Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008383 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1666 : Августа 20, 2015, 11:12:03 am »
Неманский, ты просто уже боишься признаться себе, что этот твой курц будет тебе гораздо больше, чем прагматичный инструмент в охоте.
Вот и хорохоришся.
1. Духовная составляющая у каждого различна, кому Рабле мил, а кому и Куприн труден и это не говорит о том, что один лучше либо хуже другого :). 
2. Не в одном Клемане и ИКП, ты не найдешь работы по зверю, как ты себе это представляешь. Максимум лису волочь, через 1,5 метровое препятствие и под вышкой сидеть 3 часа не взирая на выстрелы, и еще всякой хрени дрессировочной.  Не вводи народ в заблуждение, кабаны и барсуки это Российское изобретение. Если тебе хочется, можешь им воспользоваться. Только нафига надо было брать собаку от выдающихся полевиков, а  я это тебе говорил.

Кстати старт пост  Дениса прочти  ;)
« Последнее редактирование: Августа 20, 2015, 11:18:40 am от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1667 : Августа 20, 2015, 11:14:11 am »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1668 : Августа 20, 2015, 11:18:37 am »
Неманский про кабанов и барсуков не говорил. Работа по КС - это работа после выстрела(козлик, олень, лось), работа на индивидуальной охоте
КС - кровяной след
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1669 : Августа 20, 2015, 11:29:50 am »
Неманский про кабанов и барсуков не говорил. Работа по КС - это работа после выстрела(козлик, олень, лось), работа на индивидуальной охоте
КС - кровяной след

Да сколько угодно, только это не сильная сторона хороших полевиков, они не идут низом. Да пойдут, если их приучать, но тогда они в поле будут пылесосить след. Я не единожды добирал с Дюком, да идет, но верхом и постоянно скалываясь в сложных условиях и диплом по КС есть, как раз за верх 3-ка

Универсальность есть но блеска во всем нет! Найдешь в одном  - потеряешь в другом. А хуевенько (уж извините, но слово, как раз сюда) и в том и в том, не по мне!

Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1670 : Августа 20, 2015, 11:40:28 am »
Все говорят про универсальность, да пожалуйста, давайте соберемся и по зайчишке какому волок сработаем ( 300 м с углом после 200), да я уверен, никто из наших не сработает. Ну может одна какая собака и то вряд ли.
А 5 собак из 10 вообще зайца не понесет, а 9 из 10 в руки не подаст. А все на немцев оглядываемся.


Приняли правила по многостороннему классу и никому дела нет, кроме только, что Саши Леонова из Молодечно, но ему одному сложно, а я так же за все не ухвачусь.

« Последнее редактирование: Августа 20, 2015, 12:28:16 pm от NORD »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1671 : Августа 20, 2015, 12:18:23 pm »
почему никому? мне вот есть дело. Просто еще собаке по возрасту рано влазить в это все, но к той же подаче я аккуратно учу.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1672 : Августа 20, 2015, 13:20:14 pm »
Не, Коля, у тебя тоже нет гродненской прописки). Ты уже определись к каким веяниям подключиться.
1 направление- Денис Пащенко. Разговаривал я с ним при встречах много, больше ругались). Легавая - это собака по птице, правильная работа, а все остальное от лукавого
2 направление - остальная бредятина) ,как Д.К. говорит).
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1673 : Августа 20, 2015, 13:21:39 pm »
Неманский про кабанов и барсуков не говорил. Работа по КС - это работа после выстрела(козлик, олень, лось), работа на индивидуальной охоте
КС - кровяной след

Да сколько угодно, только это не сильная сторона хороших полевиков, они не идут низом. Да пойдут, если их приучать, но тогда они в поле будут пылесосить след. Я не единожды добирал с Дюком, да идет, но верхом и постоянно скалываясь в сложных условиях и диплом по КС есть, как раз за верх 3-ка

Универсальность есть но блеска во всем нет! Найдешь в одном  - потеряешь в другом. А хуевенько (уж извините, но слово, как раз сюда) и в том и в том, не по мне!
Ну вот первый доходчивый ответ. Спасибо. Опять надо думать
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1674 : Августа 20, 2015, 13:28:34 pm »
Игорь,
Я поддерживаю Дениса Пащенко насчет "легавой" части курца на 300%. Но за курцхааром признаю подачу в обязательном порядке - моя собака апортирует инстинктивно с самого появления у меня. Она в данный момент своего развития больше даже ретривер, чем легавая.
У Дениса пойнтер, который по "правильной работе" не занимается таким позорным делом, как подача - я видео видел, где вообще параллельно лабрадора таскали, чтобы за пойнтером подбирал потом битых птиц. Так что какие тут пересечения....

З.Ы. А зайчики курцу не опасны, и по ним и с пойнтерами охотятся. Тут же не гоньба, а стойка прежде всего...
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1675 : Августа 20, 2015, 13:36:05 pm »
О каких зайчиках ты говоришь? Легавая - собака по перу. Или ты за разностороннего курца?)) Определись уже)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1676 : Августа 20, 2015, 13:39:33 pm »
О каких зайчиках ты говоришь? Легавая - собака по перу. Или ты за разностороннего курца?)) Определись уже)

эйэй. Я-то определился. И я за курца - "легавая + подача". А зайчики - это в постскриптуме. Не обязательное, но вполне приятное умение собаки.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1677 : Августа 20, 2015, 13:46:35 pm »
О каких зайчиках ты говоришь? Легавая - собака по перу. Или ты за разностороннего курца?)) Определись уже)

эйэй. Я-то определился. И я за курца - "легавая + подача". А зайчики - это в постскриптуме. Не обязательное, но вполне приятное умение собаки.
 Значит ты латентный заводчик разностороннего курца ;D


Рассматривать разностороннее применение курцхаара как замену узкоспециализированной породы полностью ошибочно. Это означает, что курцхаар не может полностью подменить собой гончую или лайку при их узкоспециализированном применении. Его работа только вспомогательна, хотя и может быть очень эффективной. Такая собака заметно расширяет возможности городского охотника, и прежде всего рассчитана на него.
Работа по различным видам птиц со стойкой (боровая, полевая, болотная) не является разносторонней, а только видовой. Работа курцхаара по утке рассматривается как разносторонняя. По зверю курцхаара используют следующим образом. Зайца стреляют только из-под стойки, раненого добирают по кровяному следу.
[/size]Это про тебя?
« Последнее редактирование: Августа 20, 2015, 13:49:11 pm от Гродненский охотник) »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1678 : Августа 20, 2015, 14:03:18 pm »
По порядку. Норд весьма точно сформулировал требования к курцзару. И точно так же точно подметил, что одинаково великолепно,  скорее всего, никогда не будет.  И приоритет - работа со стойкой. Потому что это у легавой 90% времени. Но подавать и находить подранков курцхаар обязан.

Что касается зайца, то гнать его, в любом случае бессмысленно, взять зайца так практически невозможно. Итого, по зайцу или со стойки, или с проверок по следку, а далее розыск и добор с апортировкой подранка.

Собственно, я вот ровно так и охотился с Бобиком. Все было найдено и сработано в поле, подранки разысканы и сунуты в руку, зайцы принесены. И при этом три титула - дважды пп и один рач пч говорят сами за себя про легавые качества. Имхо, вот такой курцхаар нужен, но я реально повторяю свой вводный пост в тему.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

igorigor

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1679 : Августа 20, 2015, 14:07:24 pm »
О! Консенсус наконец! Надо за это выпить [vodka] ))
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1680 : Августа 20, 2015, 14:19:05 pm »
О! Консенсус наконец! Надо за это выпить [vodka] ))

ой лана, именно прям вот сча он наступил, консенсус ентый. Ага :)
Потроллить хотелось тебе латентность разносторонности курцев.

Кстати, насчет утки - шариться по канавам с курцем как раз я бы не стал. А вот вечернюю зорьку, как и весенний вальдшнеп - с радостью бы.
Записан