Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008472 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #856 : Мая 29, 2010, 13:06:07 pm »
Денис, а может с этого поста:
Цитировать
Ответ #849 : Мая 28, 2010, 20:58:31 »ЦитироватьСтрайк в Ярославле  7757755645477=76 баллов, Д2 !!![applauds]
Андрюха, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
перекинуть в раздел Состязания?
Все такиЧемпионат России не хухр мухры
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #857 : Мая 30, 2010, 20:52:57 pm »
Спасибо за поздравления!

На самом деле у меня к собаке куча претензий, но Д2 на такого высокого ранга состязаниях взят, ну и 5-е место тоже достаточно высокий результат. Ведь установка была попасть в десятку сильнейших.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 21:25:26 pm от AndySniper »
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #858 : Мая 30, 2010, 22:26:52 pm »
Отличный результат! Курочку собаке приобрети ;)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #859 : Мая 31, 2010, 07:05:14 am »
Малайца Андрей. Поздравляю!
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #860 : Мая 31, 2010, 16:30:30 pm »
Андрюха молодец! [applauds]

Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #861 : Мая 31, 2010, 17:21:25 pm »
Ещё раз спасибо всем за тёплые слова!
Записан

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #862 : Мая 31, 2010, 20:44:25 pm »
Хоть с запозданием, но присоединяюсь к поздравлениям! Отличный результат!
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #863 : Июня 21, 2010, 22:56:13 pm »
А зачем использовать курца на зверовой охоте,если собака не может показать всей красоты,своей  работы.Я не оспариваю мнение, что курц не работает на зверовых охотах,да работает,но так могут работать любые породы.
просто в городской квартире не совсем удобно держать свору из легавых, гончих, борзых, терьеров, лаек...
я б вот, например, с удовольствием завёл бы себе бигля. симпатишная собачонка, доложу я вам... но с ним охотиться можно совсем ничего по нашим правилам.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #864 : Июня 22, 2010, 06:28:16 am »
А зачем использовать курца на зверовой охоте,если собака не может показать всей красоты,своей  работы.Я не оспариваю мнение, что курц не работает на зверовых охотах,да работает,но так могут работать любые породы.
просто в городской квартире не совсем удобно держать свору из легавых, гончих, борзых, терьеров, лаек...
я б вот, например, с удовольствием завёл бы себе бигля. симпатишная собачонка, доложу я вам... но с ним охотиться можно совсем ничего по нашим правилам.
Зачем заводить легавую и охотится с ней на кабана?Заведите яга или лайку и вперед в лес.
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #865 : Июня 22, 2010, 09:40:06 am »
Зачем заводить легавую и охотится с ней на кабана?Заведите яга или лайку и вперед в лес.
[/quote]
я ж вам объяснил зачем. вы невнимательно читаете.
в контексте темы поясню - некоторым, в т.ч. вам и уважаемому автору топика кажется, что с курцхааром на кабана нельзя или не нужно. я не разделяю вашу точку зрения.
 п.с. сам в загонных охотах на кабана не участвую.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 09:50:30 am от тень »
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #866 : Июня 22, 2010, 09:45:57 am »
О подаче. Кто-нибудь из нас видел ли проф подачу заточенной под это собаки?  Ретривера, спрингера и т.п. ? Наверное нет. Поясню. Настоящий ретривер, это не тот, что по указке хозяина разыщет отдельно взятую утку и подаст ее. Отнюдь. Настоящий ретривер, это собака работающая вовсе без указки человека и подающая в час сотни птиц. Разыскивающая, находящая, стаскивающая их в одну кучку, без запинок, промедлений, пулей. Так что горка птицы растет на глазах. Никакая легавая рядом не стояла. С другой стороны - отдельно взятую курицу или утку подаст практически любой легаш. А при интенсивной тренировке и вовсе любой.
вопрос. характерная работа для а)пойнтера, б)курцхаара по апортировке отстреляной и упавшей в камыши у противоположного берега реки утки?
« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 10:36:21 am от тень »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #867 : Июня 22, 2010, 09:53:33 am »
............................
я ж вам объяснил зачем. вы невнимательно читаете.
...............................
И я похоже не внимательно, хотя стараюсь! Так вы о чем о биглях, охоте на кабана или подаче стрелянной дичи!
И при чем тут курцхаар см. название ветки
Записан

тень

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #868 : Июня 22, 2010, 10:13:18 am »
............................
я ж вам объяснил зачем. вы невнимательно читаете.
...............................
И я похоже не внимательно, хотя стараюсь! Так вы о чем о биглях, охоте на кабана или подаче стрелянной дичи!
И при чем тут курцхаар см. название ветки
я о породных особенностях курцхаара. всё сказанное (и про бигля в т.ч.) - способ объяснить почему многие (в т. ч. и ваш покорный слуга) выбирают именно эту породу.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #869 : Июня 22, 2010, 10:34:33 am »

[/quote]
я о породных особенностях курцхаара. всё сказанное (и про бигля в т.ч.) - способ объяснить почему многие (в т. ч. и ваш покорный слуга) выбирают именно эту породу.
[/quote]Если я правильно вас понял,то вы считаете что курц универсал,и способен работать и птицу в поле, и копытных в лесу?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #870 : Июня 22, 2010, 10:38:58 am »
....................
в контексте темы поясню - некоторым, в т.ч. вам и уважаемому автору топика кажется, что с курцхааром на кабана нельзя или не нужно. я не разделяю вашу точку зрения.
...................
Можно на кабана с курцем несомненно, но мне моего жалко! Порвет его кабан рано или поздно, а курц по социальной ступени не гончак и не лайка, он больше, чем просто охотничий пес! У меня так во всяком случае!
Записан