Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008376 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1831 : Февраля 14, 2016, 19:51:26 pm »
Про линейность в разведении собак. В той степени, которай описана в классических "учебниках" по разведению - на препотентного основателя линии, в современном собаководстве если не абсолюте, не берусь утверждать, но в подавляющем большинстве, конечно не существует. С современных реалиях линиями принято характеризовать выборку собак ( питомник известного заводчика) в которых устойчиво закреплены характерные рабочие и экстерьерные признаки. Например собаки, упоминаемые Аркадием, Сакича и Капелли по своему узнаваемы.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1832 : Февраля 14, 2016, 19:53:59 pm »
А никто не отрицает линейного разведения и разведения по семействам
Напротив, к этому нужно стремиться, строя работу на инбридировании на того или иного производителя (производительнице)
Просто во всем нужна мера
25% - это очень до хрена, слишком
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1833 : Февраля 14, 2016, 20:07:02 pm »
Олег конечно ты прав!
Кстати в Европе очень часто заводчики оказыаются на грани инбредной депресии, намного легче иметь однотипное потомство следуя именно этим путем. Но до поры до времени.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1834 : Февраля 15, 2016, 20:04:36 pm »
Цитата из поста Олега:"Ибо времена Лаверака, ввергшего английского сеттера в вырождение посредством постоянных кроссовых вязок, уже прошли. Правда у нас не прошли, некоторые "величайшие заводчики" в СССР всерьез утверждали, что есть такие породы, которые "выдерживают длительный тесный инбридинг без вреда". Понаразводили идиотов в результате".
 Так чем вверг в вырождение Лаверак английских сеттеров-кроссами или тесным инбридингом? На мой взгляд именно благодаря чередованию тесного инбридинга и кроссовых вязок Лаверак смог столь долго вести своих собак  без признаков вырождения. Если хорошо разобраться (лет двадцать назад интересовался этой темой,к сожалению записей не сохранил),то на "закате" своей карьеры кроссовые вязки Лаверака уже не были таковыми. Т.е. это не были кроссовые вязки с коэффициентом  инбридинга близким к нулю и именно это,на мой взгляд, привело к инбредной депрессии.
 К вязкам с коэффициентом инбридинга не более 6% относятся и кроссовые вязки (относительный ноль %). Вырождения от таких вязок не будет,но и консолидации породы добиться крайне трудно,а главное долго по времени (постоянный подбор пар схожих как по внешним,так и по пользовательским качествам). Отбраковку,к сожалению,не отменяет ни один из известных методов разведения.
 Коэффициент инбридинга 25% вполне можно получить не имея ни одной повторяющейся собаки в пределах четырехколенной родословной. Поэтому выражение: "Без знания кровей нет племенного дела"-очень правильное.
  Нет специалистов,способных взять на себя племенную работу с отдельной породой.Об этом говорят и примеры приведенные Олегом о работе с породой докторов биологических наук и такие примеры легко найдутся в любой породе.Зачастую интуиция и"чутье" заводчика спланировавшего вязку приносят куда лучший результат нежели разбор вязки "по науке". По этой причине я против жесткого диктата при разведении. С другой стороны то,что уровень племенной работы зачастую сводится к просмотру оценок экстерьера и степеней дипломов -не есть хорошо. Описание собак с выставок пылятся в папках кинологов ,а ради чего эксперты столь тщательно выставляют баллы по каждому элементу работы на испытаниях-состязаниях- не все участники разведения догадываются.
 А труды гончатника Сергеева рекомендую почитать,кто еще не читал.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1835 : Февраля 15, 2016, 21:47:37 pm »
Цитировать
Так чем вверг в вырождение Лаверак английских сеттеров-кроссами или тесным инбридингом?
Несомненно тесным индридингом.


Цитировать
,то на "закате" своей карьеры кроссовые вязки Лаверака уже не были таковыми. Т.е. это не были кроссовые вязки с коэффициентом  инбридинга близким к нулю и именно это,на мой взгляд, привело к инбредной депрессии.
Совершенно верно
Цитировать
Коэффициент инбридинга 25% вполне можно получить не имея ни одной повторяющейся собаки в пределах четырехколенной родословной.
Тоже согласен
Потому крови нужно знать и в коленах, предыдущих 4му.
но , согласитесь, 25% без инбридинга в 4х коленах-случай исключительный
Цитировать
Поэтому выражение: "Без знания кровей нет племенного дела"-очень правильное.
а кто с этим спорит? сама статья черносотенская, а выражение то Медведевой верное
Цитировать
Нет специалистов,способных взять на себя племенную работу с отдельной породой.
а на самом деле ИМХО это и не нужно
Главное чтобы те, кто являются разведенцами, понимали что и зачем они делают. И имели бы хоть базовое образование,и, как правильно выразился Алексей выше "имели бы идею"


Цитировать
Зачастую интуиция и"чутье" заводчика спланировавшего вязку приносят куда лучший результат нежели разбор вязки "по науке".
тоже правильно
Ибо без интуиции в разведении никак


Цитировать
По этой причине я против жесткого диктата при разведении.


Тут смотря что понимать под определением "жесткий диктат"
Ибо у нас имеются таааакие заводчики, которым и положение о племработе не указ
Потому как:


Цитировать
уровень племенной работы зачастую сводится к просмотру оценок экстерьера и степеней дипломов -не есть хорошо. Описание собак с выставок пылятся в папках кинологов ,а ради чего эксперты столь тщательно выставляют баллы по каждому элементу работы на испытаниях-состязаниях- не все участники разведения догадываются.


Ладно, разрядим


27.09.2015 Подача. Курцхаар Минерва. Владелец В.Свирский, Минск


https://my.mail.ru/mail/oleg_758/video/182/293.html




« Последнее редактирование: Февраля 16, 2016, 17:50:10 pm от oleg7 »
Записан

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1836 : Февраля 16, 2016, 14:21:46 pm »

Ладно, разрядим


27.09.2016 Подача. Курцхаар Минерва. Владелец В.Свирский, Минск

Вот это разрядка!!!
Опережая время! ;)
27.09.2016!!!!
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

nicolavs

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1837 : Февраля 16, 2016, 14:33:47 pm »
моя при подаче с жалобным видом 1 раз вокруг меня обходит, и только потом садится и отдает в руку. Каждый раз все надеется, что не заберу :)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1838 : Февраля 17, 2016, 09:01:58 am »
Вот и курцхаары становятся шоу собаками....





Цитировать
Главной собакой Соединенных Штатов стал курцхаар Сиджей
17.02.2016 | 07:49
Победителем главной американской выставки Westminster Kennel Club стал немецкий короткошерстный пойнтер по кличке Сиджей,


Читать тут http://www.gazeta.ru/lifestyle/news/2016/02/17/n_8260421.shtml
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1839 : Февраля 17, 2016, 09:07:37 am »
Нарядный собачка. Но взгляд страшный. Так волк смотрит.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1840 : Февраля 17, 2016, 09:18:06 am »
Потому что глазик поганенький,  желтый, как у волчка или у совы. Но теперь это, как видим, норма.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AAlex

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1841 : Февраля 17, 2016, 16:45:11 pm »
Потому что глазик поганенький,  желтый, как у волчка или у совы. Но теперь это, как видим, норма.


Да, лажа какая-то [negat]
Записан
Улыбайтесь чаще - окружающих это раздражает!

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1842 : Февраля 17, 2016, 19:10:22 pm »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1843 : Февраля 17, 2016, 21:13:56 pm »
Толстоват однако ...
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1844 : Февраля 17, 2016, 21:27:13 pm »
С чего бы?
Вы думаете, что к таким выставкам собак не готовят? Думаю, что штат обслуги идеально все просчитал и собака не может быть "толстоватой". Собственно так оно и выглядит: мелкие множественные складочки не указывают на толстую прослойку подкожного жира.
Записан

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1845 : Февраля 18, 2016, 08:37:34 am »
Глаз не тот, толстоват, взгляд страшный... Друзья, тем не менее - он(она) победитель, и это главное. Вот когда кто-то из нас вырастит обладателя подобного титула - вот тогда он и сможет говорить, что "у его собаки", или "в его время", или "а на той выставке"... Пока же, друзья, наш удел - лишь  искать недостатки в плодах чужой работы.
Никого не хоте и не хочу обидеть, если кому запала в душу обидка - заранее прошу прощения.
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит