Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008346 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #736 : Марта 07, 2010, 17:32:35 pm »
Хольман - оригинатор?Однозначно НЕТ! НО,один из ярых приверженцев стандарта курцхаара и в плане экстерьера и по рабочим качествам: недаром у него один из лучших в Германии питомников...
 А Оберлендер тогда кто?
Этот товарищ вообще-то прославился тем,что написал книжечку,хотя мало кто знает,что именно он стоял у истоков породы пудель-пойнтер:одного из родоначальников дратов и существующих до сего дня особей [document]
ПП на стойке

Зима кончается,будьте терпимее друг к другу.Всегда ваш А.М.Б. ;)
Была и книжечка. Но основная заслуга немецких кинологов, стоящих у истоков, в создании именно своих, национальных пород легавых, с качествами отличающими их от островных. А это - классическая работа по птице со стойкой, работа на воде по утке, с подъёмом, розыском и подачей битой, а так же и по зверю. И эти породы уже есть. И курц, и драт, и пудель-пойнтер в их числе. А здесь некоторые пытаются описать, какими они ДОЛЖНЫ БЫТЬ!  Да всё уже написано давно. Я как-то ещё на Белханте открывал тему, почему у нас не проводят комплексных испытаний легавых -континенталов? На мой казалось бы простой вопрос, посыпался поток высказываний, смысл которых сводился к тому, что это легавые, и куропаток с дупелями им хватит. Из чего я понял, что в этом вопросе каждый сам за себя и на какие-то сдвиги в этом, у нас расчитывать не приходится. На том всё как-то и притухло. И вот вспыхнуло снова, но только на уровне: " а поговорить?" Ну и похоже, что в очередной раз наговорились. Ну что ж, похоже зима и врямь заканчивается...
Записан

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #737 : Марта 07, 2010, 18:09:52 pm »
А здесь некоторые пытаются описать, какими они ДОЛЖНЫ БЫТЬ! 
Да, я то же это заметил -
Про разносторонность (универсальность или как угодно) Курцхаара с фотами, видео и комментариями по случаю ожидания помета.
Да, таких курцев, дай Бог побольше!
И вообще, Ваш пост напомнил цитату из известного фильма: "И вот тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав… Вот этого мы позволять не будем!"(c) : ;D
« Последнее редактирование: Марта 07, 2010, 18:11:44 pm от Seregka »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #738 : Марта 08, 2010, 09:46:40 am »
Я как-то ещё на Белханте открывал тему, почему у нас не проводят комплексных испытаний легавых -континенталов? На мой казалось бы простой вопрос, посыпался поток высказываний, смысл которых сводился к тому, что это легавые, и куропаток с дупелями им хватит. Из чего я понял, что в этом вопросе каждый сам за себя и на какие-то сдвиги в этом, у нас расчитывать не приходится.

Ошибайтесь Виктор. Слава богу там у Вас есть люди, которые, как и Вы, действительно переживают за породу и делают определённые шаги для того, чтоб не превратит окончательно континенталов в узкоспециализированных собак. Думаю, что у них всё получится и у Вас в будущем будут возможности поучаствовать в комплексных состязаниях.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2010, 10:40:46 am от Коба Заурович »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #739 : Марта 08, 2010, 09:57:57 am »
А вот стрелять кабана из под курцхаара - дело непростое, т.к. собака гонит кабана с большой скоростью и рискует сама попасть под выстрел. К тому же по моим наблюдениям только 30% немецких курцхааров отдают голос по не раненому зверю: кабану и оленю, и это говорит о том, что такие качества не присущи породе в целом. И я не вижу смысла их развивать, хотя среди охотников достаточно много людей, имеющих обратную точку зрения.

Эти слова Хольмана, ещё раз доказывают, что немцы, родоначальники породы курцхаар, часто и успешно применяют своих собак на охоте по зверю, в том числе и на кабана (но не все, как и у нас). А по наблюдениям такого опытного охотника как Хольман, "30%  немецких курцхааров ещё и отдают голос по не раненому зверю". К слову говоря, по моим наблюдениям, только 5% (максимум) лаек отдают голос по не раненому зверю.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2010, 10:39:43 am от Коба Заурович »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #740 : Марта 08, 2010, 10:53:07 am »

 А Оберлендер тогда кто?
Этот товарищ вообще-то прославился тем,что написал книжечку,хотя мало кто знает,что именно он стоял у истоков породы пудель-пойнтер:одного из родоначальников дратов и существующих до сего дня особей [document]
ПП на стойке

Зима кончается,будьте терпимее друг к другу.Всегда ваш А.М.Б. ;)

Армен, много лет назад, я стал задумываться над приобретением четвероногого друга после того, как в журнале "Охотничие собаки" наткнулся на статью по пудель-пойнтер. Потом часто по этому поводу общался с австрияками, которые приезжали ко мне на охоту и у которых этих собак много. Журнал тот, давно в глаза не попадался, но помню, что ПП там был короткошёрстным.  Они наверное, как и некоторые драты, бывают и такими?
Записан

А.М.Б.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #741 : Марта 08, 2010, 18:30:35 pm »
ПП ,как и драты, бывают разные: такой, как на стойке,а бывают и такие

но, так как тема о курцхааре,то вот вам ишо

Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #742 : Марта 08, 2010, 18:35:20 pm »
Последний оооочень похож, только расцветка была другая  ;)
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #743 : Марта 08, 2010, 23:42:51 pm »
ПП ,как и драты, бывают разные: такой, как на стойке,а бывают и такие
но, так как тема о курцхааре,то вот вам ишо
Любая собака по своему хороша!!!
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #744 : Марта 09, 2010, 13:29:52 pm »
Извините, ничего из этого интервью совсем не очевидно. Из интервью очевидно, что экстерьерные качества являются первоочередными при отборе в племя, далее следует отбор по рабочим качествам, и только еденицы попадают в племя.

Юра,где Вы это увидели?



Из интервью немецкого эксперта и заводчика Дитриха Хольмана, предоставленного А.Борисенко.

"Господин Хольманн, каковы приоритеты немецких заводчиков при разведении ?

В первую очередь, мы ценим в немецких курцхаарах рабочие качества, а во вторую или третью - экстерьер. Однако, имея в большинстве своем прекрасных рабочих собак, опытные заводчики стремятся поддерживать их экстерьер на высоком уровне. Этому способствует и принятая в Германии система комплексной оценки собак, когда на самых престижных состязаниях - IKP и Kleeman - собаки предварительно проходят экспертизу в ринге, а затем, при условии получения оценки не ниже "очень хорошо", допускаются к участию в полевых этапах. С
Вот тут я это увидел. Вроде это предложение трактуется куда как более однозначно, нежели многие наши законотворческие опусы.... А кроме того - возьмите как условие обязательные тесты на скрытые пороки и посчитайте, каков процент в результе элитных племенных собак.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #745 : Марта 09, 2010, 17:35:04 pm »
Я как-то ещё на Белханте открывал тему, почему у нас не проводят комплексных испытаний легавых -континенталов? На мой казалось бы простой вопрос, посыпался поток высказываний, смысл которых сводился к тому, что это легавые, и куропаток с дупелями им хватит. Из чего я понял, что в этом вопросе каждый сам за себя и на какие-то сдвиги в этом, у нас расчитывать не приходится.

Ошибайтесь Виктор. Слава богу там у Вас есть люди, которые, как и Вы, действительно переживают за породу и делают определённые шаги для того, чтоб не превратит окончательно континенталов в узкоспециализированных собак. Думаю, что у них всё получится и у Вас в будущем будут возможности поучаствовать в комплексных состязаниях.
Спасибо, Коба Заурович за понимание, а следовательно, за поддержку направления, которое действительно поможет сохранить породу курцхаар, в её первозданном виде. В спорных вопросах , говорят, сколько людей, столько и мнений, но хотелось бы, что бы в этих весьма даже полезных спорах, наконец, родилась бы ИСТИНА. Ведь никто не оспаривает того, что курц должен работать как легавая, причём я только "за", если он будет делать это лучше пойнтера и сеттера.  [applauds] Но почему, если он может делать больше, мы должны ему это запрещать? Пример. Купив навороченную модель мобильного телефона, у которого есть функция будильника, и вы будете использовать только её. Ну что здесь о вас, можно будет сказать? Придумайте сами, господа! И та информация, которую Вы мне даёте, Коба Заурович, откровенно вселяет надежду в то, что есть действительно инициативные люди, которые я надеюсь, внедрят варианты испытаний континентальных легавых, тем самым привлекут внимание белорусских охотников к этой группе охотничьих собак, что в дальнейшем, поспособствует прогрессивному скачку в развитии этих пород, которые по моему мнению, по рабочим качествам, наиболее соответствуют условиям, в которых проходят наши охоты. Со своей стороны, всегда буду рад пообщаться с людьми, которые как и я, имеют счастье, общаться с таким поразительным существом, каким является курцхаар. Да и вообще - пообщаться. В конце концов - легашатники, это особая ячейка в охотничем сообществе, которой приходится максимально напрягаться в воспитании себе помощника. И опыт, которым мы можем поделиться друг с другом, будет, как я думаю, полезен во всех случаях. Главное научиться слушать, а не только  говорить. И хотелось бы, что бы именно в этом ключе использовалась данная тема. Говорить и слушать, слушать и говорить... О курцхаарах...И не только... О наболевшем... Но без хамства и истерик... Высказывать свои мнения... Но не херить мнение других... И радоваться! Радоваться если у кого -то собака лучше чем у тебя! А если иначе, то это уже амбиции, которые пользы не принесут, если тут все за породу! И доверие должно быть! А как иначе? Получил диплом высокой степени? Радуйся, гордись, что растиш Чемпиона! Ну а если не задалось, не ищи крайних, есть над чем работать. Своя собака всё равно лучше всех будет, а у людей на этот счёт свои нормативы. Но если не доверяеш - не связывайся! Хотелось бы, на самом деле, увидедеть в реальности, что всё то, что имело место быть и так яро обсуждалось в этой теме, принесёт в конце концов, плоды, которые мы не будем стыдиться собирать вместе. Люди, в этот мир, приходят и уходят, а курцхаары остаются. Пусть всё так и дальше будет... [beer] 
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #746 : Марта 09, 2010, 17:43:16 pm »
ПП ,как и драты, бывают разные: такой, как на стойке,а бывают и такие

но, так как тема о курцхааре,то вот вам ишо

"Ишо"- очень даже ничего!  ::)
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #747 : Марта 09, 2010, 18:58:12 pm »
Конкретно стоит по кабану (сзади вольер просматривается) :-[
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #748 : Марта 10, 2010, 10:31:52 am »
.....Ведь никто не оспаривает того, что курц должен работать как легавая, причём я только "за", если он будет делать это лучше пойнтера и сеттера.  [applauds] Но почему, если он может делать больше, мы должны ему это запрещать? Пример. Купив навороченную модель мобильного телефона......
На счёт диалога, уважения и тд - согласен. Но вот про мобилу - пример некорректный. Или с аналогиями мобильными - если на мобиле и есть клавиатура "кверти", то это вовсе не означает, что вы будете пользовать ея как полноценный компьютер. Я , к примеру, даж нотебук предпочитаю пользовать с обыкновенной клавиатурой.  И мысль о суперуниверсальности меня всегда вводила в ступор - нет ничего суперуниверсального - машин, компьютеров, клеев, патронов.....собак. Мысль Дениса о том, что охота по мясу портит легавую вполне имеет под собой логическую основу. Доказать правоту или проверить другую правду можно и должно на полях и в состязаниях. А посему - встретьтесь командами в поле и покажите, докажите свою правоту. Это будет честно и убедительно. А дёргать примеры и поливать друг друга помоями - как то не по пацански.....
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #749 : Марта 10, 2010, 18:28:45 pm »
.....Ведь никто не оспаривает того, что курц должен работать как легавая, причём я только "за", если он будет делать это лучше пойнтера и сеттера.  [applauds] Но почему, если он может делать больше, мы должны ему это запрещать? Пример. Купив навороченную модель мобильного телефона......
На счёт диалога, уважения и тд - согласен. Но вот про мобилу - пример некорректный. Или с аналогиями мобильными - если на мобиле и есть клавиатура "кверти", то это вовсе не означает, что вы будете пользовать ея как полноценный компьютер. Я , к примеру, даж нотебук предпочитаю пользовать с обыкновенной клавиатурой.  И мысль о суперуниверсальности меня всегда вводила в ступор - нет ничего суперуниверсального - машин, компьютеров, клеев, патронов.....собак. Мысль Дениса о том, что охота по мясу портит легавую вполне имеет под собой логическую основу. Доказать правоту или проверить другую правду можно и должно на полях и в состязаниях. А посему - встретьтесь командами в поле и покажите, докажите свою правоту. Это будет честно и убедительно. А дёргать примеры и поливать друг друга помоями - как то не по пацански.....
Извините Юрий, но не могу понять Вашей позиции. В начале Вы за диалог, а далее начинаете монолог. Пример. Мой пример с мобилой Вам показался некорректным... Далее. СВОЙ "нотебук" Вы пользуете с обычной клавой. Это ваш "нотебук" и лично Вы, можете пользовать его по своему усмотрению. И далее говорите о какой-то там суперуниверсальности. А я разве где-то употребил этот темин? Отвечая Кобе Зауровичу, я имел ввиду разностороние качества, которые в большей степени присущи континенталам, качества, которые немцы хотели видеть в своих легавых и которые описываются во всех первоисточниках. А мысли Дениса? Ну, у каждого свои кумиры, конечно... Но в таком случае, зачем открывать публичный сайт? У меня сложилось впечатление, что тех, кто здесь не живёт, не очень то и ждали. Не паралельные мнения, почему-то ведут не к диалогу, а к сварам. Что наводит на совсем нехорошие мысли. Начинаеш общаться с человеком более или менее разделяющим твои интересы и тут же тебе напоминание: "Братан - ты не в теме!" А я ж такой хороший! И встречаемся мы Юрий, именно в поле. На состязаниях, испытаниях, где и доказывают братья наши меньшие, свою профпригодность. Лично я не против поучавствовать и в командных состязаниях: "классики" против "универсалов" по классической дичи. Вот только дополнительных дипломом ни по кабану, ни по боровой и даже по утке у нас нет. Увы. Но даже если и собралась бы такая команда, то состязаться, если по-честному, пришлось бы и по- дополнительным дисциплинам. И знаете, Юрий, я бы хотел бы это увидеть. Но я всё же за диалог. И лично я, уважаемый, помоями никого не поливал! Вот это действительно с Вашей стороны - некорректно. Мне вот этот сайлик, кстати, очень нравится  [beer]!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #750 : Марта 10, 2010, 18:34:37 pm »
Мысль Дениса о том, что охота по мясу портит легавую вполне имеет под собой логическую основу.

Моя мысль, она несколько иная. И главным образом заключается в том, что не стоит при разведении легавых опираться на дипломы по кабану, белке, беглому негру и барсуку.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.