Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #661 : Февраля 18, 2010, 19:35:17 pm »
М_У_Ж_И_К_И!!!
Тема про курцхааров. Да оствьте вы мёртвую собаку в покое, соберитесь в поле и решите, чьи собаки сейчас лучше.
Мздоимство, подлог, приписки и недооценки, левые дипломы и родословные были ВСЕГДА! Но всегда наши собаки нас радовали. Мы их любили такими, какие они есть. Кстати, и они нас. Хотя, мы таки этого не всегда заслуживаем.
Будут .конечно- ,мздоимство.подлог,приписки ,левые дипломы  всегда.но только не у нас,поскольку западло.Да и по сути незачем.так как заводим собак для охоты,а не для спорта или торговли щенками.  Но не у всех так. И когда им мешаешь врать или фальсифицировать,на тебя же обрушивают потоки их  собственной грязи,лишь бы дезавуировать   оппонента. Собаки сами по себе тут не при  чем.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #662 : Февраля 18, 2010, 19:48:26 pm »
Будут .конечно- ,мздоимство.подлог,приписки ,левые дипломы  всегда.но только не у нас,поскольку западло.Да и по сути незачем.так как заводим собак для охоты,а не для спорта или торговли щенками.  Но не у всех так. И когда им мешаешь врать или фальсифицировать,на тебя же обрушивают потоки их  собственной грязи,лишь бы дезавуировать   оппонента. Собаки сами по себе тут не при  чем.
Олег, это суровая правда жизни.  Просто правый и умный останавливается первым. Жизнь сама рассудит, кто прав.....
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #663 : Февраля 18, 2010, 21:31:10 pm »
 Жизнь сама рассудит, кто прав.....
[/quote]Я согласен!!!!!
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #664 : Февраля 18, 2010, 22:07:26 pm »
Коллеги, поздравляю вас с первой бронзой! Домрачева - молодец!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #665 : Февраля 18, 2010, 22:08:33 pm »
Коллеги, поздравляю вас с первой бронзой! Домрачева - молодец!

Александр. Прошу прощения. А скажите - ваш пост - он, к теме курцхаар, хоть какое-нибудь отношение имеет?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #666 : Февраля 18, 2010, 22:11:42 pm »
Конечно! Это же ПОЗИТИВ.
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #667 : Февраля 18, 2010, 22:13:24 pm »
Денис, расслабься! Такая новость в любой ветке кстати!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #668 : Февраля 18, 2010, 22:18:14 pm »
Денис, расслабься! Такая новость в любой ветке кстати!

Оно-то да, только место ей в Жы-Шы :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #669 : Февраля 18, 2010, 22:20:01 pm »
Дык хто ж яго там прачытае?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #670 : Февраля 18, 2010, 22:22:05 pm »
Да, сейчас самые важные на ваш взгляд ЛЮБЫЕ сообщения лучше размещать в теме "Курцхаар".
"Ваше объявление о продаже увидят ВСЕ!!!"
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #671 : Февраля 18, 2010, 22:23:56 pm »
Денис, расслабься! Такая новость в любой ветке кстати!
КАКАЯ???
Записан

Borisenko

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #672 : Февраля 18, 2010, 22:24:11 pm »
По причине отсутствия ответов на поставленные вопросы считаю, что дальше не имеет смысла продолжать: начавший возню ушел в кусты, а вместо него на арене появился сенсей, у которого, как всегда имеется своя правда и логика.

Хотел было начать ее обсуждать, но понимаю, что опять будет свара мало кому понятная из присутствующих.

Могу только сказать лично Носкову: какими бы ни были твои провокации, они лживы. Настолько лживы, что даже смешно, как ты пытаешься плести свою паутину для несведующих - настоящий паук.
Про 2006 год я постингом ранее не зря вспомнил - именно Сороть была показателем всех твоих врожденных качеств, и последние твои постинги [blat] - лучшее тому доказательство.
Поэтому нелепые призывы оправдаться или покаятся оставь для себя. А если не понимаешь, что и этому потоку бреда когда-то придет конец, вспомни историю твоего исхода из Хантклуба, когда большинство нормальных людей не поддержали твоего самодовольного высокомерия.
Псевдокурцхаарист, ты имел одного курцхаара, к появлению на свет которого не имел никакого отношения, променяв потом породу на другую, заведомо более "чемпионскую", поэтому появление тебя в разговорах о курцхаарах - по меньшей мере несуразица. Но зато теперь есть столько поводов всех поучать, как надо и каким должен быть курцхаар.
Псевдоученый, ты пытаешься банальности облечь в околнаучную форму, выдавая все это за великие истины.
Все эти годы не отвечал тебе, потому что попросту не хотел склок и траты своего времени. Да и здесь это последний в твой адрес постинг - ты для меня не только не авторитет, но еще и очень неуважаемая личность.

Записан

Валерий Н

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #673 : Февраля 18, 2010, 23:12:49 pm »


[/Не то,что некоторые члены другого оргкомитета.которые контролировали процесс экспертизы на чемпионате курцхааров .на это жаловался Ю.Коновалов-типа могли бы и доверить без контроля.


Мда... Я смотрю Вы за "чистоту рядов" радеете,но как то всё однобоко... Получается,-"Вы все сдесь п.....ы-один я Дартаньян"(с)
А где же эта "жалоба" озвучена? Или это сугубо секретная информация только для "внутреннего использования",типа козыря в рукаве...? Внимательно перечитал отчёт орг.комитета,гл.эксперта(!) о чемпионате,-не увидел... Может побоялись сказать...
 По крайней мере чем отличается этот чемпионат от многих других мероприятий,-тем,что вся информация(описание работ и т.д.)доступна всем для просмотра,обсуждения и т.д.

http://kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=13&t=1074&start=30
p.s.
Я надеюсь Вы дадите ссылку на отчёт о проведённом Вами мероприятии,интересно,-как надо всё правильно делать...
 


« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 23:15:54 pm от Валерий Н »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #674 : Февраля 18, 2010, 23:19:04 pm »
Дык хто ж яго там прачытае?

Да уш, тут трудно спорить, что ветка курцхаар самая посещаемая у нас на сайте :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #675 : Февраля 18, 2010, 23:25:42 pm »
Денис, расслабься! Такая новость в любой ветке кстати!

Вы меня простите, Яибай, но такое обращаться не гоже , к модератору, тем паче замечание по месту.....
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 23:32:25 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.