Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1576 : Июня 04, 2015, 19:20:51 pm »
Денис К. прав в данном совете чисто для птичьих собак, для разностароннего использования курцхаара кот -аналог зайца и подходит для дрессировки.


Дрессируют тапки приносить, а легавую по дупелю натаскивать нужно. Если собираетесь охотиться за котами и ласточками, так и продолжайте...


Каждая собака индивидуальность - встанет когда придет осознание, что перед ней, пока еще невидимая, сидит на чутье птица. Мой, к примеру, стал по птице достаточно поздно - в 2 года(стойка по крылу в 1,5 месяца не считается), к этому времени у его сестры уже был диплом по б/д. "Нужно что бы у него в мозгу щелкнуло" - учил меня тов. NORD. А для этого нужно почаще в полях бывать, даже без ружья и "сувать" побольше птицы, настоящей охотничей (не жаворотков, ласточек и котов).
Курцхаары - прирожденные аппортировшики, поэтому считаю что торопиться с подачей крыльев не стоит, отсюда могут возникнуть проблемы с гоньбой.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2015, 19:38:28 pm от Geesekiller »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1577 : Июня 04, 2015, 19:27:48 pm »
Денис К. прав в данном совете чисто для птичьих собак, для разностароннего использования курцхаара кот -аналог зайца и подходит для дрессировки.


Дрессируют тапки приносить, а легавую по дупелю натаскивать нужно. Если собираетесь охотиться за котами и ласточками, так и продолжайте...

Ну ты и раздухорился ;)  Иваныча то не особо режь, он бекасиков  настрелял поди немало и всего разного, он за многостороннего курца. 
« Последнее редактирование: Июня 04, 2015, 19:31:11 pm от NORD »
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1578 : Июня 04, 2015, 19:41:51 pm »
Леш, я понимаю, но хлопцы могут принять, что так и надо.
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1579 : Июня 05, 2015, 13:14:27 pm »
Молодой человек, прежде чем давать советы Вы бы лучше показали "ХЛОПЦАМ" родословные собак натасканных  и количества дипломов полученное ими на состязаниях под разными экспертами.                                                                                                 
Кот по своему воздействию на собаку раскрывает её зверовые качества ,смелость к зверю ,самостоятельность и т.д.,не зря в Чехии и Германии на испытаниях курц.и драт. должны самостоятельно придушить встреченного кота. По коту хорошо отрабатывать команду голос когда он заскакивает на дерево(кстати куница потом в лесу воспринимается также),появляется манера  поиска потерянного зверька(и не только, вальдшнепа зависшего после выстрела на ветках) с облаиванием при не возможности  достать,не большая слежка за перемещающимся зверьком.Задатки к следовой роботе  по перебежавшему коту и т.д.                                                                                                                       
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1580 : Июня 05, 2015, 13:32:03 pm »
Прошу прощения за некоторую резкость в высказывании своего мнения. Я тоже за разностороннего курцхаара, но первоочередным все же считаю работу по птице. Для натаски по зверю мне кажется больше подходит кролик, т.к. если собака придушит котика, принадлежащего кому нибудь, могут возникнуть неприятности...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1581 : Июня 05, 2015, 15:17:47 pm »
Проблема с котиками не в том, что он может быть чей-то. А в том, что взять с зверобоя нечего, когда следуя его советам у вас собачка без глазика останется. Но это, опять таки, личное дело каждого. Возможно, кому-то понравится, что у его собачки будет повязочка, как у капитана флинта.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1582 : Июня 06, 2015, 12:30:29 pm »
.....................................                                                                                               
Кот по своему воздействию на собаку раскрывает её зверовые качества ,смелость к зверю ,самостоятельность и т.д.,не зря в Чехии и Германии на испытаниях курц.и драт. должны самостоятельно придушить встреченного кота. По коту хорошо отрабатывать команду голос когда он заскакивает на дерево(кстати куница потом в лесу воспринимается также),появляется манера  поиска потерянного зверька(и не только, вальдшнепа зависшего после выстрела на ветках) с облаиванием при не возможности  достать,не большая слежка за перемещающимся зверьком.Задатки к следовой роботе  по перебежавшему коту и т.д.                                                                                                                       
Дааа, Иван Иваныч, вы за радикально многостороннего курцхаара ;), из уважаемых источников, слышал, что немцы втихаря от "зеленых" курцами частенько душат котов выпущенных из мешка. Но, я солидарен с Денисом, что глазки надо беречь, не всякий курц по месту сразу возьмет. Я два раза  пОтом ходным покрывался, пока мой малой душил двух котов попавшихся ему в поле в течении часа, потом имел "прическу граблями" на голове и прокушенную губу. И это не те бабушкины котитики, за которых, впрочем, бабушки эти, уже вам глаза достанут, у меня во дворе такие, а именно одичавшие коты не желающие терять жизнь. Лучше по кроликам уж - без радикализма!


Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1583 : Июня 06, 2015, 18:18:16 pm »
 Так уж лучше натаскивать по чибисам,тогда уж точно одноглазых легавых не будет,за одно и на зайца меньше внимания обращать будут.                                                                                       Климентьевич создатели породы за глаза курцхаара не боялись,да их личного опыта скажу поцарапанный нос  да,даже верхом на холке у собаки было не раз,было не единожды еще до схватки постояв в угрожающей позе расходились вздыбившись в разные стороны,не всякого кота возьмёт ягд. или лайка не то что курц.В таких случаях в охот. угодьях есть ружьё ,потому что одичавший или попробовавший поохотится в поле или лесу и испив крови птиц и зайчат кот этих охот не оставит ,а ущерб угодьям колоссальный.Потому практичные немцы и чехи заложили этот пункт в правила испытаний.Городские коты это не те лесные или полевые разбойники,  но на них то и проще проверить реакцию молодой собаки, а затем отработать то что я писал выше.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2015, 18:22:00 pm от zveroboy »
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1584 : Июня 06, 2015, 19:31:58 pm »
Извини, уважаемый, что воткнусь в ваш разговор за котов…поддержу оппонентов (опять же извини)…у меня вроде всю жизнь звери серьезные, но луплю их за котов с малолетства…когда на моих глазах крепко дипломированной по зайцу выжле дичалый котяра морду «под хохлому» расписал… глаза, правда, целые остались, а вот все остальное…вот если сам встречу в лесе– ни одного не выпускаю…раньше с Саней Африканом (кто знает – поймет) даже соревнование было  - кто больше собьет))…только он жулил все время – даже в деревнях бил))…и еще ну так, для информации…если вдвоем берут кота на растяжку – он ,оказывается, здорово тянется…чуть ли не в два раза…а вот назад уже никак…извините…     
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1585 : Июня 06, 2015, 19:36:22 pm »
Каждому свое, некоторые и на кабана курца травят. Мой собака стал членом семъи и, не дай Бог что, его потеря окажется невосполнимой утратой. Есть у меня лайка, вот она ни кабанам ни котам спуску не даст. За 7 лет ее жизни ни разу не пришлось штопать, трезво оценивает соперника и более верткая по сравнению с курцхааром.

Иван Иванович, уважаю Ваше мнение и опыт, ценю проделанную  для породы работу, не могу и не имею права оспаривать. Тем более, что ваша фамилия значится в первых столбцах родословной моей собаки, поэтому в некоторой мере я Вам обязан.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1586 : Июня 06, 2015, 20:44:50 pm »
Каждому свое, некоторые и на кабана курца травят. Мой собака стал членом семъи и, не дай Бог что, его потеря окажется невосполнимой утратой. Есть у меня лайка, вот она ни кабанам ни котам спуску не даст. За 7 лет ее жизни ни разу не пришлось штопать, трезво оценивает соперника и более верткая по сравнению с курцхааром.

Иван Иванович, уважаю Ваше мнение и опыт, ценю проделанную  для породы работу, не могу и не имею права оспаривать. Тем более, что ваша фамилия значится в первых столбцах родословной моей собаки, поэтому в некоторой мере я Вам обязан.

Гифт (Леня) вырос вместе с котом дома, и на улице и в угодьях  вообще их не замечал. Тем не менее, никаких вопросов, даже с добором лисы никогда не было.  Потому, если вам нужны коты, тогда, конечно, нужно их травить. И рассказывать истории про немцев. Еще очень полезно этими же котами кормить собаку. Оно и экономия налицо и озверения прибавится, ловчей поиск котов пойдет.

Кстати, в ра8резе г на зверобоя, о какой масштабной  проделанной работе для породы идет речь? Или разговор о выставленной три раза на сослязаниях собственной собаке?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1587 : Июня 06, 2015, 23:42:58 pm »
Я  легашатник в прошлом и на зверя не притравливал,т.к. были норные,но хочу заступиться за кроликов как объекта притравки. Угораздило как то молодого эстонца кроликом порадывать.Сейчас читал тему ,а его глаза полные страха всплыли в памяти,да ещё и умер в прыжке от разрыва сердца. Жесть .Если уж кто и планирует под себя собаку заточить,так подбирайте достойного противника. О себе: не из "зелёных",за зиму вынужденно на производстве отстрелял  около 60 котов.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1588 : Июня 07, 2015, 00:15:20 am »
Я, чесслово, не понимаю, на кой черт эти кролики (которых реально еще и жалко), или коты, что вообще на живодерство похоже. Возомнил себя санитаром, стреляй котов, нет проблем. Но зачем их мучительной смерти подвергать? Самое главное, мучительной смерти без малейшей на то необходимости. И еще раз про натаску. Пусть тут отпишется тот, у кого собака не может зайца добрать.  Или вам лисы бешеные нужны до зарезу?

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1589 : Июня 07, 2015, 00:38:31 am »
Я  легашатник в прошлом и на зверя не притравливал,т.к. были норные,но хочу заступиться за кроликов как объекта притравки. Угораздило как то молодого эстонца кроликом порадывать.Сейчас читал тему ,а его глаза полные страха всплыли в памяти,да ещё и умер в прыжке от разрыва сердца. Жесть .Если уж кто и планирует под себя собаку заточить,так подбирайте достойного противника. О себе: не из "зелёных",за зиму вынужденно на производстве отстрелял  около 60 котов.

Что касается меня, то я , не вел речь о травле живого кролика, а о волоке тушки кролика.  Продали мне его живым, конечно, но отправить на тот свет пришлось мне по методике объясненной фермером заранее, что впрочем меня не радовало, однако, надо сказать, не реснички же считаем на охоте.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1590 : Июня 07, 2015, 00:51:33 am »
Нет, реснички не разглядываем, конечно, но и не подвергаем за просто так животных мучительной смерти.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.