Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008434 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #676 : Февраля 18, 2010, 23:30:31 pm »
Выражатся не гоже
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #677 : Февраля 18, 2010, 23:34:08 pm »
Выражатся не гоже
Простите, Вы имели ввиду транскрипцию английского слова Iaiby.... Извините, не понял вообще, чего оно означает, спасибо люди подсказали.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #678 : Февраля 18, 2010, 23:51:16 pm »
Выражатся не гоже
Простите, Вы имели ввиду транскрипцию английского слова Iaiby.... Извините, не понял вообще, чего оно означает, спасибо люди подсказали.
И что оно означает?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #679 : Февраля 19, 2010, 09:11:14 am »
Выражатся не гоже
Простите, Вы имели ввиду транскрипцию английского слова Iaiby.... Извините, не понял вообще, чего оно означает, спасибо люди подсказали.
И что оно означает?

Начальные буквы ФИО,рождённого в РБ 8)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #680 : Февраля 19, 2010, 09:32:50 am »
О...Оо   а мне сказали, дескать Я и моя собака.... Дело личное...у нас определенного образца имен нету... Как фантазия сработала, так и обозвался.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #681 : Февраля 19, 2010, 09:35:41 am »
Коллеги, поздравляю вас с первой бронзой! Домрачева - молодец!

Александр. Прошу прощения. А скажите - ваш пост - он, к теме курцхаар, хоть какое-нибудь отношение имеет?
Самое прямое! Это попытка притушить "огонь"  . И плавно перевести разговор в тему непосредственно курцхааров.
А Домрачева действительно молодец, а может Александр хочет ей из будущего помета щенка подарить в эту честь ;) ;)!
Вот и пост сюда!
Непосредственно про шерсть:
У курцхаара может появиться подшерсток или нет? Ели он содержиться в подобающих условиях.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 10:37:12 am от NORD »
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #682 : Февраля 19, 2010, 10:47:02 am »
Если курцхаар из Czarnego Dworu ,то может появиться все что угодно!!! И подшерсток и рост выше стандарта и перекус.А еще за шесть лет может ниразу не стать по птице как в моем случае.Но зато он может работать по кабану"уже шитый",прекрасно душит "хищников",отлично работает по утке!!!
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #683 : Февраля 19, 2010, 11:03:51 am »
Леди!
И джентльмены!
Вернувшись к теме о курцхаарах, меня все же интересуют ответы на вопросы, которые я задал г-ну iaiby 16 февраля  http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.525.html  , но не был удостоен его ответами.
Может быть другие участники форума ответят четко на эти вопросы?
Повторяю:
Цитировать
В практическом плане мне будет достаточно, если собака сработает метров за десять!

Любопытно. Позволю себе чуток поучаствовать в Вашем идеологическом споре :)
Есть к примеру в РБ такой вид дичи, называемый "грязевой бекас". Который в принципе собаку ближе 20-25 метров не подпускает. Вы с охотой на него не сталкивались?

Цитировать
Разносторонними я считаю драт и курцхааров, в том числе хотелось бы и свою такой воспитать!
Тоже занимательно.
Не могли бы Вы дать определение, только четкое пжлста, что понимаете под термином "Разностороннесть"?

Цитировать
был на охоте на куропатку, зайца, лису с некоторыми из хозяев предков моей собаки (Струк, Светкин). Курцы прекрасно работали все вышеперечисленные виды!


Интересно. А Вы не могли бы описать, каким образом эти собаки "прекрасно работали " вышеупомянутые виды?

Цитировать
кабан одинец ведет себя на дневной лежке, обнаруженный курцхааром! Собака становится в стойку, кабан затаивается и не убегает! Стреляй на здоровье
:)
Меня тоже взволновало это описание. Скажите пжлста , сколько "кабанов одинцов" было стреляно Вами на лежках со своим курцхааром?
Заранее признателен за содержательные ответы.[/b]

Никаких подколок, вопросы задал для того, чтобы определить кто что понимает под определением "разностороннесть"
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #684 : Февраля 19, 2010, 11:08:17 am »
Если курцхаар из Czarnego Dworu ,то может появиться все что угодно!!! И подшерсток и рост выше стандарта и перекус.А еще за шесть лет может ниразу не стать по птице как в моем случае.Но зато он может работать по кабану"уже шитый",прекрасно душит "хищников",отлично работает по утке!!!

А поподробней о собачке,если можно конечно,,,,,,,,,,,,,,, 8)
Записан

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #685 : Февраля 19, 2010, 11:22:59 am »
Если курцхаар из Czarnego Dworu ,то может появиться все что угодно!!! И подшерсток и рост выше стандарта и перекус.А еще за шесть лет может ниразу не стать по птице как в моем случае.Но зато он может работать по кабану"уже шитый",прекрасно душит "хищников",отлично работает по утке!!!

А поподробней о собачке,если можно конечно,,,,,,,,,,,,,,, 8)
Тоже очень интересует. Хотелось бы узнать  родословную, характер, кто собу натаскивал, наличие опыта воспитания легавой у хозяина.
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #686 : Февраля 19, 2010, 16:00:40 pm »
Если курцхаар из Czarnego Dworu ,то может появиться все что угодно!!! И подшерсток и рост выше стандарта и перекус.А еще за шесть лет может ниразу не стать по птице как в моем случае.Но зато он может работать по кабану"уже шитый",прекрасно душит "хищников",отлично работает по утке!!!

Здравствуйте! Сергей, скажите, какая кличка у собаки по родословной? Спасибо!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #687 : Февраля 19, 2010, 16:59:20 pm »
Если курцхаар из Czarnego Dworu ,то может появиться все что угодно!!! И подшерсток и рост выше стандарта и перекус.А еще за шесть лет может ниразу не стать по птице как в моем случае.Но зато он может работать по кабану"уже шитый",прекрасно душит "хищников",отлично работает по утке!!!

Здравствуйте! Сергей, скажите, какая кличка у собаки по родословной? Спасибо!

Уважаемый Александр. Выше тремя постами Олег7 адресовал Вам вопросы. Я, кстати, присоединяюсь к вопросам Олега.


А относительно Вашего интереса к собакам разведенным г-ном Бурским могу Вам рассказать свой личный опыт. Так скать - в копилку. Мой приятель захотел курцхаара. Г-жа Мельникова объяснила ему, что настоящий курцхаар - это курцхаар немецких кровей и никак иначе. Но в германию за щеночком съездить недешево и непросто, потому г-жа Мельникова предложила ему взять щеночка у очень известного заводчика, который разводит настоящих курцхааров, немецких кровей. Когда подошло время ехать за щеночком, приятель попросил меня съездить с ним вместе в Польшу. Так я познакомился с г-ном Бурским и взглянул на его собак. Комментировать я не буду, изложу только факты.

Родители щенка происходили из одного из крупнейших и авторитетнейших (по словам г-на Бурского)  питомников Германии - Хеге Хауз. Папу, к сожалению, увидеть не удалось. Зато вот мама щенка:
 


А вот и сам щенок.
 

 
После демонстрации нам щеночка я высказал приятелю мнение, что нам необходимо развернуться и невзирая на неблизкий путь (порядка 900км от Минска) двинуть восвояси несолоно хлебамши, но хоть с деньгами. Кстати, помимо общего вида, меня изрядно смутила какая-то прощупывавшаяся блямба внизу грудины. Типа плотного инфильтрата размером с яйцо. Но г-жа Мельникова с г-ном Бурским убежденно заявили, что тут нет никакой беды, это особенности развития. За щенка приятель заплатил 500 евро, что в 2003 году, когда это все происходило было очень приличной суммой. 

А вот, кстати и сам г-н Бурский.
 



Дальнейшая история весьма грустна. Я сознательно опущу описание процесса натаски, который проходил у меня на глазах. Но. Осенью  ( по-моему) этого же года, супруга приятеля, придя вечером домой, обнаружила собаку (возраст тогда был порядка года) мертвой (даже закоченевшей) на своем месте. Еще утром пес был вполне нормален и не выказывал никаких признаков болезни или недомогания. В тот момент, самого моего приятеля в Минске не было и вскрытие не произвели, хотя очень интересно, в чем же причина смерти.


ЗЫ Когда г-н Бурский демонстрировал нам своих собак, мой вгляд упал на другого щеночка:
 


Так вот его,как раз г-н Бурский предложил нам по цене не 500 евро, а 250 долларов.Сообщив, что это выбраковка. На мой вопрос почему он считает этого щенка выбраковкой - может есть какие-нибудь пороки и т.п. г-н Бурский сообщил, что нет, пороков нет, но вот щенок несомненно в сучьих ладах, и потому он его выбраковал и продает дешевле.
 
Также нам была продемонстрирована сука, мать последнего щеночка.Вот фото:
 


Полагаю, что сей экскурс, будет Вам, Александр, небезынтересен.
 





Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #688 : Февраля 19, 2010, 17:29:24 pm »
Денис, пока могу только повторить: "Не стоит верить всему, что говорят!"
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #689 : Февраля 19, 2010, 17:33:31 pm »
Денис, пока могу только повторить: "Не стоит верить всему, что говорят!"

Хм, там где-то написано, что я, лично, чему-то поверил?  Я просто привел факты. Приложил сделанные мною собственноручно фотографии и пересказав слова, которые услышал собственными ушами.

Если у вас есть вопросы - запросто могу дать тлф приятеля, который покупал этого щенка, звоните, спрашивайте.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #690 : Февраля 19, 2010, 17:43:42 pm »
Денис, я имел ввиду не вас, а меня! Имя, фамилию владельца, кличку собаки я скорее всего знаю. Это не тот ли щенок, что в то ли в 7 то ли в 8 месяцев сработал на Горке на Д2, но из-за крайней молодости был расценен ниже?
Записан