Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008608 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #796 : Апреля 27, 2010, 12:04:34 pm »
Ссылка на их Правила была дана на украинском форуме, но она у меня не открывается.
Коба, смотри личку!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #797 : Апреля 27, 2010, 12:30:13 pm »
Действительно.
Денис, можно про Темзу получит информацию?

У меня только фото щенков осталось от этого помета, к сожалению. Фото Темзы где-то было, но навскидку найти не могу.




 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #798 : Апреля 27, 2010, 12:31:20 pm »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #799 : Апреля 27, 2010, 12:41:57 pm »
Блин, как только вижу этих "котят", во мне просыпается покупательский инстинкт, как у девушки при виде красивых туфелек.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #800 : Апреля 27, 2010, 12:43:01 pm »
ну да есть такое хочется забрать всех этих комочков :-[
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #801 : Апреля 27, 2010, 12:58:00 pm »
Вот - родословная одного из щенков того помёта. [топор]
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #802 : Апреля 27, 2010, 13:02:42 pm »
Андрей, укреплю твой покупательский инстинкт
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #803 : Апреля 27, 2010, 13:12:33 pm »
Не-а. Эта картинка меня вернула на 20 лет назад, когда такое же хозяйство лежала у меня и пищало в 6 голосов без малого три месяца.
Как вспомню, так вздрогну.  :-X
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #804 : Апреля 27, 2010, 13:54:27 pm »
Здесь - 8 щенов, правда одну суку остальные собой накрыли.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #805 : Апреля 27, 2010, 14:10:43 pm »
Присоединяюсь к поздравлениям!
P.S.
Снайперу. Андрей, оставь свои колкости, что ни высказывание, то швырок говном каким-то в любой ветке, даже если начинаешь либо заканчиваешь позитивом.

Саша, вот тебе и ответ на мои сомнения:

"Все было как обычно.
Запуск 11-55. Строго против ветра. Поле редкий бурьян см. по 15-20 зеленка, Двигались в сторону чистого ровного поля. тоже зеленка. Ветер умеренный.Дина пошла в поиск, правильным челноком, толи на третьей, толи на четвертой находясь справо от меня поймала фоновый запах, пошла на левую параллель проверяя фоновый запах. По всей видимости когда он усилился развернулась по ветру и после короткой потяжки стала.Я бежал как сумасшедший. при моем подходе Дина переместилась шага на 2-3 и опять стала. Даю команду на подводку мгновенная проброс и метрах в 20, а может и больше взлетает пара. Как говорит Гена вилкой в котлету. Пара сидела на краю бурьяна и чистой зеленке, явно не бегушая. после подьема осталась лежать на месте, но я на автомате всеравно крикнул даун и в этот момент прозвучал выстрел. Дина на месте.
Вторая работа. пускаю Дину на левый фланг, так как она его оставила без проверки. Она прихватывает запах начинает подтягивать к птице и опять на краю бурьяна метров в 40 от собаки взлетает пара. Дина самостоятельно ложится. У меня замерло сердце, смотрю на комиссию, а они смотрят на Дину. Разворачиваюсь и вижу , Дина как лежала так и лежит но чутьё явно направленно куда то в точку, но не ту откуда был подъем. Начинаю тихо подходить и впереди точно по чутью взлетела одиночка, примерно метрах в 12. Дина как лежала так и осталась лежать. Я думал что эту работу не засчитают. Минут 15 комиссия расписывала. А потом вердикт. Я был поражен, понимал что баллы будут высокие, надеялся что Д 2. Но то что я услышал: " Вторая работа вам подпортила впечатление поэтому мы можем поставить впереди только 8,9,5 а сзади только 8,9 А в общем то диплом Первой степени"
Все прошло очень быстро Дина в работе была минут 7. Может что то и не так но вы спрашивали мое впечатление.

В дальнейшем Членам комиссии задавали на эту тему много вопросов, они как то отвечали, как не знаю.
Вся работа происходила на глазах многих участников, мы находились метрах в ста от посадки. Там не все поняли второй работы.
Вот ее расценка 895 88 559 555 89 89 б."
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #806 : Апреля 27, 2010, 14:27:43 pm »
И что? Тебе какого борща сомневаться. Твой тузик на что-то заработает, вот тогда и сомневайся.
Собака работает, слава богу. Человеку в счастье с ней поохотиться. Есть эксперты и судьи. Людям на месте видно.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #807 : Апреля 27, 2010, 16:31:46 pm »
Свежий апдейт от Олега7.
 
"Так, как обещал созвонился с Экспертом Всероссийской Категории Демидовым Михаилом Константиновичем (в дальнейшем по тексту именуемым М.К.)
Проговорили почти час
Излагаю от имени М.К., так как записывал его слова.

"В первых своих словах он выразил свою благодарность сотрудникам Черноморского охотхозяйства, в угодьях которого проводился Чемпионат, в первую очередь начальнику и егерям, охарактеризовав их как исключительно грамотных и болеющих за свое дело людей.
Также М.К. выразил удовлетворение состоянием угодий и количеством птицы

Далее, М.К. доложил, что на инструктаже перед состязаниями главный эксперт Стоячко А.В. объявил экспертам, что перемещенной птицы для присуждения диплома самой высокой степени, можно не предоставлять, тк весенняя куропатка есть весенняя куропатка :-(

Описание работы несколько отличается от сказанного Максимом, что можно отнести как на разный угол зрения, так и на разное понимание работы

Итак курцхаар, сука Дина ведущий и владелец Вышутин М.Л.

Пущена в старом саду, на границе с зеленкой.
Пустили в полветра
Сразу пошла очень быстрым , на 8-9, стильным галопом, правильным челноком.
На параллели прихватила, развернулась на ветер и после короткой уверенной потяжки стильно и напряженно стала
По команде подбежавшего ведущего моментально подала в куст, строго прямолинейно, уверенно, без тени сомнений
Куропатка поднялась как осенний дупель, прямо из под носа собаки. Выстрел.
По взлету птицы сама, без команды, легла. Ведущий после этого зачем то закричал "даун"
При его приближении к лежащей собаке, сбоку, за ветром, в 4-5 метрах поднялась вторая птица.
Собака ее проводила взлядом. Она работала чисто , только "свою" птицу, что говорит о прекрасном охотничьем мастерстве
Я спросил экспертов, во что они оценивают "верх"
Все были единодушны, сука не проявила ни малейшей склонности к итому, чтобы поработать по следу. За верх 5
Стали считать метры. От стойки насчитали кто 20, кто 23, записали 20, хотя я больше склоняюсь к тому, что было 23
Собака проявила прекрасную верность, мастерство и сильное чутье

Вторая работа
сука с параллели потянула, и в тот же момент поднялись далеко впереди две куропатки
Легла по взлету самостоятельно
при приближении ведущего продолжает лежать.
Спрашиваю экспертную комиссию: Понимаете, что делает? Никто не понимает.
Там еще птица, говорю им
И точно, при приближении ведущего к лежащей собаке точно по ее чутью метрах в 8 подымается одиночная куропатка :-):
Прекрасное проявление мастерства, собака легла при взлете птицы, но в этот момент держала "свою" на чутье
Расписали работу. Пригласили ведущего.
Сначала зачитали сумму баллов , 89 :hi_hi_hi:
Затем объявили расценку 895- 88- 559- 555 -89 :hi_hi_hi:
Но после того, как объявили степень диплома, 1 СТЕПЕНЬ, эмоциональный Вышутин сел, обнял собаку и ...........заплакал :-): :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Дина-прекрасная собака, стильная, быстрая, мастеровитая, чудная охотничья собака

Отсудили очень быстро, минут за 10-15, так как все было предельно понятно для меня да и членов экспертной комиссии"

Вот что поведал мне Михаил Константинович и я постарался максимально точно передать для всех Вас :-):"



Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #808 : Апреля 27, 2010, 16:56:56 pm »
Т.е. в Украине главный эксперт состязаний (и испытаний?) может принять такое решение и это записано в их правилах испытаний по куропатке или по любой другой дичи?

Правила состязаний легавых собак... от КСУ

"Дальность чутья определяется и расценивается по лучшей работе, от места прихватки запаха до места взлета заведомо не бежавшей птицы. "
О предоставлении перемещенной птицы ничего не нашел.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2010, 17:25:11 pm от Неманский »
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #809 : Апреля 27, 2010, 17:24:42 pm »
Денис, ты меня конечно извини но, как можно понять:
1. "весення куропатка есть весенняя куропатка"
2. Ведущий утверждает, что напуск был строго на ветер, эксперт говорит о другом направлении ветра.
3. Мастерство в том, что отработала свою птицу, не обратив внимание на другую (первая работа)? Т.е. налицо отработка НЕ ВСЕХ встреченных птиц.

Вопросов стало ещё больше на самом деле.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2010, 17:26:50 pm от AndySniper »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #810 : Апреля 27, 2010, 17:29:01 pm »
3. Мастеровитость в том, что отработала свою птицу, не обратив внимание на другую (первая работа). Т.е. налицо отработка НЕ ВСЕХ встреченных птиц.

Или работа по группе птиц, по которой и было определено дальность чутья на Д1? Типа вторая отбежала на пару метров.  ;D

*блин, Денис_П опять поднял флаг и быть битве. Предлагаю не вдаваться в подробности... А принять как ФАКТ.
Записан