Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008638 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

serjik76

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: Минская обл. Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1531 : Февраля 10, 2014, 16:02:14 pm »


Так расскажите, где приобрели, от кого это симпатяга, похоже привезли.
Этот симпотяга по кличке Босс приехал с Гродно у бывшего хозяина родился сын с олергией на шерсть!!!!!Собачка супер!!!!
Записан
Чем круче ДЖИП тем дальше бежать за трактором!!!!!

serjik76

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: Минская обл. Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1532 : Февраля 10, 2014, 16:22:27 pm »
отец Сеймур мать Кристи!!!
Записан
Чем круче ДЖИП тем дальше бежать за трактором!!!!!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1533 : Февраля 10, 2014, 16:28:58 pm »


Так расскажите, где приобрели, от кого это симпатяга, похоже привезли.
Этот симпотяга по кличке Босс приехал с Гродно у бывшего хозяина родился сын с олергией на шерсть!!!!!Собачка супер!!!!

Я так понимаю, этот пес был привезен от Сереги Яремчука Подольский курцхаар клуб, он мне звонил, что сюда едет в Гродно эта собака, вроде немец или от немца, или я ошибаюсь? Или это Сеймур из Пружан?
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 16:32:14 pm от NORD »
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1534 : Февраля 10, 2014, 16:31:05 pm »
отец Сеймур мать Кристи!!!
Сеймур - в Бресте ,,,,,,,,давайте подробности ;)
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 16:37:04 pm от Диманыч »
Записан

serjik76

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: Минская обл. Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1535 : Февраля 10, 2014, 16:40:44 pm »
ребят не буду вводить в заблуждение чуть позже скину фото родословной!!!!!
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 16:47:14 pm от serjik76 »
Записан
Чем круче ДЖИП тем дальше бежать за трактором!!!!!

serjik76

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: Минская обл. Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1536 : Февраля 10, 2014, 18:20:26 pm »
Вот такие мы на прогулке!!!!!!
Записан
Чем круче ДЖИП тем дальше бежать за трактором!!!!!

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1537 : Февраля 10, 2014, 19:47:19 pm »
ребят не буду вводить в заблуждение чуть позже скину фото родословной!!!!!
И я оказался прав,,,,,,,,,,,,
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1538 : Февраля 11, 2014, 17:29:49 pm »
Может быть кому и интересно! Взято с сайта Украинского клуба "Немецкий курцхаар", в принципе много, где есть это интервью.

Глазами немецкого эксперта

Российская охотничья газета № 699 от 18 декабря 2007 г.
«Чемпион клуба»
монопородная выставка курцхааров
17 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге прошла монопородная выставка ранга «Чемпион клуба», организованная Национальным клубом породы немецкий курцхаар.
Экспертом ринга был приглашен известный немецкий заводчик Дитрих Хольманн, занимающийся разведением немецких курцхааров и жесткошерстных стандартных такс. В процессе выбора кандидатуры эксперта организаторы столкнулись с необычной для России проблемой: оказывается, эксперты FCI сдают квалификационные экзамены на право судить в ринге только одну, максимум две породы собак, справедливо полагая, что невозможно досконально разбираться в нюансах стандартов собак разных пород. В частности, г-н Хольманн имеет право судить только немецких курцхааров и такс.
Фактически выставлено для экспертизы 46 собак.
Стоит отметить, что приглашение немецкого эксперта-породника вызвало оживленный интерес в среде курцхааристов, приехавших из Москвы, Краснодара, Череповца, Великого Новгорода и даже из Харькова.
Из 7 щенков 6 получили оценку «очень перспективный», 1 – «перспективный».
Кобели всех классов (кроме щенков): 10 – «отлично», 9 – «очень хорошо», 2 – «хорошо».
Суки всех классов (кроме щенков): 11 – «отлично», 6 – «очень хорошо», 1 дисквалифицирована (отсутствует P4 слева в нижней челюсти).
ИНТЕРВЬЮ С ДИТРИХОМ ХОЛЬМАННОМ
Эксперт ринга Дитрих Хольманн любезно согласился ответить на несколько интересующих нас вопросов.
– Господин Хольманн, каковы приоритеты немецких заводчиков при разведении курцхааров?
– В первую очередь мы ценим в немецких курцхаарах рабочие качества, а во вторую или третью – экстерьер. Однако, имея в большинстве своем прекрасных рабочих собак, опытные заводчики стремятся поддерживать их экстерьер на высоком уровне. Этому способствует и принятая в Германии система комплексной оценки собак, когда на самых престижных состязаниях – IKP и Kleeman – собаки предварительно проходят экспертизу в ринге, а затем, при условии получения оценки не ниже «очень хорошо», допускаются к участию в полевых этапах. Собаки, имеющие оценку экстерьера ниже «очень хорошо» в племя не допускаются.
– Считаете ли Вы, что иные выставки, кроме тех, что проходят на состязаниях, неинформативны для заводчиков?
– Для серьезных заводчиков – да, но даже при большом количестве заводчиков не все рожденные щенки расходятся
по питомникам. Множество собак остается во владении охотников, не занимающихся разведением, или же вообще уходят «на диван» – такое часто встречается. Поэтому и другие выставки имеют большое значение для разведения. В основном, конечно же, это клубные монопородные выставки.
– Как Вы объясните наличие у Ваших собак сертификатных титулов: ВОВ, САСIB, Чемпион Европы по красоте и другие?
– Дело в том, что я очень высоко оцениваю качество своих собак, и считаю, что их нужно показывать не только на охотничьих выставках, но и на сертификатных большему количеству людей, чтобы и неспециалисты могли формировать свое мнение, каким должен быть немецкий курцхаар. Это еще и дополнительная
реклама.
– Расскажите подробнее о системе состязаний в Германии.
– Система проверки рабочих качеств именно для немецких курцхааров очень продумана и отработана. Дерби – весенний полевой тест для щенков, рожденных после 1 октября предшествующего рождению года. Дерби – достаточно простой экзамен, на котором выявляются врожденные качества щенков, такие, как чутье, поиск, желание найти и преследовать пернатую дичь, стойка. Вторым и значительно более сложным тестом является осенний полевой экзамен.
В нем заложен более глубокий смысл – определение качеств родителей как производителей, а также прогнозирование наличия рабочих качеств однопометников. По своему содержанию осенние состязания Солмс – значительно усложненное Дерби. Без прохождения этих двух тестов немецкие курцхаары не могут быть допущены в племя.
Взрослые собаки участвуют на IKP и Kleeman. Это крупнейшие состязания в Германии, проводимые поочередно раз в два года. На эти состязания приезжают владельцы со своими собаками из разных стран.
– Правила проведения IKP и Kleeman при прочтении кажутся одинаковыми. В чем отличия?
– Нет, Вы не правы! На IKP зачастую можно встретить и неподготовленных собак, чего никогда не бывает на Kleeman, где существенно строже судейство и более детально оцениваются рабочие качества собаки. Не все собаки, успешно прошедшие IKP, впоследствии проходят Kleeman. Некоторые мои собаки так и не смогли получить титул Kurzhaar Siger (KS) – для этого требуется, чтобы все судьи в комиссии единогласно проголосовали за это. На Kleeman допускаются только собаки:
– успешно сдавшие Дерби, Солмс и AZP, причем, как минимум, по двум из этих испытаний должны быть дипломы 1 степени;
– сдавшие тест VGP на диплом 1 степени;
– имеющие оценку за экстерьер не ниже «очень хорошо»;
– прошедшие тест на выносливость;
– успешно прошедшие тесты на подачу битой дичи или работа по волоку птицы.
– Какие требования предъявляются к поиску дичи?
– Поиск должен быть планомерным и в то же время быстрым, челноком с шириной до 100 метров в каждую сторону на дистанции не далее 80 метров впереди от охотника.
– Многие российские охотники используют своих собак при охоте на зверя – кабана и лося. А как подобные охоты проводятся в Германии?
– Большинство немецких владельцев курцхааров не охотятся с ними на зверя. Всемирный Союз немецких курцхааров никогда даже не разрабатывал правила подобных испытаний. И если Вы внимательно прочитаете правила испытаний (Дерби, Солмс, IKP и Kleeman), то не найдете там тестов по кровяному следу, максимум по волоку битой птицы, что не одно и то же.
С практической точки зрения я, как охотник, достаточно много охотящийся на кабанов, предпочитаю это делать со своими жесткошерстными таксами. К тому же, по моим наблюдениям, только 30% немецких курцхааров отдают голос по нераненому зверю.
– Ну хорошо, с кабанами понятно, а используете ли вы курцхааров при охоте на лис?
– В Германии очень много лисиц. Однако целенаправленно на них охотятся с теми же таксами. А с курцхааром охота получается попутной при охоте на птицу. Иногда собака становится в стойку по лисе, а иногда преследует поднявшегося перед ней зверя и, настигнув, давит. Опять же не все курцхаары любят эту дичь. Из моих семи собак только 3 подают лису.
– Возвращаясь к прошедшей выставке, поделитесь своими впечатлениями. Как Вам показались российские собаки?
– В целом хочется отметить большое количество хороших сук. Ярких кобелей было меньше. Очень понравились щенки.
В абсолютном большинстве были представлены рабочие собаки. Я тщательно осматривал мускулатуру каждой собаки, прежде чем сделать такой вывод. Это приятно удивило, т.к. судейство происходит по правилам FCI, а на сертификатные выставки охотники ходят неохотно.
Кстати, хочу упомянуть в связи с этим о неординарном решении Всемирного Союза немецких дратхааров о выходе из состава германского подразделения FCI – VDH. Произошло это нынешней весной.
А причиной наши коллеги дратхааристы назвали стремление FCI насаждать всем свои правила и требования, сопряженные с последующими финансовыми затратами в пользу FCI.
– В России периодически возникают те же конфликты. Считаете ли Вы действия Всемирного Союза немецких дратхааров правильными в сложившейся ситуации?
– Нет. В любой системе есть недостатки, но в FCI и плюсов хватает. Стабильность и неразрозненность дают лучший результат. К тому же на сегодняшний день главой VDH – немецкого подразделения FCI – является г-н Фишер. Человек весьма состоятельный и не связывающий свою деятельность в собаководстве с извлечением доходов.
– Мы периодически сталкиваемся с проблемой «освежения крови» для целей дальнейшего развития. На Ваш взгляд, нужно ли активно завозить собак из других стран?
– Как я уже сказал, у вас большое количество прекрасных сук и при умелом подборе пар у вас не должно возникать нужды в привозных кровях.
– Можете Вы назвать 10 лучших производителей Германии на сегодняшний день?
– О, нет. У нас очень много хороших собак, и перечислять их не имеет смысла. Просто на крупных выставках никому не известную собаку никогда не поставят первой. Это своего рода политика, которую нужно учитывать.
Я бы сформулировал этот вопрос не применительно к каким-то отдельным собакам, а к линиям.
Например, в Германии одна из лучших линий – черно-пегие в крапе собаки питомника Hege-Haus. Это исключительные охотники, обладающие хорошей выносливостью, прекрасным чутьем, широким и энергичным поиском. Но в отличие от основной массы собак, окончательно формирующихся к 3–4 годам, эти собаки полностью раскрываются после 5 лет. До этого момента совладать с ними достаточно тяжело.
И наоборот, некоторые производители питомника Delme Horst дают собак, уже к 2 годам полноценно используемых на охоте.
– Хорошо, тогда может быть назовете 5 лучших питомников?
– Лучшим питомником в Германии за все время существования породы был Hege-Haus. Однако нынешний его владелец большую часть жизни не интересовался собаками. Остается только надеяться, что он сможет поддерживать тот уровень собак, ту планку, которую задала в свое время миссис Штраман.
Очень хорошие собаки в питомниках Osterberg, Jydebek, Hansaburg, Rothenuffeln. Появилось большое количество молодых питомников, но пока трудно оценивать качество проводимой ими работы.
Я вас приглашаю в будущем году посетить состязания Kleeman, чтобы вы смогли составить собственное представление о системе испытаний собак, оценке экстерьера, расширили круг знакомств. А после этого поохотились вместе со мной и моими друзьями на фазана. Иногда на эти охоты собирается до 50 человек, а после охоты мы отмечаем ее окончание, делимся впечатлениями и конечно же выпиваем.
Тут внезапно берет слово Кристина Диц – коллега Д. Хольманна:
– Час охотятся, восемь пьют...
Мы все дружно смеемся удачной шутке.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 17:34:45 pm от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1539 : Апреля 03, 2014, 21:45:57 pm »






Gricignano. Сальваторе Моретти, Gricignano, и его собака "Лаки", организованный Scarpecci, они заняли первое место на чемпионате мира курцхаар. 31 очков набрал в "команде gricignanese" по этому случаю предъявителя Италии, с четким разделением из Бельгии (13 очков) и Германии (10 баллов). Гонка проходила на собачьей центра "Tollara", в Александрии. Полностью честь известного репутацию Охотник курцхаар породы уроженца Пруссии, "Лаки" доказал "царь леса», хорошо подготовленных, умный, быстрый, сильный во всех его движениях, но в то же время, элегантный, вызывая восхищение среди любителей и всех зрителей, присутствующих. На проводника, но прежде всего, с владельцем, который, начиная с раннего детства Hunter на четвереньках, он смог создать отношения уважения и, конечно, дружба.
Записан

Ирина Stal

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1540 : Апреля 04, 2014, 10:10:22 am »
Подскажите как ягдтерьера подружить с курцхааром, а то они совсем не могут жить вместе. Яг постоянно грызется со всеми собаками. Пришлось временно  выселить а хочется чтоб жили вместе и дружно.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1541 : Апреля 04, 2014, 10:22:59 am »
 ;D
Это не лечится, ЯГД - это диагноз !
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1542 : Апреля 04, 2014, 11:17:46 am »
Подскажите как ягдтерьера подружить с курцхааром, а то они совсем не могут жить вместе. Яг постоянно грызется со всеми собаками. Пришлось временно  выселить а хочется чтоб жили вместе и дружно.

Очень просто! Взять ягдтерьера, снять с него шкурку, набить из нее чучелко, вставить в него эл. грелочку и подложить к курцхаару. Курцхаар будет греться об грелочку и подружится с ягдтерьером.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1543 : Апреля 04, 2014, 12:19:24 pm »
Хороший вариант. Вот только возникает другой вопрос: как подружить желаемого таксоида и пойнтерушку? Тоже чучалка из таксоида?
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1544 : Апреля 04, 2014, 15:20:53 pm »
Хороший вариант. Вот только возникает другой вопрос: как подружить желаемого таксоида и пойнтерушку? Тоже чучалка из таксоида?


Нет. Тут будет обратный процесс. Чучелко делается из Ляли, а дружится с ней таксенок. Дальше плавно меняется чучелко на живого Жужика. Чучелко впоследствии модернизируется путем вставления моргающих светодиодиков, чтобы кое-кто не ныл, что поговорить не с кем и передается для дальнейшего использования как грелка для ног и собесдник 2-в-одном.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1545 : Апреля 06, 2014, 17:01:05 pm »
Согласен, применимо!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...