Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #541 : Февраля 16, 2010, 12:03:12 pm »
Что скажут курцхааристы-легшатники?
Позапрошлым летом я с кобелем наткнулся в Нижегородской на грязевого бекаса. Из двух десятков куликов пёса столкнул, чуть передавив, только пару куликов в самом начале. Остальных он отработал ювелирно с какой-то космической дальностью, четко показывая местонахождение птицы и позволив взять полтора десятка длинноносиков не самым лучшим стрелкам. Это все действо сопровождалось умопомрачительными по красоте и напряженности потяжками и стойками. Два товарища, охотившиеся со мной, в тот день решили стать легашатниками (один уже взял щенка от моего пса), а я выкинул из головы всякие дурацкие мысли о других охотах с курцем. Даже на утку, которую Дарик работает самозабвенно, я больше с ним ни разу не ездил. Вернее, ездил, но не доезжал, т.к. по дороге к водоемам останавливался в полях и оставался охотиться там.
При этом пес ловит и давит мелких хищников, с хватками работает барсука и кабана, отлично ищет подранков. Но все это вместе не тянет и на сотую долю той красоты что я вижу, и того удовольствия от работы собаки, что я получаю, охотясь с псом на мелочь. Особенно красивы охоты на бекаса. Охоты на вальдшнепа запоминаются анонсами. Интересно наблюдать за интеллектуальными работами по коростелю.  Ярки работы по тетеревиным выводкам, когда пес по одной птице поднимает целый выводок.  Непередаваемым единением с собакой отличаются фазаньи охоты, когда пес стоит в непролазных зарослях, и, не видя тебя, по команде подает птицу строго на выстрел. Напряженны и эмоциональны охоты на куропаток, когда пес на потяжке ведет тебя по 150 метров за выводком.
Это я к чему? Утка, кабан и прочее не портят курца (в отличии от микроскопа коим забивают гвозди), но являются очень простыми охотами для него, не требующими каких-то особых свойств и качеств и легко работаются собаками-середнячками. Но красивая и четкая работа по мелочи в поле - это высший пилотаж. И доступен он, к сожалению, далеко не всем курцам. Поэтому, на мой взгляд, в породу следует пускать только лучших полевиков, но проявивших свои универсальные качества, как залог определенного интеллекта и определенной психики, присущих только курцхаарам.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #542 : Февраля 16, 2010, 12:11:08 pm »
разведение породы - это отдельная тема, тербующая высочайшей моральной ответственности и очень серъёзного опыта. это даже не для нас, рядовых охотников. таким вопросом как разведение и сохранение породы должны заниматься специалисты с соответствующими возможностями.  пользователям дай бог научиться понимать правильно собаку и управлять ей (хотя вопрос кто кем управляет на охоте........)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #543 : Февраля 16, 2010, 12:19:51 pm »
Что скажут курцхааристы-легшатники?
Позапрошлым летом я с кобелем наткнулся в Нижегородской на грязевого бекаса. Из двух десятков куликов пёса столкнул, чуть передавив, только пару куликов в самом начале. Остальных он отработал ювелирно с какой-то космической дальностью, четко показывая местонахождение птицы и позволив взять полтора десятка длинноносиков не самым лучшим стрелкам. Это все действо сопровождалось умопомрачительными по красоте и напряженности потяжками и стойками. Два товарища, охотившиеся со мной, в тот день решили стать легашатниками (один уже взял щенка от моего пса), а я выкинул из головы всякие дурацкие мысли о других охотах с курцем. Даже на утку, которую Дарик работает самозабвенно, я больше с ним ни разу не ездил. Вернее, ездил, но не доезжал, т.к. по дороге к водоемам останавливался в полях и оставался охотиться там.
При этом пес ловит и давит мелких хищников, с хватками работает барсука и кабана, отлично ищет подранков. Но все это вместе не тянет и на сотую долю той красоты что я вижу, и того удовольствия от работы собаки, что я получаю, охотясь с псом на мелочь. Особенно красивы охоты на бекаса. Охоты на вальдшнепа запоминаются анонсами. Интересно наблюдать за интеллектуальными работами по коростелю.  Ярки работы по тетеревиным выводкам, когда пес по одной птице поднимает целый выводок.  Непередаваемым единением с собакой отличаются фазаньи охоты, когда пес стоит в непролазных зарослях, и, не видя тебя, по команде подает птицу строго на выстрел. Напряженны и эмоциональны охоты на куропаток, когда пес на потяжке ведет тебя по 150 метров за выводком.
Это я к чему? Утка, кабан и прочее не портят курца (в отличии от микроскопа коим забивают гвозди), но являются очень простыми охотами для него, не требующими каких-то особых свойств и качеств и легко работаются собаками-середнячками. Но красивая и четкая работа по мелочи в поле - это высший пилотаж. И доступен он, к сожалению, далеко не всем курцам. Поэтому, на мой взгляд, в породу следует пускать только лучших полевиков, но проявивших свои универсальные качества, как залог определенного интеллекта и определенной психики, присущих только курцхаарам.

И добавить то нечего! Аж потрясывать стало! ;) Тоже уколотым стал! ;D
 


Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #544 : Февраля 16, 2010, 13:09:08 pm »
Пошутим для снятия напряжения!
Про разносторонность курца - вот артист!
Какой кабан?? Он семейный пес! Мне ультиматум поставили  - самое большое, заяц и то поменьше, не дай то лапой зацепит! ;) ;)



Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #545 : Февраля 16, 2010, 14:10:47 pm »
Утка, кабан и прочее не портят курца (в отличии от микроскопа коим забивают гвозди), но являются очень простыми охотами для него, не требующими каких-то особых свойств и качеств и легко работаются собаками-середнячками. Но красивая и четкая работа по мелочи в поле - это высший пилотаж. И доступен он, к сожалению, далеко не всем курцам. Поэтому, на мой взгляд, в породу следует пускать только лучших полевиков, но проявивших свои универсальные качества, как залог определенного интеллекта и определенной психики, присущих только курцхаарам.

Спасибо, Сергей! Согласен на 100%
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 14:12:49 pm от iaiby »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #546 : Февраля 16, 2010, 14:48:16 pm »
...........................................................Поэтому, на мой взгляд, в породу следует пускать только лучших полевиков, но проявивших свои универсальные качества, как залог определенного интеллекта и определенной психики, присущих только курцхаарам.
2 Seregka
Так тут же сыр бор, как правильно оценить эти качества! Вот тут много народу доказывает, что классические правила испытания легавых в редакции 81 года никак не учитывают универсализм континенталов, вместе с тем дипломы по основным видам дичи (болото и поле), дающих право участвовать в племенном разведении даются именно по правилам 81 года, где самой собой разумеется дальность и верность чутья имеет основополагающее значение!
Архаизм! В топку! - радеют некоторые. Дальность нафик, а универсализма поболей -  воды, подачи, волока, добора и даже загонов на копыта не говоря о барсуках.
У вашего пса 4Д2 по 81 году и что универсализма мало? То что вы пишите показывает наоборот - предостаточно!
Вот и вопрос к Вам!?
 Как на Ваш взгляд правильно оценить, вышеуказанные вами проявление универсальных качеств, для допуска в племенное разведение и как это интегрировать с испытаниями по 81 году! А если не так, -  то как?




Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #547 : Февраля 16, 2010, 15:06:25 pm »
Извините, iaiby , Вы мои вопросы сознательно игнорируете?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #548 : Февраля 16, 2010, 15:43:58 pm »
Поэтому, на мой взгляд, в породу следует пускать только лучших полевиков, но проявивших свои универсальные качества, как залог определенного интеллекта и определенной психики, присущих только курцхаарам.

Сергей, спасибо за рассказ. Я тоже, даже не то чтобы придерживаюсь идеи, что бекас или куропатка чем-то лучше утки. Нет, просто лично мне, при наличии объекта охоты для работы со стойкой, утка попросту не так интересна.

Но тут уже разговор вернулся в русло акцентов разведения и оценки собак. На самом деле, есть, несомненно, отрицательная тенденция , и она проглядывает явным образом. Чуть позже постараюсь подробнее ответить.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #549 : Февраля 16, 2010, 18:29:41 pm »
...........................................................Поэтому, на мой взгляд, в породу следует пускать только лучших полевиков, но проявивших свои универсальные качества, как залог определенного интеллекта и определенной психики, присущих только курцхаарам.
2 Seregka
Так тут же сыр бор, как правильно оценить эти качества! Вот тут много народу доказывает, что классические правила испытания легавых в редакции 81 года никак не учитывают универсализм континенталов, вместе с тем дипломы по основным видам дичи (болото и поле), дающих право участвовать в племенном разведении даются именно по правилам 81 года, где самой собой разумеется дальность и верность чутья имеет основополагающее значение!
Архаизм! В топку! - радеют некоторые. Дальность нафик, а универсализма поболей -  воды, подачи, волока, добора и даже загонов на копыта не говоря о барсуках.
У вашего пса 4Д2 по 81 году и что универсализма мало? То что вы пишите показывает наоборот - предостаточно!
Вот и вопрос к Вам!?
 Как на Ваш взгляд правильно оценить, вышеуказанные вами проявление универсальных качеств, для допуска в племенное разведение и как это интегрировать с испытаниями по 81 году! А если не так, -  то как?
Все очень просто. Наличие у кобеля двух ДII по основному виду и одного универсального диплома (кроме вольерного кабана I степени), а у сук пары основных ДIII и одного универсального диплома - это тот минимум, что позволит двигать породу курцхаар (как породу из группы легавых) вперед. На мой взгляд правила 81 года мешают только тем, чьи собаки не могут показать должных дальности и верности. Все разговоры о субъективности оценок этих качеств - только разговоры. Опытный легашатник, а тем более эксперт всегда грамотно оценят эти качества у конкретной собаки. При попытках убедить меня, что дальность и верность - искусственные и не очень нужные качества я обычно делаю вывод, что передо мной мало практикующий охотник. Да,  в идеальных (или близких к ним условиях) дальность и верность чутья не особо и нужны.  Но часто ли они (эти условия) нам встречаются? Очень редко. Поля поросли травой по грудь, луга не косятся, с погодой творится ни пойми что - то жара, то дожди, ветер то ураганный, то ветра вообще нет. Про охоту в лесу я вообще не говорю. Слабочутая легавая в этих условиях (или их сочетаниях) бесполезна. У меня много свободного времени, угодья в километре от дома, но жизнь идет очень быстро и я не могу из-за дождя или отсутствия ветра сидеть дома. Я  не могу приехав на три-четыре дня на охоту в новое место ждать определенных погодных условий или искать подходящие угодья. Имея легавую с хорошим чутьем, я ни о чем не думаю, а просто иду на охоту и без добычи не остаюсь никогда. А иногда, благодаря хорошему чутью, получаются очень чудесные охоты. Например я периодически из под стойки стреляю рябчиков. Т.е. собака чует их так далеко и так мягко работает, что совершенно не пугает эту, не держащую стойку легавой, птицу.
Курцхаар - легавая редких качеств. И десятилетиями эти качества взращивались в СССР на основании Правил испытаний легавых, в т.ч. и 81-го года. "Если один охотник прошел с курцхааром по какому-либо болоту, там нечего делать с десятью сеттерами." Это писал великий натасчик Аникеев. Эти Правила не превратили курца в пойнтера и не отняли у него универсализма. В Германии уже нет классической охоты с легавой. Часть мелочи отсутствует, часть под запретом. Зато много зайца, лис, фазанов, косуль и прочего. Исходя из этого они и ведут племенную работу, уходя от безысходности в универсализм. У нас же другие охотничьи реалии и мы должны растить курцев как легавых, но легавых, из которых при желании можно легко слепить и фарбера и утятника и (если уж очень хочется) то и лайку.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 20:37:22 pm от Seregka »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #550 : Февраля 16, 2010, 19:01:16 pm »
Христоматийные понятия..... Достойны подражания.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 19:48:14 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #551 : Февраля 16, 2010, 20:02:46 pm »
Доходчиво и для меня аргументированно, за других не говорю. Могу однозначно подчеркнуть, что разделяю Вашу, четко сформулированную, точку зрения!
От себя добавлю, что наблюдаю закономерность - владельцы курцев, да и вообще легавых, уверенно работающих на Д2 по основному виду дичи, как правило ничего против правил 81 года не имеют!

На заседании комиссии по легавым в очередной раз Денис П внес предложение ужесточить плем. положение для кобелей, подняв обязательную планку до Д2 по осн. виду, однако простым голосованием поправка не была внесена из 7-ми присутствующих членов комиссии 3-"за", 3- "против", 1 - "воздержался", как итог не принято! НО! Положительная динамика на лицо 2 или 3 года назад, по словам Дениса П, "за" был только 1 голос - его же!
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 21:31:19 pm от NORD »
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #552 : Февраля 16, 2010, 20:42:04 pm »
Очень доходчиво и понятно, какую позицию следует занимать молодому легашатнику....
Я думаю ту которую он сам для себя выберет. Ведь вы незнаете кому продали собаку. Сегодня он увлекается птичкой завтра кобанчик. И натаскал своего питомца. И попробуйте его убедить что на капыта нельзя брать курцхаара, когда весь инет завален универсализмом. Почитайте http://www.huntdogs.ru/ сколько там легавых имеют дипломы по кабану и это приветствуется теми владельцами своих собак.
Записан

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #553 : Февраля 16, 2010, 20:50:37 pm »

Я тоже, даже не то чтобы придерживаюсь идеи, что бекас или куропатка чем-то лучше утки. Нет, просто лично мне, при наличии объекта охоты для работы со стойкой, утка попросту не так интересна.


Градский отлично споет "Мурку", я уверен. Но от исполнения им песни "Как молоды мы были", удовольствия любой нормальный человек получит несравненно больше. :))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #554 : Февраля 16, 2010, 20:51:50 pm »
Итак, вопросы, на самом деле интересные и характерные.
 
Прежде всего, отвечу на вопрос Александра Игнатюка, касательно правил испытаний.


Есть правила испыьаний по болотной/полевой дичи, есть правила испытаний по боровой дичи, есть правила испытаний по утке. Приняты они Кинологическим Советом БООР. Проведение испытаний и состязаний по каким-либо другим правилам (польским, немецким, китайским или танзанийским, а равно и российским, кроме совпадающих  - т.е. в редакции от 1981г.) - не легитимно. В том смысле, что оно не будет никем (ни БООР, ни БКО) признано, не будет учитываться в племени, при бонитировке, выдаче рабочих сертификатов и т.п. Более того, попытка протянуть какие-либо другие правила касательно охотничьих пород в БКО, в обход Республиканской комиссии по соответствующей группе пород БООР, не пройдет.


Итого мораль, на счастье, любителям недолаек, не удастся в Белоруссии протащить испытания по кабану, барсуку, белке, помойной кошке, бегущему негру и проч., как основной вид для легавых. И будьте добры, при разведении собак легавых пород выполнять требования Племенного положения.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #555 : Февраля 16, 2010, 20:54:26 pm »
Очень доходчиво и понятно, какую позицию следует занимать молодому легашатнику....
Я думаю ту которую он сам для себя выберет. Ведь вы незнаете кому продали собаку. Сегодня он увлекается птичкой завтра кобанчик. И натаскал своего питомца. И попробуйте его убедить что на капыта нельзя брать курцхаара, когда весь инет завален универсализмом. Почитайте http://www.huntdogs.ru/ сколько там легавых имеют дипломы по кабану и это приветствуется теми владельцами своих собак.
Да никто не против "кОбанчика". Только если ты легашатник, то вырасти легавую и делай с ней то, что хочешь. И разводи легавых, имеющих дипломы по полю, а не только по кабану.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 20:56:01 pm от Seregka »
Записан