
Оно вроде все так...
Немного бы шерсти им добавить. Ну, типа как у Драта, - и тогда полный ажур!

При длительном, почты ежедневном,  нахождении на воздухе или при вольерном содержании, у курцев вырастает более густая шерсть. в движении (во время охот) они не замерзают вообще. Часто охотился своими собаками при сильных морозах, а также совместно дратхааристами на загонных охотах, да и так тоже. Никакого преимущества на таких охотах дратов над курцами не заметил. А минусах Игорь написал всё выше. 
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 06:40:47 am от Коба Заурович »
Записан

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1433 : Ноября 26, 2012, 10:17:48 am »
Целый день бродили по полям и болотам, собаки были в воде, грязи, бурьяне - хоть бы что. Сохнут моменом, грязь с шерсти отваливается сама по себе. Ни каких проблем и лишних хлопот. Вечерний отдых в деревенском доме - это тоже часть охоты. Разве есть собаки, которые могут в этом составить компанию лучше, чем курцхаары?
Не перестаю восхищаться породой. Предусмотрено всё. Как говорится, полный набор опций. Начиная с рабочих качеств, заканчивая исключительной социальностью. С моей точки зрения - идеальные охотничьи собаки.

Да Игорь, это точно! Всё именно так!

Моя пироплазмоз подхватила с осложнением... Кто бы мог подумать, что в ноябре это возможно.
Лечу уже 2 недели, сейчас пошла на поправку, тьфу-тьфу-тьфу!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1434 : Ноября 27, 2012, 18:00:44 pm »
Целый день бродили по полям и болотам, собаки были в воде, грязи, бурьяне - хоть бы что. Сохнут моменом, грязь с шерсти отваливается сама по себе. Ни каких проблем и лишних хлопот. Вечерний отдых в деревенском доме - это тоже часть охоты. Разве есть собаки, которые могут в этом составить компанию лучше, чем курцхаары?
Не перестаю восхищаться породой. Предусмотрено всё. Как говорится, полный набор опций. Начиная с рабочих качеств, заканчивая исключительной социальностью. С моей точки зрения - идеальные охотничьи собаки.

Да Игорь, это точно! Всё именно так!

Моя пироплазмоз подхватила с осложнением... Кто бы мог подумать, что в ноябре это возможно.
Лечу уже 2 недели, сейчас пошла на поправку, тьфу-тьфу-тьфу!

Скорейшего выздоровления Изольде!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1435 : Ноября 27, 2012, 20:28:26 pm »
Моя пироплазмоз подхватила с осложнением... Кто бы мог подумать, что в ноябре это возможно.
Лечу уже 2 недели, сейчас пошла на поправку, тьфу-тьфу-тьфу!
Блин, с осложнением? Фигассе...  >:(
Вы там это.. выздоравливайте, давайте!
Записан

Алексей Щербаков

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1436 : Ноября 27, 2012, 22:58:07 pm »
объясните почему данную породу нельзя держать в вольере... звонил по объявке продажи курцхаара, те спросили где будет жить собака?, я говорю в вольере, купцы мне из-за этого отказали..????????? я считаю, что охотничья собака должна жить только в вольере, а не дома на диване..... :(
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1437 : Ноября 27, 2012, 23:40:27 pm »
объясните почему данную породу нельзя держать в вольере... звонил по объявке продажи курцхаара, те спросили где будет жить собака?, я говорю в вольере, купцы мне из-за этого отказали..????????? я считаю, что охотничья собака должна жить только в вольере, а не дома на диване..... :(
Вы всю эту ветку прочитали? Похоже нет!
 Может курцхаар многое - и в вольере жить и кабана с лосем гонять, косулю душить, бобра доставать и шкуры соленые с костями старыми есть. Это для удвлетворения плотских охотничьих вожделений. Но хороший курцхаар способен разнообразить ваш духовный охотничий мир, он вам позволит услаждаться охотой и своей жизнью(эпатажно так я это ;)). Харизма у него такая.
Если вам это не надо, ну считаете же вы иначе - опыт поди ого го, то вы спокойно заводчику соврете за недорого, что берете щенка в семью, где будут его любить и лилеять домочадцы, а вы натаскаете его и далее красиво охотиться с ним. Продадут обязательно и скидняк еще дадут если у вас душевно получится. А сами в вольер его,а чего пусь злобы набирается, на охоте же это надо. Холод он закаляет. Непритязательная еда формирует правильное пищеварение. Ну и далее в таком брутальном виде. Вопрос, а нахер тогда курцхаар. Удачи в приобритении!

P.S Я бы вам тоже отказал, уж не обижайтесь. 
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 09:01:29 am от NORD »
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1438 : Ноября 27, 2012, 23:42:17 pm »
Тоже не могу понять, как курца да в вольер...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1439 : Ноября 28, 2012, 00:45:34 am »
объясните почему данную породу нельзя держать в вольере... звонил по объявке продажи курцхаара, те спросили где будет жить собака?, я говорю в вольере, купцы мне из-за этого отказали.. ??? ??? ??? я считаю, что охотничья собака должна жить только в вольере, а не дома на диване..... :(
"...Чем дальше собака от человека, к примеру обитает на цепи или в вольере, тем больше в ней животного начала, тем она ограниченнее в интеллектуальном плане. Это неопровержимая истина. Именно по этой причине собака, постоянно обитающая в доме и общающаяся с людьми, с членами семьи, способна удивлять окружающих своим «разумным» поведением и «логическими» действиями. Интеллект такого животного как бы формируется под влиянием человеческого разума. Такие собаки способны понимать человеческую речь и конкретное людское действо. Характерно, что и элементы необходимой дрессуры они усваивают играючи..."
 Это отрывок из очень толковой книжки О.Малова "Немецкий курцхаар".  Если не передумали завести себе курца, обязательно приобретите. В ней есть ответы на все практические вопросы, связанные с данной породой.
 
Записан

AAlex

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1440 : Ноября 28, 2012, 12:14:02 pm »
Тоже не могу понять, как курца да в вольер...
+100500
ужас...


хотите вольерную собаку - заведите лайку...
Записан
Улыбайтесь чаще - окружающих это раздражает!