Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #616 : Февраля 17, 2010, 18:43:20 pm »
Да, кстати - совсем забыл. Ежели г-дам Борисенко и Тодуа угодно принести извинения, то они это могут сделать в любой теме. Ибо никто им рот не заткнул.

Не согласен.... Но в конце концов....это их Воля... Извиниться или оправдаться они могут в любой ветке. Потом  объеденим до темы.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #617 : Февраля 17, 2010, 18:47:28 pm »
Что скажут курцхааристы-легшатники?
Позапрошлым летом я с кобелем наткнулся в Нижегородской на грязевого бекаса. Из двух десятков куликов пёса столкнул, чуть передавив, только пару куликов в самом начале. Остальных он отработал ювелирно с какой-то космической дальностью, четко показывая местонахождение птицы и позволив взять полтора десятка длинноносиков не самым лучшим стрелкам. Это все действо сопровождалось умопомрачительными по красоте и напряженности потяжками и стойками. Два товарища, охотившиеся со мной, в тот день решили стать легашатниками (один уже взял щенка от моего пса), а я выкинул из головы всякие дурацкие мысли о других охотах с курцем. Даже на утку, которую Дарик работает самозабвенно, я больше с ним ни разу не ездил. Вернее, ездил, но не доезжал, т.к. по дороге к водоемам останавливался в полях и оставался охотиться там.
При этом пес ловит и давит мелких хищников, с хватками работает барсука и кабана, отлично ищет подранков. Но все это вместе не тянет и на сотую долю той красоты что я вижу, и того удовольствия от работы собаки, что я получаю, охотясь с псом на мелочь. Особенно красивы охоты на бекаса. Охоты на вальдшнепа запоминаются анонсами. Интересно наблюдать за интеллектуальными работами по коростелю.  Ярки работы по тетеревиным выводкам, когда пес по одной птице поднимает целый выводок.  Непередаваемым единением с собакой отличаются фазаньи охоты, когда пес стоит в непролазных зарослях, и, не видя тебя, по команде подает птицу строго на выстрел. Напряженны и эмоциональны охоты на куропаток, когда пес на потяжке ведет тебя по 150 метров за выводком.
Это я к чему? Утка, кабан и прочее не портят курца (в отличии от микроскопа коим забивают гвозди), но являются очень простыми охотами для него, не требующими каких-то особых свойств и качеств и легко работаются собаками-середнячками. Но красивая и четкая работа по мелочи в поле - это высший пилотаж. И доступен он, к сожалению, далеко не всем курцам. Поэтому, на мой взгляд, в породу следует пускать только лучших полевиков, но проявивших свои универсальные качества, как залог определенного интеллекта и определенной психики, присущих только курцхаарам.
Вот таких собак и нужно растить! А охоты каждый сам себе выберет!
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #618 : Февраля 17, 2010, 19:37:47 pm »
Не согласен.... Но в конце концов....это их Воля... Извиниться или оправдаться они могут в любой ветке. Потом  объеденим до темы.....

Дакс, а вы что обладаете правами администратора или модератора чтобы что-то объединять?

Друзья, подскажите пожалуйста, где возможно ознакомиться с правилами действующими на данном форуме, а то я регистрируясь возможно проявил невнимательность.

Подскажите, что такое "Клуб "Трапны Стрэл"? Это общественное объединение? Как в него вступить?
Спасибо!
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 19:41:01 pm от iaiby »
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #619 : Февраля 17, 2010, 19:41:47 pm »
Очень просто проверить - выйти и зайти на страницу регистрации, правила писал я, простые до безобразия

Главное правило форума - не флудить, думать о том что пишешь, не писать о браконьерских похождениях.

Очень важно иметь профайл полностью заполненным - мы не любим общаться с невидимками.

Модератор  всегда прав, если модератор не прав - читай начало предложения.

Регистрация на форуме является модерируемым процессом - посему внимательно заполняйте все поля и не удаляйте их после регистрации.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #620 : Февраля 17, 2010, 19:44:04 pm »
Ничего страшного.... Что спросили, хоть и с таким недоверием.... Я ничего тут естественно трогать не буду. Денис_П или  Морозилкин при необходимости подправят. Мне других веток хватает. Я так написал из простой логики...Коль я участвовал в тех темах.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #621 : Февраля 17, 2010, 19:47:36 pm »
Спасибо, dimiurg_hunter!
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #622 : Февраля 17, 2010, 19:54:04 pm »
iaiby Вы вступили в клуб на свой страх и риск :-X
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #623 : Февраля 17, 2010, 19:59:09 pm »
iaiby Вы вступили в клуб на свой страх и риск :-X

Я еще никуда не вступил. Меня интересует вопрос вступления, так как в процессе вступления возможно познакомится с учредительными документами, структурой клуба, руководящими органами, целями, задачами, порядком финансирования деятельности и т.п. Изучить необходимо и только потом вступать!

Стоп! Этот пост не развивать!
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 20:08:54 pm от iaiby »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #624 : Февраля 17, 2010, 21:04:41 pm »
Да, кстати - совсем забыл. Ежели г-дам Борисенко и Тодуа угодно принести извинения, то они это могут сделать в любой теме. Ибо никто им рот не заткнул.

Денис, это вам надо принести извинения всем здесь присутствовавшим, ибо только из за Вашего откровенного враня здесь всё и замусоривается. И это не первый раз.
В прошлом году, критикуя вязки кобелей без Д2 (как и в этом), Вы не только "забили" про вязку своей собаки с одними трёхами (аж 7-ю), да ещё в пятилетном возрасте, но и нагло соврали всем:
"Первая вязка была уже после того как Бобик стал ПП по куропатке в апреле 2005 года."

В этом году, вывесив описание своей собаки и получив  объективную критику, Вы опять начали врать, объясняя куда делись перемещённые птицы, которых Ваша собака не нашла:
"Вторая комиссия, работавшая в 150-200 метрах от нас справа таки наткнулась на  эту, убежавшую птицу, и там собака г-на Попкова ее сработала." 

На конкретные факты, указанные в описании и  доказывающие грубые нарушения правил при присвоении Вашей собаке Д1, Вы как эксперт так и не ответили, ушли подполье, закрыли тему (при этом дав возможность высказаться людям, которые ни одного слово по существу вопроса и не высказали, зато защищали Вас, выливая  грязь на других) и ещё в тайне от "клеветников", стали обсуждать на заседании комиссии по легавым как они "оклеветали белорусских экспертов". Очень интересно было бы выслушать (или хотя бы прочитать) текст выступления главного обвинителя.
 
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #625 : Февраля 17, 2010, 21:21:09 pm »
2_Кобе Зауровичу и прочим владеющим вопросом.....

Уважаемые господа.... Как правило у любого любителя собак той или иной породы, есть видео, фотографии и прочие материалы подтверждающие работу собаки по тому или иному зверю.... Я видел много материала, как работает по кабану лайка, ягд....
А не могли бы Вы показать нам работу курцхара.... Именно работу в лесу, а не вольер, шрамы на собаках и т.д. Интересует именно работа.......

Здесь на сайте в какой то теме (точное название забил и по этому не могу найти и дать ссылку. А может как то переименовали) про "универсализм" континенталов (была большая дискусия в прошлом году весной) были вывешены несколько роликов с охоты Андрея Ларина из Пскова. Думаю, что НОРД быстрее подскажет где это. А пока могу вывесить последние кадры из его роликов:
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/1

P.S. заранее предупреждаю, что в ролике звучит не нормативная лексика  8)
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 21:25:49 pm от Коба Заурович »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #626 : Февраля 17, 2010, 21:38:06 pm »
Армянскому радио спрашивают: какой самый красивый город в мире?
- Конечно Ереван!!!
- А сколько надо бомб, чтоб взорвать Ереван?
- Слушай, Тбилиси тоже красивый город.

Может всё таки хватить замусоривать  ветку не профильной информацией  и перейдём в "пойнтера"????
Там место побольше будет  ;)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #627 : Февраля 17, 2010, 21:48:05 pm »
Спасибо за видео... Честно говоря, это пиарные ролики. Курцхары,  работающие в контакте по кабану - это покойники.  Когда "непрофильная собака" идет на удержание зверя, она обречена на смерть. Чрезмерная уверенность её и погубит. Это дело времени. Пока не подвернется нестреляный секачик 3-4 лет.

P/S/ Прекратите тут травить Дениса_П с его Д1. Я вам уже писал, Вы там не были, а Попков уже отказался от своих слов. Будете развивать тему дальше, будем голосовать за Ваше исключение с данного ресурса.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #628 : Февраля 17, 2010, 21:49:57 pm »
Здесь на сайте в какой то теме (точное название забил и по этому не могу найти и дать ссылку. А может как то переименовали) про "универсализм" континенталов (была большая дискусия в прошлом году весной) были вывешены несколько роликов с охоты Андрея Ларина из Пскова.

http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/1/
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/2/
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/3/
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/4/?autostart=yes
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #629 : Февраля 17, 2010, 22:10:59 pm »
Спасибо за видео... Честно говоря, это пиарные ролики. Курцхары,  работающие в контакте по кабану - это покойники.  Когда "непрофильная собака" идет на удержание зверя, она обречена на смерть. Чрезмерная уверенность её и погубит. Это дело времени. Пока не подвернется нестреляный секачик 3-4 лет.

Вы абсолютно не правы. эти собаки не раз встречали взрослых и крупных секачей, но у них ума хватает не входить сними в контакт. Они их отрабатывают на расстоянии и очень аккуратно. К слову им уже немало лет (наверное около 8 каждому (один из них курц, другой драт), они каждый год много и успешно охотятся зимой не зверей и слава богу живы и невредимы.  Должен добавить, что всю осень они также успешно охотятся на болотную и полевую дичь.
Если Вам интересно, можете ознакомится более подробной информацией об их охотах по ссылке:  http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031&start=90

К стати должен Вам сказать, что, взрослого секача даже не одна профилированная собака не возьмёт. Они тоже, если держат, то сеголеток. А если идут на контакт, то такие же смертники, как и другие (легавые например). Я тут приводил пример из своего опыта, когда секач пятерых лаек порезал. Троих так и не смогли спасти. Это происходило у Вас в Белоруссии (правда уже лет 15 назад).

P/S/ Прекратите тут травить Дениса_П с его Д1. Я вам уже писал, Вы там не были, а Попков уже отказался от своих слов. Будете развивать тему дальше, будем голосовать за Ваше исключение с данного ресурса.
Очень интересно про Попкова и про то, от чего он отказался. Обещаю про Дениса и его Д1 больше вообще не вспоминать, если очистите эту ветку от всего лишнего.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #630 : Февраля 17, 2010, 22:13:09 pm »
Здесь на сайте в какой то теме (точное название забил и по этому не могу найти и дать ссылку. А может как то переименовали) про "универсализм" континенталов (была большая дискусия в прошлом году весной) были вывешены несколько роликов с охоты Андрея Ларина из Пскова.

http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/1/
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/2/
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/3/
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/4/?autostart=yes

Саша, большое спасибо!
Записан