Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #526 : Февраля 15, 2010, 22:50:37 pm »
Не знаю, можно ли расценивать чутьё по стаям кур, но теперь понимаю, что в каждой стране существуют свои правила, и зачастую они ориентированы на охотничьи виды дичи тех стран. Думаю, что это - не совсем верный подход: ведь правила могут меняться с периодичностью 1 раз в год. Что при этом прикажете делать с собакой, выкидывать на улицу за ненадобностью?
Что касаемо работы тех же курцев по кабану, то остаюсь твёрдо убеждённым в своём мнении, что не их это работа. Кабан рвёт ягда, ягд рвёт курца. Вопрос: что сделает кабан с курцем, которого рвёт ягд, которого рвёт кабан?
Ну и тем более, кровяной след легавой на поводке, руководствующейся нижним чутьём демонстрирует шедевры дрессуры, но никак не рабочие качества, заложенные генотипом.
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #527 : Февраля 15, 2010, 23:12:39 pm »
AndySniper, согласен с вами относительно работы по кабану! Но работа бывает разная! Считаю недопустимым делать из курца например лайку,  которая к примере останавливает кабана, делая хватки. У курца как правило недостаточно реакции, чтобы увернуться от кабана! Но ведь можно дрессировать континетала с целью обнаружения, выгона дичи без хваток! Кроме того, не забывайте о стойке легавой! Мне приходилось слышать рассказы о том, как, например, кабан одинец ведет себя на дневной лежке, обнаруженный курцхааром! Собака становится в стойку, кабан часто затаивается и не убегает! Не убегает, думаю, не потому что боится себя обнаружить, он в себе уверен, и скорее всего он обескуражен тем, что стоящая собака на него не нападает! Стреляй на здоровье, если считаешь себя браконьером! Напоминаю, что такая охота пока запрещена нашими правилами!
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 08:20:47 am от iaiby »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #528 : Февраля 15, 2010, 23:36:57 pm »
Тут же интересна тема "универсализма" породы "курцхаар".
ООООО! Это неисчерпаемая тема!
Коба Заурович наверняка может дать массу линков на высказывания столпа идеологии копытного легашинизма континенталов  г. Ларина, дальше его в этом еще никто не пошел!
А что касается комплексных испытаний курцев в Германии, можно также попросить линк на отчет г.Борисенко об их поездке в Германию на самые престижные немецкие комплексные испытания курцхааров, как увидим там копыта и в самом страшном сне немцам не снятся, это наше изобретение - охота с легавой по копытным!

О, нашел таки темку от Кобы Зауровича! Стоит признать, что отчет господина Борисенко очень познавателен!
Как видим копыт нет!
http://www.kurzhaar.com.ua/Eurotoure.doc
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1481.0.html
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 23:49:02 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #529 : Февраля 16, 2010, 04:45:04 am »
Денис, по вопросу о лежке косули или стае кур я ответил предельно четко - "ОХОТНИЧЬЯ ПТИЦА"!

Вы не ответили мне на вопрос, Александр - за сколько, по-вашему метров должна причуивать собака стаю кур осенью? Попутный вопрос, а как оценивать верность чутья в этом случае? А все это, ежели курица разводная? И что, курица - не охотничья птица?

Теперь далее. Вы опять орете благим матом про разносторонность. Ок. Поговорим о ней. Как я понимаю, вы свою собаку считаете разносторонней и вполне универсальной, не так ли? Во всяком случае, судя по роликам, вы охотитесь не только на птицу. Так вот, ответьте мне на простой вопрос - а какие собаки из предков вашей собаки отбирались по критериям этой пресловутой разносторонности?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #530 : Февраля 16, 2010, 07:46:28 am »
В практическом плане мне будет достаточно, если собака сработает метров за десять!
Разносторонними я считаю драт и курцхааров, в том числе хотелось бы и свою такой воспитать!
Мне сложно судить о том, какими критериями руководствовались хозяева предков моей собаки, в процессе племенного разведения, я с ними подробно на эту тему не говорил. Однако я был на охоте на куропатку, зайца, лису с некоторыми из хозяев предков моей собаки (Струк, Светкин). Курцы прекрасно работали все вышеперечисленные виды!

Денис, вы, как бизнесмен, возможно руководитель (не знаю точно), скорее всего посещали бизнес-тренинги по управлению персоналом, ведению переговоров и т.п., и знакомы с приемами манипулирования? Так вот, на мою просьбу высказать свое отношение к конкретным правилам, вы пока только задаете вопросы! Ответьте наконец, пожалуйста!

Так же, призываю других охотников владельцев немецких легавых высказаться!
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 08:13:49 am от iaiby »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #531 : Февраля 16, 2010, 08:12:10 am »
Мне приходилось слышать рассказы о том, как, например, кабан одинец ведет себя на дневной лежке, обнаруженный курцхааром! Собака становится в стойку, кабан затаивается и не убегает! Стреляй на здоровье/

Даже меня улыбнуло.... Надо чаще к кабанам в гости ходить.... 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #532 : Февраля 16, 2010, 09:22:41 am »
  Серег, попробуй в лес с собакой почаще ходить, меньше улыбаться будешь. Ладно, не почаще, а хоть разок с собакой по лесу пройдись - тебе понравится [cool].
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #533 : Февраля 16, 2010, 09:24:30 am »
Мне приходилось слышать рассказы о том, как, например, кабан одинец ведет себя на дневной лежке, обнаруженный курцхааром! Собака становится в стойку, кабан затаивается и не убегает! Стреляй на здоровье/
Даже меня улыбнуло.... Надо чаще к кабанам в гости ходить.... 8)
Простие, великодушно - а зачем мне стойка у лесе? При определённых обстоятельствах, которые нередки, так можно и весь день "простоять".... [bayan]
Андрюха (Снайпер) - твоя логическая цепочка про курца-ягда -кабана имеет свой простой выход - ежели курц умный, то он на расстояние броска к взрослому кабану не подойдёт. У ягдов , большей частью, бубен отмороженный - потому их и рвут часто.....
Я потому и спрашиваю про "условность" поведения - если ведущего в лесу не видно (пример условия) - собака должна именно гнать, с голосом  - такое возможно?
И чё привязались к кабану вонючему - есть зайцы, лоси, косули, олени...... Помимо секачей клыкастых есть сеголетки.....
Ещё, кабана я сам по запаху зачастую слышу, несмотря на закуренную нюхалку. Нормальная собака должна просто задыхаться. Как можно сравнивать уровень запаха от зверя и птицы? Это как шёпот и взлёт самолёта.....
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #534 : Февраля 16, 2010, 09:29:49 am »
Цитировать
В практическом плане мне будет достаточно, если собака сработает метров за десять!
Любопытно. Позволю себе чуток поучаствовать в Вашем идеологическом споре :)
Есть к примеру в РБ такой вид дичи, называемый "грязевой бекас". Который в принципе собаку ближе 20-25 метров не подпускает. Вы с охотой на него не сталкивались?
Цитировать
Разносторонними я считаю драт и курцхааров, в том числе хотелось бы и свою такой воспитать!
Тоже занимательно.
Не могли бы Вы дать определение, только четкое пжлста, что понимаете под термином "Разностороннесть"?
Цитировать
я был на охоте на куропатку, зайца, лису с некоторыми из хозяев предков моей собаки (Струк, Светкин). Курцы прекрасно работали все вышеперечисленные виды!
Интересно. А Вы не могли бы описать, каким образом эти собаки "прекрасно работали " вышеупомянутые виды?
Цитировать
кабан одинец ведет себя на дневной лежке, обнаруженный курцхааром! Собака становится в стойку, кабан затаивается и не убегает! Стреляй на здоровье
:)
Меня тоже взволновало это описание. Скажите пжлста , сколько "кабанов одинцов" было стреляно Вами на лежках со своим курцхааром?
Заранее признателен за содержательные ответы.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #535 : Февраля 16, 2010, 09:40:03 am »
Любопытно. Позволю себе чуток поучаствовать в Вашем идеологическом споре :)
Есть к примеру в РБ такой вид дичи, называемый "грязевой бекас". Который в принципе собаку ближе 20-25 метров не подпускает. Вы с охотой на него не сталкивались?
Олег, сталкивался. Хотел спросить - как с ним бороться? Хорошая школа стрельбы. Соб самозабвенно лётает зигзагами, я стреляю.... Этакий "спортинг".... По другому у меня не получалось. В принципе, найдя тако место собака для подъёма не нужна. Только для поиска и подачи. Что скажут курцхааристы-легшатники?
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #536 : Февраля 16, 2010, 11:10:10 am »
Андрюха (Снайпер) - твоя логическая цепочка про курца-ягда -кабана имеет свой простой выход - ежели курц умный, то он на расстояние броска к взрослому кабану не подойдёт. У ягдов , большей частью, бубен отмороженный - потому их и рвут часто.....

Юра, я здесь не об уме толкую, а о, как бы это лучше выразиться, ловкости. От кабана бежать бесполезно: он всё равно догонит. Была бы с собой в определённые моменты камера, заснял бы как кабан догоняет бегущую по лесу собаку и садит её задницей на свои клыки. Чем больше вес собаки, тем разрушительнее раны. А о том, что курц ловчее ягда я сказать никак не могу. Да и по определению собака, работающая со стойкой не может быть более ловкой и вёрткой, чем та, которая работает, скажем, в норе.
Что касаемо работы со стойкой в лесу, то пока такие угодья со своим собакеном я не посещаю. Максимум вырубки/делянки для поиска и работы по тетереву. Ну пару раз вальдшнепа в лесу искали. Но кабанов, особенно со стойкой, сработано не было. Разве что косули. И то - не в лесу. Ну а определить, стоИт ли собака в лесу всё-таки можно, используя, например колокольчик или бипер.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 11:11:57 am от AndySniper »
Записан

Borisenko

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #537 : Февраля 16, 2010, 11:16:22 am »
Давайте продолжим, Александр. У нас на сайте вывешен отчет г-на борисенко о поездке в германию и об их состязаниях. Позволю себе несколько цитат оттуда:
 
"Все собаки выступают в паре на выбывание. В финале собаки демонстрируют исключительно поиск в поле, и если встретиться птица или заяц – работу по ним, но если нет встречи с птицей (зверем), работу оценивают только по качеству поиска. "


"«Поле: Кобель с очень тонким чутьем твердо отмечает стойкой в 1-ом запуске 2 зайцев и в следующем запуске - лежку косули. В очень хорошем сотрудничестве с ведущим кобель демонстрирует по всему пространству далекий и быстрый поиск с очень хорошим использованием чутья. "

Итак, в финале выиграла собака - вообще не встретившая охотничью ( в немецком понимании) птицу. Вы считаете этот подход правильным и верным, Александр? нам нужно его перенять, выкинув на помойку истории замшелые правила 1981 года?

Давайте начнем, г-н Пащенко, с того, что вы будете элементарно писать грамотно фамилии, а продолжим тем, что вы не будете домысливать и привносить в сказанное свое поверхностное суждение.
Перечитай еще раз отчет, если хочешь, и не выдергивай фраз из контекста.
Повторю на всякий случай.
У немцев иная методика оценки качеств собаки, но это совсем не означает, как ты пытаешься тут всем рассказать, что чутье они оценивают по отработке собакой лежки косули: всем без исключения собакам (не дисквалифицированным к тому моменту, естественно) были предоставлены угодья с птицей - фазаном, и если об этом не написано в каком-либо описании, то нужно хотя бы учесть, что это описание было написано для немцев, которые в курсе методики, и им не нужно дополнительно что-то описывать, если в графе чутье стоит 4, это означает, что собака без замечаний отработала найденного ею фазана, что, в общем-то, естественно.
Что касается финала, то в отчете черным по-белому написано, что изначально угодья выбирались не фазаньи - с короткой травой, и что в финале оцениваются иные качества, т.к. качество чутья к тому моменту уже определено предварительным выступлением. А вот эти моменты - правильность поиска, умение пользоваться ветром, контакт с ведущим, вежливость по отношению ко второй работающей собаке - оцениваются в финале, который сам по себе носит дополнительную по отношению к основной работе функцию. И результат финала не является определяющим для племенной работы. Уже приводил этот пример, но повторюсь: кобель-победитель Климана 2008 года с титулом CACIT ни разу не был повязан ни в 2008, ни в 2009 году (это легко проследить по немецкой племенной книге, публикуемой ежегодно на сайте Всемирного клуба), а лидирующие позиции в количестве вязок занимали кобели, несколько лет подряд дававшие проверенно качественное потомство.
Это понимаешь, когда видишь все своими глазами. Ты бы хоть раз съездил сам,да посмотрел, как все организовано, если тебе действительно интересно и ты болеешь душой за отечественное собаководство.
У немцев иные приоритеты: они вяжут проверенных производителей, а не их дипломы и титулы. Но этого ты не замечаешь, т.к. это не выгодно, не вписывается в нашу "чудесную" выстраданную систему под названием "Правила 1981 года", хотя сами по себе эти правила ничего не говорят ни о парных запусках, определяя их цель, ни о финалах, ни о племенной работе - вообще ничего. Это лишь голый инструмент, которым каждый пользуется так, как ему заблагорассудится.
И вот твое использование Правил 1981 года однобоко и поверхностно.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #538 : Февраля 16, 2010, 11:23:31 am »
прикололо как легавая делает стойку на секача, а он стоит и ждет пулю.   

кто может предоствить легавую для опыта?  секача гарантирую, похороны собаки тоже.  секач не ждет, а всегда сразу нападает. маленькая собака - нападает не так активно, покрупнее - все шансы быть разорваной.  у меня никогда не было легавой, но вот с ягами и лайками, гончаками охочусь постоянно.   могу сказать точно про гончего - в полущенячем возрасте отгреб от от свиньи в кукурузе - год не обращал на кабанов внимания. 
подрос, поумнел.
стал мстительным:  находит в лесу секача .кружит вокруг и дико облаивает, не давая возможности себя укусить - режет вокруг круги в 15-20 метрах, орет как в последний раз.  если кабан уходит сразу  - сидит на жопе и пытеться приблизиться.  как только кабан станет - отбегает и опять кружит вокруг, задерживает.

свинья со стадом - совсем не боиться и бросаетсься в стадо, начинает долбить какого-нибудь одного, отбивать, а свинья уводит остальных.

здаеться мне, что любая легавая, да и не только, не знакомая с кабасиком хотя бы в вольере, сделав стойку имеет все шансы в этой стойке и остаться навсегда.............

с ягами лучше всего - самые верткие и резкие, даже отмороженные не так часто гибнут - кабан их не воспринимает как серьезную угрозу до последнего момента, пока не раненый или не наброситься их три-четыре  на одного
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #539 : Февраля 16, 2010, 11:30:08 am »
сдается мне, что использование легавых на копытах. это скорее вынужденная охота, чем правильная.  есть собака, толку в поле почти нету, а тут побежала за козой-кабаном. О, так он ж универсальная!  вторая причина - наши правила, запрещающие охоту с многими породами в течении борльшей части сезона.  вот и вынуждены люди приобщать легашей к клыкам.......понятно, что ЛЮБАЯ собака, напоровшись на свежий кабаний след потревожит его, и этого достоочно, чтоб кабасик стартанул и дал себя взять........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #540 : Февраля 16, 2010, 11:49:28 am »
 вопрос к знатокам легавых --   курцхаар и драхтхаар.........в чем рабочие отличия пород? 
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.