Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000727 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1 : Октября 01, 2008, 19:03:01 pm »
Хм. тут вот сходу посутпил от народа вопрос. Почему я так крепко стою за манеру причуивания верхом.

Абисняю.

Причуивать птицу верхом дает следующие преимущества:
 
1. Быстрота. Практически невозможно идти по следу карьером или галопом. Потом след - он не прямолинеен, обычно, ни разу. В рез-те про осмысленный челнок можно забыть.
2. Причуивание по следу обычно кончается логичным подпарыванием птицы носом. Как полупылесосили след,так и выковыряли. Живые примеры все желающие могли видеть на весеннем чемпионате по куре.
3. Отн. строгую птицу вовсе невозможно работать низом.
4. При манере причуивания низом птица начинает бежать. В рез-те собака как угорелая несется на потяжке по 100-150 метров, а вы за ней. Как спринтер. Только с ружжом в руках и по буеракам, не разбирая дороги. При верхе этого нет - собака спокойно становится довольно далеко до птицы,  и не напирает на нее. Птица спокойно жирует и нивкуда не бежит. Вы идете не торопясь шагом и спокойно, без одышки стреляете.
5. Собака интересующаяся в первую очередь следом наплюет на птицу под носом и уйдет чесать ее след, что в результате опять же приведет к толчку, спору или пропуску.
 


Зато - все подранки будут добраны 100%. Причем если собака чует на 1 метр - то еще и с большей вероятностью. Есть живые примеры таких собак. 
При этом ошибка думать, что сие (низ) присуще только немецким собакам. Отнюдь. Это вообще присуще плохим легавым.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2 : Октября 01, 2008, 19:31:57 pm »
Продолжим.
 
Итак, надеюсь, вполне понятно, что немецкая селекция на данный момент, хортя формально и декларирует позиционирование немецких пород , как легавых, т.е. работающих со стойкой, в реале же требует в первую очередь качества спаниеля/ретривера/кровяной ищейки.
 
Потому как бытие и сознание. Или - хто дэвушьк обэдаэт, тот ея и танцуэт. В том смысле, что раз такие охоты - значит нужны такие собаки. Под эти охоты. бо идиотов. в отличии от нашей страны - нету.
 
У нас же обратная тенденция - люди НЕ понимают простой формулы - "Не охота под собаку, а собака под охоту". Разъясню. Хочешь охотиться по классической легавой дичи - нет проблем - охоты, вагон. Начиная от 15 км от Минска. Но нужна хорошая легавая. А у охотника имярек чудесный плод немецкого разведения - отн. тяжелое, не дальночутое животное, пылесос и говноковырялка. Что делать ? Жывотное - то оно вот оно, никуда его не деть. Правда можно не брать его на охоту. Но охотиться тем не менее хочется. Тогда быстро изобретается обратная формула - охота под собаку. Не чует далеко - не надо. След пылесосит - отлично. Собаку сначала в кабаний вольер, поумиляться как она ловко гавкает по свинке. А потом в багажник и в лес. И теор. базу, базу под это.

Типа:

Мир - он не черно белый, как говорит зануда Денис_П. Он цветной, и в нем есть место для охоты на кабана с курцем. А что на теле у будущего полевого чемпиона 9 шрамов, каждый из которых мог стать смертельным - так это чихня. Кабан - он нужнее. Опять же принципы. А что поиск курца и лайки это 5 (пять) больших разниц - так разве имеет ли это значение? А что курц фактически беззащитен перед кабаном в силу специфики породы - так это тоже фигня. Главное нитки и иголку с собой носить и вовремя кишки назад вправить.

Подача важнее охоты. И фигня, что тот же зануда гундит, что для того чтоп подавать, надо сначала найти и стрельнуть, то, что надо будет подать. Утку можно ж подавать, к примеру.

Что розыск с легавой подранка кабана или медведя - смертельно опасное мероприятие уже не только для собаки, а для охотника в первую очередь - так это говорит зануда Олег_Н. Его тоже слушать необязательно, самое главное веровать в силу немецких собак.

Или, как выразилась одна эксперт 1-ой (первой) категории по легавым и в прошлом областной кинолог - "А народ, народ он хочет охотится с курцем на козу". И торжествующе на меня поглядела.  Да. Тут она меня уела. Я НЕ могу запретить никому охотиться с курцем на козу. Нет у меня такой возможности. Равно как и переделать людей. Или заставить прочесть этого эксперта Правила охоты.
 
Но. Я могу нгаписать здесь не об использовании собак на охоте - это ваше дело. Хоть пусть белочек облаивает если вам это надо, или картошку собирает. Я могу написать о концепции разведения. Т.е. какие нам в общем собаки нужны. И на что мы обращаем внимание при подборе и отборе. Так вот я не хочу разводить собак по немецким критериям. Более того, оставляю за собой право тыкать пальцем в тех, кто хочет разводить кровяных ищеек под видом курцхаара.





 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #3 : Октября 01, 2008, 19:52:45 pm »
Теперь вернемся к разносторонности. Могло создаться впечатление, что я вовсе против нее. И что я за превращение курцхаара в пойнтера.

Отнюдь нет.

Курцхаар - это курцхаар. Пойнтер это пойнтер. И что касается меня, то я хотел бы держать и первого и второго. Собсно так я поступил. Только паскудная жисть внесла свои паскудные коррективы, в самом расцвете мой курцхаар Леня он же Бобик, к сожалению, погиб. Саркома - никаких шансов. Но я искренне надеюсь, что пойдя лет через пару-тройку, я таки найду достойного представителя племени курцев и еще наслажусь совместными охотами курца и пойнтера.
 
Так почему же я ратую за разносторонность, но все равно отрицаю всяких кабанов. А все просто курцхаар, это легавая. Не спаниель и не  кровяная гончая. Зато это разносторонняя легавая. И я могу объянить, что это в моем толковании. Это одинаково хорошо совмещающая в себе все стороны работы легавой. Т.е., подробнее:

1.  Поле/болото. Пылесосить след - как мы уже знаем - обречь себя на шаг и рысь, а следовалтельно на малодобычливость. Значит верхом и только им. Включить интеллект при обыске, оптимизируя его применительно к условиям. Не гнушаясь прихватить след, но обязательно доработать верхом собственно птицу. Анонсировать - не нужно - это только мешает на чистом.
2. Кусты/Бор. О. Тут мало кто в состоянии посоперничать с отличной немецкой легавой. Тут ей все карты в руки и работа в 60% случаев начинается со следка - только не нужно его пылесосить, достаточно обрезать и встать по птице. И очень, очень не помешает анонс. И рациональный галоп гораздо выигрышнее свечащего пойнтера, да и не нужен бешеный натиск его. Нужна обстоятельность. Ведь пятно запаха от валюшня в лесу - вовсе не велико, если это не опушка, продуваемая ветром.
3. Подача. О да. Она не помешает. Конечно. Только на чистом лугу я и пойнтера пошлю вполне верхом найти подранка, а вот в бурьяне, при бегущем подранке - тут немецкой собаке опять все козыри. Или мой любимый гусь. Трудно, очень трудно скаковой лошади отлежать 4 часа на мерзлой земле накрытой накидкой в ожидании, когда  его владелец сделает выстрел по стае гусей. Зато курц моментально понимает, что это такая охота, и надо лежать. Его не надо поминутно одергивать и и заставлять лежать. Он просто это понимает сам. И гранспасибо оригинаторам, что они, в свое время, дали нам таких собак.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #4 : Октября 01, 2008, 20:27:33 pm »
Денис не совсем согласен, я уже писал на старом сайте повторюсь:
Мое личное мнение: курцхаар разносторонняя легавая ,в лугах , поле и в лесу он должен отработать всю встреченную охотничью птицу и зверя, в зависимости от птицы и зверя разная работа и курцхаара.
Основная работа : - птица со стойкой .
На втором плане :
1.Утка , подъем и добор подранков и битой.
2.Заяц со стойкой на лежке ,выгон с бурьяна и перелесков.
3.Подранки по кровяному следу:
-заяц
-косуля
-кабан
-лось
4.В загоне выгон кабана, косулю, лося на стрелковую линию с голосом, при остановке зверя осторожнее облаивание до подхода охотника.
5.Попутно:
-лиса со стойкой , после выстрела добор подранка и аппортирование.
-хорь, куница, норка стойка , облаивание ,при возможности придушить и принести.
Но подход с натаске курцхаара должен быть обдуманный и аккуратный. Начинать натаску нужно с болотной птицы и постепенно к второму полю переходить к работе по зверю. Отработка кровяного следа с раннего возраста ( три месяца), но делать промежуток между болотом и следом.
И основное – задатки курцхаара должны быть к этому, соответствующая психика и страсть к охоте. От охотника – понимание собаки и частая и регулярная работа с собакой в угодьях.
По моему Бою: за прошлый год из под его взят не один десяток бекасов ,столько же уток ( подъем ,добор подранков и битой птицы , часть оставленная другими охотниками), больше 20 куропаток. Два кабана найденные после безнадежных выстрелов охотников на загонных охотах, в начале без признаков ранения (все махнули рукой).Два зайца из под стойки и 13 выгнанных с лежки под выстрел. Две норки и один хорь придушил и принес. Одну куницу загнал на дерево и облаивал до моего подхода ( отношение как к коту). Анонсировать к стати тоже начал с кота , затем перешел на птицу и зверя. Стойку по зайцу держит только до подъема зайца (не доработал в молодости собаки). Вот и все на эту тему.
Ещё добавлю, работа по кровяному следу  не повлияла на работу собаки ,ковырятся БОЙ нестал,и работа по кабану не испортила курца Кости Козореза И тд.,а ковырялка и без зверовых охот ковырятся будет.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #5 : Октября 01, 2008, 20:32:15 pm »
Теперь несколько иллюстраций.
 
Апологетами разносторонности в разрезе кабанов и апортировки козы даже придумана целая теория. О голове курцев. Самое смешное, что при разборе, она похоже, верна. Попытаюсь вкратце изложить ее. Всем, удосужившимся прочитать стандарт известно, что:

"Голова. Сухая, не тяжелая, несколько удлиненная, пропорциональная корпусу. При осмотре сверху и сбоку - строго клинообразная, но не заостренная. Черепная часть неширокая, слегка выпуклая. Затылочный бугор выражен не сильно. Надбровные дуги выражены отчетливо, но не развиты сильно. Переход ото лба к морде плавный. Морда удлиненная, неширокая, сухая, слегка суживающаяся к мочке носа, у сук - более заостренная, по все же не острая. Морда с горбинкой. Допускается, но не желательна прямая морда. Длина морды на 1-1,5 см короче длины черепной части. Губы нетяжелые, прилегающие к челюстям. Обрез верхней губы плавно скошен, верхняя губа слегка прикрывает нижнюю. В углах рта губы образуют небольшую складку. Мочка носа широкая, в цвет основного окраса, с хорошо развитыми и подвижными ноздрями.
Недостатки: неплавный переход ото лба к морде. Излишне развитые надбровные дуги, широкая черепная часть, резко выраженный затылочный бугор, толстые губы, прямоугольный обрез верхней губы, незначительная скуластость.
Пороки: грубая голова, опущенная морда, вздернутая морда, сглаженный переход от морды к черепу, острая морда, очень резкий (прямоугольный) переход ото лба к морде, раздвоенная мочка носа, сильная скуластость."
 
Так вот. Апологеты немецких (по происхождению) собак считатют что горбинка это вот:
 


 
Люди, сходных со мной взглядов, и что характерно, как на подбор имевшие в прошлом великолепных курцев-полевиков склонны пральной горбинкой считать несколько иное:
 


Казалось бы - хрена ли париццо. Какая нафик разница, кромие чисто визуальной. Ан похоже нет.

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #6 : Октября 01, 2008, 20:52:25 pm »
Так вот, меня в свое время изрядно насмешила фраза одного из апологетов говноковырялок что первые две головы на фотках свидетельствуют о " Комплексности работы собаки" Т.е. такая голова предпочтительнее для "комплексного" курцхаара, в немецком понимании этого вопроса. Ну посмеялся я , а запомнил. А потом читаю так скать прессу, и обнаруживаю ссылки на опыты, которые доказывают стереоскопичность чутья, более того, с некоей даже диаграммой направленности, пусть и размытой.  Причем всю эту диаграмму создает развод в стороны крыльев носа собак, а также наклон полости носа с рецепторами. 

Ага, подумалась мне. И сразу же вспомнились апологеты. Ведь, на самом деле, то что они называют горбинкой есть не что иное как не параллельность спинки носа голове. И если такая собака несет голову прямо и параллельно земле, то диаграмма направленности воприятия запаха не уходит вперед собаки параллельно земеле, а утыкается тут же в землю. т.е. направленность чутья - вниз.
 
Добавлю, что таких собак называют еще вислоносыми и тапирами. Потому что и вправду похожи. Судите сами:



Мало того, читаем в википедии:

"Во время бодрствования тапир передвигается по лесу, опустив хобот к земле; часто идёт зигзагами. Прокладывают в лесу хорошо заметные тропы, которые метят, разбрызгивая мочу."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%80_%D1%87%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9
 
Прочитав это я просто рухнул со стула. Ибо как раз собачка одного из апологетов, судимая мною, именно так себя и вела. Передвигалась по полю зигзагами, опустив хобот книзу, периодически метя поле :) Птиц посковыривала носом, как и полагается. В полном такскать соответствии с теорией. Зато эта собачка имеет несколько Д1 по кабану и барсуку.  Повязана вроде уже 6 раз, при том что высшее достижении в поле - Д3.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #7 : Октября 01, 2008, 21:01:07 pm »
Более того, пойнтера исконно считают верхочутом. Давайте же поглядим на его морду:

Мало того, что он несет голову подзадравши обычно, так и вектор чутья (обзовем его так) напрвален вверх в свете строения мочки и носового канала:
 



Собсно такая голова называется на пойнтерином сленге "вонючей" Типа воняет пойнтером от такой головы.


Продолжу чуть позже.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2008, 21:02:54 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #8 : Октября 01, 2008, 22:48:37 pm »

Продолжу чуть позже.
Денис! это похоже  монография! Пока не вмешиваться правильно я понимаю?
Прения будут позже!
Очень интерестно живо и темпераментно!
Зверобою!
Не сомневаюсь, что курц много чего может, но раненого кабана добирать!!!? -жалко то собачку!"

« Последнее редактирование: Октября 01, 2008, 23:00:40 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #9 : Октября 01, 2008, 23:20:32 pm »

Продолжу чуть позже.
Денис! это похоже  монография! Пока не вмешиваться правильно я понимаю?
Прения будут позже!
Очень интерестно живо и темпераментно!
Зверобою!
Не сомневаюсь, что курц много чего может, но раненого кабана добирать!!!? -жалко то собачку!"



Вмешивайся, коли есть чего спросить по делу.

А про раненого кабана - конечно, из прочих равных я выберу отдать жисть собаки, чем свою или егеря. Однако я не зря написал пункт про опасность этого мероприятия для охотника в первую очередь. И это не мое мнение, мне с курцем не приходилось раненых кабанов добирать. Да и вообще как-то добор сводился к банальному троплению и нахождению тушки или отн безопасному дострелу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #10 : Октября 02, 2008, 00:17:19 am »
Денис не совсем согласен, я уже писал на старом сайте повторюсь:
Мое личное мнение: курцхаар разносторонняя легавая ,в лугах , поле и в лесу он должен отработать всю встреченную охотничью птицу и зверя, в зависимости от птицы и зверя разная работа и курцхаара.
Основная работа : - птица со стойкой .

Почти согласен. Только весь вопрос КАК отработать. Об этом я и пишу.

На втором плане :
1.Утка , подъем и добор подранков и битой.
2.Заяц со стойкой на лежке ,выгон с бурьяна и перелесков.
3.Подранки по кровяному следу:
-заяц
-косуля
-кабан
-лось

Отлично.  Выгон с бурьяна зайца - это метод охоты? Собака должна пойти и поднять зайца? Или стать и анонсировать? Или гнать с голосом?

Кабан, это жупел белорусского народа. Любовь к нему - дар предков. Я понимаю. Также понимаю, что оч важно дорать подранка. Но только мне завсегда жалко инструмент ценою в несколько тысяч долларов, любовно выпестованный мною, в сравнении с пошлой свиньей.

4.В загоне выгон кабана, косулю, лося на стрелковую линию с голосом, при остановке зверя осторожнее облаивание до подхода охотника.

А вот скажите Иван Иванович, а как объяснить собаке, что в данный момент вам кабан вовсе не нужен. А нужен вовсе даже только тетерев и вальдшнеп, и совсем не надо отвлекаться на кабаньи следы?


5.Попутно:
-лиса со стойкой , после выстрела добор подранка и аппортирование.
-хорь, куница, норка стойка , облаивание ,при возможности придушить и принести.

А зачем вам хорь куница и норка. Опять же и стоек-то они не держат.


Но подход с натаске курцхаара должен быть обдуманный и аккуратный. Начинать натаску нужно с болотной птицы и постепенно к второму полю переходить к работе по зверю. Отработка кровяного следа с раннего возраста ( три месяца), но делать промежуток между болотом и следом.
И основное – задатки курцхаара должны быть к этому, соответствующая психика и страсть к охоте. От охотника – понимание собаки и частая и регулярная работа с собакой в угодьях.

Генерально, мой разговор, как я уже писал, отнюдь не про использовании курца на охоте. Вам не жалко - идите добирайте кабана. Мне жалко. Но я вам запретить не могу. Хоть пусть белочек куниц облаивает. Я могу лишь расставить акценты в разведении, где диплом по кабану/барсуку НЕ будет учитываться при подборе и и отборе вовсе.

По моему Бою: за прошлый год из под его взят не один десяток бекасов ,столько же уток ( подъем ,добор подранков и битой птицы , часть оставленная другими охотниками), больше 20 куропаток. Два кабана найденные после безнадежных выстрелов охотников на загонных охотах, в начале без признаков ранения (все махнули рукой).Два зайца из под стойки и 13 выгнанных с лежки под выстрел. Две норки и один хорь придушил и принес. Одну куницу загнал на дерево и облаивал до моего подхода ( отношение как к коту). Анонсировать к стати тоже начал с кота , затем перешел на птицу и зверя. Стойку по зайцу держит только до подъема зайца (не доработал в молодости собаки). Вот и все на эту тему.
Ещё добавлю, работа по кровяному следу  не повлияла на работу собаки ,ковырятся БОЙ нестал,и работа по кабану не испортила курца Кости Козореза И тд.,а ковырялка и без зверовых охот ковырятся будет.

Ок. Иван Иваныч, я вам уже говорил. Вы НЕ предсталяете какой кусок золота упал вам в руки. Вам кажется, что на смену Бою придет такой же кобель, ведь иначе быть не может. Разочарую вас, таких собак - считанные единицы. Без преувеличения. Тот же К.Козорез в моменте держит 6 или 7 курцев. А всего у него их штук 10 вроде было. Так вот Дукс единственный, кто может сравниться с вашей, Иван Иваныч, собакой. И после успехов в поле этого года Константин вроде напрочь отбросил идею топтать с ним кабана. А если бы один из 9 шрамов, которые вы видели своими глазами, кончился бы не смертью собаки, нет, зачем же так брутально - просто порванным сухожилием, а?

Еще поймите простую вещь - хороший курц он и вправду пластилин, хочешь, кабана прогонит, хочешь по дупелю Д1 выдаст. Только вот кабана прогонит почти любая собака, а Д1 по болоту получат единицы.

Итого - берегите Боя. Как зеницу ока. У нас, на данный момент, его просто некем заменить. И просто представьте на секундочку, что с ним что-то (не дай Бог) случилось. И будет это стоить 10 кабанов? А? Особенно учитывая, что средняя дворняжка малость приставленная по крови, будет это делать немногим хуже курца.
 
И когда пишите свои опусы про кабанов задумайтесь, что когда-нибудь вам придется идти за Боем-2, а где его будет взять, если перспективного папу Боя-2 кабан порвал на охоте до рождения вашего щеночка ...

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #11 : Октября 02, 2008, 03:04:17 am »
Некоторым может показаться, что вопрос о предназначении немецких легавых и концепции их разведения возник недавно.  Отнюдь. И в особенности попытки привить у нас нечто вроде состязаний имени д-ра климана и проч. Где чутье собаки опеределяется по тому, как она морщит нос на стойке.
 
Глядите:
 
« Последнее редактирование: Октября 02, 2008, 03:07:44 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #12 : Октября 02, 2008, 03:04:59 am »
А вот и ответ:
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #13 : Октября 02, 2008, 13:39:43 pm »
На самом деле, начав тему про курцев нельзя не упомянуть про линию собак, начинающихся с 70-хгг. прошлого века. Денди Рыбченкова, Бой И.Г. Боброва, Гектор О. Носкова, Беж В.И. Солганика. Потом эсафету подхватили мы: Гифт и Габби Д. Щукарева, Азор А. Казючица. от Азора - Леня Д. Пащенко, Бой И. Амельченко, теперь уже и сын Лени - Рональд Заруцкого перенял эстафету.
 
Начну понемногу знакомить с этими собакаи. про Денди и Боя у меня ничего нет - много лет, к сожалению, и людей этих нет уже в живых. Только Чемпионские пометки против их кличек в родословной Гектора. Но именно им мы обязаны наличием этих собак у нас.
 
Сам же Гектор был достаточно уникальной собакой, достаточно взглянуть на его дипломы. Даже одни таким дипломом под такими экспертами может смело гордиться любой владелец собаки. А у Гектора их два. Два Д1 под Халеевым  и Курбатовым.
 
Взглянем на Гектора:

 
« Последнее редактирование: Октября 02, 2008, 13:42:46 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #14 : Октября 02, 2008, 13:57:00 pm »
Бежа, к сожалению у меня нету ни одной фотки. Но, буду наседать на В. И, Солганика, чтобы все таки нашел. Ибо это история. 

А вот Азор А. Казючица:
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.