Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

igorigor

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1681 : Августа 20, 2015, 14:22:59 pm »
А это удаляй, Папа Денис Константинович может за вечернюю утку ремешка дать))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1682 : Августа 20, 2015, 14:37:15 pm »
А это удаляй, Папа Денис Константинович может за вечернюю утку ремешка дать))

Тут оно че? Тут оно опять во всей красоте, понимание гродненским охотником моих слов, охоты по перу и сущности работы собаки. Потому что постом выше у меня написано, что курцхаар обязан все подать, что, собсно и требуется на утином перелете. А вот зачесывать камыш без хозяина и пороть там утву, это не вечерний лет, отнюдь. Кажется, что это, вроде всем понятные и очевидные вещи. Ан, нихера :)


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1683 : Августа 20, 2015, 14:38:38 pm »
И кто ремешка отгреб? :)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1684 : Августа 20, 2015, 15:06:35 pm »
Фэ. Энгельс, по моему, говорил: " Всем своим достижениям человечество обязано одной вещи - разделению труда". Так вот, марь петровна, нехер выпендриваться, слушайте свою любимую песню валенки, готовьте муку и хрюку. А с кускарями мы как нить сами разберемся и вас научим.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1685 : Августа 20, 2015, 16:51:20 pm »
..............................
Собственно, я вот ровно так и охотился с Бобиком. Все было найдено и сработано в поле, подранки разысканы и сунуты в руку, зайцы принесены. И при этом три титула - дважды пп и один рач пч говорят сами за себя про легавые качества. Имхо, вот такой курцхаар нужен, но я реально повторяю свой вводный пост в тему.
..........................

А коза  в Солигорске, думали одна, ан вторую Дюк подметил и показал, а еще одна которую удушал, под твое негодование  ;)
, а та пара бобров через канал? Есть бонусы конечно, но это только бонусы и не иначе!
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1686 : Августа 20, 2015, 17:05:29 pm »
Способность к аппортировке у курца - несомненно большой плюс (для многих это важно ), некий средний вариант :) между спаниелем ( у которого аппорт - идёт в базовой комплектации :) и поинтером ( ну не царское это дело - утву в рот брать :)
Один известный поинтер вообще убегал скуля и поджав хвост от подсадной утки :) на моих глазах :)


Так-что курц обречён благодаря своей популярности на некую универсальность ( как раньше лайки прошли этот путь от "пушника" до "универсала" ) , что поделать - недостаток той-же популярности, массовости, хотя конечно "адепты" и "ортодоксы" с этим не согласны :)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2015, 09:08:47 am от underwaterhunter »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1687 : Августа 20, 2015, 19:10:43 pm »
..............................
Собственно, я вот ровно так и охотился с Бобиком. Все было найдено и сработано в поле, подранки разысканы и сунуты в руку, зайцы принесены. И при этом три титула - дважды пп и один рач пч говорят сами за себя про легавые качества. Имхо, вот такой курцхаар нужен, но я реально повторяю свой вводный пост в тему.
..........................

А коза  в Солигорске, думали одна, ан вторую Дюк подметил и показал, а еще одна которую удушал, под твое негодование  ;)
, а та пара бобров через канал? Есть бонусы конечно, но это только бонусы и не иначе!

Ну, дело былое, срок давности вышел, но козу из-под стоек Бобика я не одну подстрелил. Но это и вправду бонусы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1688 : Сентября 06, 2015, 12:07:49 pm »
Похвастаюсь)))
Чемпион России!!!

Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1689 : Сентября 06, 2015, 17:48:32 pm »
Денис, прими поздравления! [cool]
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1690 : Сентября 06, 2015, 20:08:28 pm »
Поздравляю! Молодец Франц!
Записан
Всё будет хорошо...

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1691 : Сентября 07, 2015, 11:28:21 am »
Спасибо, мы старались. Раз уж с полем так получилось, решил взять реванш на воде и ПОДАЧЕ!!!
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1692 : Сентября 07, 2015, 12:33:43 pm »
Спасибо, мы старались. Раз уж с полем так получилось, решил взять реванш на воде и ПОДАЧЕ!!!

И с полем получится!  ;) Просто на воде ты чемпионом стал раньше. Поздравляю! Рад за тебя. Ты настоящий "больной" ;)
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1693 : Сентября 14, 2015, 00:30:34 am »
Полунин, чмоки и поздравления!!!!! Ждём в следующем году вас! Франца поцелуй от меня в лобик (между глаз)!
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1694 : Сентября 24, 2015, 23:50:50 pm »
Без комментариев, только видео))))
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1695 : Сентября 24, 2015, 23:52:56 pm »
Так, как снято в ролике, я бы лично не делал.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.