Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #586 : Февраля 17, 2010, 13:56:40 pm »
Так как, соглашусь с вами, и с подавляющим большинством "буржуйских" кинологов, которые говорят, что высокие рабочие характеристики достигаются в первую очередь грамотной дрессировкой и натаской, а экстерьерные и поведенческие - определяются в основном генотипом и правильным выращиванием!
Ответьте на вопрос почему сейчас негры бегут от 10 000м до 100 м, а вот белые нет( первые мировые 10-ки сильнейших)! Что у белых дрессировка (читаем методики тренировок хуже)?
Ладно, вы скажите это другие люди! А что удои молока коровам повышают тоже дрессировками, или лошадей скакунов разводят, тоже дрессировкой!
Дайте работы этих буржуйских разведенцев? Был такой и у нас академик Лысенко!
 И не пишите, простите меня бред! А для начала почитайте хотя бы "Пособие по охотничьему либо служебному собаководству"
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #587 : Февраля 17, 2010, 14:05:12 pm »
 Леш, это ты сгоряча и не подумав запостил.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #588 : Февраля 17, 2010, 14:05:37 pm »

То, что я не смог посетить комиссию, не означает того, что мне интересно читать только лишь о её решениях в отношении санкций, применительно к тем или иным заводчикам, ораторам и в том же духе.
Меня, например, больше интересуют плановые тематические мероприятия, их регламент и сроки. И в данном случае меня мало интересует кто помогает в их организации. Хотя, скажу, что со своей стороны я от посильной помощи не отказываюсь, так как САМО УЧАСТИЕ в данном мероприятии мне интересно.

Что же касаемо прогнозируемых рабочих качеств от кобеля, имеющего звание ПЧ, то... здесь у меня есть конкретные соображения, основанные на частном случае.
Тебе никто не запрещает и  читать , что тебя интересует и вызывает интерес! и не навязывает читать , что у тебя не вызывает интереса!

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19291
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #589 : Февраля 17, 2010, 14:09:57 pm »
И не пишите, простите меня бред! А для начала почитайте хотя бы "Пособие по охотничьему либо служебному собаководству"
Силен...
И в неграх, и в скакунах, и в коровах. А после 20 лет работы с легавыми, и в собаках, настолько, что могем давать такие смелые оценки.

Как спецу обращаюсь. Вот, и козы, и коровы едят сено. Алексей, почему коровы какают лепешками, а козы катышками???
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #590 : Февраля 17, 2010, 14:11:39 pm »
Леш, это ты сгоряча и не подумав запостил.
Про негров?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #591 : Февраля 17, 2010, 14:17:29 pm »

Настреливал по 150 дупелей за сезон, по 200 кур. Про утку вообще забыл, даже на открытие не ездил - жаль было время терять - самая ж охота по дупельку ( который тогда открыт был). Ну, попутно, конечно, пару десятков утвы за сезон брал.


Денис, а когда закрыли охоту на дупеля в РБ?
И еще интересно узнать, изменились ли в Беларуси нормы отстрела куропатки с 1996 года с учетом продолжительности сезона на нее?
http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num41/d41420.html

А также интерсно узнать у одного из модераторов, упрекавшего другого в закрытии тем после своих постингов, будет ли и для кого открыта тема "Клевета на белорусских экспертов"? Просто имею несколько вопросов по существу, на которые хочется получить ответы в "профильной" теме, но вынужден писать в теме про курцхааров, где ,собственно, все постинги и опубликовывались.

    Не совсем понял кто кого когда упрекал, но думаю, вопрос касается меня.
    Мои мысли: если тема закрыта, то НИКТО не должен иметь возможность писать в ней после закрытия. Сейчас часть пользователей возможность писать имеет (члены клуба), а часть не имеет - де факто их опоненты. Я расцениваю эту ситуацию нечестной - правила игры должны быть для всех едины. Так же учитывая желание форумчан тему продолжать согласно ее профилю, считаю необходимым ее открыть для желающих высказываться. И так как нас двое, я "за" открытие (ибо самому интересно следить за ходом войнушки ;D), слушаем мнение моего коллеги. Денис, твои мысли?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #592 : Февраля 17, 2010, 14:18:26 pm »
Леш, это ты сгоряча и не подумав запостил.
Про негров?

Неманский опередил.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #593 : Февраля 17, 2010, 14:21:04 pm »
Силен...
И в неграх, и в скакунах, и в коровах. А после 20 лет работы с легавыми, и в собаках, настолько, что могем давать такие смелые оценки.


А что...про негров и коров....абсолютно верно сказано. Генофонд подобран с максимальной отдачей по той или иной деятельности. Неужели чутье можно натренировать....?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #594 : Февраля 17, 2010, 14:27:12 pm »
И не пишите, простите меня бред! А для начала почитайте хотя бы "Пособие по охотничьему либо служебному собаководству"
Силен...
И в неграх, и в скакунах, и в коровах. А после 20 лет работы с легавыми, и в собаках, настолько, что могем давать такие смелые оценки.

Как спецу обращаюсь. Вот, и козы, и коровы едят сено. Алексей, почему коровы какают лепешками, а козы катышками???
Неманский, я не буду тебе отвечать ни стебом, ни серьезно!
Ты ведешь свою  политику , а она мне не интересна.
Ну не хочешь ты кровных собак, ну занимаешься ты тут популизмом  обиженных меньшинств! Пожалуйста! Занимайся!
А на досуге почитай таки умные книги, а то похоже уверовал в свою непогрешимость и всезнайство!



Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #595 : Февраля 17, 2010, 14:29:15 pm »
Наверно с легавой, удобней в лес заходить....она, тоньше...... ::)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #596 : Февраля 17, 2010, 14:34:34 pm »
Дакс, по теме пожалуйста.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #597 : Февраля 17, 2010, 14:35:15 pm »
надо разделить доступ на "ветка всеръёз разводящих (собак в смысле)" и "ветка охотников-обывателей пользователей"

при этом должно быть понятно и доступно всем, что "охотник-обыватель пользователь" совершенно вправе испоьзовать ВСЕ возможности конкретно своей собаки, но имеет как минимум моральные ограничения в разведении. 


p/s дошли в прямом и переносном смысле до обсуждения кто чем срёт..........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #598 : Февраля 17, 2010, 14:36:16 pm »
Лёша, инфы, вызывающей интерес здесь не было пока я её не попросил. Спасибо Денису, что ответил на мой вопрос.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19291
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #599 : Февраля 17, 2010, 14:55:41 pm »
А что...про негров и коров....абсолютно верно сказано. Генофонд подобран с максимальной отдачей по той или иной деятельности. Неужели чутье можно натренировать....?
Только-только разговор начал принимать цивилизованную форму, как тут же деятели перешли на однозначные оценки и раздачу ярлыков.
"Про негров" у меня в первых трех пунктах было. А тут все извратили, вырвав исключительно чутье, которое само по себе всего лишь стоит в ряду прочих не менее важных свойств собаки.
Дакс, а ты умеешь ОДНОЗНАЧНО измерить чутье?
ВСЕ собачьи имеют прилично развитые органы обоняния. Между породами кинологи затрудняются однозначно определить, у какой из охотничьих пород "нюх" развит лучше, а ты умеешь выделить одну собаку в ряду прочих с лучшим чутьем?

В прославившемся известном примере можно было и с чистой совестью снять собаку за не проявление чутья, и с такой же чистой совестью оценить дальность на Д1. Вот это - образец оценки такого важного (а для некоторых наверняка и исключительное) свойство легавой?
Так хуля вы прицепились в первую очередь к чутью?

В таком случае зафиксированный рекорд у Попкова - 29 м рулеткой. По-вашему, весь СНГ должен встать в очередь за кобелем - потомки уж никак не менее 30 м будут работать курицу?

*Прим.
Начали хотя бы с того, что легко измерить, и что определено в первых строках описания любой породы - высоты в холке. Тут порядка нет никакого.

Собственно за сим кланяюсь.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #600 : Февраля 17, 2010, 15:03:14 pm »
2_Неманскому....
Ты повежливее разговаривай....
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 15:07:04 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.