Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008371 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1501 : Декабря 27, 2013, 20:18:56 pm »
Очень жаль что не вязали,ооооочень,,,,,,,
   
Вальтер был ахуенской собакой. Крайне жаль, что не было его потомства. А спасибо надо сказать известно какому мудачью.
Прямо заинтриговали... Что за пёс-то? Такой выдающийся и "без прошлого и будущего"? Пусть даже коротенькое повествование, было бы наверное уместно в этой теме? Для истории.   8) 
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1502 : Декабря 27, 2013, 22:08:18 pm »
И я присоединяюсь к просьбе МаСтОдОнТ ю
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1503 : Декабря 28, 2013, 12:14:12 pm »
И я присоединяюсь к просьбе МаСтОдОнТ ю


В этой теме был пост об это собаке. Ищите.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1504 : Декабря 29, 2013, 22:06:18 pm »
...............................................................
А вообще Всех с Новым Годом! Я получаю огромное удовольствие читая эту ветку! Одно то даже, что ежели посотреть на числа и время и 31 -го и 1-го - а Вы все пишите!
Одно могу сказать точно я удивительно рад, что у меня, наконец то, есть легавая, и я надеюсь, что в этом году моя личная разносторонность станет намного объемнее, благодаря удовольствию общения и охоты с собакой!
Это был Новый 2009 год

В преддверие Нового 2014 года, по прошествии 5 лет уже!!!, с удовольствием перечитываю эту ветку "новыми глазами" огромная благодарность, Денису П, Ивану Ивановичу (Zveroboi), Олегу Носкову, Андрею Неманскому за проведенную на высоком уровне полемику. Могу с уверенностью сказать, что дискуссия не теряет своей актуальности и по сей день, и не потеряет ближайшие еще лет 50!
Мы в этом году весной с Олегом Ашихминым в Крыму часа 2 слушали лекцию президента испанского курцхаарклуба Фернандеса и в сущности проблемы те же  ;), если это можно так назвать. Но в настоящее время достаточное количество великолепных собак (курцхааров), различных линий и внутрипородных типов, особенностью которых является приоритет одного рабочего качества над другим. И проводимые в мире состязания это доказывают состязания САСИТ по филдтрайлсу, в том числе чемпионаты европы и мира, где наиболее ценится стиль истинного полевика с присущими проявлению верховой манеры причуивания, высокой скорости ног, скульптурных стоек и яркости в работе в совокупности с истинным достоинством курцхаара - интеллектуальному поиску. Осенние САСИТы "охотничья практика", все то же , но с отстрелом и подачей дичи. И наконец проводимые раз в 2 года каждый IKP и немецкие состязания им. доктора Клемана, а так же различные САСИТы в могостороннем классе, с большим количеством охотничьих дисциплин, след, камыши, вода, подача, фазан , кролик и.т.д., где на мой взгляд ценится фундаментальная, выносливая и надежная работа собак, но совокупность итоговых баллов за работу со стойкой достаточно высока. Сподвижников того или иного направления тысячи. На состязаниях участвуют до 200 собак и это при отборе! Есть и примеры Анатолий Оборонков из Хмельницкого в этом году занял первое место на IKP 2013 в Чехии с Эрго вом Остенбергом, огромное достижение, и его любимейшей охотой.........какая? нет не утка, заяц, лиса, фазан,а................осенний бекас из под классической стойки!
Поэтому при выборе собаки, даже если есть определенность, что это будет только курцхаар, надо в себе уловить, к чему душа лежит, либо к полю, либо к утке это я совсем условно, и далее выбрать себе заводчика того или иного внутрипородного типа.
От массивной, рослой с тяжелым костяком собаки трудно ожидать длительной скоростной работы в поле и горах, где надо найти одну стаю белой куропатки на 3 кв.км, но камыш поймы реки будет ломить целый день и выпрет и придушит попутно все, впрочем работы со стойкой при надобности не будет чураться и своих перепелов и бекасов осенью вы постреляете на высыпках, если не будите мазать.
В противоположность крепкие сухие собаки среднего и ниже среднего роста, скоростные и преимущественно работающие верхом, будут неважные помощники в густом камыше при поиске чужих и своих подранков. Но при надлежащей постановке и опыте найдут последнюю оставшуюся куропатку в степи и отмочат такую работу, что пульс у вас при подходе к собаке будет за 180 уд.мин и при очередном пуделянии, вы вспомните об аптечке в машине в которой должен быть валидол.
Вот именно, что ближе надо определиться!
Я еще не определился при владении 2-х курцев.  Но с охотой с легавой собакой определился.
 И не думаю, что мой девиз "курцхаар навсегда", а чем плох Эпаниол Бретон? ;)
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2013, 09:43:25 am от NORD »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1505 : Декабря 29, 2013, 22:31:02 pm »
ну так это же не конец. :) Все еще впереди. Молодец, Климентич.
Записан

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1506 : Декабря 29, 2013, 22:52:01 pm »


 И не думаю, что мой девиз "курцхаар навсегда", а чем плох Эпаниол Бретон? ;)

Камыши не сможет ломать.  ::) 
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1507 : Декабря 29, 2013, 23:28:30 pm »
Он их не ломает, он их шьет, как дикий кабан.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1508 : Декабря 30, 2013, 11:54:27 am »
Пример к вышесказанному мной в предыдущем посте на фото (условно конечно):
1 тип


2 тип



« Последнее редактирование: Декабря 30, 2013, 11:57:32 am от NORD »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1509 : Декабря 30, 2013, 20:02:37 pm »
2 тип шея как у жирафа блин:(
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1510 : Декабря 31, 2013, 00:25:37 am »
Зато в камышах не заблудится!  ::)
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1511 : Января 02, 2014, 15:29:57 pm »
А это какой тип стойки?
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1512 : Января 02, 2014, 21:20:59 pm »
С 9:49 охота курца за зайцем... или как курц поймал зайца)
 
http://www.youtube.com/watch?v=5BmtPdEW4l4&feature=share&list=LL5ADjFuOHef9uIpDnANmhEg
« Последнее редактирование: Января 03, 2014, 13:40:03 pm от Maestro_Bear »
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1513 : Января 02, 2014, 21:52:05 pm »
Отлично!!!
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1514 : Января 02, 2014, 22:17:46 pm »
я промолчу сколько моя за мкадом зайцев переловила:) каждый раз как туда ходим гулять обязательно беру с собой пакетик дежурный:)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1515 : Января 04, 2014, 18:39:08 pm »
С 9:49 охота курца за зайцем... или как курц поймал зайца)
Что реально взрослый не раненный заяц? Да.....я такого не видел! :o
Записан