Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008762 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #511 : Февраля 15, 2010, 18:53:38 pm »
Юрий а ваш "баварец" больше любит кровяной след или след зайца т.е. променяет он один на другой?
поменять то поменяет. Точнее, его интересует и то и то. Только вот не о нём тут речь. Велком в нужную ветку - тамака мерзавца и обсудим. Тем более, счас трошки дела разброшу - накидаю туды фотав для обсуждения и разбора "косточек" ......

Тут же интересна тема "универсализма" породы "курцхаар".
Страйк в поле по косуле работает со стойкой. После подъёма по команде остаётся на месте.
А в лесу? Когда ты его не видишь?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #512 : Февраля 15, 2010, 20:17:46 pm »
Тут же интересна тема "универсализма" породы "курцхаар".
ООООО! Это неисчерпаемая тема!
Коба Заурович наверняка может дать массу линков на высказывания столпа идеологии копытного легашинизма континенталов  г. Ларина, дальше его в этом еще никто не пошел!
А что касается комплексных испытаний курцев в Германии, можно также попросить линк на отчет г.Борисенко об их поездке в Германию на самые престижные немецкие комплексные испытания курцхааров, как увидим там копыта и в самом страшном сне немцам не снятся, это наше изобретение - охота с легавой по копытным!








Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #513 : Февраля 15, 2010, 20:27:28 pm »
Суть легавой собаки  - работа со стойкой, понимают все! По большому счету какая разница, какой вид затаившейся дичи причуяла застывшая собака?!! Один мой знакомый живущий в Брестской области рассказывал мне о своей суке курцхааре, которая великолепно работала по многим видам затаившейся дичи со стойкой, в т.ч. по перу (полевой, болотно-луговой, боровой), зайцу, косуле, кабану! Имен не называю,  т.к. собачка не имела родословной! Щенка он взял от немецкого кобеля курцхаара, которого потеряли на охоте иностранные охотники. Далее этот кобель был повязан с белорусской сукой! Сучку он натаскал самостоятельно! Год назад она умерла в 9-ти летнем возрасте! Подозревать человека во вранье оснований не имею! Континенталы безусловно разносторонние охотники! Абсолютно справедливо ставится вопрос о том, что назрела необходимость о внесения изменений в наши правила испытания легавых, аналогично европейским!

Вашему вниманию привожу преамбулу и структуру

ПРАВИЛ О СОСТЯЗАНИЯХ  ЛЕГАВЫХ В ПОЛЬШЕ
(в переводе Мельниковой Е.В.
полная версия будет опубликована позже)

1.Состязания легавых проводятся в двух классах: многосторонние и всесторонние. Собака может быть заявлена только в одном из классов.
2. Собаки оцениваются в одиночку в очередности вытянутых номеров. Ведущий собаки, зарегистрировав ее в класс всесторонний во время жеребьевки,  оповещает о  способе работе по кровяному следу: на поводке, с докладом, облаивание.
3.  Работа легавых оценивается в ниже перечисленных конкуренциях – элементах, с установленной минимальной  средней. Собакам присуждаются дипломы 1, 2, 3 степеней в зависимости от полученных баллов и оценок, лимиты которых содержит  таблица.
………

Конкуренции

МНОГОСТОРОННИЕ ЛЕГАВЫЕ

1.   Чутье
2.   Стойка
3.   Потяжка
4.   Манера поиска
5.   Стиль работы
6.   Самостоятельность в работе
7.   Отношение к дичи
8.   Поведение собаки до и после выстрела
9.   Принесение стреляной дичи
10.   Волок птицы
11.   Волок кролика
12.   Поиск потерянной дичи
13.   Послушание и контакт с ведущим
14.   Поиск без утки
15.   Поиск живой утки
16.   Принесение утки
17.   Принесение битой утки с глубокой воды

ВСЕСТОРОННИЕ ЛЕГАВЫЕ (дополнительно)

18.   Кровяной след:
        А) На поводке
        Б) С докладом
        В) с облаиванием
19.   Выдержка
20.   Волок кролика
21.   Волок хищника
22.   Поиск в лесу
23.   Движение собаки на поводке по возвращении
24.   Выгон дичи
25.   Послушание во время поиска в лесу и выгона дичи
26.   Поведение на номере.

* в классе всесторонних легавых не проводится конкуренция №11.

Скажите, какая из наших легавых в настоящий момент готова к испытаниям по совокупности указанных критериев?

P.S. На данную тему идет очень интересная полемика по адресу: http://pointerclub.ru/forum/showthread.php?t=1359

Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 20:33:46 pm от iaiby »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #514 : Февраля 15, 2010, 20:47:22 pm »
По большому счету какая разница, какой вид затаившейся дичи причуяла застывшая собака?!!

Во-во. Давайте поговорим.


Действительно, какая разница по кому ( или чему) оценивать чутье. По пустой лежке косули, по разводному вонючему фазану или по стаям кур, правда? Вы, Александр и вправду счиатете, что можно оценить чутье по перечисленным объектам?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #515 : Февраля 15, 2010, 20:59:51 pm »
Денис, не манипулируйте! Речь не идет о том, по какому виду дичи оценивать чутье! Речь идет о том, что континентальные легавые априори выводились как разносторонние легавые! Они приспособлены для охоты не только по пернатым! Пернатые - это их основная специализация, но не единственная! И вообще не нужно все сводить только к "чутью"! Я согласен с утверждением некоторых форумчан (http://pointerclub.ru/forum/showthread.php?t=1359 ), что акцент в племенной работе главным образом на "дальность чутья" завел советских и Российских и наших заводчиков легашей и кинологов в тупик!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #516 : Февраля 15, 2010, 21:03:19 pm »
Денис, не манипулируйте! Речь не идет о том, по какому виду дичи оценивать чутье! Речь идет о том, что континентальные легавые априори выводились как разносторонние легавые! Они приспособлены для охоты не только по пернатым! Пернатые - это их основная специализация, но не единственная! И вообще не нужно все сводить только к "чутью"! Я согласен с утверждением некоторых форумчан (http://pointerclub.ru/forum/showthread.php?t=1359 ), что акцент в племенной работе главным образом на "дальность чутья" завел советских и Российских и наших заводчиков легашей и кинологов в тупик!

Нет, я как раз не манипулирую. Я просто спрашиваю - вот по правилам гран-кюте (он же бег за кошками) вполне допускается расценить собаку вообще без встречи с птицей. В германии, аналогично, вполне практичкуется оценить чутье по пустой лежке косули. Вы считаете, что это правильно и верно? И вот это приведет нас к небывалому подъему чутья у легавых?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #517 : Февраля 15, 2010, 21:14:31 pm »
В вышеуказанных правилах "чутье легавой оценивается его дальностью (силой), верностью и видом (верхнее, нижнее).
Дальность чутья легавой (сила чутья) определяет расстояние, с которого собака может причуять дичь.
Верность чутья – это возможность отличить запах самой птицы от ее следов, а также запаха других не охотничьих птиц. "
Т.е. при оценке данной конкуренции (дальность и верность чутья) речь идет только об охотничьей птице!


Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #518 : Февраля 15, 2010, 21:36:46 pm »
Я согласен с утверждением некоторых форумчан (http://pointerclub.ru/forum/showthread.php?t=1359 ), что акцент в племенной работе главным образом на "дальность чутья" завел советских и Российских и наших заводчиков легашей и кинологов в тупик!

Кстати, а на чем базируется ваша уверенность, что именно это причина некоего тупика?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #519 : Февраля 15, 2010, 21:40:09 pm »
Прочитайте материал, последовав по указанной ссылке!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #520 : Февраля 15, 2010, 21:41:28 pm »
В вышеуказанных правилах "чутье легавой оценивается его дальностью (силой), верностью и видом (верхнее, нижнее).
Дальность чутья легавой (сила чутья) определяет расстояние, с которого собака может причуять дичь.
Верность чутья – это возможность отличить запах самой птицы от ее следов, а также запаха других не охотничьих птиц. "
Т.е. при оценке данной конкуренции (дальность и верность чутья) речь идет только об охотничьей птице!

Отлично, Александр, отлично. А вот скажите мне - ваша собачка Гретта, она стаю кур на каком расстоянии по снегу причуивает? Полагаю, метров с двухсот, нет?

А вот как быть с подсадным перепелом? Вы ни разу не пробовали поглядеть, как его собака чует? А вы спросите у Олега Н. Прямо тут, он ответит вам. И какие мы выводы из этих фактов должны сделать? При этом отметьте, что перепел и куропатка заведомо охотничьи виды.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #521 : Февраля 15, 2010, 21:42:55 pm »
Прочитайте материал, последовав по указанной ссылке!

Я в курсе этого топика, более того. в отличии от вас, лично знаком с большинством участвующих в дискуссии. А вот вы скажите - вам знакомо слово гранд кюте? Он же БП. А? Вы читали правила по нему?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #522 : Февраля 15, 2010, 21:54:12 pm »
Давайте продолжим, Александр. У нас на сайте вывешен отчет г-на борисенко о поездке в германию и об их состязаниях. Позволю себе несколько цитат оттуда:
 
"Все собаки выступают в паре на выбывание. В финале собаки демонстрируют исключительно поиск в поле, и если встретиться птица или заяц – работу по ним, но если нет встречи с птицей (зверем), работу оценивают только по качеству поиска. "


"«Поле: Кобель с очень тонким чутьем твердо отмечает стойкой в 1-ом запуске 2 зайцев и в следующем запуске - лежку косули. В очень хорошем сотрудничестве с ведущим кобель демонстрирует по всему пространству далекий и быстрый поиск с очень хорошим использованием чутья. "

"На фоне последних интереснейших событий мы и не заметили, как осталось всего две собаки: Thor KS von der Waltakke и Olex KS von der Judebek. Оба кобеля прекрасно демонстрировали свой потенциал и были как никто достойны финала. А финал по накалу получился еще более захватывающим.
Каждой собаке предоставили отдельное поле. Эксперты расположились где-то посередине, чтобы иметь возможность видеть обоих. Мы стояли ближе к полю, где выступал Thor, и поэтому удалось запечатлеть только его.
 
Thor, как машина, уверенно шел правильным челноком на ветер, не обращая никакого внимания на взлетавших вокруг него повсюду бекасов: ни одной стойки, ни одной приостановки, ни одной проверочной потяжки…
Olex, напротив, живо интересовался бекасом, периодически приостанавливаясь и отмечая сидки.
Оба кобеля ходили по-своему красиво и энергично, и кому достанется победа, можно было только догадываться.
Рожок судейской дудки возвестил окончание запуска, и ведущие, взяв собак на поводки, идут к дороге, а зрители жмутся поближе к судьям. В воздухе витает напряженность.
 
И вот «приговор»: абсолютным победителем IKР, завоевавшим титул CACIT, стал Thor KS von der Waltakke!
 

Из комментариев судей следовало, что оба кобеля были достойны победы, но преимущество отдано Thor’у, поскольку он не отвлекался на бекасов и их сидки! (П.С. Напомню, что болотные кулики в Германии запрещены к отстрелу.)
"

Итак, в финале выиграла собака - вообще не встретившая охотничью ( в немецком понимании) птицу. Вы считаете этот подход правильным и верным, Александр? нам нужно его перенять, выкинув на помойку истории замшелые правила 1981 года?
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 22:07:05 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #523 : Февраля 15, 2010, 22:20:06 pm »
Мне не знакомо слово гранд кюте - он же БП. "Молодой" легшатник еще!

Мое отношение к решению комиссии неоднозначно! Скорее всего законопослушные бюргеры должны были принять именно такое решение!

Однако, хотелось бы все таки обсудить вопрос о МНОГО и ВСЕСТОРОННОСТИ континентальных ЛЕГАВЫХ!

Товарищи, выскажите свое отношение к возможности применения в Беларуси на СОСТЯЗАНИЯХ подобных правил в принципе!
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 22:22:01 pm от iaiby »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #524 : Февраля 15, 2010, 22:26:47 pm »
Мне не знакомо слово гранд кюте - он же БП. "Молодой" легшатник еще!

Мое отношение к решению комиссии неоднозначно! Скорее всего законопослушные бюргеры должны были принять именно такое решение!

Однако, хотелось бы все таки обсудить вопрос о МНОГО и ВСЕСТОРОННОСТИ континентальных ЛЕГАВЫХ!

Товарищи, выскажите свое отношение к возможности применения в Беларуси на СОСТЯЗАНИЯХ подобных правил в принципе!

Плохо, что вы, Александр, не изучив предмет, бодро поднимаете флаг. Но в данном случае - вы конкретизируйте, какие правила вам так уж понравились - БП, немецкие, польские, чешские или какие еще? И почему они вам так понравились-то?
 

Ну и ответьте мне, все же - как вы считаете, правильно ли чутье расценивать только по поиску и лежке косули, или стаям кур? И к чему, как вы думаете приведут подобные оценки?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #525 : Февраля 15, 2010, 22:50:25 pm »
Денис, по вопросу о лежке косули или стае кур я ответил предельно четко - "ОХОТНИЧЬЯ ПТИЦА"!

Естественно я не могу сказать, что мне какие-то правила понравились, значит какие-то нет! Я не знаком со всем перечисленным вами материалом! Я привел конкретный документ, а точнее сделал ссылку на один раздел из ПРАВИЛ О СОСТЯЗАНИЯХ  ЛЕГАВЫХ В ПОЛЬШЕ  (там есть еще раздел "ИСПЫТАНИЯ").

Меня заинтересовал этот документ, как одни из регламентов позволяющий выявить разносторонние и всесторонние качества легавых собак. При чем, я даже не акцентирую внимание на то, что эти правила касаются всех легавых! Меня интересуют в части многосторонности континентальных легавых.

А разносторонность легавой мне интересна с практической охотничьей точки зрения! Я и моя охотничья собака - одно целое! Это мой друг, партнер, помощник! Я стремлюсь с моим другом общаться как можно больше! Быть с ней чаще на охоте, охоте разной - РАЗНОСТОРОННЕЙ! Нам интересны и птички, и зайчики, и пушнина, и копытные!

« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 22:52:57 pm от iaiby »
Записан