Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #766 : Марта 18, 2010, 16:40:29 pm »
Насколько я знаю, испытания по кровяному следу среди континентальных легавых проводились в Бресте (кажется в д.Белый Лесок или д.Ясень Беловежской пущи) под эгидой БООР до последнего времени регулярно. Что же в этом году - требует уточнения!
Приятные новости, хотя и с некоторым опозданием. Самое интересное в этом то, что информации об этом мероприятии нигде не видел, хотя всегда хотел поучавствовать, но на обычно рекламируемых состязаниях лаек в этой дисциплине, как-то не решался. Лаек мой на вид и на дух не переносит. Одно их присутствие могло бы выбить его из колеи. А вот с собратьями - то что надо! И почему, кстати, БООР не информирует о своих плановых мероприятиях, хотя бы в собственной газете. Регулярно покупаю "Паляунiчы i рыбалоу"и никогда не видел инфы на эту тему. Даже, когда вежливо на "БелХантКлабе" об этом поинтересовался, мене вежливо так задвинули... Вопрос по ходу, оказался не корректным. Или не по адресу. Но если есть официальное мероприятие, то о его проведении должно быть сообщено. А БООР похоже, сообщает регулярно только, когда приходит время взносы платить. Или в Брестской вотчине свои князья? Обидно тогда. И завидно... К Вам, Александр, большая просьба! Маякните, когда появиться какая нибудь информация. Заранее благодарен.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #767 : Марта 19, 2010, 08:52:37 am »
Немецкие кинологи утверждают, что для успешного испытания курца по кровяному следу необходимо провести с ним по этому виду не менее 100 тренировок.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #768 : Марта 19, 2010, 14:56:54 pm »
Немецкие кинологи утверждают, что для успешного испытания курца по кровяному следу необходимо провести с ним по этому виду не менее 100 тренировок.
Это ж сколько он моей кровушки то попьёт? :'(
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #769 : Марта 19, 2010, 18:26:44 pm »
Немецкие кинологи утверждают, что для успешного испытания курца по кровяному следу необходимо провести с ним по этому виду не менее 100 тренировок.
Андрюха, что-то не то. За сто тренировок по крови даж пудель пойдёт.  Другое дело, если "с анонсом" и молча......  Дык нам тако надо?  Опиши весь процесс, если есть данные. Требования и тд. Чё немцы от собак добиваются то? И методику тренировок. По условиям тестов соб должен облаять лежащую тушку кабана или косули (без кишок). Или отработать анонс (высший пилотаж). Дык где столько тушек набраться на полноценные тренировки?!?
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #770 : Марта 20, 2010, 00:03:06 am »
В самом деле курцам (как и дратам) хватает одной работы по КС и то для того, чтоб в случае необходимости помочь собе дать голос по зверю, так как в основном в конце КС бросают не тушку кабана или косули (их и так для себя у нас не хватает), а ставят клетку с енотом или  ещё каким нибудь некрупным хищником. Бывает, что сверху клетки кладут шкурку кабана.
Большинство континентальных легавых даже с первого раза самостоятельно проходят КС от начало до конца.
Другое дело волок пушного зверя. Тут точно требуется свежая тушка какого нибудь некрупного зверя. Но у нас в основном используют тушек кролика, так как их легче раздобыть.  Их привязывают на длинную палку и прокладывают на расстоянии длинны палки  след, с поворотами (как и при КС). Собака самостоятельно должна пройти по следу, взять тушку, принести и отдать хозяину (желательно в руки). По идее на пути этого следа должна быть препятствие в виде кустов или каких нибудь растении, которые мешают собаке видеть хозяина и которых ему надо будет форсировать (в том числе в месте тушкой). Вот тут однозначно требуется неоднократные тренировки и соответственно несколько свежих тушек. 
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #771 : Марта 30, 2010, 23:23:29 pm »
Другое дело волок пушного зверя. Тут точно требуется свежая тушка какого нибудь некрупного зверя. Но у нас в основном используют тушек кролика, так как их легче раздобыть.  Их привязывают на длинную палку и прокладывают на расстоянии длинны палки  след, с поворотами (как и при КС). Собака самостоятельно должна пройти по следу, взять тушку, принести и отдать хозяину (желательно в руки). По идее на пути этого следа должна быть препятствие в виде кустов или каких нибудь растении, которые мешают собаке видеть хозяина и которых ему надо будет форсировать (в том числе в месте тушкой). Вот тут однозначно требуется неоднократные тренировки и соответственно несколько свежих тушек.
Я сприятелем заезжал на ждановичи (птичий) рынок у нас кролик стоит от 25000 тыс. руб.  [spoon]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #772 : Апреля 23, 2010, 14:26:39 pm »
Не удержусь. Кратко. Только что звонок. Из Украины.
 
Потомок моего Лени. Сука. Кличка Дина. От посл помета с Темзой.
 


На Чемпионате Украины по куропатке. Д1 89 баллов!
 
Спереди 895, все стилевые - 555.


Такие дела. Сення выпьем за это! 
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Набби

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #773 : Апреля 23, 2010, 15:43:09 pm »
Не удержусь. Кратко. Только что звонок. Из Украины.
 
Потомок моего Лени. Сука. Кличка Дина. От посл помета с Темзой.
 


На Чемпионате Украины по куропатке. Д1 89 баллов!
 
Спереди 895, все стилевые - 555.


Такие дела. Сення выпьем за это!
Снимаю шляпу и искренне поздравляю с достойнейшим потомком!!!
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #774 : Апреля 23, 2010, 16:19:53 pm »
Как уже неоднократно тут обсуждалось, не видя работы собаки нельзя верить цифрам.
Но я всё же не буду заморачиваться на этих постулатах, а поздравлю Дениса с этим знаменательным событием!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #775 : Апреля 23, 2010, 16:42:06 pm »
Украина проводит чемпионат по куропатке. А Беларусь? Ну, хотя бы испытания.

*Поздравляю дочку!
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #776 : Апреля 23, 2010, 16:49:49 pm »
Присоединяюсь к поздравлениям!
P.S.
Снайперу. Андрей, оставь свои колкости, что ни высказывание, то швырок говном каким-то в любой ветке, даже если начинаешь либо заканчиваешь позитивом.
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #777 : Апреля 23, 2010, 16:57:13 pm »
Поздравляю! Баллы супер!
Эта не та случайно, что была на фотке летящая над землей в паре метров?:)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #778 : Апреля 23, 2010, 17:11:13 pm »
Поздравляю! Баллы супер!
Эта не та случайно, что была на фотке летящая над землей в паре метров?:)

она самая.

А вот состязаний по куре не случилось. Похоже, зима взяла свое. болше чем 3-4 пары даже и близко найти не удалось. А вот испытания были. Как раз лениного Вани потомок. д3 70 с честью получил. Пока боле желающих не було.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #779 : Апреля 23, 2010, 17:17:53 pm »





Вот, что нашел из щенячьих еще фоток ее. Характерная звездочка во лбу, и уши, обратите внимание.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #780 : Апреля 23, 2010, 21:18:57 pm »
Кадр фантастический!
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!