Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008586 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #721 : Февраля 27, 2010, 09:58:09 am »
Андрей, что то ничего не открывается :(
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #722 : Февраля 27, 2010, 10:18:15 am »
Андрей, что то ничего не открывается :(

Вроде всё открывается-там тема на ганзе-вязка Манерки и Дукса Козореза 8)
http://talks.guns.ru/forummessage/111/594349.html
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #723 : Февраля 27, 2010, 10:29:01 am »
Спасибо. Сейчас открывается. Видимо в тот момент была проблема на ганзе.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #724 : Февраля 27, 2010, 10:48:14 am »
Хочу напомнит модераторам, что для вязок и щенков тут есть специальный отдел, а для обсуждения универсальности континенталов - специальные темы.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #725 : Февраля 27, 2010, 11:02:45 am »
Кстати, да. Тему раздули знатно. Можно было бы все, что касается споров, мнений именно про разносторонность Курца вынести в отдельную тему.
Про ссылку. Там кроме анонса вязки есть масса фотов на фоне достижений по основному профилю.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #726 : Марта 02, 2010, 22:17:29 pm »
Полагаю, что хорошую точку в недавних бурных дебатах поставил Александ Зиновьевич Турок вот тут: http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,2053.msg47259.html#msg47259
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #727 : Марта 03, 2010, 07:44:12 am »
Полагаю, что хорошую точку в недавних бурных дебатах поставил Александ Зиновьевич Турок вот тут: http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,2053.msg47259.html#msg47259
Лучше бы эту точку поставила квалификационная комиссия.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #728 : Марта 03, 2010, 09:27:56 am »
Цитировать
Лучше бы эту точку поставила квалификационная комиссия.
Да, согласен с Вами, Сергей
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #729 : Марта 04, 2010, 00:20:47 am »
Полагаю, что хорошую точку в недавних бурных дебатах поставил Александ Зиновьевич Турок

Денис, не надо опять замусоривать ветку не профильными темами. Тут в достаточных местах разместили письмо-обращение Турка и желающие без этого его там найдут. 
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #730 : Марта 04, 2010, 16:38:32 pm »
Про разносторонность (универсальность или как угодно) Курцхаара с фотами, видео и комментариями по случаю ожидания помета.
Да, таких курцев, дай Бог побольше! Но на фото, он работает свинство, с себя ростом. И это придаёт ему уверенности. При приватном свидании с секачом, уверенность эта самая, может его и в Вальгалу спровадить! Но в отличии от моего, работает грамотно - за гачи норовит. И таких универсалов нужно беречь, ради продления рода. Упаси Бог, под секача ненароком подставить.
Записан

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #731 : Марта 04, 2010, 18:46:21 pm »
Про разносторонность (универсальность или как угодно) Курцхаара с фотами, видео и комментариями по случаю ожидания помета.
Да, таких курцев, дай Бог побольше! Но на фото, он работает свинство, с себя ростом. И это придаёт ему уверенности. При приватном свидании с секачом, уверенность эта самая, может его и в Вальгалу спровадить! Но в отличии от моего, работает грамотно - за гачи норовит. И таких универсалов нужно беречь, ради продления рода. Упаси Бог, под секача ненароком подставить.


Из интервью немецкого эксперта и заводчика Дитриха Хольмана, предоставленного А.Борисенко.

"Господин Хольманн, каковы приоритеты немецких заводчиков при разведении ?

В первую очередь, мы ценим в немецких курцхаарах рабочие качества, а во вторую или третью - экстерьер. Однако, имея в большинстве своем прекрасных рабочих собак, опытные заводчики стремятся поддерживать их экстерьер на высоком уровне. Этому способствует и принятая в Германии система комплексной оценки собак, когда на самых престижных состязаниях - IKP и Kleeman - собаки предварительно проходят экспертизу в ринге, а затем, при условии получения оценки не ниже "очень хорошо", допускаются к участию в полевых этапах. Собаки, имеющие оценку экстерьера ниже "очень хорошо" в племя не допускаются.

Упомянув о комплексной оценке качеств собаки, считаете ли Вы, что иные выставки, кроме тех, что проходят на состязаниях, неинформативны для заводчиков?

Для серьезных заводчиков - да, но даже при большом количестве заводчиков не все рожденные щенки расходятся по питомникам. Множество собак остается во владении охотников, не занимающихся разведением, или же вообще уходят "на диван" - такое часто встречается. Поэтому и другие выставки имеют большое значение для разведения. В основном, конечно же, это клубные монопородные выставки.


А как Вы объясните наличие у Ваших собак сертификатных титулов: ВОВ, САСIB, Чемпион Европы по красоте и другие? Для чего Вы водите собак на сертификатные выставки?

Дело в том, что я очень высоко оцениваю качество своих собак, и считаю, что их нужно показывать не только на охотничьих выставках, но и на сертификатных большему количеству людей, чтобы и неспециалисты могли формировать своё мнение о том, каким должен быть немецкий курцхаар. Это еще и дополнительная реклама.

Расскажите подробнее о системе состязаний в Германии.

Система проверки рабочих качеств именно для немецких курцхааров очень продумана и отработана. Дерби - весенний полевой тест для щенков, рожденных после 1 октября предшествующего рождению года. Дерби - достаточно простой экзамен, на котором выявляются врожденные качества щенков такие, как чутье, поиск, желание найти и преследовать пернатую дичь, стойка. Вторым и значительно более сложным тестом является осенний полевой экзамен. В нем заложен более глубокий смысл - определение качеств родителей как производителей, а также прогнозирование наличия рабочих качеств однопометников. По своему содержанию осенние состязания Солмс - значительно усложненное Дерби. Без прохождения этих двух тестов немецкие курцхаары не могут быть допущены в племя.
Взрослые собаки участвуют на IKP и Kleeman. Это крупнейшие состязания в Германии, проводимые поочередно раз в два года. На эти состязания приезжают владельцы со своими собаками из разных стран.

Многие российские охотники используют своих собак при охоте на зверя: кабана и лося. А как подобные охоты проводятся в Германии?

Большинство немецких владельцев курцхааров не охотятся с ними на зверя. Всемирный Союз Немецких Курцхааров никогда даже не разрабатывал правила подобных испытаний. И если Вы внимательно прочитаете правила испытаний (Дерби, Солмс, IKP и Kleeman), то не найдете там тестов по кровяному следу, максимум - по волоку битой птицы, что не одно и то же. Кстати, Всемирный Союз Немецких Дратхааров для собак своей породы, напротив, ввел испытания по кровяному следу. Состязания молодых немецких дратхааров Hegevald отличаются от курцхаариного Солмс только наличием дополнительного этапа по кровяному следу.
С практической точки зрения я, как охотник, достаточно много охотящийся на кабанов, предпочитаю это делать со своими жесткошерстными таксами. Это собаки неширокого поиска, очень чутьистые и умные. Своим небыстрым преследованием они страгивают кабана с места, и тот не спеша удаляется от яростно облаивающей его таксы. А вот стрелять кабана из под курцхаара - дело непростое, т.к. собака гонит кабана с большой скоростью и рискует сама попасть под выстрел. К тому же по моим наблюдениям только 30% немецких курцхааров отдают голос по не раненому зверю: кабану и оленю, и это говорит о том, что такие качества не присущи породе в целом. И я не вижу смысла их развивать, хотя среди охотников достаточно много людей, имеющих обратную точку зрения.

Ну хорошо, с кабанами понятно, а используете ли вы курцхааров при охоте на лис?

В Германии очень много лисиц. Однако целенаправленно на них охотятся с теми же таксами. А с курцхааром охота получается попутной при охоте на птицу. Иногда собака становится на стойку по лисе, а иногда преследует поднявшегося перед ней зверя и, настигнув, давит. Опять же не все курцхаары любят эту дичь. Из моих семи собак только 3 подают лису.

Возвращаясь к прошедшей выставке, поделитесь своими впечатлениями. Как Вам показались российские собаки?

В целом хочется отметить большое количество хороших сук. Ярких кобелей было меньше. Очень понравились щенки. В абсолютном большинстве были представлены рабочие собаки. Я тщательно осматривал мускулатуру каждой собаки, прежде чем сделать такой вывод. Это приятно удивило, т.к. судейство происходит по правилам FCI, а на сертификатные выставки охотники ходят неохотно.

Мы периодически сталкиваемся с проблемой "освежения крови" для целей дальнейшего развития. На Ваш взгляд нужно ли активно завозить собак из других стран?

Как я уже сказал, у вас большое количество прекрасных сук и при умелом подборе пар у вас не должно возникать нужды в привозных кровях."

Т.о. видно, что унивесализация курцев в России не имеет ничего общего с их универсализацией у оригинаторов. И подбор  племенного материала, тяготеющего к охоте на зверя, ничего хорошего потомству не даст...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #732 : Марта 05, 2010, 10:42:19 am »
......Из интервью немецкого эксперта и заводчика Дитриха Хольмана, предоставленного А.Борисенко.

..........И подбор  племенного материала, тяготеющего к охоте на зверя, ничего хорошего потомству не даст...
Извините, ничего из этого интервью совсем не очевидно. Из интервью очевидно, что экстерьерные качества являются первоочередными при отборе в племя, далее следует отбор по рабочим качествам, и только еденицы попадают в племя. Из интервью видно, что интервьируемый удивлён таки хорошим качеством племенного материала, но отмечает таки недостатки мужских половины - "Ярких кобелей было меньше"... А как бы вы сказали, будучи приглашённым ?
Из интервью видно, что немцы таки не отрицают универсальности породы но не слишком её провоцируют, что-ли. И не настаивают на развитии таковых универсальных качеств, если у соба их нет. Ну, не все подают лису - да и ладно.... Но тут возможно влияют сами охоты - кто на что и как охотится. Вопрос остаётся открытым, для меня уж точно. А фраза "... А вот стрелять кабана из под курцхаара - дело непростое, т.к. собака гонит кабана с большой скоростью и рискует сама попасть под выстрел"... для меня лично ваще достаточно спорна. Видать, у нас совсем другие условия охоты и несколько другая стрелковая подготовка.
Из интервью видно, что племя - племем, работа- работой, но только выдающиеся особи, отвечающие и экстерьеру и работе пускаются в племенное поголовье. И каким бы соб не был выдающимся в поле, но не отвечая экстеръеру он в племя не пойдёт, равно и наоборот. Собственно, такая жёсткая позиция, на мой взгляд, является единственно правильной при племенном разведении.
И что видно из интервью еще - у них точно нет в правилах фразы "с дипломом соответствующего вида"...
Звиняйте, что влез. 8)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #733 : Марта 05, 2010, 10:50:16 am »
Извините, ничего из этого интервью совсем не очевидно. Из интервью очевидно, что экстерьерные качества являются первоочередными при отборе в племя, далее следует отбор по рабочим качествам, и только еденицы попадают в племя.

Юра,где Вы это увидели?



Из интервью немецкого эксперта и заводчика Дитриха Хольмана, предоставленного А.Борисенко.

"Господин Хольманн, каковы приоритеты немецких заводчиков при разведении ?

В первую очередь, мы ценим в немецких курцхаарах рабочие качества, а во вторую или третью - экстерьер. Однако, имея в большинстве своем прекрасных рабочих собак, опытные заводчики стремятся поддерживать их экстерьер на высоком уровне. Этому способствует и принятая в Германии система комплексной оценки собак, когда на самых престижных состязаниях - IKP и Kleeman - собаки предварительно проходят экспертизу в ринге, а затем, при условии получения оценки не ниже "очень хорошо", допускаются к участию в полевых этапах. С
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 10:56:23 am от Диманыч »
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #734 : Марта 05, 2010, 17:07:03 pm »
Про разносторонность (универсальность или как угодно) Курцхаара с фотами, видео и комментариями по случаю ожидания помета.
Да, таких курцев, дай Бог побольше! Но на фото, он работает свинство, с себя ростом. И это придаёт ему уверенности. При приватном свидании с секачом, уверенность эта самая, может его и в Вальгалу спровадить! Но в отличии от моего, работает грамотно - за гачи норовит. И таких универсалов нужно беречь, ради продления рода. Упаси Бог, под секача ненароком подставить.


Из интервью немецкого эксперта и заводчика Дитриха Хольмана, предоставленного А.Борисенко.

"Господин Хольманн, каковы приоритеты немецких заводчиков при разведении ?

В первую очередь, мы ценим в немецких курцхаарах рабочие качества, а во вторую или третью - экстерьер. Однако, имея в большинстве своем прекрасных рабочих собак, опытные заводчики стремятся поддерживать их экстерьер на высоком уровне. Этому способствует и принятая в Германии система комплексной оценки собак, когда на самых престижных состязаниях - IKP и Kleeman - собаки предварительно проходят экспертизу в ринге, а затем, при условии получения оценки не ниже "очень хорошо", допускаются к участию в полевых этапах. Собаки, имеющие оценку экстерьера ниже "очень хорошо" в племя не допускаются.

Упомянув о комплексной оценке качеств собаки, считаете ли Вы, что иные выставки, кроме тех, что проходят на состязаниях, неинформативны для заводчиков?

Для серьезных заводчиков - да, но даже при большом количестве заводчиков не все рожденные щенки расходятся по питомникам. Множество собак остается во владении охотников, не занимающихся разведением, или же вообще уходят "на диван" - такое часто встречается. Поэтому и другие выставки имеют большое значение для разведения. В основном, конечно же, это клубные монопородные выставки.


А как Вы объясните наличие у Ваших собак сертификатных титулов: ВОВ, САСIB, Чемпион Европы по красоте и другие? Для чего Вы водите собак на сертификатные выставки?

Дело в том, что я очень высоко оцениваю качество своих собак, и считаю, что их нужно показывать не только на охотничьих выставках, но и на сертификатных большему количеству людей, чтобы и неспециалисты могли формировать своё мнение о том, каким должен быть немецкий курцхаар. Это еще и дополнительная реклама.

Расскажите подробнее о системе состязаний в Германии.

Система проверки рабочих качеств именно для немецких курцхааров очень продумана и отработана. Дерби - весенний полевой тест для щенков, рожденных после 1 октября предшествующего рождению года. Дерби - достаточно простой экзамен, на котором выявляются врожденные качества щенков такие, как чутье, поиск, желание найти и преследовать пернатую дичь, стойка. Вторым и значительно более сложным тестом является осенний полевой экзамен. В нем заложен более глубокий смысл - определение качеств родителей как производителей, а также прогнозирование наличия рабочих качеств однопометников. По своему содержанию осенние состязания Солмс - значительно усложненное Дерби. Без прохождения этих двух тестов немецкие курцхаары не могут быть допущены в племя.
Взрослые собаки участвуют на IKP и Kleeman. Это крупнейшие состязания в Германии, проводимые поочередно раз в два года. На эти состязания приезжают владельцы со своими собаками из разных стран.

Многие российские охотники используют своих собак при охоте на зверя: кабана и лося. А как подобные охоты проводятся в Германии?

Большинство немецких владельцев курцхааров не охотятся с ними на зверя. Всемирный Союз Немецких Курцхааров никогда даже не разрабатывал правила подобных испытаний. И если Вы внимательно прочитаете правила испытаний (Дерби, Солмс, IKP и Kleeman), то не найдете там тестов по кровяному следу, максимум - по волоку битой птицы, что не одно и то же. Кстати, Всемирный Союз Немецких Дратхааров для собак своей породы, напротив, ввел испытания по кровяному следу. Состязания молодых немецких дратхааров Hegevald отличаются от курцхаариного Солмс только наличием дополнительного этапа по кровяному следу.
С практической точки зрения я, как охотник, достаточно много охотящийся на кабанов, предпочитаю это делать со своими жесткошерстными таксами. Это собаки неширокого поиска, очень чутьистые и умные. Своим небыстрым преследованием они страгивают кабана с места, и тот не спеша удаляется от яростно облаивающей его таксы. А вот стрелять кабана из под курцхаара - дело непростое, т.к. собака гонит кабана с большой скоростью и рискует сама попасть под выстрел. К тому же по моим наблюдениям только 30% немецких курцхааров отдают голос по не раненому зверю: кабану и оленю, и это говорит о том, что такие качества не присущи породе в целом. И я не вижу смысла их развивать, хотя среди охотников достаточно много людей, имеющих обратную точку зрения.

Ну хорошо, с кабанами понятно, а используете ли вы курцхааров при охоте на лис?

В Германии очень много лисиц. Однако целенаправленно на них охотятся с теми же таксами. А с курцхааром охота получается попутной при охоте на птицу. Иногда собака становится на стойку по лисе, а иногда преследует поднявшегося перед ней зверя и, настигнув, давит. Опять же не все курцхаары любят эту дичь. Из моих семи собак только 3 подают лису.

Возвращаясь к прошедшей выставке, поделитесь своими впечатлениями. Как Вам показались российские собаки?

В целом хочется отметить большое количество хороших сук. Ярких кобелей было меньше. Очень понравились щенки. В абсолютном большинстве были представлены рабочие собаки. Я тщательно осматривал мускулатуру каждой собаки, прежде чем сделать такой вывод. Это приятно удивило, т.к. судейство происходит по правилам FCI, а на сертификатные выставки охотники ходят неохотно.

Мы периодически сталкиваемся с проблемой "освежения крови" для целей дальнейшего развития. На Ваш взгляд нужно ли активно завозить собак из других стран?

Как я уже сказал, у вас большое количество прекрасных сук и при умелом подборе пар у вас не должно возникать нужды в привозных кровях."

Т.о. видно, что унивесализация курцев в России не имеет ничего общего с их универсализацией у оригинаторов. И подбор  племенного материала, тяготеющего к охоте на зверя, ничего хорошего потомству не даст...
Хольман - оригинатор? А Оберлендер тогда кто? И те кто вкупе с ним эту породу отшлифовывал? Да и на хрена спрашивается тогда это было? Завёл себе свору собак: такс, пойнтеров, блондхаундов, у нас так и лаек ещё можно! А курц и драт тем и отличается, что он не пойнтер и не сеттер. А в наших условиях охоты, это реальный плюс. Чехи в этом плане быстро соорентировались, создав национальный стандарт относительно условий, той самой охоты, которой ради и служат охотничьи собаки. Хотя я лично не поддерживаю таких обособлений. И если у тебя есть собака с разносторонними наклонностями, ты можеш в меру своих пристрастий их использовать. А ходиш только на легашиную классику - заведи пойнтера или сеттера и не впаривай своё личное мнение, или высказывания отдельных "спецов", каким должен быть КУРЦХААР!
Записан

А.М.Б.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #735 : Марта 06, 2010, 00:21:37 am »
Хольман - оригинатор?Однозначно НЕТ! НО,один из ярых приверженцев стандарта курцхаара и в плане экстерьера и по рабочим качествам: недаром у него один из лучших в Германии питомников...
 А Оберлендер тогда кто?
Этот товарищ вообще-то прославился тем,что написал книжечку,хотя мало кто знает,что именно он стоял у истоков породы пудель-пойнтер:одного из родоначальников дратов и существующих до сего дня особей [document]
ПП на стойке

Зима кончается,будьте терпимее друг к другу.Всегда ваш А.М.Б. ;)
Записан