Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1816 : Февраля 14, 2016, 09:09:22 am »
Это еще Сократ сказал (если не Демокрит)))): я знаю, что я ничего не знаю!
Практика - критерий истины, не будете с этим спорить? Ваши  совершенно ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ доводы насчет ужасов тесного инбридинга вдребезги разбиваются о родословную великого итальянского кобеля курцхаара  Pradellinensis Pablo, полученного в результате вязки Olaf с родной дочерью Volga.  Коэффициент инбридинга 25% (вы доказываете со слов англичан можно не более 6%!). Вот это и есть ЛИНЕЙНАЯ собака в моем понимании.

http://www.pedigreedatabase.com/german_shorthaired_pointer/dog.html?id=2081644-pradellinensis-pablo

Да, инцест))) но работает.Как работает можно спросить у Дениса Полунина, Сергея Дмитраша, Александра Мельника, они держат эти крови.
Удачи!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 09:14:54 am от Аркадий1964 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1817 : Февраля 14, 2016, 09:14:08 am »
Цитировать
[size=0px]Да, инцест))) но работает. Коэффициент инбридинга 25%[/size]
Сколько его ближайших родственников в плембрак ушло?
Сколько его потомков туда уйдет?
Идет ведь накопление ВСЕХ генов, в тч рецессивных  ???
Вот от такой собаки я б уж точно не стал себе щенка брать, сколь она сама выдающаяся бы не получилась
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1818 : Февраля 14, 2016, 09:32:10 am »
Почему?
Взял, стерилизовал и получай удовольствие от хороших охоте.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1819 : Февраля 14, 2016, 09:54:34 am »
Почему?
Взял, стерилизовал и получай удовольствие от хороших охоте.
Понимаешь, Андрей, у любого человека , на мой взгляд, должна быть ответственность
У заводчика должна быть ответственность не только за рабочие качества ОДНОЙ-ДВУХ собак, возможно выдающихся, которых он получит для себя, чтобы пропиарить свой питомник
Но у него, в первую очередь, на мой взгляд, должна быть ответственность за то, что он оставит ПОСЛЕ СЕБЯ в породе.
Нельзя любить себя больше, чем породу.
На мой взгляд, конечно
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1820 : Февраля 14, 2016, 10:05:26 am »
На мой взгляд, питомник Pradellinensis в пиаре не нуждается.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1821 : Февраля 14, 2016, 11:43:34 am »
На мой взгляд, питомник Pradellinensis в пиаре не нуждается.


Еще как нуждается. Они же живут за счет пиара
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1822 : Февраля 14, 2016, 12:18:20 pm »
Олег, Вы считаете, что благодаря именно пиару Pablo был чемпионом мира в 2012 году, а Nando, его сын - в 2015 году? Будете смеяться, но Nando - сын Pablo и его родной сестры Lara. Наверное, это слишком. А с другой стороны, Капелли (ветеринарный врач по образованию) настолько знает генетику своих собак и уверен в отсутствии наследственных болезней, что не боится гомозиготного генотипа и уверенно подбирает пары. Да как подбирает!!!
С уважением!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1823 : Февраля 14, 2016, 13:54:53 pm »
Дело в тгм, что успешные  выступление отдельных собак и есть, собственно, пиар. Пиар в хорошем смысле. Но. Олег вам толкует о том, что при потоке собак в питомнике, выявить, натаскать и успешно выставить единичные особи можно. Но это слабо гарантирует отсутствие плембрака, особенно при выской инбредности, и высокий потенциал собак вообще. Более того, имеются примеры, когда заводчик пиаря отдельных чемпионов, под их документы вяжет других собак и тому подобные нарушения. При этом необходимо понимать, и это указывалось, что мало кто из зарубежных заводчиков заинтересован в экспорте потенциально отличных производителей, и на деле они стараются этого всячески избегать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1824 : Февраля 14, 2016, 14:12:35 pm »
Дело в тгм, что успешные  выступление отдельных собак и есть, собственно, пиар. Пиар в хорошем смысле. Но. Олег вам толкует о том, что при потоке собак в питомнике, выявить, натаскать и успешно выставить единичные особи можно. Но это слабо гарантирует отсутствие плембрака, особенно при выской инбредности, и высокий потенциал собак вообще.
Более того, имеются примеры, когда заводчик пиаря отдельных чемпионов, под их документы вяжет других собак и тому подобные нарушения.
Да, брак есть всегда и у всех, но одни вырезают яйца кобелям, а другие отбивают бабки, пуская таковых в породу.

За приличным рубежом, принято проводить генетический анализ (ДНК-тестирование)животного при возникновении спорных вопросов. В случае, который вы описали  - пи@ец этому питомнику и разорение владельцу оного. Вы про нашу действительность рассказываете...


 
При этом необходимо понимать, и это указывалось, что мало кто из зарубежных заводчиков заинтересован в экспорте потенциально отличных производителей, и на деле они стараются этого всячески избегать.


Для этого нужно держать все пометы хотя бы до годовалого возраста, это не происходит. Конечно, лучших не продадут, но поди узнай как выстрелит 3-х месячный щенок через полгода...
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 17:24:16 pm от Неманский »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1825 : Февраля 14, 2016, 16:33:02 pm »
В мире 8аповедных снов, где единороги гуляют по радуге, а принцессы какают клубничкой, примерно так все и происходит:

- По первому требованию замызганого покупателя  из тьмутаракани заводчик бросается делать недешевый (неск сот долларов) днк тест, вместо то6о, чтобы логично послать нахуй.
- Всех лучших собак в пометах заводчик старается пристроить подальше, чтобы они радовали охотников из тьмутаракани ( которрй в представлении итальях, греков и прочих сербов является, например, витебск)  и способствовали возникновению здоровой конкуренции
- Херовых собак заводчик, конечно же, не продает, куда подальше а оставляет всех себе, или, в крайнем случае отдает своим знакомым
- Ометы у настоящих заводчиков в стране пурпурных единорогов всегда ровные, все собачки как под копирочку отличные, а известные истины о том, что даже от хороших собак половина помета щенков собаки посредственные, это не про принцесс и клубничку
- в случае первого же живого интереса от тьмутараканских охотников заводчик тут же предоставляет им всю статистику по своим пометам, не утаивая, ни в коем случае фактов плембрака, психов и прочей херни
-  И конечно же, всякий заводчик в стране принцесс первым и наиважнейшим своим долгом считает вовсе не извлечение прибыли от своей деятельности, а наоборот, обеспечение тьмутараканских охотников племпоголовьем макс возможного качества

А если, Аркадий, хотитемре доказать что в европе есть единороги, найдите в этой же ветке мой пост про виднейшего заводчика курцхааров гна бурского( из черного двору) и прочитайте его тщательно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1826 : Февраля 14, 2016, 17:54:45 pm »
С интересом прочту. Эх, какие вы все-таки пессимисты (реалисты) :'(  И помечтать не дадите, сразу фейсом об тэйбл!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1827 : Февраля 14, 2016, 19:11:56 pm »
С интересом прочту. Эх, какие вы все-таки пессимисты (реалисты) :'(  И помечтать не дадите, сразу фейсом об тэйбл!
Аркадий, каждого судят, по делам его. Каждый имеет свое мнение. Но результат есть главный критерий. Природа не любит гомозиготности. Так и в подходах. У каждого должен быть свой, но на мой взгляд, осмысленный подход.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 19:15:40 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1828 : Февраля 14, 2016, 19:25:02 pm »
Помечтать мы любим. И умеем. Но принятие  решений на базе иллюзорного восприятия мира неизбежно приводит к серьезным разочарованиям.

Еще один момент. Когда лет 8 назад я заводил эту тему здесь, идея была ровно такой, как вы излагаете. Почепу бы, путем создания миникоммьюнити, не обеспечить себя превосходными собаками? Ведь для получения хороших собачек не нужно иметь высоко-нано-технологичное производство, а всего лишь вязать отличное с отличным, которое можно привезти в единичном-то количестве. Тем не менее, по прошествии 8 лет, я готов констатировать, что идея практически потерпела крах. По совокупности причин, но главным образом из за идеализма, не присущего в массе человеческому поголовью.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1829 : Февраля 14, 2016, 19:38:19 pm »
Олег, Вы считаете, что благодаря именно пиару Pablo был чемпионом мира в 2012 году, а Nando, его сын - в 2015 году?

Не передергивайте
Я считаю что победы их-есть пиар питомника. Почему нет?


Цитировать
Будете смеяться, но Nando - сын Pablo и его родной сестры Lara. Наверное, это слишком.

Мне грустно от этого
Ибо да, вероятно указанные Вами - прекрасные в поле собаки
И цели пропиарить питомник-достигнуты

Но дальше то что?
А дальше будет то, что уже проходили подобного рода размноженцы еще 150 лет назад
Первым из известных был уже упомянутый мной Лаверак
Который длительным близкородственным инбридингом де-факто извел сеттеров своего завода, изначально великолепных, превратив их в истериков
И в приведенном случае итальянского питомника, Вы никогда не сможете узнать, каковы были другие щенки из помета , откуда чемпионы.
В этом "прелесть" итальянского разведения: никто ни хрена не узнает.
Щенков вырастят до 7-9 месяцев, за это время выявятся крипторхи, психи, с дефектами зубной формулы, таковых банально пускают под нож.
И никто ничего не узнает, ведь "заводчик такой молодец, он продает уже подрощенных собачек!"
а на самом деле просто скрывает плембрак
Который никуда не девается, гены то у оставшихся в живых те же
А потом, при дальнейшем племенном использовании, полезут: психопаты, беднокостные собаки, клещевидный прикус , неполнозубость и тд и тп
Это просто неизбежная вещь

Именно для того, чтобы подобной хрени не допустить в породах, у нас , если планируешь вязку с III-III и ближе, должен топать на Племенную комиссию, где тебе матку вывернут, пока не докажешь свою правоту
Иначе просто не зарегистрируют помет
Ибо там сидят и генетики, не только кинологи, одна Анна Эрвандовна Айрапетянц чего стоит, профессор нашего большого универа

Цитировать
Капелли (ветеринарный врач по образованию) настолько знает генетику своих собак и уверен в отсутствии наследственных болезней, что не боится гомозиготного генотипа и уверенно подбирает пары.

Возможно Вы будете удивлены, но я расскажу грустную быль
Знаете, изначально сеттер гордон был очень уравновешенной собакой.
И в части поголовья СССР в том числе
Однако, в конце 1960х, профессор, доктор химических и биологических наук Камерницкий А.В. и его супруга, профессор, доктор биологических наук, генетик Медведева И.  (думаю навряд ли Ваш итальянский ветеринар им в подметки бы сгодился в плане образования) выдвинули теорию, в соответствии с которой "шотландский сеттер-это порода , допускающая длительное близкородственное скрещивание без ущерба для качеств породы"(с)
Результатом всего 15 лет их деятельности в области племенной работы в секции ШС МООиР было то, что собак нашей породы превратили в агрессивных идиотов, которые кидались на детей, жрали мебель и тп
У моей большой приятельницы, к сожалению уже ушедшей, был чудесный экстерьерно кобель, к слову перводипломник
Кобеля вынуждены были держать в отдельной комнате большой профессорской квартиры.
Дверь комнаты изнутри была обита металлом, на окне решетка
Собака съел обои, штукатурку, паркет, лаги пола...Когда владелица шла с ним завести Волгу в гараже , то кобель будучи привязанным к ручке ворот орал непрерывно, несмотря на нахождении владелицы буквально в 3х метрах
Другой кобель, моего знакомого, уже в Питере, сидел привязанным на цепь посреди коридора огромной квартиры этого олигарха.
Все вокруг было сожрано.
Кстати изумительной красоты была собака и тоже перводипломник
Вы поймите, у меня нет никакой там зависти к успехам Вашего итальянского визави.
Просто есть вещи, которыми НЕЛЬЗЯ ПРЕНЕБРЕГАТЬ
Тесный инбридинг конечно возможен.
НО!
Он возможен раз-два.
А потом нужно будет отбраковывать последующие 4-6 поколений  собак .
Жестко браковать.
Кто это будет делать?
У кого рука подымется?

Цитировать
Эх, какие вы все-таки пессимисты (реалисты)

Просто потому, что "Пессимист-это информированный реалист"(с)
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 21:04:47 pm от oleg7 »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1830 : Февраля 14, 2016, 19:46:18 pm »
у меня собака истерит, если заперта в клетке в машине, а я стою рядом. Если отойду - заткнется. Но она истерит от желания бега - после поля она тихая, и ей пофиг все...
Это ок для 1год2мес?
Записан