Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1771 : Февраля 10, 2016, 15:27:57 pm »
Хотя пойнтеры тоже красавцы еще те. Кто подскажет где купить хорошего курца или пойнтера (действительно от проверенных родителей)

С пойнтерами сложно, в прошлом году был первый помет лет за 20 в РБ, но при желании найти, конечно можно. С курцами проще, за тот же про6лый год несколько очень перспективных пометов было. Мониторьте ветку о продаже  щенков и анонсах пометов, спрашивайте, определяйтесь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1772 : Февраля 10, 2016, 22:14:42 pm »
Хотя пойнтеры тоже красавцы еще те. Кто подскажет где купить хорошего курца или пойнтера (действительно от проверенных родителей)


У Саши Сакича, все 100% рабочие. Сербия. Сам держу, знаю.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1773 : Февраля 10, 2016, 22:57:45 pm »
Хотя пойнтеры тоже красавцы еще те. Кто подскажет где купить хорошего курца или пойнтера (действительно от проверенных родителей)


У Саши Сакича, все 100% рабочие. Сербия. Сам держу, знаю.
Сорри,,,но выскажусь,,,,,Если ты полный "БУМ-БУМ"-будут у тебя собаки Сакича работать?Хрен!!!!Тем-более,,,,если ещё и не знаешь для ЧЕГО она тебе нужна,,,,
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1774 : Февраля 11, 2016, 07:34:16 am »
Это, по-моему, за рамками разговора. Мне кажется, человек спрашивает раскроется ли собака при условии, если ей дать возможность это сделать, а не сама по себе, т.е. про потенциал собаки, про ее ГЕНЕТИКУ,  про РАБОЧИЕ ЛИНИИ. Хотя, на самом деле, многие полагают, что собака хороших кровей должна творить чудеса без участия владельца... Но это - крайности.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2016, 07:57:32 am от Аркадий1964 »
Записан

Пастырь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1775 : Февраля 11, 2016, 12:58:42 pm »
Хотя пойнтеры тоже красавцы еще те. Кто подскажет где купить хорошего курца или пойнтера (действительно от проверенных родителей)
Есть правильный метод: пообщаться с заводчиками и посмотреть собачек в РБ. Потом договориться на будущий помет и взять собачку.
Есть импульсивный метод ( коим я воспользовался): открыть инет, найти помет на продаже и поехать посмотреть и выбрать что понравится. Основной недостаток: Полнейшая лотерея, и нужно ездить далеко! Меня, например, в Питер занесло.(выиграл или проиграл пока не знаю, маленькие ещё совсем).
Удачи в выборе! Как я понимаю, бел.пометы будут весной, но я нуб в этом вопросе и высказываю те крохи инфы, которые успел почерпнуть.
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1776 : Февраля 11, 2016, 16:07:13 pm »
Есть один метод - не смотреть никаких собачек, не слушать заводчиков, они всегда припиз@@т, а найти ИНБРЕДНЫЕ вязки, где у большинства собак в родословной имеются оценки ECC, RCACIT и CACIT. После этого договориться с заводчиком и приобрести щенка, при этом понимая, что цена вопроса НЕ 100 у.е. Если владелец не мудак, то собака будет работать на 100%.
Есть другой метод, описан в предыдущем посте. На мой взгляд вероятность выигрыша в описанной лотерее от 10 до 20%.

Более 25 лет я держу гончих, в этой породе пойти по варианту номер раз не представляется возможным, приходится пользоваться вторым вариантом. В пассиве:более 10 выращенных собак, куча потраченных денег только на приобретение щенков и собак, много-много потраченного зазря времени; в активе небольшое и крайне нерегулярное удовлетворение. Перешел на легавых...
Если вы еще молоды и верите в чудо, если вам не жалко 10-15 лет жизни и трат на бездарных собак, то второй метод тоже приемлем)))
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1777 : Февраля 11, 2016, 20:28:26 pm »
Аркадий все не так уж и плохо, просто с собакой, с любой породы нужно "немножечко" поработать.
В Р,Б, скоро будут очень даже неплохие вязки, я бы не списывал со счетов наше поголовье курцев.
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1778 : Февраля 11, 2016, 21:01:00 pm »
Дима, это при условии, что в собаке есть ЧТО раскрывать. Об этом, в общем-то, и дискуссия. Если собака "пустая" от бога, работа не поможет, лишь подкрасит посредственность.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1779 : Февраля 11, 2016, 21:02:59 pm »
Пользовательское поголовье уже отменили?
Что, всем в чемпионы?
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1780 : Февраля 11, 2016, 21:17:04 pm »
Есть у меня сука  так сказать от без дипломников, имеет пару, пока пару дипломов но не в этом же смысл.
Поработать с собакой, очень даже интересное занятие, и можно получить хорошего охотника.
Чемпионы не рождаются, их вынашивают.
Если нужен чемпион то лучше конечно от проверенных производителей.

Записан

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1781 : Февраля 11, 2016, 21:30:09 pm »
Вмешаюсь как заинтресованное лицо, представляющее Одесский " курцхаар клуб".  Выбирая себе собаку по любому варианту, обращайте внимание на ВНД ( высшая нервная деятельность) родителей, а если сумеете и на пометы которые уже были у того либо иного родителя. Особенно это важно для начинающих.  Как в этом разобраться? Тяжело  но можно. Тем более приобретаете себе помощника и друга на долго. А собак хороших ( перспективных)  найти не сложно.
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1782 : Февраля 11, 2016, 21:43:30 pm »
Есть у меня сука  так сказать от без дипломников, имеет пару, пока пару дипломов но не в этом же смысл.
Поработать с собакой, очень даже интересное занятие, и можно получить хорошего охотника.
Чемпионы не рождаются, их вынашивают.
Если нужен чемпион то лучше конечно от проверенных производителей.
Максим привет, я и хочу сказать, нужно поприсутствовать или поспрашивать и после этого принять решение,единственно правильное для себя.
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1783 : Февраля 11, 2016, 22:24:55 pm »
Пользовательское поголовье уже отменили?
Что, всем в чемпионы?
Я именно об охоте и говорил. А Вы что подумали? Я на охоте не менее 50 раз в году, рабочая собака - это собака для охоты, от охоты же и хочу получать удовольствие. А "пользовательское" - это чтобы у ноги бегала?
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1784 : Февраля 11, 2016, 22:43:06 pm »
Думаю совсем не так. Пользовательская это то что потребитель хочет именно от своей собаки.
При должном вложении сил в сей дивайс по возможности развить в нем ВСЕ ЧТО ЗАЛОЖЕНО НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ и развить
недостающие для каждого индивидуально.
Аркадий в каком возрасте Вы брали щенка?
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2016, 22:46:11 pm от dima 33 »
Записан

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1785 : Февраля 11, 2016, 22:56:34 pm »
Всю свою самостоятельную жизнь ( без родителей ) я прожил имея рядом собаку. Всегда это были немецкие овчарки . Так что в собаках я однозначно не профан. Именно по этой причине столько вопросов у меня.  Жаль потраченого времени и жаль собаку. Они ведь все чувствуют, ощущают, что не оправдывают надежд. Это не игрушка, не гаджет -не понравилось -вон на свалку . Для меня покупка легавой- это супер ответственный шаг. Я четко знаю зачем мне нужна легавая , понимаю, что 100$ не обойдешься. Просто в наше время с легкостью насунут щенка за 500$ и будут утверждать, что все будет ОК. А верю я больше всего людям, отзывам от проверенных людей и своим глазам на охоте. Бумаги можно сделать любые. Никого не хотел обидеть . Я просто хочу себе толковую легавую, в которую можно вложить душу и получить отдачу на охоте .
Записан