Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1861 : Февраля 18, 2016, 15:24:47 pm »
Цитировать
Макиавелли ты наш доморощенный. Цель оправдывает средства. Береги сои зубы, бля! [/size] [/size]

1000% прав, нельзя негодными средствами достигать великих даже целей
Записан

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1862 : Февраля 18, 2016, 15:59:17 pm »
Какая боль? Какая проблема? Какие негодные средства? Спринтеры-флешмоберы.... Вы о чем?
Победителем выставки(это -цель), причем изначально охотничьих собак, стал курцхаар, хозяева которого, наверняка готовили(это - средства), а возможно и селекционировали его, исходя из тех параметров, которые приняты в той стране, где проводилась выставка. И глаз соответствует стандарту, и окрас, и вес, и рост, и движения. В противном случае придется усомниться в компетентности экспертов.
Вы же пытаетесь ИЗ-ЗА ОКЕАНА оценить собаку по собственным привычным для вас правилам, не вникая в правила оценки собак, примененных на том мероприятии.
И что в этих средствах негодного? Отбраковывать тех щенков, которые не подходят по каким-то параметрам? Если этого не делать или считать эти средства негодными, то как получить чемпиона?
Что значит "боль", "проблема" и "спринтеры/флешмобберы" применительно к данной ситуации?
Теперь про Макиавелли:
Слатинского:Finissanctificatmedia (финиссанктификатмэдиа). Традиционно принято считать, что эти слова принадлежат известному итальянскому мыслителю, историку и государственному деятелю Никколо Макиавелли (1469—1527), автору известных трактатов «Государь» и«Рассуждения о первой декаде Тита Ливия». Но это ошибка — в творческом наследии этого выдающегося политолога Средневековья такого выражения нет.


P.S. Андрей, я очень берегу и охраняю свои зубы, но спасибо за заботу )))
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2016, 16:04:36 pm от ДенисПолунин »
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1863 : Февраля 18, 2016, 16:13:36 pm »
Абстрагируясь от бедного песика, который во сне вместо снов о дупелях  и куропатках видит кошмары о выставках, хотелось бы узнать следующее: а что странного в том, что для нашей территории неприемлемы эталоны, которыми довольствуются другие народности?   Никого не удивляет, что круголомордая носато-губатая негрятнка с пуделиным волосяным покровом,считающаяся королевой красоты в ЮАР, совершенно отвратительна для глаз славянина, привыкшего к изящным чертам и благородному цвету кожи наших женщин.   И мне абсолютно непонятно, зачем мне привыкать или восхвалять стандарты, которые  выходят за рамки традиционности и тех качеств, которые у нас приняты как полезные и нужные.  Зачем мне заставлять себя привыкать к чему-то инородному и ради чего?   
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1864 : Февраля 18, 2016, 16:23:24 pm »
Зачем мне заставлять себя привыкать к чему-то инородному и ради чего?

Не думаю, что кто-то прости Вас об этом, насаждая свое мнение, но уж и Вы не считайте, имеющееся у Вас, верхом совершенства, ведь где-то есть и ....

негрятнка......считающаяся королевой красоты в ЮАР

По мне, так каждый сам выбирает то, что ему нравится и занимается тем, чем ему хочется. Главное, чтобы это не мешало остальным заниматься тем, чем они хотят )))
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2016, 16:34:45 pm от ДенисПолунин »
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1865 : Февраля 18, 2016, 16:39:35 pm »
По мне, так каждый сам выбирает то, что ему нравится и занимается тем, чем ему хочется. Главное, чтобы это не мешало остальным заниматься тем, чем они хотят )))

Т.е. Вам  - похуй.  И это важно.

Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1866 : Февраля 18, 2016, 16:50:48 pm »
Вы, Денис, забываете одно
А именно то, что все "это" потом пойдет в породу
Я не про глаза
А именно про то, что этот кобель, с неизвестными рабочими качествами, уже ох как пропиарен
И его несомненно будут вязать
И неоднократно
И что будет в поле с потомками?
Одному Господу ведомо
То же самое с "выдающимися в поле" итальянскими собаками
Никому не ведомо, что они дадут от себя
Так как никому неведомо, каковы были их ближайшие родственники
Это именно тот метод "племенной" работы, который Вы емко описали словами:
Цитировать
Если цель достигнута, то пути ее достижения уже не имеют значения.
То есть интересы породы - пофигу.
Главное-это достичь своей цели, стать первым
Записан

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1867 : Февраля 18, 2016, 19:20:03 pm »
Вы, Денис, забываете одно
А именно то, что все "это" потом пойдет в породу
........
То есть интересы породы - пофигу.
Главное-это достичь своей цели, стать первым
Олег, думаю, Вы немного преувеличиваете
Получить в потомках чемпиона из ничего не показавших собак - вероятность очень мала. Если Вы внимательнее поинтересуетесь этим курцем, то окажется, что его бабка(по версии 1 канала) уже имела титул чемпиона, так что здесь, наверняка можно проследить, как велась селекционная работа... "От осинки не родятся апельсинки"(с)
По поводу "выдающихся в поле итальянских собак" - выражение "никому не известно", как минимум, некорректно. Если это не известно кому-то, это еще не значит, что это никому не известно.
Олег, о чем Вы говорите, какие "интересы породы"? Для меня непонятно это выражение в данном контексте. Неужели Вы считаете, что получить конкретную выдающуюся собаку идет вразрез с интересами породы?
Да, и еще. Я вообще не переживаю о том, какими будут собаки в Америке, потому что я знаю, где брать собак, которые мне нравятся. :)
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1868 : Февраля 18, 2016, 20:33:39 pm »



Денис, Вы почитайте, плз, эту тему на 3-4 страницы назад
Там уже все описано
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1869 : Февраля 18, 2016, 21:12:12 pm »
По факту ничего никто читать не будет. Зачем? Люди реально думают, что заехав в сербии, они ухватили аллаха за бороду. Нахера им читать?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1870 : Февраля 18, 2016, 22:49:38 pm »
Там уже все описано
Про инбредные депрессии?
Или про то, что собака истерит?
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1871 : Февраля 18, 2016, 23:26:57 pm »
Там уже все описано
Про инбредные депрессии?
Или про то, что собака истерит?

Про то, чтг короткими путями идут спринтеры. Им нужен чемпион райт хир/ райт нау. Выставочный, сасит, не суть важно. Но здесь и сейчас, максимум в течении года. У них нет времени. Им же не охота важна, а титулы и достижения. Потому: здесь и сейчас! Или никогда. Спринтеры и флешмобберы потом быстро пропадают. Например вот был такой Сандаль. Быстрый был. Очень быстрый. Но его нет. Так сандаль еще маловредный человек был, не успел напаскудить в породе. А как правило спринтеры успевают напаскудить прилично. Потом их нет, а желтый глаз есть. И т.п.


Доступно ли я излагаю, Денис? Понятны ли мои слова?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1872 : Февраля 19, 2016, 00:19:56 am »
Как по мне, так вполне приятный курц, а работяг в породе достаточно, о вырождении рабочих качеств и говорить не приходится. Те же, итальянцы, сербы и проч., полевые рабочие качества легавой, а именно работа в поле со стойкой закрепили на высочайшем уровне. Уже идут разногласия в стилистике работы (оттачиваются манеры стойки и ее форма) в зависимости от внутрипородных типов, а на мой взгляд и гипертрофированности некоторых качеств. Так что о будущем немецкого курцхаара, как о рабочей охотничей породе сомневаться не приходится. Конечно можно смеятся и над итальянцами, сербами, хорватами, французами их питомниками, фургонами, флеш мобами, комерцией, но они имеют большое количество выдающихся и даже великих собак, работа в поле которых захватывающе-интересна.
Не надо превращать эту тему в одностороннее толчение местной кинологической истории с элементами навязывания своих устоявшихся взглядов. У нас есть достаточно людей, которые привезли собак от европейских питомников или их близких потомков, у нас есть великолепные собаки отечественного разведения. Давайте разговаривать о достижении породы и наших собак. Уметь видеть недостатки своих собак и достоинства чужих.
А про желтый глаз уже надоело. Хотелось бы темнее - да!
   
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 00:23:51 am от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1873 : Февраля 19, 2016, 00:30:22 am »
Денис Полунин вот с Капелли, всю жизнь ведущим знаменитый питомник курцхаров(  многие из которых Чемпионы Мира в работе и  экстерьере), провел много времени в полях, послушать бы его, так мы затыкаем, мол циган-итальяха ату его - сами все знаем и умеем! Может кому не интересно пусть перечитывает эту тему до 100 страницы если хочет, а мы что то дальше разговаривать спокойно о курцхаарах будем. Можно конечно и дальше не знать великих современных породников, но лучше ли от этого нам будет?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 00:34:29 am от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1874 : Февраля 19, 2016, 00:47:59 am »
Вот этот курц - красавец!

« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 01:20:19 am от NORD »
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #1875 : Февраля 19, 2016, 01:21:28 am »
Господа, почему многие из вас, СОВЕРШЕННО НИЧЕГО не достигнув в охотничьем собаководстве, не осчастливив десяток-другой владельцев щенками своего ЗАВОДА считают, что получили право поучать, поверьте, далеко не глупых людей. Откуда в вас такая непримиримость?! От Ленина и его банды команды?! Кто не с нами тот против нас?
Терпимость - признак мудрости, почему вы позволяете такой тон в общении с коллегами и считаете ваше мнение единственно правильным? Дайте мне ссылки на фото и видео побед ваших собак,  аналогично тем, которыми пестрит интернет, когда вводишь в поисковик: Капелли, Сакич, Гапон, Козорез, Савич, Жданов, Степанчук, Уродов, Полунин, я порадуюсь вместе с вами...  И сниму перед вами шляпу, и буду внимать вашим словам! Но ... негусто, сорри.
У вас в стиле Задорнова - какие мы умные, какие идиоты "америкосы"! Почему тогда, если вы знаете как вести породу, подбирать пары, натаскивать собачек, выдерживать инбредную отдаленность никто не стоит в очереди за вашими щенками? При том что вы же оппонировали мне, что там, за треклятым бугром, у этих горе-заводчиков итальянцев (французов, сербов, американцев) можно купить лишь плембрак, ЕСЛИ продадут.
Давайте, сделайте усилие над своей гордыней и попытайтесь слышать не только себя и не только то, к чему вы привыкли. Получится диалог, в результате которого появится шанс иметь хорошее, современное, достойное поголовье отечественных охотничьих собак, не только легавых.
Полагаю быть уничтоженным зарядом непримиримости)))
С уважением к форумчанам!
 
Записан