Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #826 : Апреля 28, 2010, 11:11:09 am »
Ну... тогда у меня есть видео, на котором Страйк подводит к паре куропаток более 70 метров ::) На видео не видно, что птица перемещается. Но я то вижу почти всё. :-[ И о дальности на 10-ку здесь речи и быть не может.
В случае же с работой на чемпионате Украины ситуация примерно такая же. Отсюда и обоснованные вопросы.
Что касаемо отработки "своей" птицы, то так и должно быть. Тем более, что пара поднялась практически за убойной зоной.
К примеру, Страйк вчера пытался угнать зайца. Свистком был остановлен. По команде "Ко мне" вренулся к хозяину, доверяя ему, что не получит взбучку.
Очень прикольно было смотреть на убегающего зайца и сидящую собаку спиной к беглецу, внимающую команды ведущего.

По фоткам с Чемпионата Украины можно только позавидовать обширным и достаточно лёгким для работы собак угодьям, изобилующим к тому же большим количеством птицы. Шутко ли дело - птица перемещается на расстояние до полукилометра, но при этом её хватает для судейства 109 собак!!!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #827 : Апреля 28, 2010, 13:49:29 pm »
К примеру, Страйк вчера пытался угнать зайца. Свистком был остановлен. По команде "Ко мне" вренулся к хозяину, доверяя ему, что не получит взбучку.
Очень прикольно было смотреть на убегающего зайца и сидящую собаку спиной к беглецу, внимающую команды ведущего.

Это серьезное достижение. Без шуток. Заяц это колоссальная провокация. На испытаниях, обычно прощается угонка до 1 минуты по зайцу даже.

По фоткам с Чемпионата Украины можно только позавидовать обширным и достаточно лёгким для работы собак угодьям, изобилующим к тому же большим количеством птицы. Шутко ли дело - птица перемещается на расстояние до полукилометра, но при этом её хватает для судейства 109 собак!!!

Да, птицы в достатке, но и свои сложности есть.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #828 : Апреля 28, 2010, 14:28:56 pm »
Полагаю, что приходит время, когда собаке надоедает гонять зайца, да ещё при этом получать после этого прутиком по заднему месту, а потом вместо работы идти домой.
С другой стороны, я своего на кошек не науськиваю и он может мимо сидящей кошки пройти в 1 метре, не тронув её, когда была подана команда "Нельзя".
Правда на даче, если на участок приходит чужая кошка, Страйк её изгоняет.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #829 : Мая 06, 2010, 12:25:12 pm »
...
ЗЫ Таки Дина еще и звание Полевого чемпиона в финальной пульке забрала. Нда.

Судя по результатам, в финале Дина получила Д3 при 74 баллах и соответственно не могла там получить звание ПЧ.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #830 : Мая 06, 2010, 20:29:21 pm »
...
ЗЫ Таки Дина еще и звание Полевого чемпиона в финальной пульке забрала. Нда.

Судя по результатам, в финале Дина получила Д3 при 74 баллах и соответственно не могла там получить звание ПЧ.

Хм, я понимаю, г-н Коба Заурович, шо ви таки нервничаете, но уже, таки расслабьтесь :)  Все хорошо. Таки да, в финале Д3 74 балла и по сумме выступлений 1 место на состязаниях и звание Полевого Чемпиона. Все хорошо, можете спать спокойно :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #831 : Мая 09, 2010, 07:18:08 am »
Денис, я сплю прекрасно, что и Вам желаю. И если Вы перестаньте обманывать народ, думаю Вы этого достигните. Ведь Вы написали, что:

...
ЗЫ Таки Дина еще и звание Полевого чемпиона в финальной пульке забрала.

а сейчас оказывается, что:


Таки да, в финале Д3 74 балла и по сумме выступлений 1 место на состязаниях и звание Полевого Чемпиона

Единственное не могу понять, почему Вы периодически  себе  этого позволяйте.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #832 : Мая 09, 2010, 08:15:54 am »
Для тех, кто утверждает, что родоначальники породы "Курцхаар" не используют своих собак на зверовых охотах и особенно по кабану.
Информация от бывшего гражданина СССР, нине проживающего в Германии.

http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031&start=90#p7702
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #833 : Мая 09, 2010, 10:29:31 am »
А зачем использовать курца на зверовой охоте,если собака не может показать всей красоты,своей  работы.Я не оспариваю мнение, что курц не работает на зверовых охотах,да работает,но так могут работать любые породы.А вот в поле,со стоечкой,когда сердце замирает от красоты,слаженности и статей собаки.Другие породы никогда не покажут породной работы курца.Так какой смысл растить,воспитывать,натаскивать по птице курца, если использовать ее на зверовых охотах,где все ваши старания может перечеркнуть всего лишь одна атака кабана...Не стоит трофей кабана столько...Вот вы же не пойдете на кабана с легким изящным ружьем.Думаю что возьмете более тяжелое по калибру ружье,которое способно положить зверя с первого выстрела.Так же и с собаками.Зачем сознательно гробить красоту.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2010, 11:51:14 am от андрей.1980 »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #834 : Мая 09, 2010, 11:33:07 am »
у меня легавая совсем недолгое время :-[ Но гуляя на прошлых выходных по лесу перед тягой собака самостоятельно нашла и стала в стойку по козлу, лежавшему в мелколесье орешника под ёлкой и после посыла подняла его (от меня ~40м)..не знаю как с кабаном мы пока тока следы их нюхали ;)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #835 : Мая 09, 2010, 11:54:05 am »
Для тех, кто утверждает, что родоначальники породы "Курцхаар" не используют своих собак на зверовых охотах и особенно по кабану.
Информация от бывшего гражданина СССР, нине проживающего в Германии.

http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031&start=90#p7702
Тысячу раз обсасывалось (выдержка из интервью с Дитрихом Хольманном, немецким экспертом и заводчиком):
"Многие российские охотники используют своих собак при охоте на зверя: кабана и лося. А как подобные охоты проводятся в Германии?

Большинство немецких владельцев курцхааров не охотятся с ними на зверя. Всемирный Союз Немецких Курцхааров никогда даже не разрабатывал правила подобных испытаний. И если Вы внимательно прочитаете правила испытаний (Дерби, Солмс, IKP и Kleeman), то не найдете там тестов по кровяному следу, максимум - по волоку битой птицы, что не одно и то же. Кстати, Всемирный Союз Немецких Дратхааров для собак своей породы, напротив, ввел испытания по кровяному следу. Состязания молодых немецких дратхааров Hegevald отличаются от курцхаариного Солмс только наличием дополнительного этапа по кровяному следу...
...А вот стрелять кабана из под курцхаара - дело непростое, т.к. собака гонит кабана с большой скоростью и рискует сама попасть под выстрел. К тому же по моим наблюдениям только 30% немецких курцхааров отдают голос по не раненому зверю: кабану и оленю, и это говорит о том, что такие качества не присущи породе в целом. И я не вижу смысла их развивать, хотя среди охотников достаточно много людей, имеющих обратную точку зрения."

Звездочка за то, что собака удержала кабана - всего лишь звездочка. Точно так же как и звездочка за работу с голосом по следу. Просто информация для тех, кто хочет каких-то более выраженных качеств у приобретаемого щенка. Читал, что Härtenachwei - дополнительный тест. Для племени обязательны только Дерби и Солмс. Что-то там у автора много не состыковок... Особенно понравилось то, что курц ОБЯЗАН ЗАДАВИТЬ ПОДРАНКА КОСУЛИ. Кем обязан-то? И чему? Легашиной сущности?
Я не противник универсальных собак, но мне не нравится то,  что в лес со своим я заходить побаиваюсь (после того как наблюдал, что мой делал в Фирсановке с опытной свиньей и с крупной 2-х леткой, и зная, что с моим кобелем может сделать секаченок 3-х, 4-х лет...), мне не нравится то, что мой кобель в Краснодаре во время охоты на фазанов с голосом уходил по следу зайца, мне не нравится то, что на вальдшнепиных охотах он начинает гонять косуль в мелятнике, мне не нравится то, что вместо того, чтобы искать и поднимать утку по канавам, мой кобель разбирает бобриные жилища и ловит ондатр. Правда то, что ловит норок - нравится...



« Последнее редактирование: Мая 09, 2010, 11:56:01 am от Seregka »
Записан

Butch

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #836 : Мая 09, 2010, 12:22:28 pm »
А зачем использовать курца на зверовой охоте,если собака не может показать всей красоты,своей  работы.Я не оспариваю мнение, что курц не работает на зверовых охотах,да работает,но так могут работать любые породы.А вот в поле,со стоечкой,когда сердце замирает от красоты,слаженности и статей собаки.Другие породы никогда не покажут породной работы курца.Так какой смысл растить,воспитывать,натаскивать по птице курца, если использовать ее на зверовых охотах,где все ваши старания может перечеркнуть всего лишь одна атака кабана...Не стоит трофей кабана столько...Вот вы же не пойдете на кабана с легким изящным ружьем.Думаю что возьмете более тяжелое по калибру ружье,которое способно положить зверя с первого выстрела.Так же и с собаками.Зачем сознательно гробить красоту.

+1
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #837 : Мая 09, 2010, 12:35:20 pm »
Для тех, кто утверждает, что родоначальники породы "Курцхаар" не используют своих собак на зверовых охотах и особенно по кабану.
Информация от бывшего гражданина СССР, нине проживающего в Германии.

http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031&start=90#p7702
Тысячу раз обсасывалось (выдержка из интервью с Дитрихом Хольманном, немецким экспертом и заводчиком):
...

ь
Seregka - да, обсасывалось. Но речь то идёт совсем о другом, о том, как будто немцы курцхааров не используют на охоте по кабану. Всего навсего.
А вот, надо или не надо, нравится или не нравится, эффективна или нет охота с континенталами на зверя, это уже каждый решает сам. Просто не стоить отрицать очевидных вещей.

Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #838 : Мая 09, 2010, 12:51:48 pm »
А зачем использовать курца на зверовой охоте,если собака не может показать всей красоты,своей  работы.Я не оспариваю мнение, что курц не работает на зверовых охотах,да работает,но так могут работать любые породы.

Андрей, каких любых пород Вы имейте в виду?
И почему Вы думайте, что курц не может показать красывую работу по зверю? Хочу коротко Вам ответит, что Вы сильно ошибайтесь и это понятно, Вы наверняка не видели нормально работавшего курца в лесу.
А вот в поле,со стоечкой,когда сердце замирает от красоты,слаженности и статей собаки.Другие породы никогда не покажут породной работы курца.Так какой смысл растить,воспитывать,натаскивать по птице курца, если использовать ее на зверовых охотах,где все ваши старания может перечеркнуть всего лишь одна атака кабана...Не стоит трофей кабана столько...Вот вы же не пойдете на кабана с легким изящным ружьем.Думаю что возьмете более тяжелое по калибру ружье,которое способно положить зверя с первого выстрела.Так же и с собаками.Зачем сознательно гробить красоту.

Андрей, риск потерять собаку, и даже свою жизнь, присутствует на любой охоте. Каждый выбирает сам, на кого, как и с кем охотится. Интересно, Вы используйте свою лайку на охоте по кабану и какие у Вас ощущения при этом?
А ружья - они тоже бывают комбинированные (считай универсальные).
Записан

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #839 : Мая 09, 2010, 13:34:36 pm »
Для тех, кто утверждает, что родоначальники породы "Курцхаар" не используют своих собак на зверовых охотах и особенно по кабану.
Информация от бывшего гражданина СССР, нине проживающего в Германии.

http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031&start=90#p7702
Тысячу раз обсасывалось (выдержка из интервью с Дитрихом Хольманном, немецким экспертом и заводчиком):
...

ь
Seregka - да, обсасывалось. Но речь то идёт совсем о другом, о том, как будто немцы курцхааров не используют на охоте по кабану. Всего навсего.
А вот, надо или не надо, нравится или не нравится, эффективна или нет охота с континенталами на зверя, это уже каждый решает сам. Просто не стоить отрицать очевидных вещей.

У меня знакомый своего гончака приучил охоте на тетеревов, в стиле спаниеля. А дед всю жизнь гонял лысух с лайкой. А у нашего охотоведа все гончие белок облаивали... Не могу сказать, что это делало собак лучше или хуже. Каждый хозяин вправе делать со своей собакой все что угодно: можно и борзую в нору засунуть, можно и таксой зайцев травить. Но то, что подобное использование собак не очень красиво и культурно - я думаю, неоспоримый факт.
Вот такое же отношение у меня и к курцам с копытами. В Германии даже кровяного следа для них нет, а у нас кричат - в Германии с курцами на копытных охотятся. Да, охотятся. Некоторые охотники. И у нас охотятся, но намного меньший процент охотников, т.к. численность кабана (не говоря о косуле) по сравнению с Европой - смешная. Также как у нас охотятся с гончими на утку и тетерева, с лайкой на зайцев и с фоксами на вальдшнепов. И все это тесно связано с разведением. Ведущие заводчики и эксперты Германии не видят смысла развивать зверовые качества у курцев, да и испытаний по копытам нет. Более того, нет даже испытаний по кровяному следу.  Максимум - проверка злобности на мелком хищнике. (Кстати, не она ли так громко называется  бывшим гражданином СССР «Подтверждением суровости» (Härtenachweis)?)  Так я к чему? Некоторые у нас за формой не видят содержания. Комплекс курца в Германии приравнивается к нашим дипломам поле+утка. Плюс у них есть на тестах волок. У нас же есть барсук, кабан и кровяной след. Так кто разводит универсальных собак? Получается и мы и они. Только у них, если судить по возможностям проверки врожденных качеств, они менее универсальные, чем наши. И это при отсутствии НАСТОЯЩИХ (в нашем понимании) охот со стойкой!!!
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #840 : Мая 09, 2010, 14:12:01 pm »
Охота с курцем по птице со стойкой,гораздо зрелищней,и красивее,чем работа того же курца по кабану.В загоне у него задача выгнать с голосом зверя на стрелков.Так любая собака увидев кабана зальется лаем(либо от страха,либо от своей смелости)90% кабана тут же начнет сваливать от лая.Какой смысл использовать полевую собаку на загоне?Охота с подхода требует удержания зверя.У лаек изначально заложено крутить зверя,щипками заставлять прикрывать зад.У норных заложено атаки и удержание зверя в  контакте. У курца заложена в первую очередь работа со с стойкой,а вот удержание зверя нетипично для легавой.Да есть курцы, которые в лесу показывают" работу, лаек или норных",но они же легавые!А свою лайку я очень хочу натаскать по пушнине,ибо на загонах не раскрывается весь потенциал лайки.
Записан