Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008762 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1621 : Августа 07, 2015, 08:26:42 am »
Это не худоба, похоже. Это пойнтериный подрыв, что для курца есть, как минимум недостаток. Но в остальном Неманский прав. Изучить по книжкам процесс натаски и дрессировки собаки, а уж потом шарахаться по полям.


может попробовать собаку углеводами покормить (а лучше сухим кормом)? У нее же жопы нет - тазовые кости как у освенцимских узников торчат.


А насчет полей, общий вопрос - все пишут/говорят разное. В принципе, можно выделить две ветки идей - первая: гуляй с собакой везде и много. Начнет проявлять легавость - натаска. И вторая: в поле сразу только для натаски.
Мне в принципе с учетом законодательства вполне подходит второй вариант, но как щенку дыхалку развить, если он за бабочками носится неделю на 5 сотках и выходные на 20 сотках?
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1622 : Августа 07, 2015, 08:43:57 am »
Это не худоба, похоже. Это пойнтериный подрыв, что для курца есть, как минимум недостаток. Но в остальном Неманский прав. Изучить по книжкам процесс натаски и дрессировки собаки, а уж потом шарахаться по полям.
Спасибо!книжки читаю.просто мнение живых людей интересно.
Что значит пойнтериный подрыв?
Решил для себя...прикрыть собу дома для откорма и дрессировки..
Вчера в поле когда поноска была из настоящей птицы она от меня не отходила и возврощалась по первому зову если убегала.есть над чем подумать.
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1623 : Августа 07, 2015, 08:49:50 am »
Это не худоба, похоже. Это пойнтериный подрыв, что для курца есть, как минимум недостаток. Но в остальном Неманский прав. Изучить по книжкам процесс натаски и дрессировки собаки, а уж потом шарахаться по полям.


может попробовать собаку углеводами покормить (а лучше сухим кормом)? У нее же жопы нет - тазовые кости как у освенцимских узников торчат.

Да как вариант попробую полностью отказаться от натуралки,и тягаться визде с собой перестану).может она с моим темпом не справляется.
Вся в хозяина-худая))
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1624 : Августа 07, 2015, 10:57:27 am »



может попробовать собаку углеводами покормить .


Да как вариант попробую полностью отказаться от натуралки,и тягаться визде с собой перестану).может она с моим темпом не справляется.

            Не надо резко менять рацион.,но углеводы т.е. крупы довести до 30%.Рекомендую прикупить мешочек геркулеса у оптовиков,дешевле выйдет и варить каши на мясном бульёне опять же куриные отходы проще.Не надо бояться варенных птичьих костей.Когда держал несколько собак и перед сезоном надо было привести их в рабочую кондицию всегда считал лучшим мясо бобра. 1 сентября вам в помощь. И хотя сухой костяк на крупе это не исправит,но хорошую прослойку мышц  даст.До 10 мес тело можно править.
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1625 : Августа 07, 2015, 11:16:31 am »



может попробовать собаку углеводами покормить .


Да как вариант попробую полностью отказаться от натуралки,и тягаться визде с собой перестану).может она с моим темпом не справляется.

            Не надо резко менять рацион.,но углеводы т.е. крупы довести до 30%.Рекомендую прикупить мешочек геркулеса у оптовиков,дешевле выйдет и варить каши на мясном бульёне опять же куриные отходы проще.Не надо бояться варенных птичьих костей.Когда держал несколько собак и перед сезоном надо было привести их в рабочую кондицию всегда считал лучшим мясо бобра. 1 сентября вам в помощь. И хотя сухой костяк на крупе это не исправит,но хорошую прослойку мышц  даст.До 10 мес тело можно править.
дело в том  что аллергия на куриные жиры(вет сказал),на бороде  со спичечную головку прыщи появлялись,без гноя,теперь их  нет.я долго корм подбирал.хотя может  и переросла...
но в любом случае прислушаюсь к совету..

Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1626 : Августа 07, 2015, 11:20:51 am »
главное каши нужны. А говядина - отличное мясо, только дорогое :)
Записан

Александр Л.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 312
  • Место жительства: Минская обл., г. Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1627 : Августа 07, 2015, 21:02:09 pm »
Попробуй говяжий желудок , только без термической обработки, иначе не поможет. Скорее всего не хватает псу ферментов.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1628 : Августа 07, 2015, 22:02:23 pm »
Рубец он называется. Поддерживаю.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1629 : Августа 07, 2015, 22:11:39 pm »
спасибо за совет. сердце видел у нас,а желудок как-то не доводилось.но ничего,будем искать...
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1630 : Августа 07, 2015, 22:57:04 pm »
спасибо за совет. сердце видел у нас,а желудок как-то не доводилось.но ничего,будем искать...
Я охочусь по фирменным сетям комбинатов (у нас это Беловежский,Берёзовский,Бресткий мясокомбинаты и тд )
за рубцом-бывает редко,но бывает,или закажите у мясников (на крайняк нос заткнёте и сами почистите :-[ )
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1631 : Августа 07, 2015, 23:05:14 pm »
В ми5ске на рынке без проблем.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1632 : Августа 10, 2015, 00:14:50 am »
О современных тенденциях в рабочем стиле курцхаара стран балканского полуострова, а они ныне законодатели, скажем так, моды полевой работы собак.
Такая стойка, несомненно, будет охарактеризована высокостильной. И направленность разведения идет по этому пути, в аспекте постава головы и длинны шеи. На мой взгляд эффектно. Ну и достаточно эффективно, что показали в этом сезоне два молодых курцхаара на состязаниях и испытаниях, они были ввезенны в прошлом сезоне в нашу страну, от собак именно таких линий.


« Последнее редактирование: Августа 10, 2015, 00:28:24 am от NORD »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1633 : Августа 10, 2015, 07:08:00 am »
Высокостильной для какой породы?
Разве скачка и такая стойка характерны и стиоьны для курца?
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1634 : Августа 10, 2015, 13:02:14 pm »
Ну и понесло Вас Климентьевич  не в ту степь,с токим стилем и конституцией данных собак, в угоду спорту но не охоте.Сим  созданиям также далеко до немецкого курцхаара как ...   А для практической проверки в охоте и  сравнения  хочу пригласить Вас в октябре на куропатку,дабы в поле разгромить нас заблудших и наших собачек,блеском и стилем ваших отпрысков европейских звёзд,и практичностью стиля данного течения в охоте.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1635 : Августа 10, 2015, 14:37:34 pm »
Ну и понесло Вас Климентьевич  не в ту степь,с токим стилем и конституцией данных собак, в угоду спорту но не охоте.///////////////////

Вы наверное меня немного не так понимаете. Я не навязываю и не доказываю никому и ничего, ни этого стиля ни этой "высокой моды". Я не берусь рассуждать о "спорте" и об "охоте", что касается меня лично то я не вижу разницы, кроме, как в короткосрочном периоде периоде подготовки собак , тем паче с кем то, чем то мериться. Но за приглашение на охоту по куропатке буду признателен.
Итак, я лишь пытаюсь знакомить, тем кому это возможно интересно, с тенденциями ведения породы и  развития определенных рабочих качеств в странах, где численность этой породы не 300 собак, а 30 000, это и Италия и Сербия и Хорватия и.т.д., а можно и Францию сюда даже причислить.
Приемлемо ли это, каждый решает сам для себя.
 
Записан