Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1606 : Июля 06, 2015, 14:58:29 pm »
А еще и коричневые, правда, Денис  ;)  А что с ушами то у этого курца не по твоему - лопухов нет?

Все так, все в тренде.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1607 : Июля 08, 2015, 08:24:48 am »
дома пёс.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1608 : Июля 27, 2015, 18:19:21 pm »
Небольшая, так сказать, викторина.


Того, кто первым переведет (не гугльтранслейтом) кусочек из книжки, ждет приз.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1609 : Июля 27, 2015, 18:20:53 pm »
А вот и сам приз:



Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1610 : Июля 27, 2015, 19:32:47 pm »

Существовали различные мнения насчет оценивая в двух странах 25 лет назад. Американский взгляд, выражавшийся в пользу комбинированных качеств,
считавшихся необходимыми в полевых испытаниях конкурентным преимуществом, таких как чутье и смелость(выносливость?) с картинными стилем и интенсивностью, и немецкий взгляд о радостном гуляньи в местах соревнований (и чего-то непонятное про синее небо).
А пока в это время американские цели и устремления заключались в желании выставить Курцхааров конкурентноспособными как можно скорее, (или выставить как можно более быстрыми) немцы предпочли трезво оценить в плане катастрофичности для породы чрезмерного упора на максимальную производительность, молниеносность стиля и бега,сказывающихся на общественной репутации и популярности породы.
Первые курцхаары завезенные в США - сейчас больше чем 60 лет назад - были как создателями породы задумано - собаками, идущими у ног, работающими как по меху, так и по перу, апортирующими...

З.ы. нихера не понял, чего там немцы про синее небо лапочат не по-нашему...
« Последнее редактирование: Июля 27, 2015, 19:37:14 pm от nicolavs »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1611 : Июля 27, 2015, 20:06:42 pm »
Чуточку лучше, чем у гугеля :) Сойдет для сельской местности. Только, какие ж это немцы? Книжка 100% пиндосская, чем и ценна, потому как они там, в отличие от немчуры на скмом деле курца по назначению используют.


Заезжай завтра ко мне в офис, отдам книжицу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1612 : Июля 27, 2015, 20:50:44 pm »
Текст на поверку понятный был - сел переводить в деталях, стало понятно что сложно ойтишнегу неспецефическую лексику втыкать...

Наберу завтра на телефон.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1613 : Июля 28, 2015, 20:48:14 pm »
Книжка получена! Спасибо за полезную и информативную встречу!
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1614 : Августа 06, 2015, 19:32:37 pm »

вот уже нам 8 месяцев.около месяца бегаем и ищем что-нибудь,а когда найдем гоним.все время птичек,охотничью птицу не найти.сначала пытался пресекать это деяние,а потом устал орать.да и соб мой стал далеко бегать от меня в метрах 50-ти,а то и больше когда челноком,когда кругами.теперь не знаю что делать и как приблизить ее.
 я понимаю что послушание не очень.не понимаю как научить прибегать по первому зову. никогда в поле не бил,да и вообще редко к этом прибегаю.
что делать.?на поле не пускать  и заняться дрессировкой или пускай еще растет?
 

Записан

Ivan_PS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Гродненская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1615 : Августа 06, 2015, 20:11:34 pm »
что делать.?
Кормить собаку, и, скорее всего, прогнать глистов. Возможно я не прав.
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1616 : Августа 06, 2015, 20:51:56 pm »
что делать.?
Кормить собаку, и, скорее всего, прогнать глистов. Возможно я не прав.
ага, не прав!глистов нет и жрет почти 1 кг говядины в день+ пачка творога не считая овощей и фруктов
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1617 : Августа 06, 2015, 21:54:29 pm »
На одних белках сидят только качки на сушке перед соревнованиями :) кашу добавлять нужно, а говядины можно и поменьше :))) разоришься :)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1618 : Августа 06, 2015, 22:57:42 pm »
Внимательно пргчитать книжки по натаске легавых. А то мы устанем тут все пересказывать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1619 : Августа 06, 2015, 23:28:20 pm »
Собака слишком тощая. Живот пойнтеристский, но никак не курцхааровский. Не дай бог, но закрадывается мысль про какой-то недуг. Слишком много даже для подростка.

А в целом - изначально просран курс начальной дрессировки. Собака пытается жить своей охотничьей жизнью.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1620 : Августа 06, 2015, 23:43:54 pm »
Это не худоба, похоже. Это пойнтериный подрыв, что для курца есть, как минимум недостаток. Но в остальном Неманский прав. Изучить по книжкам процесс натаски и дрессировки собаки, а уж потом шарахаться по полям.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.