Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #706 : Февраля 20, 2010, 00:16:39 am »
Какой смысл писать когда есть такие мэтры как В.Е.Герман,П.Ф.Пупышев,В.В.Арханггельский.......... Я их читал уже в 13-15лет,и уже тогда бекасика из под "лаптя" постреливал.
Если сомневались в покупке надо было договор заключить. Если что с собакой не так, вернули собаку забрали деньги!
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #707 : Февраля 20, 2010, 00:18:37 am »
Обвинять я никого не хочу,и не собираюсь. Просто мой пес оказался плем. браком.
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #708 : Февраля 20, 2010, 00:24:50 am »
Обвинять я никого не хочу,и не собираюсь. Просто мой пес оказался плем. браком.
Может эту хотел продать за 250$, а продал за 500 евро.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #709 : Февраля 21, 2010, 00:36:35 am »
Денис почему вы ненастояли  отказатся от покупки когда увидели недостатки?

Андрей, прежде всего, цитируйте только конкретную фразу из сообщения, ибо получилось, что весь мой пост зацитирован, что перегружает конфу - тяжко читать. Но это так, пожелание.

А по делу - всеми руками и ногами пытался отговорить.  Я от внешнего вида щенка просто дар речи поначалу потерял, когда г-н Бурский его вывел. Но вот приятель просто как под гипноз попал тогда. Немецкие крови, настоящие курцхаары и т.п.

Кстати, ну так штришок, который опять же в ступор вогнал. Выехали мы в 6 часов утра из Минска, пока граница, пока объезд Варшавы, мороз был под 20 град приличный, тяжкая дорога, на месте были в 9 вечера. Ну, как то автоматом думалось, что уж переночевать где-нибудь устроят, хоть на полу. Неа. Попоили чаем, мы ссобойку из машины притащили, ею и перекусили, а потом еще назад километров 200 я осилил, и заночевали в мотеле.

До сих пор жутко жалею, что не забрал кобеля "выбраковочку".
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #710 : Февраля 21, 2010, 00:43:43 am »
Хотя я думаю мне просто не повезло.
Есть пословица; Хорошему танцору всегда что-то мешает. Так и получается наделаем ошибок а потом крайних ищем.

Андрей. Когда я взял Бобика, я был существенно зеленнее Сергея, натаскивал по книжкам. Верней по одной книжке.  Стоял кобель уже в 4 мес., линия раннеспелая такая. А потом уже скорее пес натаскивал меня.

А Сергей насколько мне известно, как раз таки все делал корректно и правильно, грубых ошибок не допустил никаких, начал с болота и тока, как полагается, более того, когда уже руки опустились, просил помощи, неоднократно консультировался, Т. Чумакина, по-моему с ним в поле ездила? и все без толку.

Потому не стоит делать скоропалительных выводов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #711 : Февраля 21, 2010, 00:49:17 am »
Денис, у меня нет ни малейших оснований ставить под сомнение качество судейства на Горке 2003. Вы, к слову, где-то далеко выше сами высказывали мысль, что молодому псу отлично показавшему себя на испытаниях (состязаниях), необходимо сразу отдавать все что заработал (захотите покопаюсь и приведу ссылку)! Все таки - в таком молодом возрасте, он на Д3 сработал? Или друг не поделился с вами такой радостью?

Точно, имею идею, что именно так- необходимо отдать молодой собаке ровно все, что она заслуживает, и даже можно кое-что простить. Но критичные вещи должны быть - чутье,поиск,стойка.

Проблемы у пса на тот момент были с верностью. Он практически не дифферецировал дупеля/бекса от неохотничбих птичек. На состязаниях ему повезло, потому что птички не попались. Трудно теперь уже сказать, что было бы дальше, тбо нет собаки этой уже. Но я спросил экспертов его судивших ( жаль нету отчета) о Д2 там речь не шла. Но треха законная.

Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #712 : Февраля 21, 2010, 00:53:54 am »
Вашего щенка Брат СЕЙМУР - имеет д. 2ст. по куропатке, и 3 по кр. и 3 по бд.!  Стиль работы - песня! Оценка была всегда только отлично. В Питере правда отхватил оч.хор (проявил некоторую недоброжелательность к другим кобелям).
Сестра САНТА имеет диплом 1 ст. по куропатке! Сестра Спарта с оценкой отлично погибла от клеща в Жабинке. Работала прекрасно! Брат СТИНГ прекрасно работает по птице и кабану, оценка отлично.

А можно по-подробнее раз уж речь зашла. Санта где и когда получила Д1 по куропатке? И какие достижения в дипломах у Стинга?  А Сеймур когда получил и где Д2 по куропатке?

Но вообще суть конечно такая - чтоб курцхаар не работал, это, реально надо-что то фантастичекое утворить с кровями. Хотя, в свете вышеприведенного мною фотоотчета - чудес хватает в этом мире.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #713 : Февраля 23, 2010, 13:34:04 pm »
Спасибо за видео... Честно говоря, это пиарные ролики. Курцхары,  работающие в контакте по кабану - это покойники.  Когда "непрофильная собака" идет на удержание зверя, она обречена на смерть. Чрезмерная уверенность её и погубит. Это дело времени. Пока не подвернется нестреляный секачик 3-4 лет.

P/S/ Прекратите тут травить Дениса_П с его Д1. Я вам уже писал, Вы там не были, а Попков уже отказался от своих слов. Будете развивать тему дальше, будем голосовать за Ваше исключение с данного ресурса.
Самоуверенность + секачик = покойник - это аксиома не требующая доказательств. И не только в отношении "непрофильных" собак. С этим я думаю многие согласятся. На охотах чаще под кабанами ложатся перводипломники, а "троечники" имеют больше шансов задержаться на этом свете. Кстати, по словам авторитетных охотников, с такими собаками и охоты более результативны. Загонные, во всяком случае. Зверь под такими собаками идёт спокойнее.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #714 : Февраля 23, 2010, 14:39:18 pm »
В практическом плане мне будет достаточно, если собака сработает метров за десять!
Разносторонними я считаю драт и курцхааров, в том числе хотелось бы и свою такой воспитать!
Мне сложно судить о том, какими критериями руководствовались хозяева предков моей собаки, в процессе племенного разведения, я с ними подробно на эту тему не говорил. Однако я был на охоте на куропатку, зайца, лису с некоторыми из хозяев предков моей собаки (Струк, Светкин). Курцы прекрасно работали все вышеперечисленные виды!

Денис, вы, как бизнесмен, возможно руководитель (не знаю точно), скорее всего посещали бизнес-тренинги по управлению персоналом, ведению переговоров и т.п., и знакомы с приемами манипулирования? Так вот, на мою просьбу высказать свое отношение к конкретным правилам, вы пока только задаете вопросы! Ответьте наконец, пожалуйста!

Так же, призываю других охотников владельцев немецких легавых высказаться!
Высказываюсь... Мой курц работает всё что шевелится. Но работает именно как легавая. Это значит, что легашачью дичь отрабатывает как положено - со стойкой, а всё остальное - согласно возникшей ситуации. " Пушок" на дереве облаивает(не успеет до дерева - аминь), лису узрели в поле(кобель её не узрел и до этого никогда не видел ни живой, ни мёртвой) рядом с лесом(ушла в лес), он причуяв след рьяно пошёл по нему,но не как гончая, приглашая идти за ним... Ага. Поищи дурней. Ты за лисой, а мы за тобой! За зайцем(пужливые били больно, до стойки не доходило) с голосом, но по первому свистку возвращался. Кабана в паре с лайкой в вольере первый раз показал - брал дурила с рыла(камикадзе хренов), да вместо того, что бы работать его постоянно, он всё на меня оглядывался, как мол я его? А кабан не дурак! Лайка за жопу, ну и он попёр на моего, пока тот на меня оглядывался. Спасибо лайке, что опять за жопу. Ну а когда стронули кабана - гонит с голосом, но не долго, возввращается меня проверить... Второй раз возил, думал поумнеет и на рожон лезть не будет. Неа. Не поумнел. Бегать вокруг кабана? Лаять как шавка? Я ж его порву как тузик грелку! И порвал бы. Сеголетка. А секачик - его. И хоть на реальной охоте с его помощью был добран подранок, но специально использовать легавых - континенталов по кабану не стоит. Мой для меня за 4 года как сын уже. И в качестве расходного материала (как используют лаек и ягов) не хочу. Поумнел. 
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #715 : Февраля 23, 2010, 15:07:14 pm »
Вот, вот! Гвоздь можно и скрипкой забить, но зачем?
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #716 : Февраля 23, 2010, 19:12:27 pm »
Вот, вот! Гвоздь можно и скрипкой забить, но зачем?

Хорошая цитата была на баше, диалог в аське:

1: Да что б ты понимал! Орехи между прочим очень хорошо микроскопом колоть. а главное - удобно.
2: хуем тоже можно мышеловки тестировать... ты не путай глупость с недокументированными возможностями!
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #717 : Февраля 24, 2010, 09:53:08 am »
 ;D ;D ;D
Денис, я плакать.... НО, хорошее меткое сравнение не есть аргумент спора, хотя и помогает.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #718 : Февраля 26, 2010, 16:06:07 pm »
и кто из них ведущий?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #719 : Февраля 26, 2010, 16:17:17 pm »
и кто из них ведущий?
И кто из них курц?:)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #720 : Февраля 26, 2010, 18:13:21 pm »
Про разносторонность (универсальность или как угодно) Курцхаара с фотами, видео и комментариями по случаю ожидания помета.
Записан