Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008378 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #556 : Февраля 16, 2010, 21:57:19 pm »
На заседании комиссии по легавым в очередной раз Денис П внес предложение ужесточить плем. положение для кобелей, подняв обязательную планку до Д2 по осн. виду, однако простым голосованием поправка не была внесена из 7-ми присутствующих членов комиссии 3-"за", 3- "против", 1 - "воздержался", как итог не принято! НО! Положительная динамика на лицо 2 или 3 года назад, по словам Дениса П, "за" был только 1 голос - его же!
А чего останавливаться на полпути?
Например, я, весь такой правильный и в белом, пробью решение о допущении к племенной работе ТОЛЬКО кобелей с Д1 по основному виду, а сук - минимум Д2. Я - супергерой?

Я фуля мне? Просто я хочу получить в будущем отличную собаку, НЕ ПРИЛАГАЯ НИКАКИХ усилий. Я могу предложить заводчикам такие условия. Я чего нет? Лично у меня суки нет и не будет. Был опыт - хлопотно.
В нашей стране бездна деятелей, которые умеют много и громко говорить, а, самое главное, они"знают, как надо". И умеют требовать этого от других.
Показать "как надо" личным примером - это не про них.

А я в свою очередь вслед за Галичем боюсь тех, кто "знает, как надо"...
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #557 : Февраля 16, 2010, 21:59:21 pm »
Да никто не против "кОбанчика". Только если ты легашатник, то вырасти легавую и делай с ней то, что хочешь. И разводи легавых, имеющих дипломы по полю, а не только по кабану.

Да нет Сергей.
Вся проблема в том, что таких немало. Правда они в основном владельцы островных легавых. Они же и утверждают, что работа по кабану или по мелким зверюшкам, портит легавой собаке стойку и провоцирует на гоньбу птицы. При этом, ни одного примера таких "испорченных" собак за год так и не привели.
Я, как  и Вы, приводил своё мнение, что работа по зверю и по птице сильно отличаются от друг-друга, так как,  как Денис нам всем объяснил - зверюшки имеют свойства бегать, а птицы оказывается летают, и собаки это прекрасно различают. Соответственно и работают по разному. То, что любая легавая работающая по кабану и др. зверям будет обязательно гнать птицу,  это полный бред. Куча примеров, когда птицу гонять легавые которые вообще никогда зверя не видели, и наоборот.  В основном гонять птиц  психически неуравновешенные собаки.
В том, что нет необходимости проводить испытания в Белоруссии на кабана, когда на него охота с легавыми запрещена, я согласен. Нет охоты - нет необходимости проводить испытании/состязании (как делают немцы). Но в России то никто не запрещает использовать легавых на таких охотах и почему люди не должны использовать своих собак в них, если они этого хотят. То что континентали не хуже лайки работают кабана, я как владелец 2-х лаек (а был момент когда было и 3), могу спокойно утверждать. Единственное в чём они уступают лайкам, это в ширине (глубине) самостоятельного поиска. Хотя в загоне, когда почты все загончики идут собаками - это несущественная помеха.
И если мы признаём легитимным правила испытания легавых собак по полю аж 1979/81 года (которые не сильно отличаются от предыдущих, но более древних), то почему  нам вталкивают голову, что испытания легавых по кабану придумали какие то наверное инопланетяне, а не те же самые люди, в тех же годах.
Сам факт того, что почты все кинологические организации (если не все) имеющие отношение к континентальным легавым, проводят испытания по кабану и по кр.следу, к сожалению тоже не замечается. Неужели там все такие неучи и дураки (в месте с владельцами собак), что десятилетиями стараются  испортит  курцев и дратов. 
Другое дело, когда не проверенное в поле собаку вяжут только на основании диплома по зверю. Это абсолютно неприемлема для любого, кто действительно болеет за эти породы.
 
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #558 : Февраля 16, 2010, 22:26:16 pm »
Очень доходчиво и понятно, какую позицию следует занимать молодому легашатнику....
Я думаю ту которую он сам для себя выберет. Ведь вы незнаете кому продали собаку. Сегодня он увлекается птичкой завтра кобанчик. И натаскал своего питомца. И попробуйте его убедить что на капыта нельзя брать курцхаара, когда весь инет завален универсализмом. Почитайте http://www.huntdogs.ru/ сколько там легавых имеют дипломы по кабану и это приветствуется теми владельцами своих собак.

Андрей, на самом деле, обычно путь к кабану легавой и ее владельца довольно прост.

Когда человеку попадается отличная легавая (курцхаар в нашем случае) она быстро сподвигает человека на то, что он полностью сосредотачивается на охоте по классическим видам. И это понятно - красивая, добычливая и офигенно азартная охота затягивает, аш жуть. По себе знаю, первые два года с легавой, в сезон, оба выходных строго, плюс еще по вечерам, после работы выскакивал на пару часиков. Настреливал по 150 дупелей за сезон, по 200 кур. Про утку вообще забыл, даже на открытие не ездил - жаль было время терять - самая ж охота по дупельку ( который тогда открыт был). Ну, попутно, конечно, пару десятков утвы за сезон брал.

А вот если человеку попадается херовая собака, неяркая, бесчутая, то все иначе. Повозится человек, повозится, с трудом натаскает. Вроде как, чего-то собака делает. Ну попробует поохотиться, ну не интересно - не добычливо, трудно, не азартно и т.п. Съездит в сезон раз десяток, с горем пополам забьет пяток кур. И забросит. А собачка ж сидит дома живым укором. Человек на охоту, а та в глаза смотрит. Нда. Ну вот человек и тянет на копытА собачку, авось чето поможет. Толку и там от нее немного, но вроде как при деле, вроде не зря кашу жует. Потом один арз случится какой курьез - типа кабан на лежке перележать вздумал. Вместо того, чтоб сняться. Или коза на поле. О! Человеку бальзам на душу, радость, что питомец оказался хоть к чему-то пригоден, азарт опять же, хоть какой-то, и он начинает это возводить в ранг постоянной практики, хоть это и смешно.

И невдомек человеку, и не объяснить даже, что с отличной собакой - каждый подход под стойку, когда ты точно знаешь, что сейчас будет подъем, выстрел, замирает каждый раз сердце, адреналин бьется гулким эхом в ушах... И это можно переживать по многу-многу раз за день. Но, один раз прочувствовав этот бешеный азарт, адреналин, кайф от полного слияния с собакой в поле, когда она понимает тебя с полувзгляда даже, не то что, с полужеста, уже очень трудно от этого отказаться, или променять на какую-то утку, или таскание собаки по загонам. Вон, Сергей (Seregka) меня с полуслова понимает, например.

Мне, кстати, только через 10 лет удалось хоть частично утолить голод до легавой охоты. Но все равно, почти весь сезон - хоть денек в неделю, но отдан легавой охоте. А что за кабанов - так я без собаки их вроде 37 штук в этом году настрелял... Но последний десяток в сезоне - ничего уже и не шевелилиось особо в душе, навел, нажал, упало. А вот тундра, стоящий в ягеле и брусничнике Дайс, и взлет обалденно красивого барабанщика, а за ним и выводка - мне снится уже 2 года...

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #559 : Февраля 16, 2010, 22:48:01 pm »
Очень доходчиво и понятно, какую позицию следует занимать молодому легашатнику....
Я думаю ту которую он сам для себя выберет. Ведь вы незнаете кому продали собаку. Сегодня он увлекается птичкой завтра кобанчик. И натаскал своего питомца. И попробуйте его убедить что на капыта нельзя брать курцхаара, когда весь инет завален универсализмом. Почитайте http://www.huntdogs.ru/ сколько там легавых имеют дипломы по кабану и это приветствуется теми владельцами своих собак.

Андрей, на самом деле, обычно путь к кабану легавой и ее владельца довольно прост.

Когда человеку попадается отличная легавая (курцхаар в нашем случае) она быстро сподвигает человека на то, что он полностью сосредотачивается на охоте по классическим видам. И это понятно - красивая, добычливая и офигенно азартная охота затягивает, аш жуть. ......
А вот если человеку попадается херовая собака, неяркая, бесчутая, то все иначе. Повозится человек, повозится, с трудом натаскает. Вроде как, чего-то собака делает. Ну попробует поохотиться, ну не интересно - не добычливо, трудно, не азартно и т.п. Съездит в сезон раз десяток, с горем пополам забьет пяток кур. И забросит. А собачка ж сидит дома живым укором. Человек на охоту, а та в глаза смотрит. Нда. Ну вот человек и тянет на копытА собачку, авось чето поможет. ....

Денис, это Вы наверное про К. Козореза и его Дукса с тремя Д1, про его же Графа , или про собак Ларина - Полевых победителей и многих других.
Так вот, что я Вам скажу, несмотря на то. что они использовали и используют своих собак на зверовой охоте, они не меньше Вас, точнее намного больше, охотятся на птиц со стойкой и получают от этого огромное удовольствие.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #560 : Февраля 16, 2010, 22:51:56 pm »

Настреливал по 150 дупелей за сезон, по 200 кур. Про утку вообще забыл, даже на открытие не ездил - жаль было время терять - самая ж охота по дупельку ( который тогда открыт был). Ну, попутно, конечно, пару десятков утвы за сезон брал.


Денис, а когда закрыли охоту на дупеля в РБ?
Записан

Borisenko

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #561 : Февраля 16, 2010, 23:19:14 pm »

Настреливал по 150 дупелей за сезон, по 200 кур. Про утку вообще забыл, даже на открытие не ездил - жаль было время терять - самая ж охота по дупельку ( который тогда открыт был). Ну, попутно, конечно, пару десятков утвы за сезон брал.


Денис, а когда закрыли охоту на дупеля в РБ?
И еще интересно узнать, изменились ли в Беларуси нормы отстрела куропатки с 1996 года с учетом продолжительности сезона на нее?
http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num41/d41420.html

А также интерсно узнать у одного из модераторов, упрекавшего другого в закрытии тем после своих постингов, будет ли и для кого открыта тема "Клевета на белорусских экспертов"? Просто имею несколько вопросов по существу, на которые хочется получить ответы в "профильной" теме, но вынужден писать в теме про курцхааров, где ,собственно, все постинги и опубликовывались.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #562 : Февраля 17, 2010, 00:18:27 am »
На заседании комиссии по легавым в очередной раз Денис П внес предложение ужесточить плем. положение для кобелей, подняв обязательную планку до Д2 по осн. виду, однако простым голосованием поправка не была внесена из 7-ми присутствующих членов комиссии 3-"за", 3- "против", 1 - "воздержался", как итог не принято! НО! Положительная динамика на лицо 2 или 3 года назад, по словам Дениса П, "за" был только 1 голос - его же!
А чего останавливаться на полпути?
Например, я, весь такой правильный и в белом, пробью решение о допущении к племенной работе ТОЛЬКО кобелей с Д1 по основному виду, а сук - минимум Д2. Я - супергерой?

Скажу больше! (с) не мое). Я  бы еще лоббировал бы решение открывать охоту по болоту на 2 недели раньше не для всех легавых, а только для имеющих Д2.

Я фуля мне? Просто я хочу получить в будущем отличную собаку, НЕ ПРИЛАГАЯ НИКАКИХ усилий. Я могу предложить заводчикам такие условия. Я чего нет? Лично у меня суки нет и не будет. Был опыт - хлопотно.

Это очередной укол в мой адрес. Ок.

Ну, вспомним, для начала,  что есть конечная цель кинологии - как ни странно, но именно обеспечить охотнику возможность получения отличной собаки. Странно, правда?

При этом - а что - кобели уже не участвуют в разведении? Или как?

Так лично у меня все кобели:

1. Чистопородные собаки  ;)
2. Натасканы
3. Выставлены, показаны и продемонстрированы всем желающим, что потребовало от меня изрядной возни, затрат и прочих нервов.
4. От одного, который был повязан, (Дайс в свои без малого 5 лет не повязан ни разу, не глядя на достижения) получено неплохое потомство, которое продолжает дело.
 

В нашей стране бездна деятелей, которые умеют много и громко говорить, а, самое главное, они"знают, как надо". И умеют требовать этого от других.
Показать "как надо" личным примером - это не про них.
А я в свою очередь вслед за Галичем боюсь тех, кто "знает, как надо"...

Это оставлю без комментариев.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #563 : Февраля 17, 2010, 00:22:33 am »

Настреливал по 150 дупелей за сезон, по 200 кур. Про утку вообще забыл, даже на открытие не ездил - жаль было время терять - самая ж охота по дупельку ( который тогда открыт был). Ну, попутно, конечно, пару десятков утвы за сезон брал.


Денис, а когда закрыли охоту на дупеля в РБ?

В 2004 или 2003, не помню точно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #564 : Февраля 17, 2010, 00:34:14 am »

Настреливал по 150 дупелей за сезон, по 200 кур. Про утку вообще забыл, даже на открытие не ездил - жаль было время терять - самая ж охота по дупельку ( который тогда открыт был). Ну, попутно, конечно, пару десятков утвы за сезон брал.


Денис, а когда закрыли охоту на дупеля в РБ?
И еще интересно узнать, изменились ли в Беларуси нормы отстрела куропатки с 1996 года с учетом продолжительности сезона на нее?
http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num41/d41420.html

А также интерсно узнать у одного из модераторов, упрекавшего другого в закрытии тем после своих постингов, будет ли и для кого открыта тема "Клевета на белорусских экспертов"? Просто имею несколько вопросов по существу, на которые хочется получить ответы в "профильной" теме, но вынужден писать в теме про курцхааров, где ,собственно, все постинги и опубликовывались.

Ну-ну. Побуквоедствуем.
 
Ограничения по отстрелу куропатки  нас нигде нет. Так в путевке и написано "БЕЗ ограничений" . Равно как и по болотной дичи и по утке. В те годы, когда я добывал по 200 шт за сезон, курицы было реально валом. Более чем штук 3-5 из стаи в 12-25 голов, в общем-то, никогда не стрелял.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #565 : Февраля 17, 2010, 00:39:28 am »
Денис, это Вы наверное про К. Козореза и его Дукса с тремя Д1, про его же Графа , или про собак Ларина - Полевых победителей и многих других.
Так вот, что я Вам скажу, несмотря на то. что они использовали и используют своих собак на зверовой охоте, они не меньше Вас, точнее намного больше, охотятся на птиц со стойкой и получают от этого огромное удовольствие.

К слову сказать, в свой последний приезд на куру Костя мне с таким блеском в глазах рассказывал про то, как роскошно он отохотил сезон с Дуксом по вальдшнепу и тетереву. И не слова не рассказал про кабана :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #566 : Февраля 17, 2010, 01:09:17 am »
Задолбали уже членами меряться!
"Неплохое потомство", "Д2", "каждодневные охоты" и т.д.
В Положении ясно написано, что кобели в разведении участвуют постольку, поскольку они востребованы со стороны суковладельцев. Тем более, факт вязки кобеля с Д2 (а также с Д1) не гарантирует, как видно отличного потомства, а зачастую лишь неплохого, и то не во всех случаях.
Я вообще с легавой добываю пернатой дичи меньше, чем с добывал ягдом. Одной из причин тому - конкретное снижение её численности. Другая - наелся я уже этой охотой. Но собака при этом мне не мешает. И работает в поле, больше, чем на охоте , и при этом её работа радует глаз. Может поэтому и не хочется охотиться, чтобы не истребить объект работы.
Что касаемо охоты на косулю в поле из-под стойки легавой, то я не могу представить себе ситуацию, когда я стреляю косулю по путёвке на птицу. И при этом на моём счету нет 37 кабанов в сезоне. А есть всего-лишь 1 в карьере. Не прикалывает, не прёт, не везёт, не выезжаю (нужное подчеркнуть).
Ограничение по количеству добытой дичи (куропатки) всё-таки в некоторых хозяйствах/районах/областях практиковалось.

Необходимо в данной ситуации понять лишь несколько вещей:
1. Выявлять рабочие качества необходимо.
2. Если качества не выявлены по различным причинам нельзя говорить о том, что собака нерабочая.
3. При выявленных рабочих качества родителей и ужесточении вязок за счёт требований по качеству диплома НЕЛЬЗЯ однозначно утверждать, что потомство будет выдающимся.

Вот как-то так где-то.

Пы.Сы. Всё же хочется услышать генеральную линию заседания комиссии, так как не хочется верить, что главной целью её проведения было песоченье неугодных и борьба с врагами представителей судейских комиссий, а также декларация превальирующего положения одного из интернет сообществ в роли спасителей белорусской кинологии.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #567 : Февраля 17, 2010, 01:22:22 am »
.............. Тем более, факт вязки кобеля с Д2 (а также с Д1) не гарантирует, как видно отличного потомства, а зачастую лишь неплохого, и то не во всех случаях..................
Примерный аргумент воздействия на недалеких суковладельцев, содержателями посредственных и хреновых кобелей!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #568 : Февраля 17, 2010, 01:24:36 am »

Пы.Сы. Всё же хочется услышать генеральную линию заседания комиссии, так как не хочется верить, что главной целью её проведения было песоченье неугодных и борьба с врагами представителей судейских комиссий, а также декларация превальирующего положения одного из интернет сообществ в роли спасителей белорусской кинологии.
Так сходил бы! Комиссия открыто заседала! Народу много было!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #569 : Февраля 17, 2010, 01:31:09 am »
Тем более, факт вязки кобеля с Д2 (а также с Д1) не гарантирует, как видно отличного потомства, а зачастую лишь неплохого, и то не во всех случаях.

100% гарантии, вообще, дает только страховой полис, это безусловный факт.

Ограничение по количеству добытой дичи (куропатки) всё-таки в некоторых хозяйствах/районах/областях практиковалось.

Областях?

Пы.Сы. Всё же хочется услышать генеральную линию заседания комиссии, так как не хочется верить, что главной целью её проведения было песоченье неугодных и борьба с врагами представителей судейских комиссий, а также декларация превальирующего положения одного из интернет сообществ в роли спасителей белорусской кинологии.

Из решений - проведение летнего чемпионата по болотной дичи под эгидой клуба "Трапны Стрел", предположительно в Быховском районе, будем, также,  пытаться провести и в этом году чемпионат по куропатке, наметили к этому шаги. Собсно, г-н Попков присутствовал, взялся знакомить широкую общественность с решениями.

Он же поведал собравшейся  общественности, что неизвестно где, неизвестно когда, но будут! Будут проведены некие состязания, и что самое важное на призы. На призы журнала Охота на Белой Руси.  Когда та самая общественность присутствовашая на комиссии поинтересовалась, а почему организаторы столь масштабного действа не собираются презентовать прямо вот на профильном мероприятии ( т.е. комиссии) сие действо - г-н  Попков по сути не нашелся чего сказать, кроме того, что назвал фамилию Горегляд, как одного из организаторов. На вопрос - а не желает ли этот самый журнал предоставить призы на самое массовое ( по кол-ву собак) и представительное мероприятие года - летний республиканский чемпионат - ответил невразумительно.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #570 : Февраля 17, 2010, 02:32:58 am »
вопрос к знатокам легавых --   курцхаар и драхтхаар.........в чем рабочие отличия пород?

Принципиальных отличий нет. Шерсть дратхаара (когда она правильная) лучше его защищает в крепях. Драты, обычно, чуть тяжелее, по-медленнее в поиске. Летом, в жару, вот дратикам трудненько приходится. Ну а так, в остальном  - чисто эстетические отличия, на уровне личных пристрастий.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.